перейти на сайт

Мой профиль | Выход Мягкой поступью, святыми стопами Вы вошли как прохожий Группа"Гости"

 
             Приветствую Вас на форумах сайта "Новое Человечество" о богоподобный.. прохожий!




                                                        Включить радио : Celtic : Шри Чинмой :

  • Страница 6 из 7
  • «
  • 1
  • 2
  • 4
  • 5
  • 6
  • 7
  • »
Приветствуем Вас на форуме Новое Человечество » НАШ МИР » Путешествия » Индия спустя 13 лет-поездка в апреле 2010г. (Дели-Гобинда Садан, Гималаи-Ришикеш,Харидвар-Шантикунж.)
Индия спустя 13 лет-поездка в апреле 2010г.
Viktor-FBU Дата: Вторник, 23.11.2010, 20:28 | Сообщение # 26
Я есмь СВЕТ
Группа: Администраторы
Сообщений: 3594
Репутация: 6
Статус: Спят

Лилия у входа в мандир, где все желающие медитируют в полумраке и тишине на обители Великих Учителей в Гималаях. В местах расположения таких Ашрамов в горах горят лампады, и это создаёт таинственность и притягательность Аур сокральных мест....

Мы у входа в музей Шантикундж, где отражена история Ашрама. На стене изображение Солнышка, т.е. в основе символики Храмового комплекса заложено наше светило..

 


Братство.Единство - я желаю Всем.

Есть одна религия- религия СОЛНЦА

Сообщение отредактировал Viktor-FBU - Вторник, 23.11.2010, 20:39
 
 
Viktor-FBU Дата: Вторник, 23.11.2010, 20:53 | Сообщение # 27
Я есмь СВЕТ
Группа: Администраторы
Сообщений: 3594
Репутация: 6
Статус: Спят

В общей столовой питание бесплатное, пища простая с индийскими специями, острая, но вполне удобоваримая.... Но оказывается есть и другая возможность, сделать выбор ближе к европейской кухни за свои наличные......, мы не знали и питались в общей столовой.......

 


Братство.Единство - я желаю Всем.

Есть одна религия- религия СОЛНЦА

Сообщение отредактировал
 
 
Viktor-FBU Дата: Суббота, 27.11.2010, 23:26 | Сообщение # 28
Я есмь СВЕТ
Группа: Администраторы
Сообщений: 3594
Репутация: 6
Статус: Спят

В завершения нашего трёхдневного прибывания в Ашраме, мы сходили на Гангу и совершили наше омовение в её водах. Ганг он везде Ганг, но всё же сравнивая наши ощущения от купания, можно сказать, что это сравнимо как НЕБО и Земля. Здесь в этом месте около Шантикундж, был только маленький рукав впадающий в её основноерусло.
В её верховьях мы всё же ближе к Истоку Матери ГАНГИ и это незабываемо...

Символ факела заженного Сердцами людей обьединенных Высокими Идеями вдохновляет многих последователей в Щантикундж и это залог Рождения Нового Человечества на Земле.


А всё начиналось с маленькой лампады, которая горит уже 40 лет, вдохновляя всех последователей Гаятри Паривар (Семья Гаятри)

смотрите также в теме Солнечное Братство: http://novoe-chelovech.ucoz.ru/forum/34-1434-1#4007 


Братство.Единство - я желаю Всем.

Есть одна религия- религия СОЛНЦА

Сообщение отредактировал Viktor-FBU - Вторник, 30.11.2010, 01:07
 
 
Viktor-FBU Дата: Пятница, 10.12.2010, 19:39 | Сообщение # 29
Я есмь СВЕТ
Группа: Администраторы
Сообщений: 3594
Репутация: 6
Статус: Спят

Итак завершилось наше прибывание в Шантикундже и 25.042010г. мы ранним утром выехали на моториши в сторону вокзала. Пока мы ехали в предрассветных сумерках, ещё раз полюбовались на Харидвар, утопающий в послепраздничной иллюминации. Паломники уже разехались и на вокзале народа существенно поубавилось. Хотя в таком городе, как Харидвар - одно из самых посещаемых сокральных городов Индии, всегда много поломников.

В переводе с санскрита Харидвар означает "Врата Бога". Это Святое место, куда индусы совершают паломничества. Приезжих здесь несопоставимо больше, чем местных жителей. Каковы же цели паломников, приезжающих в Харидвар совершить омовение в водах Ганги?

Происхождение Ганги весьма туманное. Никто из смертных не видел места, откуда она начинает свой путь. Раньше Ганга текла по Млечному пути, была очень гордой и никто не имел над ней власти. Потом ее спустили с небес, связав таким образом богов и людей. А произошло это так. У царя Сагары было 60 000 сыновей, и ни один из них не заметил, как какой-то нечестивец похитил их жертвенный огонь. Братья кинулись его искать, долго бегали и так шумели, что земля раскололась. А под землей, как известно индусам, живет строгий бог Вишну, который не любит, когда его беспокоят. Вот он и испепелил взглядом всех до единого. Бедный царь Сагара опечалился, перестал есть, то есть предался посту, начал молиться. Делал он это так усердно, что растрогал бога Шиву. На вопрос: "Что тебе надобно, старче?", безутешный отец попросил спустить с небес Гангу, так как знал: над кем протечет эта река, все грехи тому будут прощены. Шиву схватил гордую, свободную реку и водрузил ее себе на голову. Ганга покипела, пошипела и успокоилась. Старик мудро распорядился даром: часть вод Ганги он заставил течь над костями своих предков и нерадивых детей. Так все они освободились от посмертной кары.

С тех пор индусы бросают сожженные кости умерших в Священные воды реки. Обряд этот называется "Бенарес". Он имеет свое глубокое значение. Ганга не просто священная река, берущая начало на небе, она, согласно мифу, объединяет своими водами всю землю, сливая души людей в космическое единство. Символически Ганга - река жизни, совершающая мировой круговорот. Практически это уникальная река, которая содержит в себе большое количество серебра, так что она не только очищает душу, но и дезинфицирует тело.

Достопримечательности Харидвара:
Харидвар - обитель индуистских Богов и сосредоточение гималайских святынь: Бадринатх и Кедарнатх, Ганготри и Ямунотри. Город славится многочисленными обрядовыми купальнями-гхатами и храмами.

Хар Ки Паури гхат
Хар-ки-паури буквально переводится "ноги Бога". Существует поверье, что Вишну пролил здесь небесный нектар, и оставил отпечаток от своей ступни.

Хар Ки Паури - главнейшая священная купальня в Харидваре. По преданию, этот гхат построен при императоре Викрамадитье, еще 57 году до н.э .

Храмы Манса Деви и Чанда Деви
Храм Манса Деви - богини, исполняющей желания,- связывает с городом канатная дорога. С высокого холма, где находится храм, открывается городская панорама. В той же стороне расположен известный университет Гурукул Кангри – центр ведических знаний. В нем студентов обучают в традиционном устном стиле. Напротив Манса Дэви через Харидвар - храм Чанда Деви.

Храм Майядеви
Древнейшим из храмов Харидвара является посвященный Богине-матери храм Майядэви. Согласно индуистской мифологии, Богиня-Мать-Дэви рождает силу всех богов.

Шива Мурти
А над городом возвышается величественная статуя бога Шивы, покровителя Харидвара.

Нас поразило сильное течение Ганги. Здесь есть даже специальные цепи или веревки, за которые надо держаться, чтобы не унесло потоком. Вечером здесь люди совершают "пудж" - невероятно красивый обряд очищения души и поминовения предков. Обряд выглядит как предложение божеству, в данном случае Ганге, различных даров. Есть обязательные: цветы, благовония, пища, сандаловая паста, огонь в лампаде. Цветы - элемент пространства, благовония - элемент воздуха, лампада - огонь, пища - вода, сандаловая паста - земля. Осознанно предлагая эти дары, человек соединяет свое тело, энергию и сознание с источником божественного. Так он очищается.
Утром следующего дня все начинается сначала. Ганге предлагают дары и совершают омовения. Здесь у храма Богини Реки, когда бог солнца Сурия начинает свой путь к зениту, индус вступает в священные воды, читает мантры - молитвы, без чего невозможно начать очередной день жизни. Несколько дней назад мы приехали и поехали туда, где рождается река, некогда протекавшая по Млечному пути. А в это раннее утро, мы возвращались в Нью Дели в родные места - АшрамаГобинд Садан. Круг замкнулся и нас ждали друзья и огонь нашего служения... 


Братство.Единство - я желаю Всем.

Есть одна религия- религия СОЛНЦА

Сообщение отредактировал Viktor-FBU - Пятница, 10.12.2010, 19:51
 
 
Viktor-FBU Дата: Вторник, 12.02.2019, 22:37 | Сообщение # 30
Я есмь СВЕТ
Группа: Администраторы
Сообщений: 3594
Репутация: 6
Статус: Спят

Прежде чем закончит наш рассказ о пребывании в Индии, хотелось бы поделиться уроком, который мы в полноте получили, когда вернулись на поезде с Харидвара в Дели. Вообще-то самое сложное в Индии, для меня, это было пребывание в Дели - это тот мегаполис который характеризует современную Индию….Нужно обладать толерантностью к вторжению внешнего ХАОСА в нашу жизнь, а вернее трасформировать его, сохранять спокойствие, хладнокровие и держать вертикаль с Высшим Я или Кришна…

Поскольку наш отъезд был близок, оставалось 4 дня до нашего отлёта, а мы хотели что-то закупить из одежды и подарки и т.д., то решили по ходу заехать в Центр, на Базар….После анализирую ситуацию, мы поняли что попали в ловушку; было воскресение и обменные пункты не работали, а у нас было рупий ровно столько, чтобы доехать до нашего места - Гобинд Садан. Были очевидные знаки: автобус наш сломался, а следующий очень долго ждали и Лилия устала….

Когда мы высадились в нужном месте, то чтобы сориентироваться, зашли в турагентство, а они связаны с цепочкой, по которой раскручивают туристов, для опустошения их кошельков. Нам вызвали моториши и он нас повёз на Базар, а это оказывается, был фирменный магазин с товарами из Кашмира…..Потом этот же водитель моториша развозил нас по обменным пунктам, а они не работали. В результате мы уже не могли заплатить и ему… Если коротко повествовать далее, в конечном итоге я оказался в офисе местной мафии, где удалось обменять 100$( хорошо, что это были последние с нами деньги и хорошо что это понял мафиозе) Он по самому низкому курсу обменял $ и то, когда я уже в отчаянии взывал к их совести и запугивал карой Кришны, проповедуя что они наносят вред имиджу Индии и то, что они так безжалостно поступают с богомольными туристами из России…. И когда я вернулся к Лилии с обменными деньгами, то её застал в полуобморочном состоянии, к ней был приставлен человек из этой шайки и сторожил её.

После она мне всё рассказала и последствия всего сказались на её здоровьё, пришлось снимать «сглаз» в Гобинд Садан. Хорошо, что всё закончилось для нас благополучно… Да, еще что важно сказать, на вокзалах часто можно встретить цыган, да и в других местах. Они так незаметно окружают жертву и после чего-то не достаёт…. Это я сам наблюдал со стороны, да и нас они пытались взять в кольцо….. Я уже рассказывал, как 13 лет назад наши знакомые так остались без паспорта и денег

Вот это вторая сторона Индии заставляет нас, всегда в многолюдных местах быть бдительным и особенно следить, а в каком мы состояние и какие у нас желания и мысли. Подобное притягивает подобные ситуации, обстоятельства и людей. Покупки всё же я сделал самостоятельно, но они как оказалось не кстати и не подошли или по размеру или по фасону. Так что не надо слишком обременять себя материальными желаниями в Духовном пространстве Индии…..А искать нечто ВОЗВЫШЕННОЕ.

Когда мы благополучно вернулись в Москву, в морозный солнечный весенний день, нас всё радовало, несмотря на то,что почти 2 часа ехали в пробках с Шереметьево и то, что видели по ходу две аварии, которые сдерживали нашего движение. А в хаотическом броуновском движении в Индии мы не видели не одной аварии, то мы сразу поняли, что Индия находиться по особым покровительством Кришны, а в нашей стране Солнце-ЯРИЛО свети ЯРО, переливаясь и искря, а Душа поёт ХАРЕ КРИШНА, несмотря на плохую карму России и то, что у нас много всевозможных аварии и безбожная власть. Но надежда умирает последней и мы надеемся, что у нас будет Божественный порядок как в Индии.

А до того время остаётся повторять «Божьято Любов разрешава всичките проблеме»
или ХАРЕ КРИШНА, ХАРЕ КРИШНА, КРИШНА, КРИШНА ХАРЕ, ХАРЕ.
ХАРЕ РАМА, ХАРЕ РАМА, РАМА, РАМА, ХАРЕ, ХАРЕ, в надежде, что можно всегда вернуться в ИНДИЮ, где Солнце светит тускло на равнине, но горит Солнце внутри …..
 


Братство.Единство - я желаю Всем.

Есть одна религия- религия СОЛНЦА

Сообщение отредактировал
 
 
Приветствуем Вас на форуме Новое Человечество » НАШ МИР » Путешествия » Индия спустя 13 лет-поездка в апреле 2010г. (Дели-Гобинда Садан, Гималаи-Ришикеш,Харидвар-Шантикунж.)
  • Страница 6 из 7
  • «
  • 1
  • 2
  • 4
  • 5
  • 6
  • 7
  • »
Поиск:

 

 

 

 
 
 
 
h










 
 
 

 
 Перейти на сайт Новое Человечество

 
ТОП-777: рейтинг сайтов, развивающих Человека
Copyright MyCorp © 2024 | Хостинг от uCoz