перейти на сайт

Мой профиль | Выход Мягкой поступью, святыми стопами Вы вошли как прохожий Группа"Гости"

 
             Приветствую Вас на форумах сайта "Новое Человечество" о богоподобный.. прохожий!




                                                        Включить радио : Celtic : Шри Чинмой :

  • Страница 2 из 7
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 6
  • 7
  • »
Модератор форума: Viktor-FBU  
Приветствуем Вас на форуме Новое Человечество » Наследие О.М.Айванхова и П. Дынова (Беинса Дуно) » Школа посвященческих знаний по учению О.М. Айванхова » О. М. Айванхов - Основной ключ для решения проблем. (Том XI Полного Собрания Сочинений)
О. М. Айванхов - Основной ключ для решения проблем.
Viktor-FBU Дата: Четверг, 01.12.2016, 14:27 | Сообщение # 6
Я есмь СВЕТ
Группа: Администраторы
Сообщений: 3594
Репутация: 6
Статус: Спят

Глава III

БРАТЬ И ДАВАТЬ

солнце, луна и земля)

Чтобы показать вам, что проблема персональности и индивидуальности действительно олицетворяет необыкновенный мир, я продолжу сегодня говорить об этом, дав вам еще несколько образов. Лучший из них кроется в этимологии самого слова "персональность": "персона". В латинском языке "персона"--это маска, которую использует актер в театре масок, играющий роль. В соответствии с исполняемой ролью актер меняет маску на лице и изменяет персональность. Актер всегда тот, но в каждой пьесе меняется роль, костюм, манера игры.

Театр, таким образом, подсказывает нам идею персональности. Персональность--роль, которую человек вынужден играть в этом воплощении. От одного воплощения к другому он меняет роль, но сам он не меняется. Человек, воплощающийся на земле, одевается, принимает маску, то есть персональность: это мужчина или женщина с теми или иными способностями и недостатками, пороками и добродетелями. В другой реинкарнации он возвратится с другой персональностью, но это будет он же, в глубине он остается тем же. Изменяется и преходяща только персональность, а остается записанной в качестве наследственности индивидуальность, как позитивный результат всех обучений, всех приобретений, которые человек осуществил в своей жизни.

Следовательно, персональность человека формируется различно в каждой из его реинкарнаций, тогда как все качества, вся мудрость, которые он приобретает, остаются при нем при переходе из одной реинкарнации в другую, как богатство, неотделимое от индивидуальности.

Индивидуальность может быть сравнима с солнцем, а персональность--с луной. Луна проходит через различные фазы: она непрестанно меняется: ей не присущ собственный свет, она не является центром планетарной системы, как солнце. Тогда как индивидуальность, как солнце, остается всегда излучающей, всегда светящейся, всегда могучей.

Вчера я вам говорил: "Главное для вас--это знать, для кого вы работаете". Если вы работаете только для персональности, то есть для того, кто меняется и от кого однажды не останется и следа, то все ваши богатства и приобретения окажутся потерянными, поглощенными, потому что вы работали в пустоту, на ветер. И теперь, чтобы ясно представлять себе смысл сказанного, мы должны анализировать в каком случае человек работает на свою персональность, а в каком случае на свою индивидуальность.

Самая заметная характеристика персональности--это желание всегда брать, всегда обладать, привязать, удержать. И как я вам уже сказал: персональность--это перевернутая троица (то есть в человеке она соответствует троице интеллекта, сердца и воли, но в своих низших проявлениях).

Если персональность сталкивается с другими силами, создающими препятствия реализации ее эгоистических тенденций, то она мобилизует все интеллектуальные, эмоциональные и волевые ресурсы, чтобы добиться своих целей.
индивидуальность, наоборот, хочет извергать, излучать, давать.. Она хочет освещать, помогать, поддерживать.. Она думает только о том, чтобы испускать что-то из себя, проявлять благородство, бескорыстность. Вот почему она не держится за то, чем она обладает, она не раздражается, если кто-то приходит забрать ее богатства. Наоборот, она счастлива видеть, что, благодаря ей другие питаются, утоляют свою жажду, просвещаются. И поскольку индивидуальность--это также троица, в которой проявляются ум, сердце и воля, то ее ум--это блистать, ее сердце--это согревать, ее воля--оживлять и освобождать все существа.

забавная картинка на страничке 29
В общем круге

ИНДИВИДУАЛЬНОСТЬ
высшая воля
высшее сердце
высший интеллект
____________________внизу
интеллект
сердце
воля
ПЕРСОНАЛЬНОСТЬ

Известно, что это две совершенно различные натуры живут в одном теле, человек непрестанно находится под воздействием двух противоположных сил: одной--земной, другой--солнечной, или, если хотите, центростремительной и центробежной. Если он позволяет захватить себя концепциям мелочным, грязным, тривиальным, то он оказывается в когтях персональности, его уносит земной поток. К сожалению, большинство людей оказываются именно в такой ситуации, и они даже не отдают себе отчет в том, что этот поток уносит их к Аду.

Все люди находят совершено естественным работать только для себя и никогда не думать о других и даже стараются их оттеснять, доминировать над ними, подавлять их. Эта манера поведения столь распространена, что если вы будете призывать людей вести себя отныне по-другому, то на вас будут смотреть с удивлением, спрашивая себя--не с луны ли вы свалились? Все люди находят нормальным мошенничать, хитрить, провести другого.

Да, что можно лучшего пожелать? Но последствия такого поведения не впечатляют, так как, обращенное только на службу собственным интересам, оно подталкивает человека к нарушению многих законов: он становится неприятным, присваивает все себе, жестоким; и все, что он делает, противоречит божественной нравственности. Очевидно, если он преступает, нарушает некоторые пределы, то встречает отпор: получает уроки, удары--вплоть до тех пор, пока не поймет, что он не должен быть только слугой своей персональности. Да, последствия не очень радостны: рано или поздно такой человек будет сражен, его будет ненавидеть собственная семья и его окружение.

Наоборот, те, кому открылось существование высшей природы, стараются вписаться в гелиоцентрический поток. Фундаментальное качество высшей природы--это давать, излучать. Впрочем, все добродетели в реальности не что иное, как излучение, направленное из центра на периферию, необходимость что-то оторвать, пожертвовать какой-то частью самого себя; и человек, проявляющий такую готовность, вынужден победить такие тенденции своей персональности, как малодушие, страх страданий, смерти.. Страх, недостаток смелости оказываются побежденными желанием высшей натуры что-то давать, излучать.

Чтобы понять, что же такое персональность, надо изучать луну и землю. Так как земля также берет, поглощает, она ничего не дает космосу, как это делает солнце. Возможно, что земля видится в пространстве немного блестящей; если обитатели Юпитера или Сатурна посмотрят на землю в телескопы, они увидят бедную маленькую землю немного блестящей, как луна, как другие планеты. Но этот свет--не ее свет. Земля не может излучать свет, потому что она еще слишком эгоистична, а эгоисты не могут испускать свет.. Свет--это нечто, чем надо пожертвовать, от чего надо отрешиться, свет является проявлением любви, бескорыстности.Все-таки земля должны быть с большой буквы!!! это название планеты и планеты в целом!!! и Солнце тоже!!! иначе надо с маленькой Юпитер и Сатурн.

Солнце иллюстрирует тенденцию всегда давать, тогда как земля иллюстрирует тенденцию брать. Это не означает, что земля ничего вообще не дает. Используя то, что она получает, земля производит цветы, плоды, но для себя. Вы думаете, что другие звезды используют эти цветы и плоды? Нет, они здесь для нее самой и для ее детей (что то же самое). Земля производит что-то, используя то, что она получает, но она хранит это для себя.

Персональность тоже производит что-то из того, что она потребляет, но и она все хранит для себя. Тогда как то, что производит солнце, оно посылает далеко--в бесконечное пространство, чтобы множество созданий могли этим пользоваться. Итак, вот два закона: закон поглощения и закон излучения. И солнце--это идеальная модель излучения.

Когда солнце всходит, вы наблюдаете проявление самой возвышенной индивидуальности, Духа, Божественности: этот энергетический выброс, эта щедрость, этот дар самого себя.. Вы только,  вы смотрите, смотрите, и никто никогда вам не объяснил ни что происходит, ни как это можно интерпретировать, вы можете смотреть всю жизнь на восходы солнца и продолжать следовать закону земли, закону персональности--продолжать только брать. Но, когда вы поймете, что такое восход солнца, то вы почувствуете могущество, величие, необъятность этого акта отдачи, вы будете работать, чтобы все в вас изменить и будете рады видеть, что ежедневно все более и более в этом преуспеваете, и кончите тем, что станете похожим на солнце (том X "Великолепия Тиферета" Полного собрания сочинений посвящен солнцу).

Да, вы должны учиться отдавать и не ждать компенсации, как солнце, которое дает и ничего не ждет взамен. Многие люди, принося небольшие жертвы, хотят всегда что-то получить взамен, по крайней мере похвалу, благодарность, комплимент, что все находят нормальным. Но это по правилам земли, а не по законам солнца.
Конечно, предлагаемый мной путь не для всех, а только для учеников, для детей Бога, которые хотят быть похожими на своего Отца Небесного. Именно для них я и говорю это, так как, чтобы быть похожими на Господа, нет другого средства, как учиться отдавать, лишать себя чего-то, отрывать что-то от себя--и так вплоть до того дня, когда вы будете способны на самую великую жертву: пожертвовать жизнью. Конечно, многие люди отдают.. они дают несколько су, несколько кусочков хлеба, немного старой одежды, немного дырявой обуви и думают, что это благотворительность и им открыта дорога в Рай. Вы так думаете! Если бы это было так легко.. пока вы не научитесь жертвовать некоторыми своими слабостями, некоторыми страстными желаниями, вы не знаете еще что такое жертва.

Эгоизм всегда действует на человека очень пагубно. Когда ничего не отдают, все хранят только для себя, внутренне закупориваются некоторые каналы. А вы знаете, что происходит, когда закупориваются каналы или умолкает источник: происходит брожение, вызывающее отвратительный запах, привлекающий насекомых, паразитов. Все просто, потому что источник перестал течь. То же самое происходит в человеке, так как персональность--это застоявшаяся вода.

Конечно, с другой точки зрения, нет никого более находчивого, чем персональность. Она сметлива, потому что хочет питаться, хочет обладать. Да, с этой точки зрения она активна, проворна, даже проявляет насилие. Индивидуальность не столь находчива и динамична, но в ней замечательно то, что она всегда в движении, она течет и орошает, она оплодотворяет, освещает, оживляет. Индивидуальность--это источник, и когда она начинает проявляться, то этот брызжущий фонтаном ключ, это изобилие, любовь, доброта, чистота, эта щедрость захватывают всего человека, и он себя чувствует вымытым, излучающим, лёгким.
 


Братство.Единство - я желаю Всем.

Есть одна религия- религия СОЛНЦА

Сообщение отредактировал
 
 
Viktor-FBU Дата: Четверг, 01.12.2016, 16:09 | Сообщение # 7
Я есмь СВЕТ
Группа: Администраторы
Сообщений: 3594
Репутация: 6
Статус: Спят

Вы видите, эволюционировать очень легко. «О нет, скажете вы, эволюционировать не легко. Уже многие годы я прилагаю усилия, но не эволюционирую». Но это просто потому, что вы не делаете главного - вы не применяете закон дарения, жертвы. Все, что вы делаете, вы делаете только для самого себя, чтобы обогатиться. Даже когда вы читаете, изучаете что-то, тр это всегда только для того, чтобы взять. И только когда вы начнете распределять другим то, что вы познали из книг, из опыта вашей жизни, неважно где, то вы изменитесь. Люди работают, конечно, но всегда они работают, чтобы разбухать, становиться более мощным, открывать филиалы, как щупальца. Люди не работают, чтобы давать.

Иисус касался этой проблемы, он не объяснил ее теми же словами, конечно, какими пользуюсь я; но если верно интерпретировать Евангелия, то можно заметить, что он признавал, как важно уметь быть самопожертвенным. Когда богатый молодой человек спросил Иисуса: «Что я должен делать, чтобы обрести жизнь вечную?», то Иисус ему ответил: «Ты должен соблюдать заповеди». - «Но я соблюдаю заповеди, что же еще я должен делать?» - «Если ты хочешь быть совершенным, - сказал Иисус, - то продай все, что ты имеешь, раздай бедным выручку и следуй за мной». Но, услышав эти слова, молодой человек загрустил, так как он не был еще готов к самопожертвованию, и он не последовал за Иисусом. Если Иисус требовал подобного, то потому, что знал важность двух законов: брать и давать. Почему надо давать? Чтобы освободиться и получить возможность следовать за ним и стать как солнце! Вы видите, здесь в разной форме выражена одна и та же идея.

Отныне, если вы меня поняли, вы начнете смотреть на солнце иными глазами, и в вас произойдут большие изменения. Так как все сокрыто в этом понимании, в манере видеть вещи. Только  глубоким и истинным пониманием вещей человек может открыть в себе небесные потоки; тогда он преобразуется, он становится как солнце, он начинает давать и открывает, что он никогда не чувствовал себя столь богатым, столь мощным. Иисус сказал: «Если кто-то захочет взять у тебя рубашку, отдай ему и верхнюю одежду». Зачем? чтобы быть похожим на солнце. Конечно, Иисус не пользуется выражением «быть похожим на солнце», но здесь та же идея: стать внутренне столь мощным, чтобы почувствовать себя выше всех форм страха. Надо победить страх, так как Иисус говорил также (в Евангелиях), что «Царство Божье принадлежит смелым». Следовательно, страх - это свойство персональности, индивидуальность никогда не имеет страха. У персональности есть чувство страха, потому что она в изоляции, бедна, уязвима; вот почему она старается всегда взять и накопить, чтобы обеспечить свою безопасность. Когда есть страх, то невозможно проявлять любовь. Любовь несовместима со страхом. Там, где есть любовь, страх исчезает.

Персональность, имеющая страх, способна на самое позорное бесчестье. Надо, следовательно, учиться удаляться от персональности, вот и все. Не надо ее убивать, но надо отходить от нее, давать очень мало для ее существования, и все более приближаться к другой природе - к индивидуальности, к солнцу.
Посвященный, как и все люди, влачит за собой свою персональность; он питает ее, чтобы она не умерла от голода, но он не дает ей все, что она желает. Он ее поддерживает, контролирует, но она не является в нем хозяйкой, как у некоторых мужей, в доме которых написано: «Здесь я - хозяин, но командует моя жена». У Посвященного написано: «Хозяин здесь я, а персональность - моя служанка». Вот что скажет Посвященный, он не будет стараться ее истребить, как это делают многие отшельники и аскеты. Их научили, что надо жить в самых больших лишениях, заниматься самобичеванием, носить вериги... В подобных мучениях бедная персональность приходила в упадок, была бесполезной.

Персональность надо питать, мыть ее, заниматься ею, но не позволять себе подчиняться ее капризам и ее комбинациям. Разве вы оставляете своего слугу без пищи, без крова? Если вы имеете слуг, вы им даете есть и пить, но не они управляют вашими делами и отдают вам приказы. Я знаю, что были случаи, когда служанка приобретала такое значение, что начинала управлять своим хозяином. Она умела приготовить ему такие прекрасные оладьи, например, а он был таким гурманом, что не мог уже отказаться от ее услуг и кончал тем, что женился на ней: она умела увязать его в своих оладьях!

Читайте биографии некоторых великих людей, и вы это увидите... Но я говорю вообще: не надо убивать служанку, надо ее приручить, но быть бдительным и не оставлять ей слишком много свободы, иначе она пригласит всех соседей и соседок, и когда вы вернетесь, вы найдете у себя в доме только пустые шкафы и разбитые бутылки... Они будут развлекаться во время вашего отсутствия, и все будет выпито и съедено. Вот что способна сделать персональность. Когда разума недостает, персональность ест все, потому что она пригласила приятелей и приятельниц астрального плана - то есть низшие чувства и мысли - чтобы осуществить кутежи.

Брать - это старое учение, давать - это новое учение."? Очевидно, когда я говорю, что надо давать, речь идет не о том, чтобы отдавать все кому попало, нет, но отдавать светлым духам, ангелам, архангелам, святым, пророкам, Господу... Это им надо отдавать свои силы, мысли, свою жизнь. Но как может человек отдать свою жизнь, пока он так привязан к своей персональности? Она все будет делать, чтобы его отговаривать, пытаясь убедить, что это идиотизм - жертвовать жизнью, и он будет страдать от своей привязанности к земле, ' вместо того, чтобы войти в магнетическое поле солнца.  Теперь я вам покажу, как можно интерпретировать закон Ньютона в духовном плане. Ньютон открыл закон всемирного тяготения и сформулировал его таким образом: планеты движутся так, как если бы они были притянуты солнцем с силой, прямо пропорциональной их массе и обратно пропорциональной квадрату их расстояния до солнца.

Следовательно, притяжение прямо пропорционально массе тела и обратно пропорционально расстоянию. Позже физики провели такой эксперимент: они взвесили один и тот же предмет на полюсе и на экваторе и констатировали, что на экваторе этот предмет весил меньше, чем на полюсе. Почему? потому что земля несколько уплощена на полюсах и расстояние от центра земли до полюсов несколько меньше, чем радиус экваториальной окружности. Притяжение, следовательно, более велико на полюсе и предмет там оказывается более тяжелым. Но если предмет удаляется от земли, то наступает момент, когда он больше не подвержен земному притяжению и становится невесомым.

Допустим теперь, что он входит в поле солнечного притяжения: тот же закон применим, и он будет притянут солнцем. Следовательно, тот же предмет, который был под действием земного притяжения, будет направляться к солнцу, будет притянут и поглощен солнцем.

То же самое относится и к человеку, находящемуся между землей и солнцем, то есть между персональностью и индивидуальностью. Если он остается слишком земным, то его удерживает его персональность, и он весит чрезмерно много. Но если ему удается удалиться от земного, то персональность имеет мало власти над ним... вплоть до того, что она может вообще потерять все свое влияние (притяжение). В этот момент человек направится к центру солнца - к своей индивидуальности. Вот тот же самый закон, но астрономы, занимающиеся все время областью физики, никогда не думали, что тот же закон существует в духовном плане.

Чтобы путешествовать в пространстве, человек должен разорвать некоторые связи, а чтобы разорвать эти связи, он должен научиться отдавать. Вот это и есть удаление: самоограничение, самопожертвование, отреченность, щедрость. Отдавая, вы отдаляетесь от земли вплоть до того дня, когда вы уже притянуты, поглощены солнцем.

Для меня это настолько  просто, настолько ясно! Для меня трудно другое - трудно найти слова, чтобы вам это объяснить. И я даже предпочел бы не говорить об этом, потому что мне никогда не удастся это объяснить так, как я это вижу, как я это чувствую внутри себя. Когда я должен искать столько слов и фраз, чтобы объяснить истину, которая так проста для меня, я уже сам это не вижу так ясно. Наконец, это и манера говорить: я вижу все вокруг ясно, но не так, как если я молчу.

И если и теперь, после этих объяснений, вы не имеете никакого желания принять философию индивидуальности, то это доказывает, что персональность вас держит, и держит крепко. Я знаю, конечно, что в течение тысячелетий через семью, через всякого рода философии персональность настолько укрепилась в человеке, что можно рассказывать все что угодно, большинство будет продолжать действовать по советам персональности. Они скажут: «Все хорошо в таком виде, как оно существует; и если приходится немного переживать невзгоды, то что же вы хотите?.. Это жизнь!», и они соглашаются со своими страданиями и своим рабством, они не видят ничего лучшего.

Я, следовательно, хорошо знаю, что эта философия ни-когда не будет принята всеми теми, кто так крепко увяз в когтях персональности, что не имеет никакого вкуса к высшему существованию, более красивому, более поэтическому. Вы скажете: «Но тогда, если вы знаете заранее, что люди за вами не последуют, почему вы продолжаете им о чем-то говорить?» Потому что я знаю, что некоторые не настолько уж находятся в плену их персональности, и это для них я говорю... И есть надежда, что эти люди сумеют однажды вырваться из круга персональности, чтобы приблизиться к божественному миру. Но в отношении других я не питаю иллюзий. Позже, возможно, намного позже, после несчастий, катастроф и добрых уроков в нескольких реинкарнациях, они также вырвутся из когтей персональности.

Персональность появляется у созданий в животном царстве. Высшая натура существует и в животных, но она в них еще дремлет. В людях она уже начинает немного проявляться, в больших Учителях она уже проявляется свободно и широко, она доминирует. Вот идеал, который мы должны иметь перед собой. Сколько это займет времени... не стоит останавливаться на времени... И поскольку солнце является символом этого идеала, мы его и берем за модель. Некоторые скажут: «Но солнце - не человек!» Да, конечно, но оно делает больше, чем способен делать человек. Следовательно, предпочтительнее устремиться к существам, которые хоть и не люди, но превосходят их, и это лучше, чем оставаться среди людей, которые всегда слабы, темны, злы, эгоистичны, преступны.

Предположим даже, что солнце только расплавленный камень или металл--это все равно. С того момента, как оно начало проявлять более высокие качества, чем человек, ибо оно дает свет, тепло и жизнь, я иду к нему.

Я уже не спрашиваю себя: "Что это такое--человек, камень или металл?"Я вижу, что качества солнца превосходят качества человека, и я иду к солнцу,так как около него я экзальтируюсь, я расту, я становлюсь более разумным, около него я лечусь. Тогда как рядом с людьми, я часто болен и несчастен. Некоторые
скажут обо мне: "Мой Бог, как он ошибается: он считает солнце разумным, придает ему некие качества". А почему бы и нет? И я не одинок: я следую примеру высоких духов, которые это делали до меня. 

           На сегодня запомните, что вы должны попытаться не работать столь усиленно для вашей персональности, и лучшее средство для этого--уменьшить рационы, которые вы ей предоставляете. Как в притче о неверном экономе (читайте беседу: "Неверный эконом", том II). Неверный эконом--это как раз ученик, служащий своему
хозяину: персональности. Однажды он поймет, что существует высший хозяин--индивидуальность-- и пожелает служить ему.

История эта рассказана в Евангелии, но смысл тот же. Эконом работал для своей персональности вплоть до того дня, когда он начал размышлять и сказал себе: "Но если я не подготовлю себе друзей в другом мире, наверху, кто же встретит меня там?. Теперь я понял: отдавал моему хозяину все сто процентов, теперь я буду давать ему половину или даже одну четвертую". И эконом пригласил других должников и спросил одного из них: "Ты что должен моему хозяину?"--"Сто мерок масла".--"Хорошо, пиши здесь: пятьдесят". И спросил другого: "А что ты должен?"--"Сто мерок муки".--"Запиши восемьдесят". Таким образом он приобрел себе друзей, и Иисус это оправдал.

Это означает, что ученик вместо того, чтобы давать своему физическому телу сотню курочек, барашков, коров и индюшек, должен уменьшить свой рацион. Энергии, которые он имел обыкновение отдавать физическому телу, своей низшей натуре, он должен отдавать своей высшей натуре--индивидуальности. 

           Мы были слишком долго слугами персональности, теперь настало время быть ей неверными, и вместо того, чтобы удовлетворять ее на сто процентов, надо уменьшить ее рацион на четверть или наполовину. , и другую часть всего того, что она смогла бы поглотить (время, энергии, мысли, чувства, удовольствия, деятельность), надо отдать индивидуальности. Таким образом, когда мы покинем землю, на Небе нас будет ждать нечто прекрасное. Я ничего не придумал, я только расшифровал слова Иисуса. Если вы мне не верите, пойдите спросить у него, и он вам скажет: "Это абсолютная правда.

Он волен интерпретировать мои слова, как он их понял.. Поскольку он не удаляется от истины, он имеет на это право, и я это одобряю. Я это одобряю, потому что он так работает всегда".            

   Бонфен, 28июля 1968г.
 


Братство.Единство - я желаю Всем.

Есть одна религия- религия СОЛНЦА

Сообщение отредактировал
 
 
Viktor-FBU Дата: Воскресенье, 04.12.2016, 22:20 | Сообщение # 8
Я есмь СВЕТ
Группа: Администраторы
Сообщений: 3594
Репутация: 6
Статус: Спят

Часть 2

Итак, мои дорогие братья и сестры, хорошо ли вы усвоили вчерашнюю беседу о персональности и индивидуальности?. Эта проблема двух натур должна становиться для вас все более и более ясной, так как в зависимости от того, идентифицируетесь вы с одной из них или с другой, вы приближаетесь к Небу или к Аду. Персональность--это связь, это открытая дверь между нами и Адом, именно через персональность Ад ждет нас.
В другой беседе я вам уже говорил, о двух потоках, один из которых направлен к центру земли, а другой к центру солнца. Многие человеческие души связаны с подземным потоком, который их втягивает, как медицинская банка--кожу. Называйте это силой притяжения, силой соблазна, как вы хотите, но все создания, позволяющие захватить себя этим потоком, увлекаются к центру земли и кончают тем, что становятся демонами. (Эти два потока, направленные к центру солнца и к центру земли должны быть поняты символически. Ад--это не центр земли. Учитель Омраам Микаэль Айванхов во многих беседах говорил о подземном царстве--Агарте, которое по традиции является местом цивилизации, намного более развитей духовно и технически, чем наша. Примечание издателя). Тогда как те, кто позволяет себя увлечь другому потоку, уносятся к центру солнца. Все зависит от выбора, который вы делаете между персональностью и индивидуальностью. В природе циркулируют тысячи потоков, но, для простоты понимания, можно различать в целом две группы потоков: потоки света и потоки тьмы. Многие Посвященные, философы, мыслители представили эту идею деления мира между двумя силами. Особенно персы настаивали на противопоставлении света, представленного богом Ормузом, и тьмы, представленной богом Ахриманом. Но это разделение никогда не было хорошо понято, и впоследствии произошли большие изменения, которые выразились в манишеизме. Посвященные персы не хотели показать, что зло существует как принцип, противоположный принципу добра, и что принцип добра никогда не победит принцип зла. Нет, они только настаивали на идее полярности. Бог един, но в своем проявлении Он дуалистичен: это им мужское, и женское начало, позитивное и негативное, светлое и темное, и темное--это не обязательно зло.
Природа нам показывает, что мрак содержит силы, которые работают на созидание, на рост (смотрите беседу: "День и ночь", том X). Ночь, например, разве ночь--это зло?. А ребенок, который вынужден начинать свой рост в течение девяти месяцев в темноте, разве это что-то плохое? Свет и тьма, как представления добра и зла, надо понимать символически. Это как правая и левая сторона. Часто ассоциируют правую сторону с добром и левую--со злом. В реальности это только манера условности. И правая, и левая стороны составляют человека в целом. Если человека разделяют надвое, то только для того, чтобы упростить понимание некоторых условностей, но сам он неделим, это единство--живое и неделимое. Предположим, что ваша правая рука наносит удар левой руке: но это не два отдельных существа, которые дерутся, в действительности--это одно и то же существо, наносящее удар и получающее его.. Тот, кто понимает закон поляризации, может прояснить много мистерий.
В природе все хорошо. Конечно, я не хочу сказать, что демоны--это тоже хорошо. Но вот, однажды, они будут обработаны, сварены, сдобрены приправами и ими полакомятся. Почему бы и нет? В Талмуде говорится, что в конце времен Левиафан будет разделан на части, посолен и приготовлен, чтобы быть поданным на пиршестве Праведников. Какое лакомство нас ждет, если, конечно, мы будем иметь привилегию попробовать этого монстра за столом вместе с Праведниками! И если Левиафан, не самый лучший из демонов, должен быть подан на пиршестве, почему это не должно случиться с другими демонами? Возможно, в один прекрасный день мы отправимся полакомиться их плотью.. Но в настоящий момент, конечно, они лакомятся нашей плотью.
Если своей персональностью человек связан с адом, то индивидуальностью он связан с самим Богом. Вот почему, когда он позволяет унести себя светлому потоку и гармонизирует с индивидуальностью, он находит свою истинную, божественную сущность. То, что я вам только что сказал, согласуется со всеми эзотерическими и религиозными традициями, которые учат, что человек должен вновь стать таким, каким он был вначале.. В настоящий момент он находится в какой-то степени между Адом и Небом; он так заблуждается, он так изменил свое состояние и обычаи, что не знает, куда же ему идти; он забыл все свои старые знания--вот почему его надо вести. В далеком прошлом его вел собственный свет, но теперь он его потерял и не знает больше, как управлять собой. Конечно, пока еще можно встретить существ, которые сохраняют память об их начальном состоянии: они знают, откуда они пришли, куда они идут, так как в них есть внутренний свет, обучающий и ведущий их. Каждый проходящий день подчеркивает истинность того, что они получили, вот почему их убежденность, уверенность растут и они восхищены тем, что этот свет их никогда не обманул.
А рядом с этим меньшинством мудрецов, большинство людей живут в неуверенности и волнении: они спрашивают себя--каков смысл их жизни и что с ними будет после смерти; и в основном то, о чем можно читать в литературе и видеть в живописи--это результат этой неуверенности. Сколько книг, написанных в настоящее время, разрушают ту малую веру и надежду, которые еще остались. К несчастью, молодое поколение предпочитает чтение этих книг чтению другой литературы, в которой светлые существа делятся своими открытиями и опытом. Писатели, философы и ученые сделали все, чтобы уничтожить лучики света, оставшиеся еще в человеке, и теперь человечество не знает, в каком направлении двигаться. Вот почему надо ему вновь ясно показать дорогу. Те, кто поймут--обретут уверенность. Что касается других, им необходимо приобрести собственный опыт, и тогда они поймут.. Но намного позже.
Я вам говорил, что главная тенденция персональности--это брать, и брать даже в ущерб другим. У персональности нет никакой нравственности, никакой жалости, ничего. Она должна иметь все, все поглощать, и поскольку ей всегда мало, она не только неблагодарна, она еще и обижается, что ей не дали больше. Эта жажда брать развивает вредные тенденции, которые проявляются обычно у того, кто думает, что ему все мало: возмущение, ревность, жестокость, месть.
Персональность, которая умеет только брать--может быть сравнима с землей, о чем я вам уже сказал; индивидуальность, которая только и делает, что отдает, может быть сравнима с солнцем; и человек, находящийся между двумя, подвергается то просьбам персональности, то индивидуальности. Я говорил вам также вкратце о луне, но теперь хотел бы сказать о ней подробнее. Что такое луна? Это земля, как и наша земля. Конечно, с точки зрения науки, астрономии, это не так, но символически, она той же природы, что и земля, так как она тоже только берет. Земля и луна одной и той же женской природы: они берут, но берут по-разному, и вы сейчас увидите эту разницу с точки зрения посвященческой. Солнце дает. Земля и луна берут. Не будем заниматься другими планетами, остановимся только на этих трех символах: на солнце, луне (которая рассматривалась в Мистериях в виде комбинации двух принципов--мужского и женского) и земле. Земля представляет собой физическое тело, луна--астральное тело, низшую душу, и солнце представляет дух. Разум представлен Меркурием, но о нем я вам сегодня не буду говорить. Займемся солнцем, луной и землей. Солнце, то есть дух, дает, оно никогда не берет, тогда как душа берет и тело тоже берет. Но в какой манере берут душа и тело? Вот что интересно. Не надо думать, чтобрать--это обязательно плохо, так как есть разные манеры брать. Можно брать эгоистически, грубо, с жадностью, но можно брать, как берут спокойная вода, зеркало, как широкая душа, отражающая Небо..
Итак, вот как можно теперь подразделять людей: одни находятся под влиянием земли и берут эгоистично, без любви, без жалости, а другие находятся под влиянием луны: медиумы, мечтатели, поэты, мистики, которые тоже стараются брать, но мы чаще говорим--получать, улавливать что-то из других районов, или от солнца, чтобы иметь возможность затем полученное отразить. Отражать--это уже отдавать. Душа медиума входит в такое состояние восприимчивости, что получает откровения свыше, и затем она может их передавать, делать предсказания. Тот, кто восприимчив, чувствителен, кто улавливает волны и послания, отличается, конечно, от того, кто поглощает все, как бездна. Зеркало само ничего не дает, конечно, но оно, по крайней мере, отражает то, что получает. В этом заключается и функция луны: она отражает; и поскольку она находится между солнцем и землей, то сторона луны, обращенная к земле, отражает все низшее, а сторона, обращенная к солнцу, отражает все высшее. И как раз луна восходящая и нисходящая показывает, что во время короткого периода она отражает все плохое, адское, а в течение другого периода--все хорошее, небесное. Человеческая душа связана с луной, физическое тело--с землей, а дух связан с солнцем. Как и солнце, дух никогда ничего не берет--он только отдает, как брызжущий источник, он неистощим. И потому, что он всегда излучает, он не может получать. Тогда как земля не может давать, она довольствуется тем, что получает, и используя это, она растит немного цветов и плодов. А луна находится то под влиянием солнца, то под влиянием земли. Вот почему лунные темпераменты столь нестабильны. Они погружаются в поэзию, у них бывают вдохновения, и вдруг--крушение, депрессия, а через некоторое время они вновь могут воспрять полными энтузиазма. Всегда трудно понять, что же в них происходит. Но всегда надо быть осторожным в отношении их интуиции: она то правдива, то лжива. Впрочем, если вы хотите знать, где район лжи, то я вам скажу--это луна; и район чистоты, ясности--это тоже луна. Почему?

рисунок с обалденным сефиротическим деревом
на стр 51, а в оригинале на стр 65).

.. Кетер.. . . . . . . . . . Бинах ............ Хокман . . . . . . . . . . . . . . . Гебура ........... Хесед . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . ..Тиферет. . . . . . . . .. . . . . .. . . . Ход ............. Нетцах . . . . . . . . . . . . . . . . .. Иезод . . . . . . . . . . . ...Малькут..

Когда вы изучаете сефиротическое дерево (читайте беседу: "Поток жизни", том VII), вы видите, что после сефиры Малькут (это район земли) вверх по вертикали находится сефира Иезод, представляющая район луны, а затем сефира Тиферет--район солнца. Поскольку луна находится между ними, то в своей верхней полусфере она находится под влиянием солнца, в своей низшей полусфере она находится под влиянием земли. Все, что идет от земли, отражается луной в форме лжи, облаков, ужасающих образов. Но, когда вы минуете эту обманчивую зону, вы попадаете в светлую зону, находящуюся под влиянием солнца. И настоящие ясновидящие--там, в верхней полусфере луны.
В сфере влияния луны встречаются, следовательно, две категории людей: одни--эмоциональны, нестабильны, странны и даже немного ненормальны; другие, наоборот,--в ясном уме, ясновидящие, чистые, так как луна дает и чистоту. Если вы хотите очиститься, стать прозрачными, как вода, вы должны связаться с луной, но с высшей полусферой луны. Так как луна управляет кристальной водой так же хорошо, как и грязной водой. Низший аспект луны персонифицирован именем Гекаты, а высший аспект--именем Дианы, охотницы Дианы, а также и именем Изис.
Теперь поговорим об этих двух словах, которые я часто употребляю: излучающий и принимающий--я добавлю еще несколько объяснений. Для примера возьмем некоторых людей, являющихся только принимающими: они поглощают все нечистоты и болезни других, не отдавая себе в этом отчета. Принимающие существа--медиумы--очень уязвимы, потому что они не умеют защищаться, они часто оказываются под воздействием влияний всех других существ. Тогда как среди излучающих, солнечных существ, вы найдете магов. В магах доминирует мужской принцип, то есть воля, потребность давать, конструировать, влиять, потребность действий в любых формах. Это и есть мужской темперамент. Тогда как женский принцип получает, формирует, подчиняется. Оба эти полюса--мужской и женский, восприятия и излучения, одинаково необходимы; если один из них исчезнет, то жизнь прекратится.
Каждый человек, мужчина или женщина, должен также в своей внутренней жизни обладать этими двумя полюсами--мужским и женским, излучающим и принимающим. Если он только получает, то его ждут большие неприятности: он не сможет ни от чего излечиться, поскольку у него нет воли. Он развил только свою чувствительность, но этого недостаточно, так как в жизни надо бороться против враждебных сил. И если человек только излучает, только позитивен--это тоже плохо, так как он все отбрасывает, он не получает никаких откровений. Он будет силен, могуч, но он будет всегда только ссориться, потому что воля понимает только борьбу; она подавляет других, грубит им, расталкивает их, и, конечно, наживает врагов. Будучи только принимающим, человек не подавляет людей, потому что он по любому поводу говорит всегда "аминь", а подавляют его, его топчут, и это тоже нехорошо. Тогда как, если человек обладает двумя принципами--принципом солнечным и лунным (вместе с земным принципом, чтобы иметь возможность действовать в материи), то это идеально, ибо дает полноту. В Эзотерической Науке говорят, что такой человек является полным. В Индии такое состояние совершенства и полноты представляется символом лингама.


РИСУНОК ЛИНГАМА
рисунок в оригинале стр 67


Итак, вы видите, брать, получать--не столь уж плохо, при условии получения в самой большой чистоте, как чиста сторона луны, обращенная к солнцу. Умея получать и давать, вы обретаете здоровье. Если вы только беспрестанно получаете и ничего никогда не отдаете, то в вас произойдет брожение и вы заболеете. А если вы только отдаете и никогда не получаете, то вы истощитесь и впадете в бедственное состояние. Следовательно, мудрость заключается в том, чтобы принимать как раз то, что надо, и отдавать, кому надо и сколько надо. Еще есть много такого, что надо было бы вам сказать, чтобы прояснить проблему.
Прежде чем закончить, я добавлю еще вот что. Когда вы кого-то видите, как вы можете знать, что он думает и что собирается совершить? Если его лицо мрачно, зловеще, угрожающе, то вы можете быть уверены, что он собирается совершить зло. Так устроила природа. Когда человек имеет преступные намерения, его лицо темнеет, оно не излучаетсвета. Тогда как, если он собирается помогать, поддержать кого-то, его лицо тотчас освещается, излучает свет.
И теперь, разве нельзя извлечь фантастический вывод из этого наблюдения? Почему лицо солнца столь светло, столь излучающе? Потому что солнце постоянно находится в состоянии медитации о добром, и его свет пропорционален величию его добрых мыслей, добрых чувств, его любви, его знаниям. Вот так. Что вы об этом думали?. Солнце нам показывает дорогу: давать, светить, оживлять. Но люди столь далеки от этой науки, что никто не позволяет себе в этом убедиться. Скажут: "Это поэтично, это мило", но не найдут, что это истина. Да, скажут только: "Это поэтично, это мило", и ничего не сделают, чтобы это реализовать.
Сколько еще вам надо открывать! Все это пока вам не ясно, потому что вы еще не углубились достаточно в науку символов. Но через некоторое время для вас это прояснится, мои дорогие братья и сестры, имейте терпение.

Бонфен, 29 июля 1968 г.
 


Братство.Единство - я желаю Всем.

Есть одна религия- религия СОЛНЦА

Сообщение отредактировал
 
 
Viktor-FBU Дата: Понедельник, 12.12.2016, 09:15 | Сообщение # 9
Я есмь СВЕТ
Группа: Администраторы
Сообщений: 3594
Репутация: 6
Статус: Спят

Глава 4

СЛЕДОВАТЬ ПУТЕМ ИНДИВИДУАЛЬНОСТИ.
ЗЛО ОГРАНИЧЕНО, А ДОБРО БЕЗГРАНИЧНО

Проблема персональности и индивидуальности--это проблема на всю жизнь, и не только на одну жизнь, но и на многочисленные реинкарнации. Часто случается так, что в момент, когда человек считает себя правильно мыслящим, на самом деле он оказывается под давлением советующей ему персональности, которая втягивает его в несчастья. Индивидуальность пытается предупредить его о последствиях его действий и о несчастных случаях, которые ему угрожают, но он не слушает ничего, и даже заставляет индивидуальность замолчать. Вот почему наша первейшая работа--непрестанно наблюдать за собой: перед осуществлением каждого желания, каждой идеи мы должны остановиться, чтобы определить их природу.

Да, познать природу каждого импульса, чтобы знать, в каком направлении они собираются нас увлечь. К несчастью, очень мало кто привык делать такие усилия: люди позволяют увлечь себя, они поддаются, они садятся в коляску персональности, и затем оказываются осажденными разочарованиями и угрызениями совести. Если бы вы могли войти в сердце людей, или принять их исповедь, вы были бы испуганы! Но я часто пугался от того, что мне рассказывали, и я делаю из этого вывод, что люди не имеют точных понятий о существовании двух натур, которые в них проявляются. Люди всегда оказываются подталкиваемыми к удовлетворению своих низших желаний, полагая, что извлекут из этого пользу.

Совсем нет, они работают на других, но замечают это только в самом конце, когда они уже все потеряли: свои силы, свою радость, свое вдохновение. Существуют в действительности невидимые существа, которых человек не знает, но они беспрестанно приходят питаться за его счет. Когда он это замечает, то понимает, что всю свою жизнь работал на других, а не на самого себя, то есть не для той бессмертной части своего существа, которую должен был бы беспрестанно обогащать и расширять. Кто же эти другие? Было бы долго вам это объяснять: есть столько всяких существ, которые заинтересованы в том, чтобы питаться за наш счет! Целые поколения людей работали, чтобы их удовлетворять, и теперь мы питаем их потомков, мы тащим за нами этих созданий, которые, без нашего ведома, используют нас. Если бы мы могли однажды получить это откровение, этот свет, мы отказались бы работать на этих существ..

И наоборот, существуют также другие существа невидимого мира, для которых мы можем работать беспрестанно, и к тому же нам на пользу, так как наше богатство и наша сила увеличиваются с каждым усилием, направленным на то, чтобы их удовлетворить, доставить им удовольствие--это наше достояние.

Те, кто умеют наблюдать, могут констатировать: после того, как они удовлетворили некоторые свои желания, они теряют свою силу, часть своего покоя, ясность ума. Это и доказывает, что кто-то попользовался всем этим за их счет. Если бы мы были ясновидящими, сколько всего мы могли бы увидеть! Их миллионы и миллионы, на которых мы работаем, забирающих наши энергии.. Однажды я говорил с писателем, считавшим себя известным, потому что он написал два или три романа. Я ему объяснил проблему наличия двух сторон человеческой природы, и когда он услышал, что в невидимом мире есть существа, которые эксплуатируют нас, используют нас так же, как мы эксплуатируем животных, он был возмущен, взбешен: "Как? Это невозможно!"

Я, глядя на него, думал, что для писателя он оказался недостаточно проницательным, чтобы понять, что то, что мы делаем с животными, кто-то может делать с нами. Люди заставляют работать животных, сдирают с них шкуру, продают их плоть, не задаваясь вопросом--имеют ли они право это делать. Конечно, если бы спросили у животных их мнение на этот счет, то они пожаловались бы на несправедливость и жестокость людей. Но люди находят все это нормальным. Тогда почему бы не быть другим существам, которые действовали бы таким же образом по отношению к нам? Это логично--они нас используют. Они дают нам немного пищи, и затем подталкивают нас обрабатывать их поля, выполнять их проекты и, наконец, они расчленяют нас, чтобы сделать из нас ветчину и колбасу, чтобы полакомиться.

Если бы люди знали, что такое невидимый мир! Есть разнообразные национальности, народности, племена; и некоторые из них ожесточенно, также, как люди нападают на некоторых животных, нападают на людей, чтобы заставить их работать, продавать их в рабство, сдирать с них шкуру, поедать их--все то же самое. Вот новый свет, который позже будет дан всему человечеству, а в настоящий момент только вы это познаете.

Вы понимаете, следовательно, как важно беспрестанно заниматься самоанализом, чтобы проверять ваши мысли, ваши желания, проекты, как ювелир проверяет ценные камни, перебирает, классифицирует их по их качествам.. В некоторых сферах люди действуют весьма разумно: они знают, что пищу, одежду, цветы, плоды, предметы можно различать по степеням высшего или низшего качества. Теперь, поскольку некоторые считают, что бедность лучше богатства, они предпочитают безобразных женщин милым, одеваются в лохмотья, но я стремлюсь к обобщениям, и во всех областях я констатирую, что люди спонтанно устанавливают различия между высшим и низшим. Вот почему и посвященные, основываясь на такой простой констатации.

Вы понимаете, следовательно, как важно беспрестанно заниматься самоанализом, чтобы проверять ваши мысли, ваши желания, проекты, как ювелир проверяет ценные камни, передирает, классифицирует их по их качествам.. В некоторых сферах люди действуют весьма разумно: они знают, что пища, одежда, цветы, плоды, предметы, можно различать по степеням высшего и низшего качества. Теперь, поскольку некоторые считают, что бедность лучше богатства, они предпочитают безобразных женщин милым, одеваются в лохмотья, но я стремлюсь к обобщениям и во всех областях констатирую, что люди спонтанно устанавливают различия между высшим и низшим. Вот почему и Посвященные, основываясь на такой простой констатации, скажут вам, что, переходя постепенно по ступеням от низшего к высшему, можно подниматься все выше и всегда искать, искать высшее качество, и в этом направлении нет предела.

Когда вы встретите разумного человека, вы не можете сказать: "Ах, вот высший предел разумности и знаний", так как всегда возможно, что вы встретите еще более разумного человека. Невозможно установить предел ни разумности, ни красоты, ни доброты, ни любви: они безграничны, их можно умножать до бесконечности!

И когда направляются к полюсу, можно ли идти до бесконечности? Нет, и вы увидите сейчас разницу. Если вы спускаетесь в сферу безобразного, нищеты, болезней, вы найдете там предел, так как все низшее имеет предел. Так же и в физике, обратимся к теплу и холоду: температура может повышаться от 0эC до бесконечности, но не может опуститься ниже минус 273C. Частицы при охлаждении блокируются, уплотняются и не могут больше двигаться. А когда движение прекращается, то предел охлаждения достигнут. И наоборот, тепло расширяет тела, увеличивает скорость движения частиц и пространство, в котором они перемещаются.

Поскольку пространство бесконечно, предела быть не может. Если мы представляем себе некие пределы, то только потому, что мы не в состоянии рассматривать и изучать области, которые нам недоступны и мы говорим: "Здесь должно остановиться". А надо стремиться все выше, и не думать о пределе.
Вот почему я прихожу к выводу: зло ограничено и в пространстве, и во времени. Бог не дал ему вечного существования. Тогда как добро не ограничено ни во времени, ни в пространстве. Вот разница, которой люди не понимают: они полагают, что силы добра и зла уравновешены. Совсем нет. Если вы хотите, я могу сформулировать более точно вывод: когда поднимаются к положительному полюсу, то входят в неограниченное пространство и время, в бесконечность, в вечность, и это отсутствие пределов есть Бог. Только Бог неограничен, все остальное имеет свои границы. Следовательно, нет равенства сил между Небом и Адом.

Тогда какой вывод можно сделать с точки зрения нравственности? Все, кто избрал путь деградации--путь персональности, слабостей, беспорядка, избрали путь разрушения и смерти. Мало-помалу они исчезают, потому что они столь связаны, столь уплотнены, столь загнаны к глубину воронки, что не могут больше ни двигаться, ни дышать. И наоборот, когда выбирают путь восхождения--путь индивидуальности, то становятся все более и более зрелыми, разносторонними и свободными. Существа истинно разумные выбирают эту дорогу, потому что поднимаясь они находят пространство, свободу и много решений, позволяющих им избегать столкновения и не разбиваться, тогда как те, кто направляется вниз, чувствует себя все более и более ограниченными и начинают бороться, уничтожать друг друга, чтобы отвоевать жизненное пространство.

Начните только немного жить в хаотическом состоянии, и вы сразу заметите: все благоприятные и светлые силы вас покинут и появятся в вас противоположные силы. Вы начнете чувствовать, что кое-что в вас тяжелеет, темнеет, застывает, что вдохновение вас покидает.. Все эти ощущения--это предупреждение, что пространство уменьшается.

Когда вы находитесь в толпе, в поезде, в метро, вы зажаты, задыхаетесь, но вот вы выходите и свободно вздыхаете. Какая радость дышать свободно! Надо понаблюдать подобные события, чтобы открыть для себя наличие соответствия им в духовной сфере. У всех есть подобный опыт, но кто умеет им воспользоваться, интерпретировать и извлечь из него выводы? Тогда, как только вы почувствуете некое удушье, как что-то вас зажимает, надо тотчас это понять и сказать себе: "Ох, я теряюсь, погружаюсь, я нахожусь на ложном пути", и принять направление восхождения.

Всем приходилось миновать подобные состояния, не так ли? По крайней мере в течение нескольких часов, дней, недель.. или нескольких лет! Да, всем, но мало кто среди вас отмечал это и понял этот язык. Однако, он был ясен и точен, но не был верно интерпретирован, так как родители, педагоги никогда вас этому не учили. Но здесь, в Учении Всемирного Белого Братства, вам открывают истины, позволяющие вам ковать свое будущее. Итак, занимайтесь самоанализом, и вы увидите результаты. Сколько раз вы испытывали подобные ощущения! И это не было случайно. Не было толпы в вашей комнате, вы не были в метро, и, однако, вы чувствовали себя подавленным, омраченным, охваченным неким неизвестным, странным беспокойством, застигнутым слабостью, почти смертельной усталостью. А причина как раз в том, что надо предпринять усилия и вернуться на правильную дорогу.

Конечно, когда люди в течение многих лет пренебрегают такими предупреждениями, то ситуация для них мало-помалу ухудшается, и они продолжают погружаться, и затем, как в зыбучих песках: чем больше стараются из из них выбраться, тем больше погружаются, так как нет крепкой опоры под ногами. Что вы хотите, если вы отправляетесь искать приключений на болоте, населенном осами, мухами и комарами, то не удивляйтесь, если вся эта живность бросится вас жалить. То же самое случается и в психической сфере: и там--все насекомые, вся живность набрасывается и жалит вас! И вы даже не знаете, как вновь найти вашу дорогу, чтобы сбежать от них. Что делать? Не надо было идти в эти районы, вот и все. Зачем надо было сюда соваться? Эти создания у себя дома, они имеют право действовать и кричать вам: "Вы здесь докучаете нам! Что вы пришли искать? Это наше царство", и они преследуют вас. И вы должны себе объяснять ваши разочарования и несчастья тем, что вы не следовали по дороге добра. Если вы ведете себя по правилам, то вам могут встречаться только незначительные и легко преодолимые трудности.

Вы видите, есть еще много чего сказать на тему о персональности. Но самое важное, что надо знать: персональность очень тесно связана с подземным миром. Конечно, в этом подземном мире живут и прекрасные существа, восхитительные труженики и даже служители божеств. Но большинство подземных созданий мало развиты, темны, эгоистичны и, поскольку персональность связана с ними, человек, следующий советам персональности и удовлетворяющий ее капризы, подпадает под влияние этих созданий, и однажды он оказывается полностью ограниченным и связанным.

Теперь я добавлю, что мы не должны отрицать персональность под предлогом освобождения. Она существует, чтобы обеспечить нас работой на земле. Это, если хотите, старая, очень богатая бабушка, и можно черпать из ее сокровищниц. Но не надо ни следовать ее советам, ни брать ее гидом, ибо она эгоистка. Заставьте ее работать: как работница, она великолепна, так как она обладает ключами от шкафов, от кладовых. Не надо ее убивать, надо над ней доминировать, сделать ее послушной. Человек думает, что он--всегда хозяин, ан нет--он ошибается: это персональность командует, а он только ее раб. Сколько раз я во всем этом убеждался! Я это даже изучал не себе.. Да, иначе откуда мен извлекать все свои знания, если не из самого себя, благодаря привычке дешифровать, анализировать, наблюдать по малейшим деталям то, что происходит во мне?. Но, чтобы быть информированным, не стоит прибегать к слишком сложным экспериментам в некоторых сферах, так как вы рискуете окончательно потеряться в них.
 


Братство.Единство - я желаю Всем.

Есть одна религия- религия СОЛНЦА

Сообщение отредактировал
 
 
Viktor-FBU Дата: Понедельник, 12.12.2016, 09:15 | Сообщение # 10
Я есмь СВЕТ
Группа: Администраторы
Сообщений: 3594
Репутация: 6
Статус: Спят

Это поразительно! Все негативное, вредное, бесстыдное все люди согласны проверять на себе. Если бы они, по крайней мере, проверяли бы это издалека, слегка соприкасаясь, и довольствовались малым, чтобы делать выводы, я бы это понимал.. Но нет, они экспериментируют вглубь, и не один раз, а двадцать, сто раз, не думая, что им не останется больше ресурсов на тот день, когда им захочется познать что-то другое. Предположите, что после разного рода безумств кто-то решает попытаться провести небесные эксперименты, пожелает познать безграничность, великолепие, свет.. Он не сможет, он не будет иметь больше ни условий, ни средств, ни возможностей, так как все уже растрачено ранее, все испорчено.

Невозможно провести божественный эксперимент даже один раз, когда вы растранжирили свои энергии в другом месте. Воображать, что это возможно--значит ничего не понимать в науке жизни. Все потерявшие, обанкротившиеся люди воображают, что могут приступить к небесным опытам с той же свежестью, с той же интенсивностью, с той же гибкостью. Все в них загрязнено, сгнило, а собираются окинуть взглядом небеса. Какое невежество! Никогда, никто в этом не преуспел. Только слегка соприкоснувшиеся с этим подземным миром, не погрузившиеся в него полностью, могут подняться по склону, исправить ошибки, восстановить в себе благотворные потоки.

А тем, кто желает углубиться в самые грубые эксперименты, я говорю: "Делайте все это, если хотите, мне очень любопытно посмотреть, что вы будете делать потом". Ничего они не смогут делать потом, все будет кончено для них, все в них будет потеряно.

Со стороны добра пределов не существует, вот почему я думаю, что одно из лучших определений Господа--это следующее:там, где нет пределов, находится Божество. Господь находится исключительно в бессмертном, вечном, бесконечном. Все, что ограничено во времени и пространстве, не может представлять Бога. Добро, следовательно, беспредельно, как и тепло: даже если температура достигает миллионов градусов--предела повышения температуры пока никто не знает.

Когда я посетил Всемирную Выставку в Монреале, я видел в русском павильоне изумительную машину, в которой можно достичь миллионов градусов, чтобы выполнять работы с различными органическими и неорганическими химическими субстанциями, и даже с плазмой.
Если бы люди мыслили правильно, они бы уже пришли к выводу, что природа сама установила градации величин с высшими и низшими качествами, это доказывает, что существует два направления, в которых может все продолжаться; но зло останавливается на некотором пределе, тогда как добро можно умножать беспредельно. Если не умеют размышлять и извлекать выводы из процессов распространения тепла и холода, то только потому, что не умеют еще понять язык природы.

Мир внизу--это только отражение мира наверху. Тогда, если вы мыслите логично.. Да, надо вашему мозгу привить обыкновение мыслить логично, то есть исправлять деформации, которые окружающий мир, семья, образование сформировали в вас, впрочем, и во мне тоже. Но я работал, чтобы избавиться от всех этих деформаций, и если вам тоже удастся освободиться от них, вы будете иметь ту же манеру мышления, что и я, и вы сделаете те же открытия, что и я. Каждый день я преподношу вам истины, которые вы не можете отрицать; я их не выдумываю--они существуют вечно, но их не замечают, потому что люди деформированы современной культурой.

Надо, следовательно, все больше и больше освобождаться от нее, иначе вы проведете свою жизнь, так ничего и не открыв для себя. А я день и ночь плаваю в этих истинах, только я не могу пока вас с ними соединить. Пока вы не избавитесь от всех ваших ошибочных концепций, наследованных вашим воспитанием, вы не поймете этих истин, вы не примете их.

Представьте, что вы изобразили два рисунка на одном листе бумаги, один красными чернилами, другой--зелеными. И кто-то вам дает очки со стеклами, отфильтровывающими красный цвет, и вы не видите рисунка в красном цвете, а только--в зеленом. Предположим, что рисунок в зеленом цвете безобразен, а вы видите только его. Теперь вам дают очки со стеклами, отфильтровывающими зеленый цвет, и вы видите только рисунок в красном цвете. Вы удивлены, вы восклицаете: "Но он был здесь!". Да, он был здесь, но вы его не видели, потому что стекла очков не пропускали красный цвет. Также, глядя на деревья, звезды, горы, на весь физический мир, вы видите только один из двух рисунков, а другой прячется за ним--он тоже существует, но вы его пока не видите..

И я теперь дам вам другие очки, чтобы вы смогли его увидеть. Возможно, что тогда вы даже не сможете видеть первый рисунок? Тем лучше! Вы столько смотрели на него, что не стоит отягощаться им вечно.. Природа выполнила два рисунка, и надо постараться вскрыть второй рисунок, неизвестный до сих пор.. Впрочем, сделала ли природа только два рисунка? Я сказал, что природа сделала два рисунка, чтобы упростить понимание, но в действительности она сделала их тысячи!

Вот это--просто, это--ясно: Вы должны познать два направления, существующие в вас, и знать, что если вы выбираете путь, ведущий вниз, то вы будете на пути в тупик, сравнимый с абсолютным нулем (которого, впрочем, никто еще не мог достичь), характеризуемым полной неподвижностью молекул. Тогда как, если вы выбираете путь подъема, то у вас появится доступ к бесконечности, и сколько сокровищ соберете вы на этом пути!.

Большинство людей ведут жизнь в замедленном темпе. Один раз они выбирают профессию, ремесло, обретают дом, жену или мужа, детей, и этого им достаточно--они довольны. И когда они слышат о новых идеях, вроде наших, они говорят: "Но он собирается нас побеспокоить, этот добрый человек! Все хорошо и без него, как оно есть!" Да, с доисторических времен они привыкли жить так, и вот, прихожу я и "ломаю им ноги", не оставляю их в покое, и они начинают вопить. Да, даже братья и сестры нашего Братства находят, что я их слишком волную. Но ничего не поделаешь, мне дана эта миссия, и я должен ее выполнять, нравится вам это или нет. Я вынужден не оставлятьвас в покое, и когда вы жалуетесь то здесь, то там, наверху, в божественном мире есть другие, аплодирующие мне и радующиеся! Я хорошо знаю, что по людскому мнению манера, в которой я вас трясу, не столько ценится, но наверху находят, что мои методы значительно облегчают вашу эволюцию.

Бонфен, 03 сентября 1968 г.
 


Братство.Единство - я желаю Всем.

Есть одна религия- религия СОЛНЦА

Сообщение отредактировал
 
 
Приветствуем Вас на форуме Новое Человечество » Наследие О.М.Айванхова и П. Дынова (Беинса Дуно) » Школа посвященческих знаний по учению О.М. Айванхова » О. М. Айванхов - Основной ключ для решения проблем. (Том XI Полного Собрания Сочинений)
  • Страница 2 из 7
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 6
  • 7
  • »
Поиск:

 

 

 

 
 
 
 
h










 
 
 

 
 Перейти на сайт Новое Человечество

 
ТОП-777: рейтинг сайтов, развивающих Человека
Copyright MyCorp © 2024 | Хостинг от uCoz