перейти на сайт

Мой профиль | Выход Мягкой поступью, святыми стопами Вы вошли как прохожий Группа"Гости"

 
             Приветствую Вас на форумах сайта "Новое Человечество" о богоподобный.. прохожий!




                                                        Включить радио : Celtic : Шри Чинмой :

  • Страница 2 из 3
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Модератор форума: Viktor-FBU  
Приветствуем Вас на форуме Новое Человечество » Наследие О.М.Айванхова и П. Дынова (Беинса Дуно) » Школа посвященческих знаний по учению О.М. Айванхова » книга "Золотые правила ежедневной жизни" (Омраам Микаэль Айванхов)
книга "Золотые правила ежедневной жизни"
Viktor-FBU Дата: Четверг, 17.03.2011, 22:36 | Сообщение # 6
Я есмь СВЕТ
Группа: Администраторы
Сообщений: 3594
Репутация: 6
Статус: Спят

Обещание связывает вас
Давая кому-либо обещание, необходимо стараться выполнить его. Многие произносят пре-красные речи: обещая то одно, то другое, -обещания ведь ничего не стоят. Легче, конечно, сказать что-нибудь, чем сделать. Есть даже такие, что пообещав что-либо, остаются совершенно спокойны: к чему выполнять обещанное? Так вот, знайте, что в Науке посвящения обещание - это как бы под-пись, обязательство, контракт. В эфирном плане слова ваши запечатлеваются, как будто вы записа-ли ваше обещание: никто и ничто не может вас освободить от выполнения этого обещания, кроме того, кому вы обещали. Если это человек благородный, понимающий, он может вас освободить от обещания, иначе вы должны его исполнить. Вы можете сказать: «Но я могу обратиться к Небу, по-просить Бога освободить Меня от данного обещания». Нет, даже Бог этого не сделает, так как Он не может пойти против законов, установленных Им самим.
Прежде чем давать обещание, вы сами должны знать, в состоянии ли вы его выполнить. Нельзя говорить себе: «Подумаешь, я могу пообещать, это меня ни к чему не обязывает». Именно обязывает. В плане физическом, может быть, если вы не написали письменного обещания, вас не могут судить, но в тонком мире, даже без вашего ведома, ваши слова записаны. Это не на бумаге, а в «звуковом видеофильме». Да, вы и ваши слова запечатлены.

Волшебное слово
Научитесь говорить с любовью и добротой не только с людьми, но и с животными, цве-тами, птицами, деревьями, со всей природой, - это божественная привычка. У того, кто умеет произносить вдохновляющие и оживляющие слова, во рту волшебная палочка, и он никогда не произносит слов напрасно, так как всегда в природе имеется один из четырех элементов (земля, вода, воздух или огонь), который только и ждет того момента, когда он сможет воплотить все сказанное этим человеком в материю. Случается, что воплощение происходит не сразу, и очень далеко от того, кто бросил зерно, но оно происходит всегда. Как ветер уносит зерна и сеет их вдали, так и наши добрые слова улетают и производят вдали от нас замечательные результаты. Если вы научились владеть вашими мыслями и чувствами, приводить себя в состояние гармонии, чистоты, просветления, то ваши слова вызовут вибрации, волны, благоприятно воздействующие на всю природу.

Живая связь с природой
Рука - это не только средство отношений между людьми, но и средство отношений с приро-дой. Вот почему, открывая по утрам окно или двери, приветствуйте жестом руки всю природу: небо, солнце, деревья, озера, звезды. Вы можете спросить: «А для чего это нужно делать?» Для того, чтобы сразу связаться с источником жизни. Когда вы проходите вдоль горы, леса, озера, приветствуйте их тем же жестом, говорите с ними. Когда вы выходите утром из дома, здоро-вайтесь со всей природой и ангелами четырех элементов - воздуха, земли, воды и огня - и даже с гномами, водяными духами, сильфами, саламандрами. И деревьям, и камням, и ветру говорите: «Добрый день, добрый день! Привет, привет!»
Постарайтесь это делать, и вы внутренне почувствуете, как что-то в вас приходит в равновесие, гармонизируется, много неясного и туманного покидает вас, так как вы решили приветствовать живую природу и всех живых существ, ее населяющих, И когда вы научитесь устанавливать живую связь со всей природой, вы почувствуете, как в вас войдет настоящая жизнь.

Выбирайте не легкие пути, а те, что служат нашей эволюции
Сознательно или бессознательно живые существа стараются избавиться от неблагоприят-ных состояний и продлить пребывание в благоприятных. Если вы страдаете, если у вас огорчения, вам хочется, чтобы это поскорее прошло. Если же вы счастливы, то вам хочется, чтобы это состоя-ние длилось вечно, И это нормально. К сожалению, эта тенденция проявляется не всегда, когда нужно, и не всегда идет в лучшем направлении. Когда нужно работать, делать усилия, размыш-лять, соединяться с Небом, появляется желание поскорее это закончить, а когда это касается еды, выпивки, развлечений и удовольствий - находят, что время проходит слишком быстро. Такое поведение выдает не истинно духовного человека. Истинно духовный человек, получая удовольствие, не приносящее ему никакого внутреннего обогащения, отказывается от него. В то же время, когда он должен выполнить какую-либо работу и приложить те или иные усилия, он старается продлить их. Так как он понял, какое богатство, какой глубокий смысл прячутся в каждом усилии, в то время как развлечения и удовольствия только убаюкивают, ослабляют и удаляют от истины.
Итак, перед каждой открывающейся вам возможностью, привыкайте задавать себе вопрос: «Что это даст для моего продвижения на пути духовного развития?» И, если вы увидите, что это ничего особенного вам не добавляет, что это простая трата времени и энергии, то проходите мимо такой возможности. В жизни много всяких соблазнов, и если не научился им противостоять, а поддаешься им, то потом раскаиваешься, так как чувствуешь себя ослабленным, униженным. Можно было бы избежать множества ошибок, спрашивая себя перед тем, как что-либо делать: «Я осуществлю свои желания - это так, но каковы будут последствия этого для меня и для всех, меня окружает?» Тот, кто не ставит перед собой этого вопроса, бывает затем удивлен тем, что происходит. А не надо удивляться: то, что происходит, надо было предвидеть, так как последствия всегда можно предвидеть.

Мы продвигаемся вперед благодаря преодолению сопротивлений
Перестаньте жаловаться на трудности и препятствия, встречающиеся на вашем жизненном пути, так как именно они позволяют вам эволюционировать. Почему корабли могут продвигаться в воде, а самолеты - в воздухе? Потому, что вода и воздух оказывают сопротивление движению. Невозможно продвигаться, если не существует сопротивления материи движению. Препятствия, затруднения в жизни, играют ту же роль, что вода и воздух. Это неотъемлемая часть природного порядка вещей, а мы должны научиться использовать это, чтобы двигаться дальше.
Вы не замечали, что, взбираясь на гору, вам приходится цепляться за любые неровности, и это позволяет вам карабкаться вверх? Почему же вы хотите, чтобы ваша жизнь была гладкой, без всяких шероховатостей? В таких условиях вы никогда не достигнете вершины, а при спуске просто скатитесь вниз. Это счастье, что жизнь полна шероховатостей - только благодаря этому вы живете. Нельзя желать жизни гладкой, без страданий, без горя, без неприятностей, без врагов, иначе не за что будет зацепиться при подъеме и вы скатитесь вниз. Тот, кто желает легкой и роскошной жизни, не отдает себе отчета в том, что в действительности он желает своего собственного несчастья.

Не бегите от обязанностей и ответственности
Тот, кто думает, что может избежать обязанностей и ответственности и вкусить жизнь более приятную, не знает суровых законов судьбы. Некоторые считают свою семью неприятной, работу - слишком трудной, окружающих людей - скучными, и хотят покинуть все и всех. Другие же бегут от всякой ответственности в обществе. Жена бросает надоевшего ей мужа и ищет другого, более интересного и привлекательного. Такое поведение, конечно, нельзя рекомендовать. Очевидно, нет абсолютного запрета: можно покинуть свою работу, свое окружение, и даже семью, но прежде нужно исполнить все свои обязанности по отношению к ним, иначе по закону вам придется вновь встретиться с теми людьми, которых вы не могли выносить. Если вы хотите с кем-нибудь рас-статься навсегда, то урегулируйте сначала все ваши долги ему — и больше его не увидите. Этого закона люди не знают. Они делают все, чтобы избавиться от человека, который их беспокоит, по-рвать, всякую связь с ним, но карма заставит их вновь встретиться с родителями, с женой, детьми, или с начальником в следующем воплощении!
Судьба поместила вас в определенные условия неспроста. Оказавшись перед трудностями внешнего мира, мы должны стать стойкими. Каким образом достичь этого? Так же, как спортсме-ны, упражняющиеся ежедневно, или как исследователи, альпинисты, навигаторы, приучающие себя переносить жару, холод, усталость, недостаток пищи и сна, способные преодолевать опасности и ненастья. Вы тоже должны научиться переносить трудности и хорошо держаться, как физически, так и психически, морально. Конечно, если наступил момент, и вы видите, что больше не можете выносить ситуацию, то отступите немного, но потом вновь повернитесь лицом к трудностям; и так до тех пор, пока не станете действительно крепким.
Если вы выбрали тяжелый путь, Бог вам пошлет на помощь ангелов, но если вы выбираете легкий путь, то в один прекрасный день вам придется вернуться, чтобы принять на себя всю ответственность, от которой вы пытались убежать.

Извинения недостаточны, надо исправлять ошибки
Если вы плохо поступили по отношению к кому-нибудь, недостаточно лишь попросить у него прощения, надо исправить вашу ошибку. Только при этом условии вы будете в расчете. Ска-зать человеку, которого вы обидели: «Я виноват, извините меня», - недостаточно, и божий закон будет преследовать вас до тех пор, пока вы не возместите нанесенный урон. Вы спросите: «А если этот человек мне простил?» Нет, этот вопрос так просто не решается, так как закон и человек - это не одно и то же. Человек может вас простить, а закон не прощает, он вас преследует, пока вы не исправите ваши ошибки. Конечно, тот, кто прощает, великодушен, благороден, он этим освобож-дается от мучений, которые держат его в низших сферах астрального плана. Если Иисус Христос сказал, что надо прощать своим врагам, то это чтобы человек освободился от отрицательных мыс-лей и злопамятности, которые его мучают. Но прощение всего не решает: прощение освобождает того, кого обидели, обошли, но не того, кто совершил погрешность. Чтобы освободиться, вы долж-ны все исправить.

Разум развивается в трудностях
Трудные моменты в жизни для тех, кто умеет их использовать, представляют собой наи-лучшие условия для развития. Но вместо того, чтобы найти причину затруднений и средства их преодоления, большинство людей жалуются и плачут. Просто они еще не поняли, почему мозг на-ходится у человека наверху. Если бы они это поняли, то вместо того, чтобы все время оставаться внизу - в сердце, в эмоциях, мучиться, плакать, они постарались бы подняться к разуму, понима-нию, свету.
Когда вам хочется плакать, скажите себе: «Ладно, я готов удовлетворить твое желание, даже платок приготовил, но подожди немного, я подумаю». Вот вы и подумайте, поищите, и найдете выход гораздо скорее, чем если бы вы предавались горю. Иначе вы предадитесь сетованиям в течение нескольких часов, и когда будете истощены, конечно, вы успокоитесь, но вы же ничего не решили этим, наоборот - вы потеряли много энергии, а затруднения ваши остались нерешенными! И назавтра все начнется снова... Итак, вместо того, чтобы всегда быть в плену своих чувств, оставьте их в стороне и постарайтесь найти в самом себе другую сферу, сферу духовную, то есть чистый разум, чистую мудрость, чистый свет.
Двадцать, тридцать раз в день у нас появляются весьма благоприятные возможности поуп-ражняться в этом, и таким образом многие кажущиеся неприятные обстоятельства в действитель-ности будут способствовать нашему благу. Жизнь очень богата всем, что необходимо для обу-чения человека. Мудрецы размышляют обо всем, всему обучаются, и все используют на благо. Те же, кто не просвещен, не умеют ничем пользоваться, и даже когда у них случается что-то хорошее, они не только не умеют увидеть и использовать это, а еще и устраивают так, что все обращается против них. Значит, если вы разумны и внимательны, то все ваши испытания будут способствовать вашей эволюции, так как вы сумеете их использовать. Вы будете говорить себе: «Ах, вот опять прекрасный случай!», и чем больше будет у вас таких случаев, тем более будут развиваться ясность вашего ума, проницательность и разумность.

Свой ключ к решению каждой проблемы
Вчера вы преуспели в решении некоторой проблемы, а сегодня возникают новые. Конечно, нельзя использовать те же решения, что и вчера, так как каждая проблема требует особого подхода и решения. Дома у вас есть для каждой двери ключ: вы не можете открыть все двери одним и тем же ключом, каждый раз нужно найти соответствующий ключ. В психической сфере жизни тоже есть разные ключи для разных дверей. Если вы хотите открыть все двери одним и тем же ключом, то вы останетесь перед закрытыми дверями. Вот три основных ключа - любовь, мудрость и истина: любовь открывает сердца, мудрость открывает интеллект, истина открывает волю. Когда у вас возникает какая-либо проблема, испробуйте эти ключи. Если первый из них не открывает, попробуйте второй, и если второй не подходит, попробуйте третий.
Нам нужно ежедневно есть, пить, спать, иметь крышу над головой, одеваться, работать, гу-лять, читать, слушать музыку, встречаться с людьми, размышлять, любить, восхищаться. Космиче-ский разум дает нам эти потребности и для их удовлетворения ставит перед нами различные про-блемы, чтобы, разрешая их, мы развивались во всех областях и во всех планах. Как только появля-ется новая потребность, возникает и новая проблема, а затем еще и еще... И каждый раз мы долж-ны стараться найти подходящее решение.
Новые потребности в нашей жизни появляются непрерывно, создавая новые проблемы, а следовательно, и требуя новых решений. Причиной этого является сама жизнь, так как жизнь те-чет, все меняет, и человек обязан следовать за ее течением или изменить направление ее течения, как это хотят делать с реками. Жизнь нам не дает остановиться, она обязывает нас проходить по разным местам, чтобы мы научились видеть, понимать, чувствовать и действовать всевозможными способами. Значит, надо искать решения новых проблем, которые ставит жизнь, и эти проблемы трех порядков: они касаются воли, сердца и интеллекта; или предстают в другом виде - касаются тела, души, духа. 


Братство.Единство - я желаю Всем.

Есть одна религия- религия СОЛНЦА

Сообщение отредактировал
 
 
Viktor-FBU Дата: Воскресенье, 20.03.2011, 10:23 | Сообщение # 7
Я есмь СВЕТ
Группа: Администраторы
Сообщений: 3594
Репутация: 6
Статус: Спят

Не сосредотачивайтесь на неприятностях жизни
Сердиться только потому, что кто-то что-то сказал, и это вам не понравилось; волноваться потому, что вы что-то купили, переплатив; из-за того, что пересолен суп; или же вы что-то потеря-ли; реагировать на эти мелкие неудачи так, как будто это настоящие катастрофы - это бессмыслен-но. Надо научиться сопоставлять мелкие неприятности существования со всеми благами, которые нам щедро предоставило Провидение. А вместо этого делают наоборот: сравнивают то малое, что имеют, с тем, чем обладают соседи: «Ах, у него уже есть автомобиль, а у меня только велосипед!... Ах, у нее есть бриллиант, а у меня - фальшивый жемчуг!...» Если уж хочется обязательно делать сравнения, то почему бы не увидеть тех преимуществ, которыми вы обладаете по отношению к стольким другим людям, обездоленным, несчастным и больным?
Вы мне скажете, что у вас есть причины быть недовольными, что вас преследуют неудачи, вы не видите никакого будущего перед собой. В действительности один день не похож на другой, и если сегодня тучи прячут солнце, то завтра вы увидите восход солнца и все вам улыбнется. «Это так, скажут некоторые, но я уже стар, и мне не на что надеяться?» А разве вы не знаете, что однаж-ды вы вновь вернетесь на эту землю маленьким ребенком, которому будут позволены все надежды, и вы начнете новую жизнь, обогащенную опытом прошлого?
Существуют ответы на все вопросы и сомнения, что могут вызвать грусть и отчаяние. Но надо хотя бы согласиться взглянуть на вещи другими глазами, и это возможно при разумном мыш-лении; перед каждым событием, перед каждой ситуацией остановитесь на один момент и рассмот-рите оба аспекта: отрицательный (раз уж вы его слышите!) и положительный. Не надо, конечно, питаться иллюзией, говоря, что все хорошо, но в равной мере не надо и поддаваться отчаянию, со-средотачиваясь на черной стороне жизни. Вы думаете: «Все это мы уже знаем». Да? Тогда и вы-полняйте это, если это так просто! Понаблюдайте за собой и вы обнаружите, что очень часто забы-ваете разумно поразмышлять.

Страдание-это предупреждение
Природа поместила в нас бодрствующие бдительные существа, и как только мы начинаем что-то разрушать в нашем физическом теле, сердце, разуме, они начинают нас колоть, кусать, что-бы подсказать: «Вернитесь на правильный путь!» Это и есть - страдание. Страдание приходит к нам, только чтобы показать, что мы уклоняемся с правильного пути, где все было ясно и просто.
Страдание, следовательно, послано нам невидимым миром, чтобы спасти нас, и не надо бо-роться против своего спасителя. Чем больше вы боретесь против страдания, тем ужаснее оно ста-новится. Оно как бы говорит: «А. ты не хочешь понять? Ну, так я тебе покажу, ты у меня уви-дишь!» и страдание увеличивается. Но в тот момент, когда вы все поняли и решили исправлять свои ошибки, страдание получает приказ удалиться, так как оно выполнило свою миссию. Значит, вместо того, чтобы восставать и бороться против страдания, надо привести свои мысли в порядок и обратиться к Богу: «Вот, Господи, до чего я дошел из-за моего бессмысленного образа жизни. Теперь я понял и хочу исправиться; поверь мне, создай мне хорошие условия, чтобы я имел возможность все исправить и посвятить себя службе Тебе». Вот то единственно хорошее, что надо сделать. А восставать - это глупо. Страдание не приходит случайно, это не месть нам и не наказание, оно только слуга Господа, посланное нам в качестве предупреждения.
Поскольку страдания избежать нельзя, лучше уж терпеть его и продвигаться вперед, вместо того, чтобы мучиться и оставаться на месте! Сколько людей страдают, и не знают почему! И это ужасно: иметь испытания, несчастья, и никогда не понять почему, так как это может продолжаться вечно. Итак, отныне старайтесь по крайней мере понять, почему вы страдаете, это единственное средство, чтобы освободиться от страданий и прогрессировать.

Благодарите за посланные вам испытания
Сколько людей, встречаясь с испытанием, начинают восставать против Неба: «Как? Это ты мне посылаешь такие испытания?» Да, как раз вам, и вы должны смириться, стараясь из этого из-влечь наиболее полезные для вашего духовного продвижения элементы. Знайте, что при современном состоянии развития земли и эволюции человечества человек не может не страдать. Земля сейчас - это как бы исправительный дом, и в то же время - центр обучения. Значит, страдание неизбежно, и если вы его принимаете, вы приводите в действие скрытые силы, которые производят в вас громадную работу.
Когда вы переживаете трудный момент, скажите себе, что поскольку вы Божье создание, вы обладаете в себе всеми средствами преодоления испытания. Надо любить испытания. Но «любить» их, это совсем не означает настоятельно искать их (они придут каким-то образом и без ваших исканий), это только означает: хорошо их преодолеть, то есть преодолеть их на благо, а для этого надо научиться благодарить, быть признательным, так как испытания имеют смысл.
Восставая против божественной справедливости, вы утяжеляете ваше бремя; чтобы его об-легчить, надо благодарить Небо. Вы скажете: «Как! Благодарить Небо за то, что я несчастен, болен, живу в нищете?» Да, в этом заключается великий секрет: даже в несчастье надо найти причину для благодарности. Вы бедны, жалки? Благодарите, благодарите, радуйтесь, что вы видите других богатыми, живущими в изобилии, и вы увидите... Немного погодя перед вами откроются некие двери, и благословения начнут изливаться на вас.
Научиться благодарить даже за испытания -это наилучший способ их преобразовать. Если вы восстаете, то вы показываете только вашу гордыню, и вы не сумеете преобразовать эти испыта-ния в золото и в драгоценные камни. Но если вы говорите: «Спасибо, Господи, конечно есть при-чина моим страданиям, я должен чему-то научиться. Я не совершенен и, вероятно, наделал глупо-стей», и благодаря вашему смирению вы почувствуете внезапно, как что-то улучшится. Попробуй-те, и вы увидите.
Поймите, что надо использовать трудности и радоваться, даже когда кажется нет никаких причин для этого. Такая философия даст вам возможность доминировать над трудностями и пре-одолеть их, быть хозяином любых ситуаций. И перед вашим могуществом, перед силой вашей ду-ши Провидение скажет: «Уберите это препятствие, избавьте его от страданий...» И так вплоть до того дня, когда Провидение позволит вам сбросить все связывающие вас путы.

Испытания вынуждают нас использовать наши собственные ресурсы
Много страданий и испытаний в жизни посланы нам невидимым миром, чтобы вынудить нас рассчитывать на собственные духовные силы. Когда мы пресыщены, богаты, переполнены благами, мы скользим по поверхности вещей. Тогда как одиночество, печаль заставляют вас обратиться внутрь себя, чтобы найти новые ресурсы. Роль Посвящения и заключается в том, чтобы научить человека обратиться внутрь себя, чтобы найти там истинное богатство, истинную силу, настоящую поддержку. В давние времена Посвящение осуществлялось в храмах; теперь это в жизни происходит везде и в моменты, когда этого менее всего ожидают. Вы думаете: «Но почему невидимый мир не предупреждает нас заранее какими-то знаками об испытаниях, которые нам предстоят?» Потому, что именно в непредвидении, при внезапном появлении испытаний, мы вынуждены погрузиться более глубоко в себя и делать еще большие усилия.
Вам всем предстоят в жизни испытания, и вы должны этому радоваться, так как они прине-сут новые богатства. Те, кто не страдали, очень бедны, у них, символически говоря, нет красок, чтобы рисовать картины. А тот, кто страдал, может использовать все выстрадан¬ные им чувства, чтобы рисовать картины. Великие гении, все те, кто что-то сделал значительное в своей жизни, много страдали. Они обладали «черными чернилами», и из них они извлекали самые прекрасные краски.

Знайте, что страдания преходящи
При возникающей трудности скажите себе: «Ах, это не будет продолжаться долго. Это все-го на один момент, и все пройдет». Вы удивлены? Вы не верите, что это действенно? Вы ошибае-тесь, эта формула очень эффективна, я это проверил. Только одна мысль о том, что несчастья пре-ходящи, помогает их перенести. Впрочем, это правда - они не будут длиться вечно. Двадцать, тридцать, сорок лет? Это же не вечность! Нужно только потерпеть. Впрочем, наиболее часто вы сами в течение нескольких лет способствовали тому, что оказались в запутанной ситуации. Тогда вы выглядели спокойным, настойчивым; да, вы были образцом настойчивости! И теперь вы должны так же проявить терпение, чтобы выбраться из этого положения. Добру, как и злу, необходимо время, чтобы проявиться. Следовательно, отныне, каковы бы ни были посланные вам испытания, говорите себе: «Это только плохой момент, который пройдет, вскоре не останется никаких следов, так как теперь у меня есть средства вновь строить мое будущее и жить по законам Неба». И вы погружаетесь в работу. 


Братство.Единство - я желаю Всем.

Есть одна религия- религия СОЛНЦА

Сообщение отредактировал
 
 
Viktor-FBU Дата: Четверг, 24.03.2011, 18:35 | Сообщение # 8
Я есмь СВЕТ
Группа: Администраторы
Сообщений: 3594
Репутация: 6
Статус: Спят

Смотреть ввысь

Когда у вас трудности, вы имеете обыкновение концентрироваться на них, видеть только их, подолгу размышлять о всех неудачах, о всех заботах, волнениях, печалях... Устремлять все время свой взгляд вниз - это неблагодарное занятие, надо стараться смотреть ввысь, где находятся свет, мудрость, красота, и все то, что как раз может побудить вашу душу найти средства для преодоления трудностей. Заботы, печали существуют всегда, и вы от них не защищены. Чтобы их преодолеть, надо делать то, что делают, защищаясь от непогоды или от насекомых - соответственно экипироваться. Против дождя вы защищаетесь зонтом; в холод вы одеваетесь потеплее, или включаете отопление; против комаров вы используете сетку или аэрозоли, кремы... Так вот, в борьбе с трудностями вы должны смотреть ввысь, чтобы черпать там свет и силу. Только при таком условии вы победите.

Метод улыбки

Когда вы в плохом состоянии, которому просто поддались, или поскольку получили плохие новости, или были обижены, то существует замечательный метод защиты: воспользуйтесь силой улыбки. Даже когда вы одни, постарайтесь улыбнуться, чтобы показать себе, что вы выше всех трудностей. Думайте, что вы неуязвимы, бессмертны, вечны, подарите себе улыбку, как вы делаете, проходя перед зеркалом. Эта улыбка будет, возможно, сначала несколько вымученной, но это ничего, это уже начало улучшения. Так как за методом улыбки последует метод любви. Как только вы воспользуетесь улыбкой, вы почувствуете себя в лучшем расположении духа, а в лучшем расположении духа вы более легко найдете решение всех ваших проблем.

Метод любви

Когда вы чувствуете себя возбужденным, взволнованным, несчастным, необходимо поста-раться отреагировать. Вместо того, чтобы грызть себя или беспокоить окружающих, оставайтесь спокойным и начните с того, что сделайте несколько глубоких дыханий. Затем произнесите хотя бы одно слово с любовью, пошлите мысль с любовью, сделайте жест с любовью... Вы заметите, что все, что бродило, гнило в вас, отброшено далеко. Призывая любовь, вы открыли в себе источ-ник любви и теперь позвольте ему работать, и он очистит все. Вы видите, как это просто - стоит только открыть сердце и пробудить любовь. Попробуйте, и вы удивитесь и спросите у себя, почему раньше не пользовались этим методом. Можно услышать, как говорят о любви, смеются, играют с любовью, вместо того, чтобы пользоваться ей во спасение.
Жить в любви - это жить в состоянии высшего сознания, отражающегося на всех актах по-вседневной жизни; в состоянии, которое все в вас гармонизирует, поддерживает вас в идеальном равновесии; в состоянии, являющемся источником радости, силы, здоровья.

Урок жемчужной устрицы

Каким образом устрица производит жемчужину? Песчинка, попавшая в раковину устрицы, создает ей неудобства, раздражает ее. «Ах, - говорит себе устрица, - как мне от нее избавиться, она скребет меня, зудит, что делать?» И устрица начинает размышлять, концентрируется, медитирует, просит совета, пока однажды не поймет, что никогда не сможет избавиться от неудобств, причи-няемых песчинкой, но зато может обработать, окутать ее так, что она станет гладкой, полирован-ной, атласной. И когда устрица это осуществит, она счастлива и говорит себе: «Вот я и преодолела эту трудность».
Многие тысячелетия устрица дает урок человечеству, но люди не понимают его. В чем же суть урока? В том, что, если мы сумеем наши трудности и все, что противодействует нам, окутать светящейся, мягкой, радужной материей, мы получим несказанные богатства. Вот что надо понять. Итак, в будущем, вместо того, чтобы плакаться, терзать себя, ничего не предпринимая, работайте над созданием этой особой материи, обволакивающей ваши трудности. Когда вы окажетесь перед тяжелым событием, перед невыносимым человеком, радуйтесь, говоря: «Господи, какое счастье -это еще одна песчинка, в перспективе это жемчужина!» Если вы усвоите этот образ жемчужной устрицы, вам будет работа на всю жизнь.

Умейте делиться вашим счастьем

Бывают дни, когда вы в прекрасном состоянии: вы чувствуете себя богатым, счастливым... Думаете ли вы в этот момент, хотя бы немного, о том, чтобы поделиться вашим счастьем с теми, кто беден и несчастен? Надо уметь отдать что-то из того изобилия, которое вы получили, говоря: «Дорогие братья и сестры всего мира, то, чем я обладаю, так прекрасно, что я хочу им поделиться с вами. Возьмите это счастье, возьмите этот свет!»
Если же вы храните ваше счастье для себя, не желая им делиться, то недобрые существа не-видимого мира, подстерегающие вас, устроят все так, чтобы заставить вас потерять его, в тот или иной момент непредвиденный случай отнимет ваше счастье. Чтобы сохранить ваши внутренние богатства, надо ими делиться. Все, что вы таким образом отдадите, будет помещено на ваш счет в небесном банке, откуда вы позже сможете черпать, когда вам понадобится. Эти богатства остаются при вас, никто не сможет их у вас взять, так как вы их поместили в хранилищах высших сфер.

Сохраняйте самообладание в отношениях с людьми

Если, разговаривая с начальником, коллегой, приятелем, вы недостаточно внимательны и теряете самообладание, позволяя вырваться неприятным словам, отношения могут быть испорче-ны: вас уволят или отдалятся от вас, решат больше с вами не общаться, не посещать вас. И начи-наются осложнения, огорчения... Вы говорите, что постараетесь исправиться - это уже очень хо-рошо, но не всегда возможно, и процесс налаживания отношений может быть медленным и доро-гостоящим. Более разумно - это понять, что с самого начала надо быть очень внимательным, чтобы не осложнять ситуации, по крайней мере в том, что зависит от вас. Вне нас всегда будет беспорядок, столкновения, и там вы почти ничего не можете сделать. Это не так легко - установить мир. Но во всем, что делаете вы, вы всегда можете заставить себя действовать так, чтобы сохранить порядок и гармонию.

Решать проблемы не силой, а любовью

В своих отношениях с другими люди чаще склонны решать проблемы с помощью силы, и этим только все усложняют, обостряют, так как таким поведением низшей природы они вызывают в других желание противодействовать, взять верх и даже уничтожить их. Люди не решат ничего, пока будут действовать грубой силой, а не духовной силой, силой света, силой любви. Единствен-ный путь решения проблем -проявлять любовь, красоту, смирение.
Конечно, все не уладится сразу, так как, если даже вы покажете себя милым, смиренным, то другие - те, кто мало воспитан, могут принять это за вашу слабость, глупость и воспользуются этим, чтобы вас растоптать. Но потерпите... Через некоторое время они заметят, что ваше поведе-ние продиктовано не слабостью, а, наоборот, большой нравственной, духовной силой; и начнут относиться к вам доброжелательно и с уважением, и все уладится. Итак, постарайтесь, начиная уже сегодня, решать ваши проблемы с родителями, вашими друзьями и недругами, проявляя любовь и красоту. Действуя таким образом, вы приводите в действие закон, который заставит их в один прекрасный день отвечать вам тем же.
Противопоставляя злобу - злобе, ненависть -ненависти, насилие - насилию, применяют очень старую философию, которая не дала и не дает хороших результатов. Более эффективна иная концепция, когда добротой противостоят злобе, любовью изгоняют ненависть, неж¬ностью побеж-дают гнев.
Надо понять раз и навсегда этот закон: только добро может бороться со злом. Так как добро сильно, добро бессмертно, а зло слабо. Его можно сравнить с камнем, брошенным вверх: подъем-ная сила ослабевает во времени. Тогда как добро можно сравнить с камнем, брошенным с вершины башни: его движение убыстряется во времени. В этом секрет добра: вначале оно слабо, но всемогуще в конце. Зло, наоборот, всемогуще вначале, но ослабевает со временем. Это надо знать! 


Братство.Единство - я желаю Всем.

Есть одна религия- религия СОЛНЦА

Сообщение отредактировал
 
 
Viktor-FBU Дата: Суббота, 26.03.2011, 08:00 | Сообщение # 9
Я есмь СВЕТ
Группа: Администраторы
Сообщений: 3594
Репутация: 6
Статус: Спят

Учитесь быть выше суда людского

Вас кто-то оскорбил? Это не дает вам права мстить ему. Вы скажете: «Но это восстановит справедливость!» Нет, такое понимание справедливости - источник всех несчастий. Любой думает, что во имя справедливости он может дать урок одним и наказать других. Оставьте справедливость в покое! «А что же делать?» Прибегнуть к принципу, который выше правосудия, принципу любви, доброты, благородства. Минуло две тысячи лет, как Иисус Христос дал это новое Учение, однако христиане продолжают соблюдать закон Моисея: «Око - за око, зуб - за зуб ». Они еще не поняли, что не надо фанатично соблюдать этот закон справедливости, искать мести, если хотите стать великим, истинно свободным. Месть - это метод доисторического прошлого, который не несет в себе никакого решения: наоборот, он осложняет положение и увеличивает кармические долги.
Вы сделали кому-то добро, помогли ему, поддержали, и однажды обнаруживаете, что он не заслуживал этого. Смиритесь с такой ситуацией: не ищите способа отомстить ему, наказать его, и не нужно тем более рассказы¬вать эту историю всему свету! Как же еще собираетесь вы проявить добродушие и благородство? Надо немного закрыть на это глаза, вычеркнуть из памяти и простить. Только таким образом вы духовно растете и усиливаетесь. И даже знайте, что то, что вы потеряли, будет возвращено вам позже сторицею. Иначе, пытаясь отомстить, вы возбудите такое количество отрицательных сил, что однажды они навалятся на вас и вы будете раздавлены.
Выжидайте, если вы действительно хотите проучить вашего недруга, не обращайте больше на него внимания, начните гигантскую работу над собой, молитесь, медитируйте, учитесь, упраж-няйтесь вплоть до того дня, когда вы будете обладать истинной мудростью и истинными силами. И если вам когда-нибудь придется с ним встретиться, то он, почувствовав ваш свет, будет поражен. Он поймет, что, в то время, как вы работали, чтобы стать более мудрым, более великодушным, обрести самообладание, он только опускался, и он испытает стыд.
Самое главное - улучшать, совершенствовать себя, заниматься только конструктивным, чистым, божественным. Конечно, для этого надо иметь много любви, терпения, света, но я не знаю метода более эффективного. И поскольку существует закон, по которому каждый должен платить за все зло, которое он причинил, все, кто нанес вам какой-либо урон, обязаны будут однажды найти вас, чтобы искупить свою вину. И, возможно, интуитивно чувствуя, что это ваши старые враги, вы захотите их оттолкнуть. Но это ничего не даст, они будут продолжать вертеться около вас, предлагая свои услуги. Таков закон: все те, кто вам сделал зло и которым вы не ответили так же злом, будут вынуждены (хотят они того или нет - их мнение ничего не стоит) явиться однажды, чтобы искупить свою вину перед вами.

Будьте способны к бескорыстию

Сколько времени и сил вы тратите, чтобы заставить уважать ваши права, и защитить то, чем вы обладаете! Почему вы всегда привязаны к своим интересам? Сделайте бескорыстный жест и вы будете свободны! Сначала, конечно, вы не сможете быть счастливым, сделав этот жест, вы будете страдать, будете чувствовать себя стесненным. Но если вы сумеете все это преодолеть, то перед вами откроются новые горизонты, новый свет, и не будет более счастливого, более гордого человека, чем вы. Поскольку вы реализовали нечто очень трудное: победили в себе низшую природу, которая всегда толкала вас на борьбу за сохранение ваших материальных преимуществ и интересов.
Если вы полагаетесь на мудрость, на любовь Неба, оно вас не покинет: с момента, когда вы сделаете что-то, что вас свяжет с ним, оно будет заботиться о вас. Никогда не теряйте веру в силу невидимого мира: он поддерживает всех, кто работает по его законам. Если вы следуете плохим советам вашей низшей природы, то вы никогда по-настоящему не достигнете ваших целей: в тот или иной момент невидимый мир поставит вам препятствия. Но если вы полагаетесь на Небо, если вы следуете его законам, вы никогда не будете покинуты. Даже если весь мир вас оставит, вы будете поддержаны, ободрены, окружены светом.

Используйте ваши симпатии для поднятия духа и антипатии, чтобы усилить себя

Симпатия и антипатия - естественные душевные импульсы, присущие и мудрецам. Однако разница между мудрецом и обыкновенным человеком состоит в том, что мудрец подавляет свои антипатии и не отдается слепо своим симпатиям. Он знает, что и те, и другие происходят из опыта, пережитого в предшествующих воплощениях, в общении с существами, которых он встречал, и которые не могут ничего, следовательно, ему подсказать беспристрастно по отношению к существам сегодняшнего мира. Он старается поэтому отнестись с добром к тем, кто ему антипатичен, и познать ошибки и недостатки тех, кто ему симпатичен.
Вы, тем более, не должны позволять себе бездумно отдаваться вашим симпатиям и антипа-тиям, а должны учиться использовать их. Когда кто-то вам симпатичен, думайте о нем, чтобы ра-доваться и ободряться. Да, симпатичный человек действует на вас благоприятно, и вы можете вос-пользоваться этой атмосферой, которую он вам создает. Вы скажете: «А что делать с тем, кто ан-типатичен?» В этом случае тоже можно сделать кое-что позитивное. Скажите себе: «Теперь нам вдвоем надо это преодолеть!» И вместо того, чтобы бежать от него, или посылать ему плохие мыс-ли, постарайтесь его поддержать.
Прилагая такие усилия, вы только выиграете, так как вам удастся победить свою низшую природу, которая всегда существует в вас, и старается вас увлечь в борьбу, в недоразумения, в ос-ложнения. В тот момент, когда вы преуспеете в своих благих усилиях, вы войдете в мир красоты и света, и вскоре вы заме-гите, что все изменилось, так как те, на кого ранее вы смотрели с холодностью и неприязненностью, почувствуют, как изменился ваш взгляд, и начнут вас любить.
Да, вам всегда предоставляются возможности, чтобы усилить себя. Почему же ими не вос-пользоваться? А вы цепляетесь за ваши чувства симпатии и антипатии и ничего не делаете. Как раз надо с этим что-то делать, зная, что это импульсы, которые вы можете использовать для вашей эволюции.

Полезность недругов

Вместо того, чтобы жаловаться, постарайтесь понять причины тех неприятностей, которые приносят вам некоторые люди. Может быть, эти люди были посланы невидимым миром, чтобы дать вам уроки, заставить вас понять некоторые истины, заставить вас улучшаться, совершенство-ваться... Так почему бы не воспользоваться этими случаями? Вместо того, чтобы пережевывать идеи мести, возмущаться, думая, что Небо должно было бы уничтожить вашего врага... или даже вымещать свое возмущение на ком-то невиновном, как это часто случается в жизни, используйте этот случай, чтобы провести внутреннюю работу в себе самом.
Следовательно, даже если кто-то поступил плохо по отношению к вам, вы должны научить-ся вести себя правильно. И первое, что надо сделать, чтобы в этом преуспеть, это подумать, какие уроки вы можете извлечь из неприятных обстоятельств. Наихудшая ситуация для человека - это жить с отрицательными эмоциями по отношению к другим. Так как, и вы должны это знать, токи нашей психической жизни прежде чем достигнуть других, проходят через нас самих. Если эти токи пробуждаются добрыми чувствами, вы первый используете эту доброту, а если они пробуждаются злыми чувствами, то точно так же они отравляют, в первую очередь, вас самих. Вы говорите: «Я в бешенстве от него, я ему покажу!» Пусть так, но вы же первый будете отравлены вашей злобой.

Преобразовать зло

Всю критику, которую вы получаете от других, принимая это как проявление ненависти к вам, вы должны стараться преобразовать. Точно так же, как нужно искать средство преобра-зования булыжников в драгоценные камни. И это истинная алхимия. И если земля способна это сделать, то почему не можем мы? Главное - думать об этом. В человеке заложены все силы и возможности; и даже -философский камень, превращающий все металлы в золото. Пока вы не приобретете этот способ видения вещей, вы будете себя чувствовать несчастным, подавленным и малейшее сказанное вам отрицательное слово опрокинет вас на землю.

Настоящие враги внутри нас

Сколько людей пестуют в себе дух возмущения! Возмущения ситуациями, которые они на-ходят невыносимыми, или людьми, которые им кажутся нечестными и несправедливыми... Но на-сколько полезно это возмущение? Если вы действительно хотите возмущаться, то вы найдете в себе столько поводов повозмущаться собой и совершить тем самым полезную работу. Да, вашими низшими склонностями и слабостями нужно возмущаться и стоит труда с ними побороться. Если гнев, возмущение, бунт существуют во вселенной, значит они играют свою роль. Раз их нельзя ликвидировать, значит надо понять ту роль, которую они могут играть, и использовать ее на службу вашему высокому идеалу. В этот момент вы узнаете, где, когда, как, и против кого или против чего восставать... Надо восставать, но только против низших существ, которые живут в человеке в виде слабостей, обманывают и грызут его. Сколько среди вас есть несчастных, сознающих свои недостатки и слабости! Да, но они еще недостаточно возмущены ими, чтобы решить избавиться от них полностью.
Итак, прекратите каждый день возмущаться вашей женой, вашим мужем, начальником, пра-вительством и т.д., и возмущайтесь самим собой, потому что настоящие враги в вас самих, хорошо замаскированные и постоянно старающиеся подстроить вам ловушки в виде соблазнов, вожделе-ния, неконтролируемых желаний. А вы, даже не отдавая себе в том отчета, льстите им, ласкаете их, кормите их. Отныне, именно против ваших внутренних врагов вы должны восставать. 


Братство.Единство - я желаю Всем.

Есть одна религия- религия СОЛНЦА

Сообщение отредактировал
 
 
прохожий Дата: Суббота, 26.03.2011, 11:08 | Сообщение # 10
Группа: Гости





Благодарю,вас Виктор!
Учение Омраам так помогает мне своим светом и пояснениями!
 


Сообщение отредактировал
 
 
Приветствуем Вас на форуме Новое Человечество » Наследие О.М.Айванхова и П. Дынова (Беинса Дуно) » Школа посвященческих знаний по учению О.М. Айванхова » книга "Золотые правила ежедневной жизни" (Омраам Микаэль Айванхов)
  • Страница 2 из 3
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Поиск:

 

 

 

 
 
 
 
h










 
 
 

 
 Перейти на сайт Новое Человечество

 
ТОП-777: рейтинг сайтов, развивающих Человека
Copyright MyCorp © 2024 | Хостинг от uCoz