перейти на сайт

Мой профиль | Выход Мягкой поступью, святыми стопами Вы вошли как прохожий Группа"Гости"

 
             Приветствую Вас на форумах сайта "Новое Человечество" о богоподобный.. прохожий!




                                                        Включить радио : Celtic : Шри Чинмой :

  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Viktor-FBU  
Приветствуем Вас на форуме Новое Человечество » Наследие О.М.Айванхова и П. Дынова (Беинса Дуно) » Школа посвященческих знаний по учению О.М. Айванхова » Технический прогресс и Духовность. (по мыслям О.М. Айванхова)
Технический прогресс и Духовность.
Viktor-FBU Дата: Понедельник, 12.01.2015, 22:03 | Сообщение # 1
Я есмь СВЕТ
Группа: Администраторы
Сообщений: 3594
Репутация: 6
Статус: Спят

Мысль на 2 декабря 2014г. О.М. Айванхов

Люди, освобожденные от самых тяжких материальных забот все более и более совершенствующимися машинами и аппаратами, казалось бы должны иметь все условия для развития. Вместо этого они все более погружаются в суету, истощаются, как будто подстраиваются под ритм своих машин. Это необходимо для экономики страны, казалось бы… Экономика процветает, а люди попадают в больницы и на кладбища.
Пусть они позволят машинам работать, но пусть сами научатся останавливаться и заряжаться чистыми энергиями. Да, время от времени, на протяжении дня надо подумать о том, чтобы сделать паузу, перестать двигаться, говорить и даже думать. Иначе это как если оставить открытыми все краны с водой, с газом и с электричеством: больше ничего не останется, все энергии уйдут, резервуары опустеют. Неподвижность, тишина наполняют резервуары. Итак, как только есть возможность, остановитесь, закройте глаза, установите в самих себе тишину и свяжитесь с источниками жизни и света. Вы почувствуете себя физически и психически обновленными, и сможете снова легко взяться за работу.

+++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++

Мысль на 3 февраля 2012г. О.М.Айванхов

Наше время кажется эпохой прогресса. Технического прогресса. Тут я согласен, ведь вокруг нас творятся просто чудеса. Но что такое – технический прогресс? Это – победа над физической материей. И что же делают люди? Довольные и гордые тем, что им удалось создать всевозможные приспособления и вещи, которые облегчают жизнь, они не осознают, что используют их, питая свою низшую природу: потакают эгоизму, лени, чувственности, агрессивности. Так вот, это – не прогресс, а регресс.
Проанализируйте себя. Понаблюдайте, ради чего вы используете все, что технический прогресс предоставил в ваше распоряжение. Вы увидите, что редко, очень редко, ради своего духовного развития и во благо других людей. Почему? Для того, чтобы благотворно использовать все богатства физической материи, нужно сначала поработать над физической материей в себе. Технический прогресс станет настоящим прогрессом только тогда, когда человек будет одновременно прилагать усилия в духовном направлении.

+++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++

Мысль на 16 сентября 2011г. О.М.Айванхов

Сколько возможностей сейчас есть у людей благодаря техническому прогрессу! Но столько новых легких возможностей приводят к тому, что заставляют их всего ожидать извне и быть беззаботными, поступать необдуманно, легкомысленно. Они могут пренебрегать своим здоровьем: есть аптеки, врачи, хирурги, дантисты и т.д. Они могут тратить бумагу, расстраивать аппаратуру, ломать вещи, пачкать и рвать одежду, выбрасывать пищу: они найдут в магазинах, чем все это заменить!
Так все более и более притупляются внимание, осторожность, рассудительность. Зачем их развивать, если имеется столько людей и продуктов, чтобы исправить глупости, которые они совершили? Все в их распоряжении: ученые, техники, чтобы помочь неловким, ветреным и несознательным. На самом деле они скорее помогают обогащаться фабрикантам. Что касается покупателей, то они их скорее ослабляют, делая их все более и более зависимыми. Я не говорю, что надо остановить технический прогресс, нет, но чтобы с техническим прогрессом люди не стали бы пренебрегать внутренним миром и развивали бы внимание, осторожность и самообладание.

++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++

Мысль на 6 июня 2008г. О.МАйванхов

Наука, как и религия, ответственна за эволюцию человечества. Истинные ученые видят, какие последствия могут иметь их открытия для всех сфер существования, вплоть до психической. Ведь мир психический и мир физический управляются одними законами, и каждое открытие в физическом мире может иметь применение и в мире психическом.

Физики окрыли волны и потоки, циркулирующие в пространстве, свет и его мощь. Практические применения этих открытий, конечно, превосходны - телефон, радио, телевидение, лазер… и столько всего еще! Но сами люди, какие выгоды они извлекли из всего этого для собственной эволюции? Они должны были понять, что сами являются излучателями и приемниками волн и потоков, что мысль обладает теми же свойствами, что и свет. Очень опасно, когда техническому прогрессу находят только материальные применения, которые облегчают жизнь. Чтобы стать настоящим прогрессом, технический прогресс должен указывать новые - психические, духовные - ориентиры.

++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++

Мысль на 7 января 2008г. О.МАйванхов

Технический прогресс сделал наше существование более комфортным, однако опасайтесь комфорта. Эта идея, скорее всего, вам не понравится, но истина в том, что комфорт парализует разум, тогда как дискомфорт его стимулирует, он стимулирует потребность творить. Большинство великих шедевров человечества были созданы в условиях дискомфорта. А что нынче, спросите вы, шедевров больше не создается? Создается, вот только шедевры нашего времени - это шедевры не искусства или мысли, а крайне сложные приборы и машины, шедевры техники. Приборы, машины - вот самые замечательные достижения нашего времени. Они, и правда, поневоле вызывают восхищение. Однако все эти удивительные достижения парализуют, усыпляют человека.
Мы существуем на земле, чтобы развиваться. А развиваться - означает использовать власть духа над материей: не только над материей, что вне нас, но, прежде всего, над материей, что внутри нас. И овладеть внешней материей мы сумеем только тогда, когда научимся управлять своей внутренней материей. Иначе мы будем раздавлены.
 


Братство.Единство - я желаю Всем.

Есть одна религия- религия СОЛНЦА

Сообщение отредактировал
 
 
Приветствуем Вас на форуме Новое Человечество » Наследие О.М.Айванхова и П. Дынова (Беинса Дуно) » Школа посвященческих знаний по учению О.М. Айванхова » Технический прогресс и Духовность. (по мыслям О.М. Айванхова)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

 

 

 

 
 
 
 
h










 
 
 

 
 Перейти на сайт Новое Человечество

 
ТОП-777: рейтинг сайтов, развивающих Человека
Copyright MyCorp © 2024 | Хостинг от uCoz