перейти на сайт

Мой профиль | Выход Мягкой поступью, святыми стопами Вы вошли как прохожий Группа"Гости"

 
             Приветствую Вас на форумах сайта "Новое Человечество" о богоподобный.. прохожий!




                                                        Включить радио : Celtic : Шри Чинмой :

  • Страница 1 из 1
  • 1
Приветствуем Вас на форуме Новое Человечество » Форумы сайта "Новое Человечество" » Духовные практики » Дыхательная практика Йога-Пранояма (Шри Чинмоя.....)
Дыхательная практика Йога-Пранояма
Viktor-FBU Дата: Понедельник, 17.02.2020, 08:56 | Сообщение # 1
Я есмь СВЕТ
Группа: Администраторы
Сообщений: 3594
Репутация: 6
Статус: Спят

Дыхательные практики -Пранояма

Ниточка перед носом
В медитации очень важно правильно дышать. В процессе дыхания старайтесь вдыхать как можно медленнее и спокойнее — так, чтобы не шелохнулась даже тончайшая нить, если поместить ее перед вашим носом. А выдыхать старайтесь еще медленнее. По возможности делайте короткую паузу между окончанием выдоха и началом следующего вдоха. Если сумеете, то на несколько секунд задерживайте дыхание. Но если это трудно, тогда этого делать не нужно. Никогда не делайте ничего, что может повредить вашим органам или дыхательной системе.
Вдыхайте различными частями тела
Перед медитацией несколько раз глубоко вдохните и выдохните. С каждым вдохом старайтесь чувствовать, что в вас вливается поток энергии. Пытайтесь почувствовать, что вы дышите различными частями тела: глазами, ушами, лбом, плечами, макушкой головы и так далее. Представляйте, что это двери, и, вдыхая, вы их открываете. В это время в вас вливается энергия из Универсального Сознания.

Жизненная энергия в чакрах
Вдохните и несколько секунд удерживайте дыхание в третьем глазе. Концентрируйтесь на третьем глазе. Вдохнув во второй раз, задержите жизненную энергию в сердечном центре. Теперь вы удерживаете дыхание, жизненную энергию здесь. На третьем вдохе удерживайте дыхание в пупке. Затем повторите все это снова: сначала третий глаз, потом сердце, потом пупок.

Семь высших миров
Вдыхая, медленно повторите семь раз «Всевышний» на каждом вдохе и еще семь раз — на каждом выдохе. У вас внутри есть семь высших и семь низших миров. Повторяя «Всевышний» на вдохе, чувствуйте, что входите в семь высших миров внутри себя. Когда вы достигнете семи высших миров, вы обретете огромную силу. На выдохе думайте о семи низших мирах в себе и старайтесь бросить силу высших миров в низшие миры. Соберите силу в высших мирах, а затем, повторяя на выдохе «Всевышний, Всевышний, Всевышний», с покоем, светом и блаженством входите в низшие миры, чтобы их очистить.

Ваше дыхание — игровая площадка Бога
Старайтесь чувствовать свое сердце огромной игровой площадкой, на которой есть одно особое и священное место — то, где любит играть Бог. Это избранное место — прямо внутри вашей жизненной энергии. Каждый раз на вдохе и на выдохе старайтесь чувствовать, что вы вдыхаете и выдыхаете для Бога. Вдыхая хорошие мысли, чувствуйте, что они для Бога. А выдыхая небожественные мысли, ощущайте, что они тоже для Бога. Не нужно подсчитывать, сколько хороших мыслей вы вдохнули и сколько плохих выдохнули. Нет! Просто помните, что каждый ваш вдох и выдох, все хорошее и плохое — только для Бога.

Вдыхайте чистоту
Во время дыхательных упражнений в первую очередь нужно думать о чистоте. Если во время вдоха вы сумеете почувствовать, что дыхание приходит прямо от Бога, от самой Чистоты, то легко сможете его очистить.

Вдыхайте покой, выдыхайте беспокойство
Каждый раз во время вдоха старайтесь чувствовать, что вдыхаете в свое тело покой, бесконечный покой. Противоположность покоя — беспокойство. На выдохе старайтесь чувствовать, что изгоняете беспокойство, которое есть в вас и которое есть вокруг. После этого упражнения вы увидите, как беспокойство исчезает.

Продолжение следует........
 


Братство.Единство - я желаю Всем.

Есть одна религия- религия СОЛНЦА

Сообщение отредактировал
 
 
Viktor-FBU Дата: Понедельник, 24.02.2020, 22:34 | Сообщение # 2
Я есмь СВЕТ
Группа: Администраторы
Сообщений: 3594
Репутация: 6
Статус: Спят

Вдыхайте силу, вдыхайте радость

Старайтесь чувствовать, что вы вдыхаете силу из вселенной. А на выдохе чувствуйте, как из вашего тела уходит весь страх. Проделав это несколько раз, почувствуйте, что вдыхаете радость, бесконечную радость, а выдыхаете печаль, страдание и уныние.

Космическая энергия

Чувствуйте, что вы вдыхаете не воздух, а космическую энергию. Чувствуйте, что с каждым вдохом в вас вливается огромная космическая энергия и вы направляете ее на очищение своего тела, витала, ума и сердца. Чувствуйте, что у вас в теле нет ни единого места, которого не затопил бы поток космической энергии. Он течет внутри вас, как река, омывая и очищая все ваше существо.
Затем, выдыхая, чувствуйте, что вы выдыхаете весь мусор, накопившийся внутри вас: все небожественные мысли, мрачные представления и нечистые поступки. Чувствуйте, что выдыхаете из себя все, что называете небожественным, все, что не хотите считать своим.

Дыхание на один-четыре-два

У нас в Индии есть традиционная система управления дыханием, которая называется пранаяма — владение жизненной силой. Прана — это витальная энергия, жизненная сила; яма означает управление. Начать можно с такого упражнения: на вдохе один раз произнести Имя Бога, Христа или кого-то еще, кому вы поклоняетесь. Если ваш Учитель дал вам мантру, можно повторить ее. Такое дыхание не должно быть долгим или глубоким. Затем задержите дыхание и повторите имя четыре раза. А на выдохе произнесите имя или мантру, которые вы выбрали, дважды. Вдыхайте на один счет, задерживайте дыхание на четыре счета и выдыхайте на два счета, повторяя про себя священное имя. Если просто считать — один-четыре-два — не получишь никакой вибрации или внутреннего чувства. Но когда вы произносите Имя Бога, в вас сразу же входят божественные качества Бога. Затем, на задержке дыхания, эти божественные качества начинают вращаться внутри вас, проникая во всю вашу нечистоту, темноту, во все ваши несовершенства и ограничения. А когда вы выдыхаете, эти божественные качества уносят все ваши небожественные, непрогрессивные и разрушительные качества. Начать можно со счета один-четыре-два. Когда вы приобретете опыт в этом дыхательном упражнении, то сможете выполнять его на счет четыре-шестнадцать-восемь: вдох на четыре счета, задержка дыхания на шестнадцать и выдох на восемь. Но к этому нужно идти очень постепенно. Некоторые даже выполняют это упражнение на счет восемь-тридцать два-шестнадцать, но это не для начинающих.

Переменное дыхание

Еще вы можете попробовать переменное дыхание. Оно выполняется так: зажмите большим пальцем правую ноздрю и глубоко вдохните через левую. Во время вдоха один раз повторите Имя Бога. Потом на четыре счета задержите дыхание, повторив Имя Бога четыре раза. А в конце освободите правую ноздрю, зажмите безымянным пальцем левую и на два счета выдохните — это будет два повторения Имени Бога. Затем выполните упражнение в обратном порядке, зажимая сначала левую ноздрю. В этой технике не нужно стараться вдыхать беззвучно. Ничего страшного, если вы будете делать это с шумом. Но, конечно, эти упражнения не стоит выполнять на публике или там, где другие пытаются медитировать в безмолвии.
Дыхание на один-четыре-два нужно выполнять не дольше четырех-пяти минут, а переменное дыхание — не больше трех раз. Если делать его по двадцать или сорок-пятьдесят раз, то из основания позвоночника вверх, в голову, поднимется жар и вызовет напряжение и головную боль. Это своего рода переедание. В самой еде нет ничего плохого, но если вы будете переедать, расстроится желудок. Точно так же подействует и жар. Если поднять его вверх больше, чем вам по силам перенести, вы достигнете в уме не покоя, а высокомерия, беспокойства и стремления разрушать. Когда у вас позже разовьются внутренние способности, вы сможете делать переменное дыхание по десять-пятнадцать минут.
Пранаяма — это традиционная йогическая дисциплина, включающая в себя множество серьезных и сложных дыхательных упражнений. Если делать их неправильно или без учителя, который вел бы вас шаг за шагом, они могут быть опасны. Но упражнения, о которых рассказываю вам я, — дыхание на один-четыре-два и переменное дыхание, — очень просты и в то же время эффективны. Они никак не навредят вашим легким.

Из книги Шри Чинмоя "101 техника медитации" (bookteam.ru)
 


Братство.Единство - я желаю Всем.

Есть одна религия- религия СОЛНЦА

Сообщение отредактировал
 
 
Приветствуем Вас на форуме Новое Человечество » Форумы сайта "Новое Человечество" » Духовные практики » Дыхательная практика Йога-Пранояма (Шри Чинмоя.....)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

 

 

 

 
 
 
 
h










 
 
 

 
 Перейти на сайт Новое Человечество

 
ТОП-777: рейтинг сайтов, развивающих Человека
Copyright MyCorp © 2024 | Хостинг от uCoz