перейти на сайт

Мой профиль | Выход Мягкой поступью, святыми стопами Вы вошли как прохожий Группа"Гости"

 
             Приветствую Вас на форумах сайта "Новое Человечество" о богоподобный.. прохожий!




                                                        Включить радио : Celtic : Шри Чинмой :

  • Страница 1 из 1
  • 1
Приветствуем Вас на форуме Новое Человечество » Наследие О.М.Айванхова и П. Дынова (Беинса Дуно) » Учителя Айванхов и Дынов (Донов) - Беинса Дуно » Каббала в христианской традиции (Айванхов) (Эзотерическая Церковь святого Иоанна)
Каббала в христианской традиции (Айванхов)
Viktor-FBU Дата: Воскресенье, 13.04.2008, 18:41 | Сообщение # 1
Я есмь СВЕТ
Группа: Администраторы
Сообщений: 3594
Репутация: 6
Статус: Спят

Иисус знал Каббалу — она составляла часть иудейской традиции, в которой он обучался, и именно он открыл апостолу Иоанну ту науку, многие элементы которой мы находим в Апокалипсисе. Во всех религиозных традициях имеется экзотерическое учение, открываемое всем, и эзотерическое учение, открываемое немногим посвященным. В христианстве экзотерический аспект представлен святым Петром, а эзотерический аспект — святым Иоанном. Апостол Иоанн назван в Евангелиях "учеником, которого любил Иисус" (Ин. 21:20), и его близость к Иисусу нередко вызывала ревность других учеников, в частности, святого Петра. После воскресения Иисуса Петр спросил у него, что будет со святым Иоанном, и Иисус ему ответил : "Если хочу, чтобы он пребыл, пока приду, что тебе до того?" (Ин.21:22) И далее сказано в Евангелии: "И пронеслось это слово между братиями, что ученик тот не умрет" (Ин.21:23). Вот почему существует предание, согласно которому Иоанн остается живым в течение веков и окажется в Агарте среди Посвященных, ожидая момента, когда сможет явиться. Предание о таинственном царстве Священника Иоанна, возможно, порождено ответом Иисуса апостолу Петру и толкованием этого ответа в том смысле, что святой Иоанн не умрет.
Стало быть, Иисус готовил святого Иоанна для миссии, которую он не поручил святому Петру. Почему он пожелал так разделить свою работу? Людям, знающим историю Посвященных прошлого, известно, что все великие Учителя поступали таким же образом. Вот и Моисей дал учение и правила для всего народа, но только семидесяти старцам, избранным среди самых мудрых и самых преданных, он доверил ключи к своим пяти книгам, к Пятикнижию. Благодаря этим ключам старцы могли расшифровать сокрытый, потаенный смысл этих книг. Некоторые истины, недоступные для понимания людей слабых или скрываемые от людей злых, чтобы те их не применяли, держались в тайне. Вот почему Иисус говорил: "Не бросайте жемчуга вашего перед свиньями" (Мф. 7:6). И когда ученики спрашивали его, почему он, обращаясь к толпе, говорит притчами, он отвечал: "Для того, что вам дано знать тайны Царства Небесного, а им не дано" (Мф. 13:11). Все официальные церкви — православная, католическая, протестантская — экзотерические, они преподносят людям учение, а главное, правила, предписания для толпы. Самые глубокие истины они не могут открыть всем. Чтобы воспринять и переварить самый скрытый аспект существующего, требуются умы подготовленные, закаленные.
Итак, Иисус доверил экзотерическое учение святому Петру, а учение эзотерическое, посвященческое, — святому Иоанну. Таким образом, святой Иоанн получил от него ключи, позволяющие понять Ветхий Завет и, в частности, столь загадочную книгу, как Бытие. Кстати, заметили ли вы, каковы первые слова его Евангелия? "В начале было Слово". Да, можно подумать, что эти слова — отзвук первых слов Бытия: "В начале сотворил Бог небо и землю".
Знаю, многим нелегко согласиться с идеей, что Иисус знал Каббалу, а между тем в Евангелии есть, по крайней мере, одно убедительное доказательство этого. Помните
эпизод с женщиной, совершившей прелюбодеяние? Книжники и фарисеи привели к Иисусу женщину, застигнутую в прелюбодеянии. Закон иудеев предписывал такую женщину побить камнями. Фарисеи и книжники, желавшие найти повод, чтобы осудить Иисуса, спросили у него, что он думает об этом. "Но Иисус, — сказано в Евангелии, — наклонившись низко, писал перстом на земле, не обращая на них внимания. Когда же продолжали спрашивать Его, Он наклонившись сказал им: кто из вас без греха, первый брось в нее камень. И опять наклонившись низко писал на земле." (Ин.8:6,7) Нигде никогда не было объяснено, что именно писал Иисус на земле. Какие-нибудь каракули, как делают люди, машинально что-то чертя на листке бумаги, когда им скучно? Делал вид, будто думает о чем-то другом, чтобы избежать расспросов? Бесспорно, нет. И даже если никто этого до меня не сказал, я открою вам, что он писал: он чертил на земле каббалистические символы, известные книжникам и фарисеям, ибо они обучались в той же традиции. Этим он хотел сказать: "Если вы чисты, если вы безупречны, тогда можете применить закон и покарать эту женщину. Но если вы сами виновны в таких же грехах, берегитесь, эти каббалистические знаки вас осудят, испепелят". И они тотчас удалились, оставив женщину с Иисусом. Как объяснить, что книжники и фарисеи, обязанные по закону покарать за прелюбодеяние смертью, столь быстро отказались это сделать, если бы Иисус каким-то образом не пригрозил им?'
Да, Иисус знал Каббалу, и Апокалипсис святого Иоанна не может быть истолкован без знания Каббалы. Например, мы находим в Апокалипсисе упоминание о вредоносных черных сефиротах, которые в Каббале называются Клифот: Зверь с семью головами и десятью рогами, на котором восседает великая Блудница, держа

щая в руке золотую чашу, наполненную нечистотами. Не обладая ключами для толкования Апокалипсиса, люди говорят только нелепости. Апостол Иоанн пишет, что число Зверя — 666. Многие, даже не попытавшись понять символику этого числа, старались определить, что оно означает. Чего только не вытворяли с этим злосчастным числом! Его приписывали всем ненавистным историческим личностям: Наполеону, Гитлеру, Сталину... Помилуйте, это же смешно!
Христианство возникло в мире не внезапно, не на пустом месте. Оно было завершением нескольких традиций, в частности, иудейской традиции, представленной Каббалой, о которой следует иметь хоть какие-то сведения, если хочешь понять Библию. Таким образом, христианство имеет свою философию — науку очень обширную, очень богатую. К сожалению, уже много веков Церковь ограничивается тем, что сообщает верующим лишь крохи, поверхностные знания, и нечего удивляться, если люди отправляются в поисках других учений к японцам, тибетцам, индусам, суфиям; они считают христианство учением бедным, недостаточным, тогда как в других религиях есть целая наука! Духовенству должно быть стыдно, что они не сумели показать всю глубину христианства, — они полагали достаточным произносить бессвязные проповеди, мало что сообщавшие, и вот результат. Настало время христианам задуматься, иначе христианство и впрямь может прийти в упадок. Я не против христианства, отнюдь, я хочу возвратить христиан к христианству, так как они его не знают. Если бы священники и пасторы это понимали, они бы должны были меня расцеловать. Однако происходит обратное: они полагают, что я работаю против Христа, против их интересов. Да, тут немало недоразумений...
Бонфен 26 июля 1970
 


Братство.Единство - я желаю Всем.

Есть одна религия- религия СОЛНЦА

Сообщение отредактировал
 
 
Приветствуем Вас на форуме Новое Человечество » Наследие О.М.Айванхова и П. Дынова (Беинса Дуно) » Учителя Айванхов и Дынов (Донов) - Беинса Дуно » Каббала в христианской традиции (Айванхов) (Эзотерическая Церковь святого Иоанна)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

 

 

 

 
 
 
 
h










 
 
 

 
 Перейти на сайт Новое Человечество

 
ТОП-777: рейтинг сайтов, развивающих Человека
Copyright MyCorp © 2024 | Хостинг от uCoz