перейти на сайт

Мой профиль | Выход Мягкой поступью, святыми стопами Вы вошли как прохожий Группа"Гости"

 
             Приветствую Вас на форумах сайта "Новое Человечество" о богоподобный.. прохожий!




                                                        Включить радио : Celtic : Шри Чинмой :

  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Модератор форума: Viktor-FBU  
Приветствуем Вас на форуме Новое Человечество » Наследие О.М.Айванхова и П. Дынова (Беинса Дуно) » Школа посвященческих знаний по учению О.М. Айванхова » Избранные главы Айванхова О.М. (по книге "Ищите Царство Божия и Его Правды")
Избранные главы Айванхова О.М.
Viktor-FBU Дата: Пятница, 15.11.2019, 21:01 | Сообщение # 1
Я есмь СВЕТ
Группа: Администраторы
Сообщений: 3594
Репутация: 6
Статус: Спят

Принципы и Формы

Культуры и народы подобны людям: они рождаются, растут, стареют и умирают, чтобы уступить место другим. Они следуют по одной и той же кривой: дают то, что должны дать, а затем угасают. Можно подумать что они отдыхают, чтобы иметь возможность однажды проснуться и произвести новые богатства. Это было со всеми цивилизациями, и такова же судьба религий: каждая получает развитие, достигает большого подъёма, большого размаха, кульминационной точки, затем закристал-лиэовывается и теряет ключи жизни.

Посмотрите, что осталось теперь даже от Мистерий Древнего Египта, этих храмов, великие жредцы которых обладали ключами знаний и власти? Где они, все эти верховные жрецы? Где все эти знания? Все они прошли через незыблемые законы жизни: каждая вещь или каждое существо, которое рождается, должно умереть и уступить место.

Конца не имеет только то, что не имеет начала: и только принципы не имеют ни начала, ни конца.
Принципы, управляющие вселенной, сравнимы с числами от 0 до 9, начиная с которых происходят все числовые соединения Принципы, как первые десять цифр, даются один раз и навсегда, но никто не способен предвидеть все многочисленные сочетания, которые они могут производить, так как эти сочетания идут по бесконечности. Следовательно, люди должны знать, что новые сочетания, новые формы рождаются принципами, которые являются вечными.

Во всех областях законом жизни является движение. Жизнь - это вечно бьющий фонтан, и чтобы она могла выразиться, ей нужны новые формы. Через некоторое время она сама разбивает формы, так как нуждается в новых проводниках, чтобы открыть новые богатства, новые сияния, новые великолепия. Вот почему спустя какое-то время формы должны исчезать, чтобы дать возможность появиться другим оттенкам, другим более возвышенным проявлениям.
Посмотрите на человеческое существо. Когда человек молод, материя, из которой состоит его тело, очень гибкая, податливая, живая. И именно в такой материи духу удается всё лучше и лучше выражаться через интеллект, сердце и волю. Но всегда наступает момент, когда форма затвердевает, за-кристаллизовывается и дух, у которого нет больше возможности проявляться через эту старую, сморщенную форму, должен уйти, чтобы вернуться в новую форму. Нужно наблюдать природу, чтобы сделать вьиэоды, действительные во всех областях.

Чтобы долго длиться, нужно обновляться. Вот почему большим заблуждением религий является желание увековечить формы. Вечными являются только принщты. формы же нзнаш11ваются и должны быть заменены.
Если христианство всё больше и больше утрачивает своё влияние, то это именно потому, что оно держится за старые формы, верования, обряды, которые сегодня потеряли свой СМЫСЛ и нуждаются в замене. Безусловно, я не говорю, что надо заменять принципы, на которых оно основано. Не может существовать лучших принципов, чем те, которым учил Иисус. Но почему продолжать исполнять старые предписания, которые больше не дают результатов? Христианский мир нуждается в больших преобразованиях, но традиции, по которым он живёт, больше не подходят для нашей эпохи. Если бы они подходили,человечество находилось бы в лучшем состоянии. Кончили тем. что привели религию к недейственным формам и, следовательно, не надо удивляться, что веб меньше и меньше людей принимают её всерьёз.

В прошлом люди принимали всё, во что хотели заставить их верить, потому что была высшая власть. Церковь, которая думала и решала за них. Тогда как теперь они больше не хотят, чтобы другие думали за них, и они удаляются от неё. И это знак того, что Церковь должна искать и принимать новые формы, которые ей предоставляет Небо... до того дня, когда эти новые формы в свою очередь, устареют и должны быть заменены Прочными являются только принципы, формы же - никогда. Роль формы в том. чтобы сохранять невредимым содержание, она, следовательно, предстаёт как вместилище, как ограничение. Но через некоторое время всё кончается тем, что она становится тюрьмой.

Для того чтобы содержание не оставалось неподвижным, заключённым в одну форму, нужно её покинуть и излить это содержание в новую форму, более возвышенную, гибкую, более прозрачную. Вот почему ничего из того, что было построено на физическом плане, не является вечным. Время не может воздействовать на принципы, но оно воздействует на формы. Когда говорят, что время всё разрушает, это относится только к формам. И христиане ещё не поняли, что формы, в которых их религия была им дана много веков тому назад, утратили свою силу и должны быть заменены, чтобы содержание, дух, мог лучше выразиться.

И я снова повторяю, что менять надо не принципы, а формы, ибо они подчинены времени. Для принципов же существует только вечность. Следовательно, теперь вам надлежит расширить своё поле видения, а главное - всегда иметь желание эволюционировать.
Что такое эволюция? Изменение формы. Чтобы проявляться, дух всегда нуждается в новой форме, так как форма не эволюционирует. Формы всегда здесь такие, какими они были  созданы с самого начала. Даже новые формы, которых мы еще не знаем, уже существуют в плане архетипов. И людей тоже ждут новые формы. По мере их эволюции, они должны завладевать новыми формами, ибо всегда есть старая форма, которую надо оставить и взять новую, более гибкую, более способную работать.Вот это христиане должны понять. Они хотят увековечить форму, но на земле это невозможно; это поведение идет против велений Космического Разума. Всякая форма уже увековечена в мастерских наверху. Да, наверху существуют формы всей вечности, чтобы служить планам Космического Разума. Но если человек упрямится, цепляясь за те или иные формы, тогда он провоцирует космические силы, которые приходят и разбивают эти формы, чтобы его освободить.

Поскольку он этого не понимает, он жалуется на жестокость своей судьбы... Но как мог бы он освободиться, если бы он оставался привязанным к одним и тем же формам?
Церковь ещё не поняла эту волю невидимого мира разбивать старые формы, и она удивлена, что её каким-то образом задевают. Но поймёт она или нет. и что бы она ни делала, старые формы будут разбиты. Кто такой материалист? Человек, который остановился на материальных формах, и в этом смысле можно сказать, что Церковь материалистична.

Да... и вот почему эти формы будут разбиты, чтобы она смогла обрести путь духа. Не думайте, что я против всех форм, нет. формы полезны, необходимы, но через какое-то время от них следует отказываться, чтобы принимать новые формы.
Учение Всемирного Белого Братства, которое я вам несу, является новой формой религии Христа. Это новая форма какое-то время будет держаться, но однажды она тоже будет заменена. я не хочу вас обманывать, говоря, что форма, приносимая нашим Учением, будет вечной. Всегда будут новые проявления, проявления, всё более и более сияющие.

Но пока, когда кто-нибудь мне говорит, что он католик, чтобы объяснить мне. что
393 он не может принять истины нашего Учения, я не теряю время на то, чтобы опровергнуть его. Если он доволен, пусть остается там, где он есть. Он воображает, что форма его спасет, и он спокойно спит под заииггой формы (да, ибо в форме он засыпает...) до того дня, когда он внезапно будет разбужен! Это не я его разбужу, это жизнь займётся этим.

Я довольствуюсь тем, чтобы сказать вам, что, если вы хотите быстро эволюционировать, вам не следует слишком рассчитывать на формы, а работать с принципами. В Священных книгах сказано: "Буква убивает, а дух животворит, (2-е Коринф. 3:6). Это как раз то. что я вам объясняю. Да, я непрестанно увлекаю вас к духу, который оживляет.


У Неба есть программа, оно хочет заставить людей преодолеть некоторые пути, пройти через некоторые этапы, но только "пройти", "преодолеть", а не останавливаться там навечно. Планы Неба не таковы, как их воображают люди. За время истории Небо посылало Посвященных, великих Учителей, пророков для выполнения определённой миссии, и они её выполнили. Но каждый раз это было приемлемо только для одной эпохи, для того чтобы привести людей к усвоению новых понятий, к развитию новых способностей, которыми они ещё не обладали. После усвоения этих новых понятий и способностей предстоит ещё реализовать новую программу. И именно здесь Церковь допускает ошибки, так как она не занимается планами Господа, она цепляется за то. что предписывали другие много веков тому назад, и которые теперь миновали.Бог проявился через Иисуса, но Он также проявился и через Моисея. Если Моисей смог осуществить столько необыкновенного, то это потому, что Бог был с ним.

Но если пришёл Иисус, то это значит, что в какой-то период учение Моисея больше не соответствовало планам Космического Разума в отношении людей. И теперь эволюционировать должна христианская релитя. Невозможно иметь никакой религии выше той. что принёс Иисус. Иисус, действительно, на вершине, и нет  отчего над законом любви и жертткнности, которым он пришел учить людей, но в методах, в применении, толковании мы можем, мы должны идти дальше. И то. что я говорю в отношении еврейской и христианской религии, также верно и для других религий.
В конце своего Евангелия Святой Иоанн пишет: "Многое и другое сотворил Иисус, но, если бы писать о том подробно, то, думаю, и самому миру не вместить бы написанных книг"(Иоанн 21:25).

Иными словами, в Евангелиях не все сказано, и есть еще столько неясного и необъяснимого! Так вот, эти объяснения приносит Всемирное Белое Братство. И когда я называю Всемирное Белое Братство, я говорю не о нашей ассоциации здесь на земле, а о Великом Всемирном Белом Братстве наверху, которое охватывает всех самых лучезарных созданий во вселенной. А то, которое носит это имя здесь на земле, является только далёким его отражением.

Наша работа здесь в том, чтобы дать всем этим совершенным существам возможность действовать, чтобы Царство Божие спустилось на землю. Вот в каком смысле надо понимать, что Всемирное Белое Братство является новой формой религии Христа. Тот, кто хочет работать с принципами Христа которые неизменны и вечны, принадлежит к Всемирному Белому Братству. И может так случиться, что он о нас даже не знает, но это ничего не значит, он член Всемирного Белого Братства наверху.
Всё, что существует, является только результатом отношений, которые устанавливаются между этими двумя противоположными полюсами - духом и материей, принципами и Формами. А поскольку люди не подготовлены, чтобы жить только принципами, им нужны формы, на которые можно опираться.

Дух воплощается в форме тела, чтобы иметь возможность проявляться здесь на физическом плане. Когда он возвращается в свои регионы, его регионы, он не нуждается в этих формах, но
395здесь на земле они ему необходимы. Нужно только знать, что формы долго не держатся, и поэтому Небо периодически носылает Посвященных, великих Учителей, чтобы поменять формы но только формы, принципы - никогда.

Примечания.

1.См. Откровения огня и воды. Собрание сочинении Извор № 232, гл. XI "Цикл воды реинкарнация"


2. См. Новое в токовании Евангелия, Собрание сочинений Извор №217, гл. I "Не вливают вина молодого в мехи ветхие".

3. См. Философия единения. Собрание сочинений Извор № 206, гл. VI "Великое Всемирное Белое Братство".
 


Братство.Единство - я желаю Всем.

Есть одна религия- религия СОЛНЦА

Сообщение отредактировал
 
 
Viktor-FBU Дата: Пятница, 15.11.2019, 21:41 | Сообщение # 2
Я есмь СВЕТ
Группа: Администраторы
Сообщений: 3594
Репутация: 6
Статус: Спят

ГЛАВА 1

Истинное учение Христа"В духе и истине"

Всегда вызывает удивление, что так мало людей поняли, что духовная жизнь - это жизнь духа. Они обременяют себя всякого рода материальными делами, которые ограничивают их и ограничивают их дух. Зачем придавать такое большое значение некоторым ритуалам и церемониям, каким-то позам, жестам или словам? Дух над формами, поскольку именно он их творил, он не зависит от них и, чтобы войти с ним в контакт, в этих формах нет необходимости.

Духовная жизнь это область безграничности, а когда люди привязывают себя к каким-то формам, они себя ограничивают. В жизни может произойти столько событий, которые сделают невозможными привычные им духовные занятия. Является ли это причиной для того, чтобы больше не вступать в контакт с духом?
Когда Самарянская женщина спрашивает у Иисуса о месте, где следует поклоняться Богу: на горе Самарийской или в храме в Иерусалиме, Иисус отвечает ей: "Поверь Мне, что наступает время, когда и не на горе сей, и не в Иерусалиме будет поклоняться Отцу.

Но настанет время и настало уже, когда истинные поклонники будут поклоняться Отцу в духе и истине ибо таких поклонников Отец ищет Себе. Бог есть дух, " поклоняющиеся Ему должны поклоняться в духе и истине-'
(Иоанн 4:21-24). Итак, Иисус не называет никакого культового места, но среди самых непонятных для человека слов произносит два слова абстрактных: дух и истина. Дух противопоставляется материи, а истина - лжи, заблуждению, видимости, иллюзии. Следовательно, поклоняться Богу "в духе" означает отойти от материальных форм, которые заключают нас в тюрьму и мешают нам свободно двигаться. А поклоняться Богу в "истине" означает вырваться из иллюзий.Некоторые скажут, что "в духе и истине- определяло религию, которую нёс Иисус, христианскую религию, которую он таким образом противопоставлял религии Моисея и языческим религиям, широко распространённым тогда в Палестине. Нет, я так не думаю, а, впрочем, христианство в своих верованиях, ритуалах, памятниках сохранило много отпечатков еврейской религии и язычества. Более того, со временем все религии имеют тенденцию к материализации, проявлению внимания к предметам, к внешним действиям. Следовательно, этот высказанный Иисусом идеал - "в духе и истине-, касается всех религий.

Если бы Он сегодня вернулся. Он. безусловно, произнес бы примерно те же самые слова. Он сказал бы: "Настало время, когда вы будете поклоняться Богу не в Иерусалиме, не в Риме, не в Мекке, не в Бенаресе, и т. д., а в духе и истине."
Высказывания Иисуса вносили коренные изменения, но это не помешало ему уважать некоторые аспекты старого порядка и заветы, данные Моисеем. Он говорил: -Не думайте, что Я пришел нарушить законы или пророков: не нарушить пришел Я, но исполнить. Ибо истинно говорю вам, доколе не прейдет небо и земля, ни одна йота или ни одна черта не прейдет из закона, "ока не исполнится всё.- (Матфей 5:17-18). Но в то же время хотел вовлечь людей дальше на путь истинной религии.У духовного Учителя, как и у любого наставника, те же самые заботы: он должен вести людей к совершенствованию, подобно учителю, который ведет к совершенствованию своих  учеников. Он знает, что не многие смогут следовать его идеям и проектам, но нужно ли оставлять в застое то небольшое количество людей, кто хочет идти дальше и кто на это способен.

Зачем равняться на самых слабых, самых ограниченных? Надо всегда побуждать людей идти вперед, но в то же время проявлять себя понимающим и снисходительным по отношению к тем, кто еще не может быстро прогрессировать.
Иисус задавался вопросом, как наставлять толпу простых людей, которые приходили к Нему, и в то же время, как наставлять людей духовных, более развитых. Поэтому Он пользовался притчами. Однажды, когда ученики спросили его: "Для чего притчами говоришь им?" Он сказал им в ответ: "Для того, что вам дано знать тайны Царствия Небесного, а им не дано.' (Матерей 13:10-11).

Итак, для толпы Иисус использовал образы и рассказы. А своим ученикам он объяснял соответствия этих образов и рассказов проявлениям в области добродетелей. И среди своих учеников Он выбрал ещё одного - святого Иоанна -которому Он открывал глубокий смысл. Следовательно, можно сказать, что толпе Он давал форму, своим ученикам - содержание, а святому Иоанну Он открывал смысл.
И так ведётся испокон веков: толпа останавливается на форме, ученики работают над содержанием, а Посвященные ищут смысл, суть которого излагается в формуле: "В духе и истине. Эти два слова открывают также, что для Иисуса существовала эзотерическая сторона религии. К счастью, что они сохранились, ибо в других местах Евангелий ничего подробного прочитать нельзя.

Даже напрашивается вопрос, каким чудом они еще там оказались, так как столько текстов было изъято или трансформировано!
Для того чтобы ребёнок начал приобретать жизненный опыт, необходимо, чтобы ему рассказывали истории, показывали картинки, конкретные предметы.

В сфере религии большинство людей остались ещё на стадии ребёнка;им необходимы
 конкретные. ощутимые, внешние вещи, за которые можно уцепиться. Представьте себе, что однажды верующим всего мира объявили бы: "Отныне больше не будет культовых сооружений не будет богослужений, духовенства, не будет ни статуй, ни изображений святых, ничего материального, ничего внешнего. Вы будете поклоняться Богу в духе и истине." Для них это стало бы вакуумом, они почувствовали бы себя потерянными. Только исключительно развитое существо может найти в своем духе, своей душе святилище, куда можно войти, чтобы обратиться к Господу, чтобы прикоснуться, насладиться и вдохнуть великолепие Неба.

Подобное расширение сознания, естественно, желательно. Для тех, кто способен этого достигнуть, не будет больше ограничения, ибо мир души и духа - самый прекрасный, самый обширный. Они смогут работать до бесконечности, чтобы строить своё будущее Божьих сыновей
 и интеллект, душу и дух, ибо именно их союз Да  молитве силу и дочерей.А пока, поскольку мы находимся на земле, мы вынуждены придавать нашим верованиям материальные формы: места и предметы культа, религиозные праздники в определённое время года, являющиеся выражением этих верований.

Но надо четко понимать, что сами они не являются религией, а только служат её выражением. Нельзя заставить Божество войти в церковь, храм, мечеть или синагогу, ни в какой-либо предмет, ни даже в просфору. Это принижение Божества, утверждение противоположного. Я не хочу обижать христиан, но утверждать, что для общения с Христом достаточно лишь проглотить просфору, я считаю это прекрасным изобретением, но всё же это выдумка. Как можно поверить, что Христос - Сын Божий - позволит какому-то священнику заключить себя в просфору? И это называют таинством Евхаристии! Нет здесь нет никакого таинства, а только спиритуальные реальности, которые подчиняются законам, что в предмет можно впустить флюиды,влияния... но не Христа, не Бога!


Чтобы жить религией в духе и истине, не надо        останавливаться на том, что рядом, что слишком близко, на расстоянии руки. Нужно переместитъся ввысь, ибо Христос очень, очень высоко. Тот, кто хочет пить чистую воду, должен подняться в горы, чтобы утолить жажду из источника. Тот же, кто не может подниматься, остаётся внизу, где вода отравлена, и заражается микробами. Вопрос не в том, к какой религии лучше принадлежать, какой обряд лучше соблюдать. Обряд - это только форма, а форма полезна только тогда, когда люди способны ее оживить, вложить в неё содержание.

В юности я услышал в Болгарии вот такую историю. В древние времена один епископ путешествовал по дорогам со своими служителями. Однажды ранним утром он сел в лодку, чтобы переплыть озеро. Но вскоре погода начала портиться, разразилась буря, и его выбросило на необитаемый берег. Когда он со своими людьми благодарил Небо за то. что им удалось избежать большой опасности, он увидел юношу, пасущего коз. Он спросил его: "Что это за место? И кто ты?"... Ответ молодого пастуха, звук его голоса, чистота его лица поразили епископа, и он снова спросил: "Молишься ли ты Богу, дитя моё? - Да. - А какие молитвы ты читаешь? - Я не читаю никакой молитвы. - Но ты говоршиь, что ты молишься. Как это ты делаешь?" Юноша взял свой посох, положил его горизонтально на два камня и стал через него перепрыгивать. Епископ и его служители смотрели на него широко открытыми от удивления глазами, а он прыгал и прыгал, довольный тем, что может показать таким важным людям, как он молится. Когда он, немного запыхавшись, закончил, на его лице распространился такой свет, что епископ на какое-то мгновение застыл в задумчивости. Затем он сказал ему: "Это хорошо, но существует лучшая молитва. Хочешь её узнать?" - О, да! - ответил пастух, счастливый, что может научиться, как лучше молиться Богу. - Итак, опустись на колени сложи руки и повторяй за мной: "Отче Наш, сущий на небесах. Да святится Имя Твое..." Юноша с большим прилежанием и   уважением повторял молитву несколько раз. Буря успокоилась " путешественники поспешили вернуться.

Прежде чем сесть в лодку, епископ благословил юношу, посоветовав ему читать выученную молитву каждый день... Лодка была уже на довольно большом расстоянии от берега, когда неожиданно епископ увидел как к ним по воде с посохом в руках идет пастух. "Господин епископ. Господин епископ, - кричал он - я не могу вспомнить несколько слов молитвы! - О. дитя мое. - воскликнул пораженный таким чудом епископ, - это не имеет никакого значения, молись, как ты хочешь. Господь всегда слышал твою молитву!"
Правдив ли этот рассказ?...

Во всяком случае, если даже он не такой, тот, кто его придумал, понимал, что главное не в форме, не в словах молитвы и позе, в которой молятся, а в интенсивности внутренней жизни. Конечно, не бесполезно произносить определённые слова, выполнять определённые жесты, но при условии, если понимают, что они означают, если вкладывают в них содержание.
Почему, например.

Посвященные советовали во время молитвы соединять обе ладоши рук. Это символ. Потому что истинная молитва означает соединение в себе двух начал - сердца и интеллекта. Молиться - это выражать желание, а желание принадлежит к области сердца, чувства. Но если интеллект, мысль не будут присутствовать, чтобы понять природу этого желания и ориентировать его в правильном направлении, то какого рода молитву будете вы творить? Что вы будете требовать? Если мысль не участвует, то не удивляйтесь, что ваша молитва исполняется редко. Для того чтобы ваша молитюва была принята, необходимы сердце и интеллект, то есть два начала - мужское и женское. Сколько есть картин, на которых изображены молящиеся, даже дети, со сложенными руками! Но люди не поняли глубину этого жеста. Это не означает, что для того, чтобы молиться, нужно обязательно физически соединять обе руки, так как главное не физическая, а внутренняя сторона.
 Надо соединять сердце  и интеллект, душу и дух. ибо именно их союз даёт  молитве силу.

Значит, главное не в жестах, а в понимании их смысла. И то же самое относится ко всем материальным аспектам, которые религия считает обязательными. В истории были люди, которые так глубоко восприняли слова Иисуса "в духе и истине", что хотели запретить все статуи, все святые образы, что вызывало кровавые бойни, потому что другие, которые дорожили этими образами, естественно, неистово возражали... Да, и здесь тоже было заблуждение. Почему возникает желание уничтожить образы? Вопрос не в том, чтобы иметь или не иметь святые образы, вопрос в том, чтобы знать, как их воспринимать.

У Посвященных к этому очень мудрое отношение. У них нет необходимости в определённых религиозных местах, церквях и храмах, им не нужны ни статуи, ни иконы, но когда они входят в святилище, каким бы оно mi было, они склоняются перед образами, потому что знают, что за этими исполнениями обрядов скрывается целая наука или педагогика. Образ, статуя - не самоцель, а только инструмент, опора для мысли, для молитвы. И этот принцип действителен не только для святых изображений, но и для всего существующего.
Вы лучше поймёте, что я хочу вам объяснить, если я в качестве примера приведу вам телефон. Да, телефон. Представьте себе человека, не знающего, что такое телефон. Он видит, как вы берёте какой-то предмет, нажимаете пальцем на цифры, а потом кричите: "Ну и дурак же ты, какой же ты идиот, зачем ты это сделал? Ты увидишь, ты не поверишь своим глазам, что ты увидишь!" Или же: "Здравствуй, моя дорогая. Как дела? Как я счастлив, что слышу твой голос! Ты знаешь, что я люблю тебя... Целую тебя." Вероятно этот человек скажет себе: "Да он просто сумасшедший, он разговаривает с предметом, ругает его. или говорит ему ласковые слова! Его надо упрятать в больницу." А вы не думаете о том, какие выводы можно извлечь из телефона. Выпросто пользуетесь им, и вот. Однако что же следует из этого понять? Что телефон - это только инструмент, посредник Но говорите вы не с ним, а с кем-то другим, который находится в другом месте, иногда даже очень далеко, на другом конце земли И лот кто-то слушает и отвечает. Телефон - это только средство общения, и вы признаёте, что. если бы вы обратились к самому предмету, говоря: "Ты мне необходим, умоляю тебя, помоги мне", вы оказались бы в смешном положении.

Именно так многие люди поступают в области религии. Они останавливаются на предметах, на существах, не видя, что те находятся здесь исключительно только для того, чтобы установить отношения с другими, более субтильными, более возвышенными реальностями.
Нет ничего плохого в том, чтобы придавать значение каким-то вещам, это может быть даже полезным, но не надо на этом останавливаться. Нужно взять материальный предмет: распятие, статуэтку, икону, образок за отправную точку и путём медитации войти в определённое состояние, чтобы через этот предмет установить взаимоотношения с духовными существами. Распятие, статуэтка или образок не помогут и не защитят вас, но они введут вас в общение с Божеством. Формы полезны, они даже необходимы, только не надо на них останавливаться. Их всегда надо рассматривать как отправную точку для поиска начала, которое находится дальше, и связываться с этим началом, чтобы приобрести все его качества.Итак, "в духе и истине" не означает, что не следует опираться ни на что материальное, ни на людей, ни на обряды, ни на предметы, но речь идёт исключительно только о точках опоры. Впрочем, уже видели, что когда останавливаются на материальных формах, это приводит к подлинному заблуждению.

Например, почитание реликвий святых приняло в христианстве такое значение, что постепенно каждое святилище захотело ими обладать. И тогда это стало настоящей коммерцией, в которую
устремились всякого рода заинтересованные и алчные люда. Потому что это очень выгодно: в города, где святилища обладали реликвиями, толпами приходили паломники и дела шли очень хорошо! Вот почему некоторые люди дошли до того, что стали фабриковать реликвии всякого рода. Рассказывают, что один русский царь, услышав, что один из монастырей, точно не знали какой, обладал головой святого Иоанна Крестителя, дал знать но всей стране, что хотел бы иметь эту реликвию в своей часовне. Каково же было его изумление, когда к нему одна за другой прибыло около десятка голов, и каждый раз его уверяли, что именно эта и является головой святого Иоанна Крестителя!.,. А кусочки креста Иисуса! Две тысячи лет не перестают их продавать, целый лес уже. наверное, срубили! Бедные люди, они оставляют живой дух, чтобы ухватиться за мертвые остатки. Все это к большой радости некоторых хитрых людей, которые нашли способ зарабатывать деньги.Перед зрелищем, которое представляют некоторые горда, как например, Лурд, действительно задаёшься вопросом... И даже поезжайте в Лизьё, вы там повсюду увидите лавки... лавки... Какую только коммерцию не делают с этой маленькой святой Терезой! Да, потому что, вместо того чтобы научить христиан, где её действительно следует искать, предпочитают эксплуатировать их наивность, доверчивость, чтобы делать свои дела. Я очень люблю маленькую святую Терезу и именно потому что я её люблю, я не ограничился только тем, чтобы посетить собор в Лизьё или получить её фотографию. Я сделал так, что её встретил. Да, несколько раз она приходила ко мне и многое мне рассказала. Понимайте это как хотите... И когда кто-то мне дал один сё волосок, я, конечно, его не выбросил. Но был ли это действительно, её волосок? И сколько можно было бы сделать париков из волос святых, которые таким образом раздаются! А Учитель Петр Дынов! Болгарские братья и сестры собирали его волосы, когда случайно их находили. Но когда они хранят волосы святого или Посвященного, верят ли они, что чем-то обладают'" Надо хранить его пример, его учение н следовать ему, а волосы и всё остальное оставить в покое.Чтобы ваши молитвы исполнились, старайтесь обращаться не только к образу святого, Посвященного, великого Учителя, а пользуйтесь им как лестницей, чтобы подняться до его духа.

Именно так вы постепенно научитесь поклоняться Богу в духе и истине... К сожалению, такое понимание, высказанное Иисусом, идет против материальных интересов многих людей, поэтому они его оставляют в стороне. Но Иисус здесь, он работает, и однажды, хотят они этого или нет, он обяжет их измениться. Однажды сам Иисус придёт, чтобы их встряхнуть, и скажет: "Что это за чрезмерные пристрастия? Вы не искали мой дух, вы заснули около безделушек, старья, и теперь вы окостенелн, мертвы." Да, он придёт всех встряхнуть. Такая религия, все предписания которой некоторые исполняют, не что иное, как материализм. Я вас уверяю, что люди не являются духовньгми людьми только лишь потому, что исполняют все предписания религии, ни материалистами только потому, что интересуются материей. Человека делает спиритуалистом или материалистом тот образ действий, с которым он обращается с духом или материей. Вот почему, вместо того чтобы критиковать материалистов, многим следовало бы посмотреть на самих себя и спросить, не являются ли они тоже материалистами, поскольку они останавливаются исключительно только на форме и теряют, таким образом, содержание и смысл. Хотите вы стать поистине духовным человеком? Идите к духу, который оживляет, и к истине, которая освобождает.


Посвященные не отбрасывают материальный мир. Посвященные всему радуются, они всем восхищаются, всем пользуются, но они не ошибаются, они не путают цели и средства. Они знают, что главное находится в самом человеке и что внешний мир должен быть поставлен на службу внутреннего?му миру. Свет внутри нас, истина внутри нас, мир внутри нас, Царство Божие внутри нас. Именно там мы должны их искать Все вещи, которые находятся снаружи от нас, являются как бы видимостью реальности, тенью реальности. В некоторых условиях они могут быть полезными, действенными, но они не являются абсолютно реальными, они могут осыпаться, могут исчезнуть. Это образы. И тот, кто цепляется за них, находит не дух, а материю, он находит не истину, а иллюзии.В какой бы то ни было области старайтесь никогда не останавливаться на форме, иначе ваши духовные потребности никогда не будут удовлетворены и вы будете несчастливы. Если же вы привыкнете видеть бесконечные сходства, существующие между каждой формой и божественным миром, вы пойдёте очень далеко. Надо только научиться читать этот мир форм, который находится перед вами, чтобы однажды получить доступ в мир начал.

Примечания.

1.См. Плоды Древа жизни. Полное собрание сочинений, т. 32. гл. XII -"Эзотерически церковь Святого Иоанна".

2. См. Духовная алхимия. Полное собрание сочинений, т. 2, гл. X "Духовная гальванопластика".

3. См. В духе и истине. Собрание сочинений Извор № 235. гл. XIV.

4. См. Золотые правила ежедневной жизни. Собрание сочинений Извор № 227, "Согласуйте цель и средства".
 


Братство.Единство - я желаю Всем.

Есть одна религия- религия СОЛНЦА

Сообщение отредактировал
 
 
Viktor-FBU Дата: Суббота, 16.11.2019, 22:30 | Сообщение # 3
Я есмь СВЕТ
Группа: Администраторы
Сообщений: 3594
Репутация: 6
Статус: Спят

ГЛАВА 2

II часть

Крещение: влияние воды

Когда ребёнок рождается, родители стараются как можно скорее его окрестить. Церковь учит, что крещение - это очищение водой, предназначенное смыть с человека первородный грех и допустить его в христианское сообщество. Оно является условием его спасения в этом и в потустороннем мире. Эта вера в силу крещения настолько укоренилась, что, в соответствни с христианской теологией, дети, умершие до того, как их окрестили, не попадают в рай, а остаются лишь только в его преддверии.Ничего нельзя сказать против таинства крещения, но при условии, что люди правильно понимают его смысл.

Допустим, что крестить ребенка или взрослого означает, что он становится христианином. Но тот, кого не крестили не является, тем не менее, сбившейся с пути душой. А тот. который получил крещение, не должен воображать, что для его спасения этого достаточно. Как можло поверить, что духи зла будут держаться от кого-то на почтительном расстоянии, потому что, когда он был малышом, его погрузили в воду и помазали лоб маслом? Это от каждого затем зависит, как он будет всю свою жизнь работать, чтобы сохранить, Расширить действия крещения. Если он этого не будет делать, то вскоре от этого действия не останется ничего, и тогда для всех
 
дьяволов будет открыта дверь. Да, крещения они не боятся, оно не оказывает на них воздействия.

Вы приняли крещение, допустим, что с вас смыли первородный грех, это хорошо, но теперь всю свою жизнь вы должны продолжать удерживать то, что священник вложил в вас в момент крещения. Быть крещённым ещё не повод, чтобы этим гордиться. Если вы не будете каждый день осознанно всем своим сердцем, своей душой работать над тем, чтобы себя омыть, очистить, это не принесёт большой пользы. Именно вы должны каждый день способствовать своему спасению.
Если хотите понять значение крещения, нужно изучать воду, её природу, её свойства. Из всех элементов именно вода обладает самыми вьсокими пластическими и поглощающими качествами. Сама по себе она не имеет ни формы, ни цвета, но она берёт их от ёмкости, в которую её помещают, от местности, которую она пересекает. Она поглощает всё, как хорошее, так и плохое. И поскольку в природе вода находится в постоянном движении, она переносит все субтильные элементы, которые поглотила на своём пути.

Вы скажете, что земля тоже имеет большую способность поглощения. Верно, но у земли нет текучести и проницаемости воды. Что касается воздуха, то он слишком подвижный, чтобы надолго сохранять то, что он получил.
Благодаря своим способностям поглощения и передачи, вода во все времена использовалась для магических операций. В многочисленных трудах приводятся случаи, когда колдуны, произнеся над сосудом с водой какие-то магические слова, опрыскивали затем ею свою жертву и превращали человеческое существо в животное, птицу, лошадь и т. п. Но эти свойства воды могут иметь и благотворное применение. Вот почему священники используют воду для благословения верующих. Эта вода, которая имеет способность удерживать потоки и влияния, вводимые в неё. становится таким образом опорой для произносимых ими слов благословения. Следовательно, действительность благословения зависит от духовной возвышенности того, кто его дает.

Если он ведет себя как некое должностное лицо, которое устало повторять, и те же ритуалы, которое выполняет ожидаемые от него действия, а сам в это время думает о чем-то другом, то такое благословление не имеет никакого смысла. И то же самое относится к священнику, совершающему крещение.
Но пусть вас теперь не беспокоит, в каком состояние был священник, крестивший вас много лет тому назад, когда вам было всего только несколько дней. Пусть не волнует также, если родители вас не окрестили. Ибо крещение можно получать ежедневно. Зная свойства воды, вы можете каждый день проводить работу по очищению.Большинство людей каждый день моют руки, лицо или все тело, и такое умывание с полным основанием считается частью поведения цивилизованного человека. Но как они моются? Это уже другой вопрос. Детей учат, что нужно мыться из гигиенических соображений, чтобы не нести за собой неприятные запахи, которые могут причинять неудобства соседям, вот и все.

Ну что ж, этого недостаточно, так как можно быть умытым и чистым физически, но внутренне оставаться таким грязным, будто вы никогда ни разу не мылись ни в бане, ни в ванне.
Человек имеет не одно только физическое тело, он также обладает тонкими телами (эфирным, астральным, ментальным). И он должен следить за тем. чтобы избавить их от всякой накопившейся грязи, нечистот, производимых ощущениями, желаниями, чувствами, мыслями низшей натуры, которые он постепенно принимает и питает в себе.Если вода омывает нас на физическом плане, то это потому. То она обладает свойством уносить и поглощать нечистоты.

Теми же самыми свойствами она обладает и на духовном плане. Все религии предписывали очищение водой: омовение, обрядовые купания. Эти обычаи основаны на древнем знании о свойствах воды. Вы скажете, что условия современной жизни не очень
 
подходят к такого рода занятиям. Да нет, наоборот, так как с восхода солнца и до самого вечера, когда вы готовитесь ко сну, у вас есть множество возможностей использовать воду для умывания, и вы можете воспользоваться этим, чтобы совершать психическую и духовную работу.Вода, которую мы знаем и которой каждый день пользуемся, является только материализацией космического флюида, наполняющего пространство, и с помощью мысли мы можем войти в контакт с этим флюидом, ибо именно в него погружены все творения.

Следовательно, первым условием для проведения работы по очищению является умывание с осознанием, что через воду мы прикасаемся к элементу духовной природы. Такое осознание начнется с изменения наших жестов. Сколько людей привыкли умываться по утрам, делая резкие, беспорядочные движения, потому что думают, что это поможет им проснуться, обрести форму и хорошее настроение! Это их, конечно, разбудит, но эти торопливые движения оказывают вредное воздействие, особенно на лицо, гармония которого соответствует очень субтильной организации частиц, располагающихся по определённым силовым линиям. Лицо человека является отображением лица Бога, и тот, кто умывает своё лицо с резкостью и без всякого внимания, делает в себе черты божественного образа нечёткими.

Итак, умываясь, делайте размеренные, гармоничные движения, чтобы и мысль тоже могла принять участие и выполнять свою работу. Концентрируйтесь на воде, на её свежести, её прозрачности, чистоте и вы вскоре почувствуете, как она будет затрагивать в вас незнакомые сферы, чтобы производить там преобразования. И вы не только почувствуете себя более лёгкими, чистыми, но и ваше сердце, ваш интеллект будут питаться новыми, более субтильными  животворными элементами. Ибо вода внизу, физическая вода, содержит все элементы и силы воды вверху - духовной воды Надо только научиться их пробуждать и получать.
 
Посвященные владеют методами, усиливающими добро-летели воды. Они бросают в нее горсть соли, зажигают свечу обкуривают ладаном, читая формулы. Но самое главное - это осознавать, что вода живая и что в ней обитают очень чистые существа. Поэтому, будет ли это у вас в ванной или на природе, прежде чем войти в контакт с водой, вы должны поприветствовать ее с большим уважением и попросить ангела воды помочь вам в вашей работе.

Для того, чтобы очиститься, нет необходимости в длительных и сложных обрядах. Каждый день у вас есть много возможностей воспользоваться водой. И делайте это. но никогда не забывайте, что физическая вода только средство, чтобы войти в контакт с духовной водой, которая и является истинной водой. Умывание является одним из самых обычных действий повседневной жизни, но нельзя его недооценивать. Наряду с дыханием, питанием, сном, умывание следует рассматривать как священное действие, которое может освободить душу. Недостаточно, если физическое тело будет вымыто, а все тонкие тела будут продолжать задыхаться под толстым слоем нечистот. Нет, надо также научиться открывать поры нашей души, чтобы пользоваться всеми богатствами, предлагаемыми водой.


Но пойдем дальше. Что собой представляют негативные состояния, через которые люди проходят каждый день? Это лень, отчаяние, ярость, зависть, желание отомстить и т. д. Это нечистоты, которым люди позволили проникнуть в себя, и которые нарушают их психический организм подобно тому, как яд и другие токсические элементы нарушают физический организм. Благодаря воде, можно избавиться от этих состояний. Смотрите на текущую воду, слушайте ее. Источник ли это, ручей, водопад -текущая вода освобождает солнечное сплетение, унося тёмные элементы, которые мешают его функциям. Ибо текущая вода - это образ вечного обновления жизни, и когда на неё смотрят. попадают под её влияние. Конечно, в городе в современных условиях не так легко увидеть источники или водопады, но в таком случае откройте на какой-то момент водопроводный кран!

Это менее поэтично, но это может быть тоже полезно. Главное, сконцентрироваться на текущей воде.
Вы можете также погрузить в воду руки. Все воздействия как плохие, так и хорошие, входят и выходят через руки, и особенно через кончики пальцев, ибо руки подобны антеннам, которые улавливают и возвращают волны. Итак, погрузите свои руки в сосуд с водой или же подставьте их на несколько минут под кран с текущей водой, думая о том, что она протекает через вас со своей чистотой, своей свежестью и уносит все ваши негативные состояния.

А поскольку самым важным яляется действие мысли, то вы можете выполнять это упражнение, даже если у вас нет воды.
Какими бы ни были условия, всегда следует что-то делать Главное - не оставаться пассивным, не покоряться. И если иногда случается, что вас одолевают негативные импульсы, от которых вы хотели бы избавиться, а у вас нет возможности прикоснуться или увидеть воду, тогда закройте глаза и заставьте работать свое воображение. В такой момент вы свободны принять душ, ванну пли же погрузиться в озеро, океан. Воображайте, что по вам струятся тысячи капелек воды, бегут по вам струйками... Вы плывете, пусть вас несёт поток или укачивают волны... Вы погружаетесь, чтобы затеряться в необъятности... Оставайтесь в этих удивительных образах как можно дольше. Постепенно вы почувствуете прозрачность, лёгкость, как будто через вас,
действительно, прошли очистительные и оживляющие волны.


Упражнения, методы, которые я вам даю, должны привести вас к тому, чтобы открыть в себе воду. Ибо я вам уже говорил и снова это повторяю, что вода физическая - это только отражение, благодаря которому мы можем связаться с истинной водой. И эту истинную воду надо искать в себе, надо искать живые воды, которые текут в глубинах нашего существа. Разумеется  долго, это трудно, но проявите настойчивость, и однажды вы поймете- что именно об этой духовной воде говорил Иисус, когда сказал: "Из чрева потекут реки воды живой. - (Иоанн 7:38).

Итак, теперь понятно. Тот, кто хочет проявить себя учеником Христа, не должен довольствоваться тем. что один раз очень давно его окрестили! У него даже не спросили его мнения, и он ничего не осознавал. В таком случае, какую ценность представляет это крещение, если его не поддерживают всем своим сердцем, всей душой в течение оставшегося времени своей жизни? Крещение, истинное крещение - это ежедневная работа. Каждый день мы должны думать о том, как нам себя очистить. И не говорите, что вы это уже сделали вчера или позавчера. Вчера было для вчерашнего дня, а сегодня надо начать сначала. Мы должны думать каждый день об очищении, об освящении. Да, каждый день, пока всё наше существо не станет полностью обновлённым.

Примечания

1.См. Таинства Иезода, Полное собрание сочинения, т. 7. част. I "Чистота в трёх планах".

2.Там же книга, часть III "Как надо молиться".

5. См. Откровения огни и воды. Собрание сочинения Извор № 232. гл. XV "Вода -универсальный посредник".
 


Братство.Единство - я желаю Всем.

Есть одна религия- религия СОЛНЦА

Сообщение отредактировал
 
 
Viktor-FBU Дата: Четверг, 28.11.2019, 21:37 | Сообщение # 4
Я есмь СВЕТ
Группа: Администраторы
Сообщений: 3594
Репутация: 6
Статус: Спят

ГЛАВА 3

"Ядущий Мою Плоть и пиющий Мою Кровь имеет жизнь вечную..." (Иоанн 6:54)

Обряд причастия, применяемый в христианстве, берет свое начало с последней трапезы Иисуса с его учениками в Сионе. Это было вечером на еврейскую Пасху. Иисус пришёл в дом со своими учениками, которые приготовили трапезу. "И когда они ели, -говорится в Евангелии, - Иисус взял хлеб и, благословив, преломил и, раздавая ученикам, сказал: примите, ядите: сие есть Тело Мое. И взяв чашу и благодарив, подал им и сказал: пейте из нее все, ибо сие есть Кровь Моя.. - (Матфей 26:27-28). И в Евангелии от Святого Иоанна в этом эпизоде Иисус также сказал: "Я - хлеб живой, сшедший с небес; ядущий хлеб сей будет жить вовек; хлеб же, который Я дам, есть Плоть Моя которую я отдам за жизнь мира... Истинно, истинно говорю вам, если не будете есть Плоти Сына Человеческого и пить Кровь Его, то не будете иметь в себе жизни; Ядущий Мою Плоть и пиющий Мою Кровь Шит жизнь вечную. - (Иоанн 6:51-53).

Символы хлеба и вина были уже известны задолго до Иисуса, поскольку в книге Бытия говорится, что Мелхиседек. священник Бога Всевышнего принёс на встречу с Авраамом хлеб и вино. "Когда он возвращался после поражения Кедорлаомера  и царей, бывших с "им, царь Содомский вышел ему на встречу в долину Шаве, что ныне долина царская И Мелхиседек царь Салимский, вынес хлеб и вино. Он был священник Бога всевышнего. И благословил его, и сказал: благословен Аврам от Бога Всевышнего, Владыки неба и зеши. И благословен Бог Всевышний, Который предал врагов твоих в руки твои. Аврам дал ему десятую часть из всего." (Бытие 14:17-20).

Имя Мелхиседек означает "Царь справедливости" - от еврейского "melek" - царь и "tsedek" - справедливость. Название города Салим, царём которого он был, имеет тот же корень, что и слово "schalom" - мир. Мелхиседек является царём справедливости и мира. Это очень таинственное лицо, о котором мало что знают. Святой Павел упоминает о нём в Послании к Евреям. "Без отца, без матери, без родословия не имеющий ни начала дней, ни конца жизни, уподобляясь Сыну Божию, пребывает священником навсегда." А дальше он добавляет, что Иисус "священник вовек по чину Мелхиседека." (К Евреям 7:3-21).

"Ядущий Мою Плоть и пиющий Мою Кровь имеет жизнь вечную." Нужно очень глубоко вникнуть, чтобы достичь понимания этих слов. Еда и питьё - это два дополняющих друг Друга действия повседневной жизни, благодаря которым человек питается. Хлеб, который мы едим, и вино, которое мы пьём, сами по себе мало что значат, но Мелхиседек - священник Бога Всевышнего - принёс через них Аврааму посвященческое знание, касающееся двух великих принципов, мужского и женского, на которых зиждется всё творение. А Иисус передал это знание и Дополнил его словами: "Ядущий Мою Плоть и пиющий Мою Кровь имеет жизнь вечную..." (Иоанн 6:51-53).

Поскольку людям трудно приступить к великим космическим таинствам. Посвященные должны были извлечь эти   таинства из своего высшего мира и представить их в срор* конкретных образов, таких символических предметов, как хлеб и вино. Эта "плоть" и эта "кровь" Христа, представленные хлебом И вином, каким духовным реальностям они соответствую!, чтобы обладать способностью давать жизнь вечную? Плоть Христа - это мудрость, мужской принцип. Кровь Христа - это любовь, женский принцип. И когда мы научимся питать наш интеллект мудростью, а наше сердце - любовью, мы вкусим жизнь вечную. Этот символический язык становится более понятным, если сопоставить слова Иисуса, произнесенные им во время последней трапезы со своими учениками, с ответом, который Он дал Никодиму.

Никодим был одним из начальников Иудейских. Он пришел к Иисусу ночью и сказал ему: "Равен, мы знаем, что Ты -Учитель, пришедший от Бога; ибо таких чудес, какие Ты творишь, никто не может творить, если не будет с ним Бог" (Иоанн 3:1-2).

Иисус не ответил ему на это прямо, а сказал: "Если кто не родится свыше, не может увидеть Царствия Божия.  И дальше он уточняет: "Если кто не родится от воды и Духа, не может войти в Царствие Божие.  (Иоанн 3:3-5). А что такое вода? Это - женский принцип, любовь. А что такое дух? Это мужской принцип,- огонь, мудрость. Следовательно, есть плоть Христа и пить его кровь означает то же самое, что и родиться от воды и духа. Именно путём мудрости и любви человек входит в жизнь вечную, в Царство Божие.


Видите, как это ясно: хлеб и вино представляют два вечных начала, мужское и женское, которые работают во вселенной Но тогда, почему в католической религии верующие причащаются только хлебом, облаткой, телом Христовым, представляющим мужской принцип. Вино - кровь Христа, представляющая женский принцип, предназначено только для священников Верующие питаются только одним принципом - мужским. Женский принцип отсутствует. Почему?... Для меня всё священно,  и я не хочу вмешиваться в дела католической Церкви, но может быть, однажды она заметит какую-то неполноценность. Я не знаю по какой причине она решила так поступать. Может быть, эти причины и приемлемы, но я этого не знаю, и это не мое дело. Но истинное причастие предполагает оба принципа, и изъятие одного из них. производит неуравновешенность.
Вы скажете, что это не так важно, поскольку причастие является актом, чисто символическим. Облатка, которую священник кладет в чашу, - дароносицу, может одновременно представлять и тело, и кровь Христа. Да нет же, наоборот, в символическом действии следует принимать во внимание все стороны, чтобы глубоко понять его смысл. Главное не в том, что верующие проглотят облатку или съедят кусок хлеба и выпьют глоток вина, они от этого не будут чувствовать себя лучше или хуже. Главное, чтобы они понимали символ, и если он будет представлен искажённым, то и их понимание будет также искажённым.

Отсутствие женского принципа в причастии имеет тяжёлые последствия. Католическая Церковь изъяла из религии что-то существенное для понимания великих таинств жизни. Жизнь не может родиться от одного начала, она рождается от слияния двух начал - мужского и женского. Можно ли представить свадьбу, на которой присутствовал бы только лишь один жених? И плохо бы приняли человека, который пришёл бы и стал объяснять, что невеста осталась дома и что это не так уж важно. Такого нигде никогда не видели. Невеста присутствует на бракосочетании даже в тех странах, обычай которых требует держать женщину укрытой от посторонних взглядов. Возможно, она закрыта густой вуалью, но она присутствует на бракосочетании, потому что они представляют два начала, благодаря которым жизнь продолжает воспроизводиться.

Сравнение Евхаристии с бракосочетанием как раз подчёркивает, что они оба являются двумя таинствами, которые   представляют союз двух начал - мужского и женского. Эти два начала создают жизнь творения сверху донизу. Различие лишь в том, что бракосочетание больше касается физического плана, социальной жизни, тогда как причастие касается плана духовного и внутренней жизни. Но символ один и тот же. И именно его мы обнаруживаем в начале и в конце миссии Иисуса. По Евангелию от Святого Иоанна первое свое чудо по превращению воды в вино Иисус совершил в Кане в Галилее, куда он был приглашен на свадьбу. Чтобы присутствовать на свадьбе и сотворить своё первое чудо, надо было, чтобы в этой церемонии он увидел что-то совсем другое, что в этом видят обычные люди. А установление Евхаристии было последним актом, который он выполнил перед своей смертью. Как же после этого не осознавать, что всё Учение Иисуса основывается на этих двух началах?
Причащаясь хлебом и вином, христиане питают себя плотью и кровью Христа - мудростью и любовью. Но эти две реальности были бы им более доступны, если бы они были способны отыскать их в свете и тепле Солнца. Своим светом Солнце представляет мудрость, а своим теплом оно представляет любовь. Следовательно, когда христиане научатся причащаться светом и теплом Солнца, они поймут, что в действительности означает есть тело Христа и пить его кровь.

Праведные христиане будут, конечно, возмущены этой аналогией между Солнцем и Христом. А между тем, нет ли в форме просфоры, которую священник даёт верующим, что-то такого, что напоминает Солнце? Без сомнения, те, кто очень давно решили, что тело Христа будет представлено этим тонким хлебным кружком, обладают знаниями, которые теперь утрачены, или которые они не считают необходимым сообщать толпе. А жест священника, который поднимает облатку над алтарём, не напоминает ли он Солнце, восходящее над миром?...Эта истина света и тепла, рассматриваемая как обнаруживается в других традициях, например, у персов. В Зенл-Авесте сказало, что Заратустра спросил однажды у бога Ахура Мазда, чем питался первый человек, и бог ему ответил: "Он ел огонь и пил свет". Где же найти этот огонь, который мы должны есть и этот свет, который мы должны пить? На солнце. Вот почему каждое утро мы идём созерцать как восходит Солнце, чтобы питаться им, чтобы есть его и чтобы его пить. Тогда этот свет и это тепло, которые являются живыми, распространяются по всем клеточкам наших органов и освещают их. укрепляют их. очищают их и оживляют.

Каждый день вы присутствуете на восходе Солнца, которое рассылает повсюду в пространство сияющие частицы большой чистоты. Что мешает вам сконцентрироваться, думая, что вы выбрасываете из своего организма старые, тусклые и изношенные частицы, чтобы заменить их новыми частицами, идущими от Солнца?4

Это очень полезное упражнение! Постарайтесь брать эти частицы всем своим сердцем, всей душой и помещать их в себя. И таким образом вы постепенно сможете полностью обновить материю своего существа. Благодаря солнцу, вы будете думать, будете действовать как сыновья и дочери Бога. Вот, что означает причастие, вот что означает есть тело и пить кровь Христа.


Но поймите меня правильно, у меня нет намерения отговорить христиан от причастия. Я просто говорю, что истинное причастие не должно ограничиваться тем, чтобы время от времени есть просфору и пить глоток вина, которые благословил священник. В реальности каждый из нас должен стать священником, первосвященником. Это призвание, которое каждый внутренне имеет перед Господом. Каждый день он должен совершать богослужение перед своими клеточками и давать " хлеб и вино".

Если вы осознаете эту роль, ваши клеточки получат от вас истинное причастие, то есть священный элемент, который поможет им в их работе. И ту радость, которую они
 испытают за то, что хорошо поработали, вы её тоже почувствуете. Ибо в широком плане хлеб и вино представляют все продукты, которые нам необходимы для поддержания в нас жизни.

Хлеб может быть сделан из дрожжевого теста, а также из разного рода зёрен. А вино, которое обычно делают на основе винограда, может быть также сделано на основе других растении. Значит, разве нельзя рассматривать всякий продукт, всякую пищу, напиток как средство причастия Божеству? И я вам скажу, что для более углублённого понимания таинства Тайной Вечери надо пищу принимать за отправную точку. Конечно, дыхание и особенно такие духовные упражнения, как молитва, медитация, созерцание также являются формой причастия. Но не все люди имеют для этого время, условия и даже способности. Тогда как все едят, и едят каждый день. Следовательно, понимание причастия на физическом плане следует начинать с питания.

Причащаться означает совершать обмен: вы даёте одну вещь и в обмен вы получаете другую. Вы скажете, что когда вы едите, вы только и делаете, что берёте пищу. Это заблуждение. Вы ей тоже что-то даёте... Если вы этого не делаете, это не настоящее причастие. Истинное причастие - это божественный обмен. Просфора вам несёт свои благословения, и если вы её берёте без необходимой любви и уважения, то это не причастие, а нечестное действие. Когда берут, должны давать. Просфоре вы должны отдавать своё уважение, свою любовь, веру, а она в обмен даст вам божественные элементы, которыми она обладает. На вас воздействует не сам предмет, а доверие и любовь, которые мы ему даём за то. что он собою представляет.

И мы должны проявлять такое же отношение к нашей пище. Когда вы готовите пищу, прикасайтесь к продуктам, пропитывая их своей любовью. Разговаривайте с ними, скажите им: "Вы, несущие Божью жизнь, я люблю вас, я ценю вас. я знаю  богатство, которым вы обладаете. Я должен кормить целую семью, во мне миллиарды жителей. Будьте любезны, дайте им эту жизнь." Если вы привыкнете так разговаривать с пищей она преобразуется в вас не только в энергию физическую, но также и в энергию психическую, духовную, ибо вы сумеете быть в единении с природой, которая является Божьим творением. Как только вы осознаете, что Бог вложил в пищу свою жизнь, то, когда вы будете её есть, вы станете подобным священнику, который благословляет хлеб и вино. И каждый день, во время каждой трапезы вы будете получать божественную жизнь.

К тому же не проявляется ли узость ума в том. чтобы ждать, когда вы пойдёте в церковь или храм, чтобы причаститься? Я не принижаю значения необходимости пойти в святилище, но именно потому, что я понимаю и уважаю священные дела больше, чем многие церковные люди, я и приглашаю вас практиковать их каждый день. Ибо я знаю, что грядёт эпоха, когда каждый сам станет священником пред Извечным. И священником таким, который понимает творение Бога, который его любит, который его уважает. Назначили его или нет священником, он является священником, это Сам Бог его посвятил.

Ибо неверно говорить, что священник вводит Христа в просфору или в вино. Заставляя людей верить в то, что хлеб и вино причастия, действительно, превращаются в тело и кровь Христа, не лучшим образом помогают им в понимании духовной жизни. Откуда идёт желание принизить Господа, помещая Его во что-то материальное? Он никому не принадлежит, нельзя его взять силой, чтобы упрятать его в облатку и раздавать по желанию. К тому же зачем применять к Нему силу, когда с самого начала Он сам добровольно вошёл в пищу? Он не любит такое насилие. И часто, когда хотят, чтобы Он где-то был. Его там нет.Преувеличивая таким образом значение просфоры, полностью  пренебрегают значением пищи и забывают, что она тоже может связать нас с Богом. Настало время, чтобы вы открыли глаза и поняли, что пища так же священна, как и просфора потому что вся природа. Сам Бог приготовил её из своей собственной квинтэссенции. Церковь так деформировала людей, что нет способа заставить их понять чудеса, которые сотворил Бог. Для неё это неинтересно, она выше этого! Конечно, если вы зададите такой вопрос священникам, они вам не скажут, что они рассматривают себя выше Бога, но на практике получается, что они ставят себя над Ним. Вместо того, чтобы сказать: "Дети мои. уважайте жизнь, ибо всё священно, всякая вещь в природе - это талисман, приготовленный нам Богом", они принимают во внимание только свою лавочку: просфоры, реликвии, обряды, догмы... А то, что создал Бог, приходит намного позднее.

Я не хочу принижать роль священников, я не хочу принижать значение причастия, а хочу открыть новые горизонты, чтобы люди увидели, что причастие - это не только важный, но и необходимый акт, и что нам необходимо причащаться каждый день и по несколько раз в день. А поскольку мы едим по несколько раз в день, нам предоставляются многочисленные случаи для причастия, но при условии, если мы будем знать, как рассматривать пищу, и научимся есть.

Как я вам только что сказал, это упражнение должно начинаться уже во время приготовления пищи. Затем, за столом молитвы и благословения, совершаемые перед трапезой, благотворно влияют на пищу, чтобы способствовать усвоению ее организмом. Эти молитвы не могут добавить ей ни малейшей частицы жизни, так как Бог уже вложил в пищу жизнь через посредство своих служителей: солнца, звёзд, воздуха, воды, земли. Если бы было возможно вводить божественную жизнь путём простого человеческого благословения, то почему бы не благословлять куски дерева, металла, камня, чтобы употреблять их в пищу? Благословляя камень, кусок дерева или металла безусловно, вводят в них нечто вроде жизни, но эта жизнь не может питать людей. Она может принести другую пользу, но она не может служить пропитанием."В таком случае, - скажете вы - благословение пиши ничему не служит?" Напротив, слова и жесты благословения окружают её флюидами и эманациями, которые подготавливают её для вступления в гармонию с теми, кто должен её употребить. Таким образом, в их тонком теле создаётся адаптация, которая позволяет им лучше получить богатство, содержащееся в продуктах. Но этот вопрос благословения пищи для многих не ясен. Те же, кто в прошлом занимались этими практиками, осознавали их значение, но теперь это знание утеряно.

Главным назначением благословения является приручение пищи, ибо надо понимать, что продукты обладают своей собственной жизнью и что их вибрации не всегда находятся в согласии с нашими. Поэтому мы должны их магнетизировать, давать им что-то от нашей собственной жизни, чтобы изменить движение составляющих их частичек и сделать их друзьями. И тогда они откроются и прольют на нас богатства, которыми они обладают.


Когда два человека встречаются, их вибрации настолько различны, что им не всегда легко сгармонизнроваться, чтобы понять друг друга. Но проходит время, между ними происходит обмен, нечто вроде осмоса, и они начинают вибрировать в Унисон. То же самое происходит и с пищей. Если вы её едите, не подготовив её к этому психически, она останется чуждой материей и не будет так воздействовать, как если бы вы предварительно попытались установить с ней взаимоотношения. Вы часто видели, что я, прежде чем съесть какой-нибудь Фрукт, держу его какое-то мгновение в руках. Я это делаю, чтобы воздействовать на эфирное тело фрукта, прося его мне открыться.И даже можно продуктам улыбаться, как какому-нибудь существу, животному, которое хотят приручить. Ну да, всему, что в природе живое - камни, растения, животные, люди, - для того чтобы стать ручными, необходимо почувствовать любовь. И то же самое относится к пище... и даже к лекарствам. Чтобы лекарство было, действительно, принято вашим организмом и эффективно на него подействовало, вы должны работать над его эфирной материей.

Этот закон обнаруживается во всех областях существования. Возьмите пример, когда вы первый раз надеваете новую обувь: вы чувствуете, какая она узкая, вы находите ей жесткой, твёрдой, потом постепенно она становится более мягкой, она, если можно так сказать, привыкает к вам. А когда вы устраиваетесь в новой комнате или в новом доме, поначалу вы чувствуете себя неуютно в этой обстановке, место вам кажется чужим. Но спустя некоторое время вы чувствуете себя, как дома, и вы счастливы, что здесь оказались, потому что это место вибрирует в согласии с той жизнью, которую вы ведёте.


Любопытно, что в отношении пищи никто не считает, что нужно что-то делать. Однако, прежде чем появиться на вашем столе, она проходит через всякого рода манипуляции, её упаковывают, транспортируют и. следовательно, она не имеет никакой связи с вами, она для вас чужая. Но возьмите какой-нибудь фрукт, подержите его с уважением, посмотрите на него с любовью. Он становится вашим другом, он вибрирует по-другому. Это подобно цветку, который открывается и даёт вам свой аромат. Чтобы пища открылась, секрет связан с теплом, а тепло - это любовь. Вот почему, если вы не любите тот или иной продукт, не ешьте его, потому что тогда он становится в вашем организме врагом. Никогда не ешьте того, что вы не любите!

Отныне постарайтесь выполнять вот такое упражнение: прежде чем начать есть какой-нибудь плод, возьмите его в руки, и любезно поговорите с ним. И таким образом в этом плоде произойдет какое-то преобразование, он будет намного лучше расположен по отношению к вам. И когда вы будете его есть, он начнёт работать на вас. А после этого вы поблагодарите Небо.Все обряды, которые были установлены Церковью, не должны скрывать истинной религии. Иногда смотрят сквозь маленькие очки какой-нибудь религии, философии, часовни, а все остальное остается в тени. Для чего служит принадлежность к какой-то религии, если она должна скрывать от верующих великолепие того, что создал Бог, и отнимать у них истинные возможности снова вернуться в Нему? Что ответят мне христиане, если я задам им такой вопрос: "Скажите честно, что думаете вы о судьбе этих миллиардов людей, которые испокон веков никогда не слышали ни о причастии, ни о церковной службе? Сколько есть людей на земле, которые не знакомы с христианским причастием? Означает ли это. что они не могут причащаться Божеству так же. как христиане?"

Зачем ограничивать себя и хотеть ограничить друпгх? Люди всегда испытывали потребность навязать себя другим, наложить на них ограничение. И это зашло очень далеко... вплоть до деформирования, добровольного искалечнвания своего физического тела. Все эти обычаи перевязывать ноги. Деформировать черепа и т. д., которые обнаруживают в некоторых культурах... Да, во всех областях есть люди, желающие притеснять других физически или психически. Даже Религии действовали таким образом и особенно религии. Удерживающие народ слишком низко, слишком далеко от понимания духовных истин.

Иисус говорил книжникам и Фарисеям: "Горе вам, книжники и фарисеи, лицемеры, что затворяете Царство Небесное человекам, ибо сами не входите "хотящих войти не допускаете." (Матфей 23:13).


Следовательно, теперь надо понимать причастие расширенном, более широком смысле. Причастие - это даже условие жизни. Как должны мы причащаться? Всеми способами Начинать надо уже с пищи, которую мы едим каждый день, ибо, хоть пища и материальна, она пропитана жизнью Создателя, и с помощью работы мысли, сознания можно научиться извлекать из нее самые тонкие элементы, чтобы питать также наш дух и душу.И когда мы дышим, когда мы спим, когда созерцаем природу, горы, море, солнце, звёзды... мы можем также проживать замечательные состояния сознания, которые являются причастием, единственным истинным причастием, которое даёт смысл причастию христиан. Вкусить просфору и вино не даёт ничего, если не научились причащаться Создателю более широким, более глубоким способом через такие самые простые действия повседневной жизни, как есть, пить, ходить, дышать, смотреть, слушать, спать, любить, работать.

Если же вы предпочитаете оставаться с бедным и ограниченным пониманием причастия, вы свободны. Но однажды вы будете вынуждены его отбросить. Это будет если не сегодня, то позднее, так как Небо пошлёт других существ, которые повторят вам то же самое. Пророчество Иисуса должно исполниться: однажды люди будут поклоняться Богу "в Духе и Истине".

Примечания

1,См. Приближение /рода небесною. Собрание сочинений  Извор № 230. гл. 3 "Мелхиседек и учение о двух принципах".

2.См. Второе рождение. Полное собрание сочинений, т 1. гл. V "Любовь сокрытая во рту"


3 См. Тайны книги природы. Собрание сочинений Игвор № 216. гл. IV - "Брак - универсальный символ".

4. См Великолепил Тиферета, Полное собрание сочинений, т 10. гл IX "Формулы которые надо произносить на восходе Солнца".Посвященческая педагогика. Полное собрание сочинений, т. 28. гл. X "Солнечная модель".

5. См. Храни Йога, Полное собрание сочинений, Т.16. гл. XVIII
 


Братство.Единство - я желаю Всем.

Есть одна религия- религия СОЛНЦА

Сообщение отредактировал
 
 
Viktor-FBU Дата: Четверг, 28.11.2019, 22:35 | Сообщение # 5
Я есмь СВЕТ
Группа: Администраторы
Сообщений: 3594
Репутация: 6
Статус: Спят

Глава IV

Крест

Космический крест

Христиане сделали крест символом своей религии. Когда вы видите кого-нибудь с крестом на маленькой золотой или серебряной цепочке на шее. вы сразу же догадываетесь. что это христианин. Нося этот крест, он думает, что утверждает свою веру и обеспечивает защиту Неба, поскольку Иисус умер на кресте ради спасения людей. К сожалению, креста недостаточно, чтобы предохранить людей от слабости и греха. Крест Иисуса ничего не может сделать для того, кто не принял уже решение следовать путем, который Он начертал, и кто не научился носить крест, исполняя христианские добродетели. Рассказывают всякого рода истории по поводу креста, которые якобы повергли бесов в бегство. Можете себе представить! Это только в сказках кресты изгоняют бесов. Дьявол не стесняется даже входить в церкви, да, и даже такие, где на обозрение всех выставлены самые прекрасные кресты из золота и драгоценных камней. Кресты его не останавливают. А в течение истории сколько священников, епископов, кардиналов и даже папы проносили кресты перед верующими, чокаясь на самом деле со всеми дьяволами.

В духе христиан крест настолько связан с их религией, а особенно со смертью Иисуса, что они забыли о значительности  этого символа. Когда я. например, был в Квебеке, мне рассказали что задолго до укоренения христианства крест был очень распространенным символом среди индейцев. Когда туда прибыли миссионеры, они воспротивились тому, что народы, которых они воспринимали как язычников или даже дикарей, почитают крест, хотя он, конечно, не имел того же самого значения, что в христианстве. И они преследовали несчастных индейцев до тех пор. пока те не отказались от своего креста. Какое невежество, какая односторонность!

Схематически крест представляет две силы, два противоположных направления, которые встречаются, чтобы образовать соединение двух начал: мужского (вертикальная линия) и женского (горизонтальная линия). Прежде всего, крест является символом соединения двух начал и поэтому он также является всемирным символом, который находят в самых древних цивилизациях и религиях: в Месопотамии. Египте. Китае. Индии и т. д. Где возник этот символ? Кто его придумал? Никто его не придумывал. Он уже существует в природе. Посмотрите только на движения воды и огня: вода течёт и разливается в горизонтальном плане, тогда как огонь поднимается вверх и принимает вертикальное направление. Огонь, вертикальная линия, и вода, линия горизонтальная, представляют выражение двух начал -мужского и женского, положительного и отрицательного.1 И, следовательно, понимать крест означает приводить в движение мужское и женское, положительное и отрицательное. Вы скажете: "Но, каким образом приводить их в движение? И так ли уж это важно?" Так же важно, как уметь пользоваться водой и огнём. Размышляйте над тем, что можно сделать, если вы умеете пользоваться водой и огнём. Вообразите, что вы не умеете. Как многого вы были бы лишены! Вы даже не смогли бы приготовить Утром кофе...

Итак, крест представляет два начала, мужское и женское, которые встречаются, чтобы работать вместе во вселенной, а также и в самом человеке. Работа начинается от центра - точки пересечения двух сторон креста. Этот центр объединяет силы и связывает их. Без такого центра при первом же повороте креста все бы рассыпалось. Ибо крест вращается. Когда он поворачивается, его концы очерчивают круг, который символически представляет солнце. Чем интенсивнее движение, тем ярче становится солнце. Солнце объединяет оба начала, оно представляет крест в движении.

Такое соединение двух принципов и создаёт движение. А что собой представляет колесо: Это крест в движении. Крест, сформированный вертикальной и горизонтальной линией, статичен, а крест, сформированный двумя наклонными - это крест в движении. Следовательно, первая буква древнееврейского алфавита Алеф (К) является изображением креста в действии: стороны с наклоном показывают, что равновесие прерывается для того, чтобы началось движение. Алеф, "первенец Бога" - это Христос, который во вселенной непрерывно находится в деятельности. А значит, крест, который тоже Алеф, связан с идеей этой активности. Поэтому, когда Иисус говорил: "Отец Мой доныне делает, и Я делаю" (Иоанн 5:17), Он хотел подчеркнуть, что Его деятельность, как деятельность Творца, никогда не прекращается.

Мы привыкли определять пространство четырьмя сторонами света. Однако, что такое стороны света, как не крест? Когда Посвященный должен начать работу, он последовательно поворачивается к каждому из четырёх направлений пространства. Он изображает таким образом крест, чтобы обозначить, что его дух вступает в действие. Каждую из этих сторон света возглавляет архангел: на востоке - это Михаил, на западе -Гавриил, на севере - Уриил и на юге - Рафаил.

Посвященный понимает живой крест, и именно поэтому все светлые существа откликаются на его призыв и приходят участвовать в его работе ? Этот ритуал с поворотом на четыре стороны света нашел  продолжение в христианской религии в форме "крестного знамения". Когда христианин, последовательно поднося свою руку ко лбу. к солнечному сплетению, к левому плечу и к правому плечу (или, наоборот, к правому, а затем к левому плечу) произносит: "Во Имя Отца и Сына, и Святого Духа, Аминь", он вступает в контакт с четырьмя направлениями пространства. Пространство - это материя, над которой он должен работать своей мыслью, своей любовью.

Ибо материя - не что иное, как четыре стихии (земля, вода, воздух, огонь), на которых наш дух должен заниматься своей деятельностью. Если посмотрим на Зодиак, который представляет космическое пространство, то установим, что 12 созвездий размещаются не трёх крестах. Это оси Овен-Весы и Рак-Козерог. Лев-Водолей и Скорпион-Телец; Стрелец-Близнецы и Рыба-Дева. И на каждом из этих крестов находят четыре стихии.

Возьмём первый из этих крестов: Овен-Весы и Рак-Козерог. Ось Овен(знак огня) - Весы(знак воздуха) представляет мужское начало, тогда как ось Рак(знак воды)-Козерог(знак земли)  представляют женское начало. То же самое и для двух других крестов, сформированных осью Лев (огонь) - Водолей (воздух) и Скорпион (вода) - Телец (земля); Стрелец (огонь) - Близнецы (воздух) и Рыба (вода) - Дева (земля).

Что касается сефиротического Дерева, Древа жизни, которое является другим изображением вселенной, его структуру также можно ассимилировать с крестом.

КЕТЕР

БИНА- ДААТ- ХОХМА

ГЕБУРА  -    ХЕСЕД

ТИФЕРЕТ

ХОД      -       НЕЦАХ

ИЕЗОД

МАЛХУТ

Вся вселенная, макрокосмос - это крест. И человек, когда он вытягивает руки в стороны, тоже представляет собой крест,  так как он является микрокосмом в макрокосме. Космический крест образован двумя равными сторонами, но есть множество вариантов. Вертикальная сторона может быть длиннее это означает, что мужской элемент больше развит, чем женский. Что касается горизонтальной перекладины, то она может быть двойной или тройной. Но интересно отметить, что никогда не встречается двойная вертикальная линия, потому что только материя, женский принцип - многосложная. Дух - мужское начало, символизируемое вертикальностью - всегда один.

На некоторых изображениях креста в центре его помещен ягненок или же, наоборот, сам ягненок несёт крест. Это означает, что в начале Христос, Агнец Божий, принёс себя в жертву, для того чтобы сотворенная вселенная могла непрерывно продолжаться. Ибо только жертва производит силу, способную связать между собой все частицы вселенной. Такой силой является любовь, Христос, Космический дух любви, которая притягивает, сближает, поддерживает. Именно она была положена в основу творения, а пролитая кровь Агнца является символом тех флюидов, которые должны пропитать материю. Она - связь, цемент, которым скреплена вселенная, чтобы она не рассыпалась. В камнях, звёздах, повсюду именно эта любовь удерживает строение. Если любовь исчезнет, само наше тело начнёт распадаться. Так как именно сила любви объединяет все клеточки.

Следовательно, Христос, Сьн Божий, - это Агнец, который Должен был быть принесён в жертву до сотворения мира. Но эта идея свойственна не только христианству. В прошлом, да и в наши Дни ещё, в некоторых странах, когда хотят построить дом. мост, памятник, существовал обычай обрызгивать фундамент кровью ягнёнка. Эта традиция должна всем напоминать, что в начале надо было принести в жертву живое существо, для того чтобы вселенная создавалась на прочных основах. А вы думаете, почему христианские церкви строятся на фундаменте, имеющем форму  креста?...

В реальности эта идея жертвенности касается не только области религии, ибо благодаря этой силе сплоченности, производимой жертвоприношением, могут также существовать семьи, общества, нации, все коллективы. Без жертвенности, которую люди приносят друг другу, без отречения, принятого всеми, не могла бы быть возможной никакая коллективная жизнь.

Если вы хотите, чтобы какое-то творение было прочным, положите в основу любовь, жертвенность, Христа. Конечно, многим трудно понять идею о Боге, который приносит себя в жертву, у них о Божестве совсем другая идея. По их мнению. Бог должен быть сильным, могущественным, даже жестоким и требовать для своего питания плоть и кровь других созданий. Такие примеры находим в религии карфагенян с богом Молохом, в религии ацтеков и т. д. А сколько людей даже в наши дни, отказывая в сострадании и любви слабым и обездоленным существам, повторяют некоторым образом действия варварских религий! Что собою представляет культ силы? Истинной силой является только сила духа, и именно сила духа даёт людям способность жертвовать собой.5 Вы не найдёте нигде во вселенной действия, которое превзошло бы жертвенность. Это Омега -последняя буква и за ней нет никакой другой. Иисус пришёл, чтобы, умирая на кресте, произнести эту последнюю букву. Другие придут после него, чтобы продолжить его дело, но они ничего не добавят, что могло бы превзойти жертвенность. Жертвенность навечно останется самым возвышенным актом. Вот почему жертвенность следует связывать не только с идеен смерти, а с идеей жизни, жизни духа.

Эта идея жертвенности, которая порождает и поддерживает жизнь, выражена в символе духовного братства Розенкрейцеров -красная роза в центре креста. Эта роза представляет сердце, чакру сердца, превосходно развитую в человеке и рассматриваемую как сублимированный крест. Ибо у сердца, как и у креста, есть

четыре части, и между сердцем и крестом можно установить связь. Вы скажете, что наше сердце находится не в центре тела... Это верно, но символы не занимаются такими деталями, физическое сердце находится не в центре, но это не имеет значения; потому что в нас оно представляет солнце, оно занимает центральное место.

Только любовью бескорыстной, любовью духовной человек развивает чакру сердца, которая имеет цвет и аромат розы. Следовательно, Розенкрейцер является символом Посвященного, которому, благодаря работе над самим собой, удалось развить в себе любовь Христа, божественную любовь, любовь, которая оживляет и преобразует материю. Быть адептом Розенкрейцеров - это значит изучать все тайны, связанные с крестом, а также с распустившейся розой, которая находится в центре креста. Роза в кресте - это совершенное существо, обладающее знаниями о всех стихиях, из которых оно состоит, и о своих связях с вселенной, а также способное заставить бить ключом и струитъся любовь Христа. Тот, кто идёт по этому пути Христа, становится Розенкрейцером, даже если он не зарегистрирован в книге записей этого общества.

Можно также увидеть близость между символом Розенкрейцеров и чашей Грааля, изумрудной чашей, в которой хранится кровь Христа. Да. чаша, которая должна наполниться этой божественной квинтэссенцией - кровью Христа, не что иное, как человеческое существо. Благодаря своей работе по очищению самого себя, он даёт возможность крови Христа излиться на него. И он также является крестом, потому что крест, как и чаша, всегда представляет собой человека, и именно на этом кресте должна расцвести роза - жизнь и любовь Христа.

Примечания

1. См. Откровения о/ня и воды. Собрание сочинений № 232, гл. I "Вода и огонь основа творения-.

2. См. Плоды Древа Жизни, Полное собрание сочинений, т. 32. гл. XVII "Главные праздники".

3. См. Зодиак, ключ к пониманию человека и вселенной. Собрание сочинении №220. гл. V "Ось Овен-Весы и Телец-Скорпион"; гл. VI "Ось Дева-Рыбы-, гл.7 Ось Лев-Водолей".

4. Си. Силы жизни. Полное собрание сочинений, т. 5, гл. IX "Жертвенность".

5. См. Силы мысли. Собрание сочинений Извор № 224, гл. VII "Сила духа".

6. См. Плоды Древа Жизни, Полное собрание сочинений, т. 32, гл. XXIV "Чаша Грааля

Крест судьбы

"Если кто хочет идти за Мною, отвергнись себя, и возьми крест свой и следуй за Мною." (Матфеи 16:24). Вот уже две тысячи лет, как люди комментируют эти слова. Насколько сумели они их понять? О каком кресте говорил Иисус. Не идет ли речь о дне святой Пятницы, когда в некоторых странах носят крест по улицам города?... На самом же деле, каждое существо со дня своего рождения носит крест, крест своей судьбы. О человеке, который проходит большие испытания, говорят, что он несет свой крест. Но в действительности, каждый человек имеет свою судьбу, записанную в кресте.

Как я уже вам говорил (см. фигуру на стр. 433). В Зодиаке различают три креста. Каждый сформирован путем перекрещивания двух перпендикулярных осей: оси Овен-Весы и Рак-Козерог; оси Телец-Скорпион и Лев-Водолей; оси Близнецы-Стрелец и Дева-Рыбы. Каждое существо, которое приходит на землю, имеет в своей карте рождения особый, сформированный четырьмя кардинальными точками крест, который определяет его судьбу. Асцендент и Десцендент, с одной стороны, и Середина Неба (Зенит) и Глубина Неба (Надир) - с другой. В соответствии со знаками Зодиака, где находятся стороны этого креста, он встречает в своей жизни ту или иную проблему, которую ему предстоит решить.

Когда Иисус говорил, что нужно взять свой крест, Он имел в виду нс внешний, материальный крест, а крест, который мы сами себе изготовили. Почему? Потому что наш гороскоп на самом деле только указание на препятствия, трудности, которые мы должны будем преодолеть, страдания, которые нам предстоит испытать. И мы должны их принять, ибо они были нам даны высшими Существами, которые действовали по справедливости.

Это и есть наш крест.

Нужно принять этот приговор высших Существ и вместо того, чтобы жаловаться и возмущаться, мы должны каждый день говорить: "Если мне теперь надо решить такую задачу, то это потому, что в прошлой инкарнации я не сумел найти её решение или же мне было лень это сделать и я оставил её без внимания. Но Небо, которое хочет, чтобы я эволюционировал, мне снова даёт эту задачу, чтобы я хорошо выучил урок. Отныне я сознательно возьму свой крест и последую за Иисусом, своим Учителем." Возмущение или желание избежать этого ни к чему не приводит.

Когда заключённый в тюрьму возмущается, посылая проклятия или совершая акты насилия, его наказывают. Если он совершает побег, его настигают и помещают в такое место, где за ним будут следить более внимательно. Речь не идёт о том, чтобы сказать хорошо это или плохо, это так, и я просто хочу этим показать, что то. что происходит на земле, является только отражением того, что происходит в невидимом мире. Если мы будем бунтовать и отказываться принять судьбу, которая была нам дана в соответствии с законами божественной справедливости, мы будем еще больше страдать: справедливость придёт и обяжет нас снова взять наш крест, как поступают с узником, снова заключая его в четырёх стенах его камеры.

Вы скажете: "Но до каких пор мы будем оставаться в этой тюрьме?" В другом месте Евангелия, где Иисус предсказывает предстоящие терзания, Он говорит: "И кто на кровле, тот да не сходит взять что-нибудь из дома своего." (Матерей 24:17). Что  означает эта фраза? Почему не надо спускаться с кровли'' Разве "а крыше можно быть в безопасности? Нет, конечно, но крыша дома здесь является символом, и мы сейчас увидим, каким образом её можно истолковать.

В общих линиях эта схема представляет дом.

Этот дом состоит из квадрата и треугольника, соединённых между собой. На языке символов треугольник представляет дух, а квадрат - материю. Ибо число 3 есть число начал: свет, тепло и жизнь, которые выражают божественную троицу, а число 4 является числом стихий, составляющих материю: земля, вода, воздух и огонь. Значит, когда Иисус говорит: "И кто на кровле, тот да не сходит", он хочет этим сказать, что для того чтобы избежать несчастий и страданий, не надо спускаться в материю, а надо подняться до мира духа и пребывать там.

Теперь посмотрим на эту схему дома в пространстве трёх измерений.

Затем развернём корпус дома, с одной стороны, и крышу. с другой.

Вы видите, что обе развёртки дают два разных креста: первый называется латинским крестом, а второй - Мальтийским крестом. Эти две фигуры, а значит, и эти два креста обнаруживаются в архитектуре пирамид Египта. Пирамиды - это монумент на четырёхугольной основе, над которой возвышаются четыре треугольные грани. Следовательно, можно сказать, что один из этих крестов находится под землёй, а другой - над землёй. Посвященные не случайно выбрали такую форму для пирамиды Куб, сформированный из шести квадратов, представляет крест материи, которая заключает в тюрьму, а четыре треугольника -это крест духа, который освобождает. Первый крест является выражением справедливости, а второй - милости.

Итак, теперь вернемся к примеру с заключённым в тюрьме Тот, кто не только не возмущается и не старается совершить побег, а проявляет терпение, доброту, желание стать лучше, привлекает внимание своих охранников, которые говорят: "Но У этого человека примерное поведение, он оказывает хорошее влияние на других заключённых, уменьшим его наказание." И они  уменьшают его наказание, а иногда даже освобождают его полностью помилуя.

То же самое может произойти в жизни каждого из нас Тот кто работает по законам духа, даже если ему предназначено страдать, привлекает внимание небесных Судей, и они уменьшают ему наказание. Именно в этом смысле каждый человек является хозяином своей судьбы. Он по-прежнему несет свой крест, но поскольку он знает, как переносить трудности, то вместо того, чтобы быть раздавленным этим крестом, он делает из него средство освобождения и спасения. Вы заметили, что многие кресты, даваемые некоторым лицам в качестве награды за их заслуга, имеют точную форму Мальтийского креста? Да, как видите, люди неосознанно работают по законам Природы. Каждый символ, используемый в обществе, каждая архитектурная форма соответствует определенной эволюции философии, знаний и менталитета. Если люди сумеют истолковать эти формы, то они откроют скрытые за ними тенденции.

Когда Иисус говорил о кресте. Он думал не о любом металлическом или деревянном кресте, а о кресте судьбы, которая записывается на небе с момента рождения всех существ. Не надо доводить себя до того, чтобы этот крест вас раздавил, и не стараться избавиться от него, а нужно носить его осознанно. И поэтому Иисус говорит: "Если кто хочет идти за Мною, отвергнись себя..." Что значит "себя"? Это отвергнуть свое низшее я, которое без конца советует человеку искать благоприятные условия, удовольствия, избегать всякой ответственности, то есть то, что толкает его углубиться в материю. Ибо тот, кто старается избежать усилий, демонстрирует, что он не знает строгих законов, управляющих судьбой, и он всегда будет встречаться с ещё большими трудностями и будет вынужден нести удвоенное наказание, чтобы освободиться. Небесная Справедливость ему скажет "Ты не захотел выучить свой урок."  Ты не захотел решить свои проблемы, когда ты был в хороших условиях. Что ж, теперь снова возникли те же самые проблемы, У тебя нет таких хороших условий, чтобы их решить, но ничего не поделаешь! Теперь постарайся быть благоразумнее, иначе будет ещё хуже..."

Не уходите от трудностей, а старайтесь правильно понять их смысл и делайте всё необходимое, чтобы их преодолеть. Когда вы одержите победу, вы можете с полным спокойствием идти, куда вам угодно, даже в Ад, как это сделал Иисус после своей смерти. Ибо для тех, кто выполнил обязанности, которые им предписывал крест судьбы, путь готовят ангелы. Чаще всего то, что кажется на первый взгляд простых", на самом деле является чрезвычайно трудным, и наоборот. Следовательно, выберите самый трудный путь, согласитесь нести свой крест и не жалуйтесь на свою судьбу перед другими. Наоборот, говорите: "Это наша задача, это проблема, которую надо решить, это наука, которую следует познать. Мы решим этот вопрос путём мудрости, любви и чистоты." И Господь пошлет ангелов, чтобы облегчить ваши испытания. Но если вы выберете лёгкую дорогу, вашими спутниками тоже, конечно, будут ангелы, но другой натуры, ибо среди ангелов есть тоже полицейские, жандармы, тюремные надзиратели.

"Если кто хочет идти за Мною, отвергнись себя и возьми крест свой." (Матфей 16:24). Именно крестом будет пользоваться ученик, чтобы построить фундамент своего дома, не угождая требованиям своего низшего я. А его высшее Я, его истинное Я пойдёт жить "на кровлю" дома, которая тоже является крестом, но крестом "За заслуги", крестом помилования. С высоты он увидит, как восходит солнце, он будет созерцать звёзды, он будет читать законы и предписания Космического Разума. Символ креста представляет синтез всех счастливых и несчастливых опытов, которые ученик должен пережить, чтобы извлечь из этого уроки и прогрессировать, Если
бы крест не был необходим в жизни ученика. Иисус просто бы сказал: "Оставьте свой крест и следуйте за Мной, ибо путь долгий, а чтобы суметь долго идти, вы должны избавиться от всякой тяжести." Но Иисус сказал: "возьми свой крест и следуй за Мною." (Матерей 16:24). ибо именно беря свой крест, человек освобождается.

Итак, вы видите, что христиане, которые сделали из креста символ своей религии и носят его на шее как драгоценность, еще далеки от знания богатства, глубины и Посвященческого смысла истинного креста.

Примечания

I. См. Семена счастья. Собрание сочинений Изор № 231. гл. 12 "Дух над законами судьбы"

2.См. Человек, овладевающий своей судьбой. Собрание сочинений Извор № 202. гл. VIII "Реинкарнация",2я часть.

Воскреснуть - это сойти с креста

Сделав крест символом своей религии, христиане сосредоточили основное внимание на распятии Иисуса. Конечно, соединение со страданием и смертью Иисуса помогает понять величие его жертвы. Некоторые мистики так интенсивно прочувствовали ужас его пытки, что на их теле появились следы от ран. Это исключительные существа, они были способны на такое отречение и такую любовь к Иисусу, что смогли пережить его страдания, которые записаны в архивах вселенной. Ибо существует космическая библиотека Хроника Акаша, где записаны события жизни великих Учителей, и они предоставлены в распоряжение всех, кто хочет их познать и кто заслуживает, чтобы его туда допустили.

Все, драматичное или счастливое, светлое, вдохновенное, что прожили великие Учителя, посланники Неба, принадлежит всем человеческим душам, питающим к ним любовь. Некоторые хотят пережить печальные и скорбные события их жизни. Пусть они это делают, это великодушное поведение, они присоединяются к жертвенности Учителей во спасение рода человеческого. Но те, кто уже несколько раз прошли через эти страдания, больше не испытывают потребности переживать распятие Иисуса Правда, символ креста распространенный во всём христианстве,полностью еще не поняли: через него видят только слабого умирающего Иисуса, над которым люди глумились Во всех церквях верующие созерцают распятие, но они не должны забывать о том, что надо связываться с другой стороной этого символа, более мощной, более спасительной - славой воскресшего Христа, Христа, сходящего с креста, одерживающего победу над крестом.

Иисус умер для старого мира, для тех, кто должен уплатить долги, исправить ошибки. К сожалению, нужно признать, что на людей это не производит большого впечатления. Сколько непросвещённых людей не осознают тот факт, что две тысячи лет тому назад Иисус, умирая на кресте, принёс себя в жертву ради них! Эта смерть что-то значит только для тех, кто. осознавая своё несовершенство, уже много выстрадали и ещё продолжают страдать. Но такие люди должны стараться воскреснуть и больше не страдать. Да. Иисус страдал, но затем он воскрес. А что означает воскреснуть? На русском языке Воскресение произносится как "Voskressenie", а по-болгарски "Veuzkressenie", что означает сход с креста. Как объяснить эту этимологию?

Крест, как это объясняет этимология. - тигель алхимиков. Алхимия - это работа над преобразованием материи. В тигель алхимик помещает сырьё, которое начинает умирать и распадаться. Это действие соответствует чёрному цвету. Затем материя рассыпается и очшцается. Она становится белой. Далее происходит дистилляция и соединение, и материя становится красной. Наконец, наступает сублимация - золотой цвет. Эти операции следует толковать, как различные этапы внутренней жизни, ибо работа, проводимая алхимиком в тигле над материей. в реальности эквивалентна духовной работе, которую ученик Должен осуществлять над своей собственной материей в тигле, каковым является его тело. Каждый раз. когда дух спускается "Маркироваться в человеческое тело, повторяется таинство смерти Христа на кресте. Материя - синтез четырёх стихий -это крест, на котором дух Христа непрестанно жертвует собой.

Когда "воскресшая" алхимическая материя выходит в, горнила, она преобразуется в золото. И также воскресший человек сходит с креста, того креста, который в психическом плане соответствует четырем стихиям: земля, вода, воздух и огонь, которые он должен научиться усмирять, очищать и преобразовывать в себе.

И это преобразование может совершиться, только пройдя через смерть. Не физическую смерть, а ту, о которой говорил Иисус, когда он сказал: "Если пшеничное зерно, падши на землю, не умрет то останется одно; а если умрет то принесет много плода.- (Иоанн 12:24). Эту фразу можно рассматривать как краткое обобщение алхимической работы.

В новой жизни, которую нам предлагает Христос, не рекомендуется задерживаться на мучениях на кресте, ибо Христос проявляется также красотой, величием, радостью. Будьте спокойны, Иисус не обидится на вас, если вы не будете сосредоточиваться на его пытке. Он хочет новых людей, которые концентрируются на свете, на славе Христа. Как прекрасен был этот свет, когда Иисус преобразился перед учениками на горе Фавор! Лицо его просияло, как солнце. Светлое облако осенило их и из облака послышался голос: "Сей есть Сын Мой Возлюбленный, в Котором мое благоволение; Его слушайте." (Матфей 17:5).

В новой культуре именно эта мысль о славе Христа будет питать нашу внутреннюю жизнь. Бог будет радоваться, видя, что мы перестали отдавать предпочтение страданиям и смерти, целовать пыль и преклонять колени перед могилами, ибо Он предназначает нам более грандиозное будущее. И если существуют мертвецы, и ими надо заниматься, то это не теми, которые находятся на кладбище, а теми, кто глубоко зарыт " нашу психическую материю - наши первичные инстинкты, наши  ошибочные концепции. Именно этих мертвецов надо разыскивать чтобы с ними покончить!

Но перенесёмся мысленно в эпоху мучений Иисуса к тем удивительным событиям, во время которых искорка спустилась в материю, чтобы дать ей новый импульс. В своё время Иисус не нашёл условий, благоприятных для полного проявления своих знаний и своего могущества. Это то, что Учитель Пётр Донов выразил однажды, говоря: "В прошлом Христос был мал. поэтому его распяли. Но сейчас, когда он вернётся, его не смогут распять, так как не найдётся такого большого дерева, чтобы возвести ему крест. Итак, порадуемся что Христос стал очень большим, очень мощным, ибо для него не будет больше креста". Вас, может быть, шокировала эта идея, что Иисус был распят, потому что он был мал? Тот, кто сказал: "Я свет миру..." (Иоанн 8:12); "Я есмь Воскресение и жизнь..." (Иоанн 11:25); "Отец Мой доныне делает, и Я делаю."(Иоанн 5:17), не мог быть малым. Это правда, и я вам сейчас объясню.

Рассмотрим пример с ребёнком, который только что родился. Дух, воплотившийся в нём, мал? Нет, он большой, мощный, но тело, в которое он проник, это тело ребёнка, и ему было трудно туда войти и там поместиться, чтобы проявлять все свои способности. Точно так же, когда дух Христа спустился на землю, он был большим, таким большим, каким он у него всегда был. Это тело его было малым. Это означает, что те, кто его окружали, не смогли достаточно глубоко проникнуться им.

Из-за этой недостаточности, этой слабости членов тела Христа, неспособных получить и реализовать его величие, мощь, необъятность. Иисус был распят. Конечно, толпа кричала: "Осанна", когда Он вошёл в Иерусалим, но когда Он был схвачен в Гефсиманском саду. Он был покинут даже своими учениками. Именно в своих учениках Иисус не смог обрести могущество, это в них Он был малым и не мог, следовательно, противостоять другим, более многочисленным, которые решили его уничтожить Теперь сквозь века дух Христа постепенно распространился во всём мире. Больше его распять нельзя, потому что Он воплотился в необъятном теле, укрытый в сердцах и разуме миллионов существ. Во всех его нельзя распять.

Да, надо понять эту форму воплощения. Чтобы работать над человечеством, великому Учителю необходимо коллективное тело. Одни из его учеников являются глазами, ушами или ртом этого организма, другие - головным мозгом, сердцем, желудком, лёгкими, руками, ногами... Пока Учитель не может оживить это коллективное тело, Он мал. Дух испытывает большие трудности, чтобы выразиться в форме любви, мудрости и красоты через грубое, животное тело с расшатанным здоровьем.

Итак, дух Учителя делает усилия, чтобы воплотиться не только в своём собственном физическом теле, но также и в коллективном теле духовного сообщества, для того чтобы оно не переставало развиваться в свете. Но такое коллективное тело должно, в свою очередь, делать столько же усилий, чтобы помочь духу Учителя воплотиться и проявляться в нём. Поэтому, вместо того чтобы останавливаться на теле Иисуса, пригвождённого к кресту, христианин должен иметь единственную заботу -подготовиться к тому, чтобы стать сияющей и очищенной частичкой этого коллективного тела, над оживлением которой работает дух Христа. Две тысячи лет назад Иисус умер, распятый на кресте, этот факт нельзя отрицать, но от нас зависит теперь укрепить тело Христа, чтобы его дух продолжал мощно работать во всём мире.

Примечания

I См. Тайны книги природы,  Собрание сочинений Извор № 216, гл. IX "Красное и белое"

2. См. Рождество и Пасха в посвщенческой традиции. Собрание сочинений Извор №209, гл. V "Воскресение и страшный суд"; гл. VI "Тело воскресения"

3. См. Духовная алхимия. Полное собрание сочинений, т 2. гл. II "Если вы не умрете, вы не будете жить".
 


Братство.Единство - я желаю Всем.

Есть одна религия- религия СОЛНЦА

Сообщение отредактировал
 
 
Приветствуем Вас на форуме Новое Человечество » Наследие О.М.Айванхова и П. Дынова (Беинса Дуно) » Школа посвященческих знаний по учению О.М. Айванхова » Избранные главы Айванхова О.М. (по книге "Ищите Царство Божия и Его Правды")
  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Поиск:

 

 

 

 
 
 
 
h










 
 
 

 
 Перейти на сайт Новое Человечество

 
ТОП-777: рейтинг сайтов, развивающих Человека
Copyright MyCorp © 2024 | Хостинг от uCoz