перейти на сайт

Мой профиль | Выход Мягкой поступью, святыми стопами Вы вошли как прохожий Группа"Гости"

Приветствую Вас на форумах сайта "Новое Человечество" о богоподобный.. прохожий!

Включить радио : Celtic : Шри Чинмой :

НОВЫЙ ГОД НА НОСУ ! ПОКУПАЕМ РУНЫ А НЕ КОЛБАСУ !

ручная работа !
  • Страница 2 из 5
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • »
Модератор форума: Viktor-FBU  
Приветствуем Вас на форуме Новое Человечество » Наследие О.М.Айванхова и П. Дынова (Беинса Дуно) » Школа посвященческих знаний по учению О.М. Айванхова » Таинство ИЕЗОДА (чистота - основа всех духов­ных свершений.)
Таинство ИЕЗОДА
Viktor-FBU Дата: Понедельник, 12.10.2020, 19:23 | Сообщение # 6
Я есмь СВЕТ
Статус: Спят

Магические силы и инструменты, которые ищут Посвящен­ные, символически представлены кадуцеем Гермеса, магиче­ским зеркалом, универсальной панацеей, эликсиром бессмер­тия, философским камнем... Существуют и другие символы. Но эти наиболее важные. Как я уже вам сказал, каждый из этих| инструментов соответствует на Древе Жизни определенной сефире центрального столба: кадуцей Гермеса - сефире Кетер, магическое зеркало - сефире Даат(Даат означатет "знание", является одиннадцатой сефирой Дерева сефирот. В Каббале упоминается редко), универсальная панацея - Тиферет, эликсир бессмертия - Иезод и философский камень - Малхут. Как видите, элексир бессмертия соответсвует Иезод_потому что Иезод представляет чистоту жизни, а чистая жизнь дарует бессмертие.

Не может быть чистоты у мертвого, потому что с застоем начинается гниение, брожение и разложение. После того как вы долго ходили или работали, вы чувствуете усталость, и вам нужно отдохнуть, чтобы позволить жизни, находящейся в крови, убрать отходы, которые накопились в ваших мускулах. Работа - это своего рода сгорание, и, как и всякое сгорание, она производит отходы, от которых надо избавиться, иначе они парализуют мускулы. Таким образом, именно жизнь убирает отходы, перенося их в другие области тела, откуда они выбра­сываются через кожу, нос, рот и другие органы выделения: и человек вновь обретает силы.

Я уже сказал вам, что нечистоты - это чуждые элементы, которые не участвуют в построении вашего организма, от них надо избавляться, что и делает жизнь, иначе вы заболеете. Это начинается с усталости, затем приходит болезнь и, наконец! смерть. Усталость уже предупреждает о том, что слишком много отходов накопилось в нервной системе, печени или мускулах, и что надо дать организму возможность избавиться от отходов.

Одно то, что нечистота влечет за собой усталость или даже! паралич, уже доказывает, что она враг жизни. В то время как чистота, приносящая силу, здоровье, активность, - это друг жизни. Вот почему вы должны стремиться к чистоте во всех областях вашего существования. Я дал вам три слова, которые выражают чистоту в физическом плане, астральном плане и ментальном плане: опрятность, чистота, святость. Вы знаете, что происходит в физическом плане, когда вы съедаете загрязненные или испорченные продукты: вы заболеваете. И напротив, если вы едите здоровую пищу, вы чувствуете себя хорошо, вы более активны и меньше устаете. Вот почему последователям духовного учения советуют потреблять продукты конечно, питательные, но очень легкие и производящие как можно меньше отходов, и воздерживаться, например, от мяса и алкоголя, производящих огромное количество отходов, которые организм может вывести только с большим трудом.

То же явление происходит и в астральном плане. Когда муж­чина вкусил, например, очень грубых удовольствий с женщина­ми ему требуется гораздо больше времени и сна, чтобы опра­виться и вновь обрести ясность мысли: в психическом плане, он перегружен отходами, и его психическому организму требу­ется много времени, чтобы от них избавиться. В то время как те люди, которые, напротив, испытали ощущения тонкие, светлые, феерические, божественные, не перегружают свою нервную систему и им требуется совсем немного времени, совсем нем­ного сна, чтобы вновь обрести свои силы.

Таким образом, вы видите преимущества чистой жизни во всех сферах, во всех областях, так как не только ваше здоровье улучшается, но и ваше сердце радуется, и ясность вашего разу­ма возрастает до такой степени, что позволяет вам постигнуть самые всеобъемлющие идеи и проникнуть в самые глубокие тайны Мироздания. Иначе всегда будут покрывала, завесы, заслонки, мешающие вам увидеть и понять все, что достойно рассмотрения и понимания. Таким образом, нечистая жизнь, которой в настоящее время живет большинство людей, является наибольшим препятствием ко всякому пониманию и всякому развитию. Вы можете мне сейчас не верить, вы свободны, но то, что я вам говорю, проверено мной и другими до меня тоже: это остается в силе вечно.

А теперь я вам дам несколько способов очищения. Конечно, существуют внешние средства, например сосредоточение на предмете из сереба (так как среди металлов именно серебро связано с Луной) или погружение в воду. На самом деле эти средства только способствуют очищению, но они не могут нас очистить полностью. Если бы было достаточно подержать кусок серебра или погрузиться в водоем, чтобы стать чистым, это было бы слишком просто, на Земле тогда жили бы одни ангелы, - а это не так. Вспомните, что я сказал вам в предстоящей беседе. Чтобы очиститься, надо не только помыться, но и подняться очень высоко, чтобы пробудить мысли и чувства, которые сами будут чистыми, то есть бескорыстными,чуждыми эгоизма.

Вернемся к примеру воды. Вода учит нас, что есть два процесса очищения: инфильтрация и испарение. Путем инфильтрации вода просачивается в землю, и, пройдя через различные пласты, где она оставляет загрязнения, которыми насыщена, выходит очищенной, пригодной для питья. Этот путь символи­зирует путь большинства людей, которых постоянно теснят, обижают, подавляют другие люди или события, и именно бла­годаря этим страданиям, испытаниям, через которые они проходят, им, наконец, удается очиститься.

Но последователи учения выбирают второй метод. Их очищает Солнце, а не Земля. Так же, как вода испаряется под луча­ми Солнца, последователь учения, подставляющий себя действию лучей духовного Солнца, согревается и "поднимается" символически говоря, в воздух: он поглощает элементы. находящиеся в эфирных слоях атмосферы, и таким образом он очищается; потом он вновь спускается, чтобы "оросить" растения, животных, людей. Те, кто хочет очиститься мудростью и све­том, не страдают.

При первом методе нужно пройти через темные, неизвест­ные и ужасные области Земли, в то время как второй метод позволяет видеть, созерцать и познавать благодаря лучам Солнца. Вода, падающая сверху, гораздо богаче и мощнее,чем вода, пробивающаяся источниками из земли, вот почему некоторых экспериментов алхимики советовали пользоваться дождевой водой или росой, поскольку они содержат небесные силы. Вода источника, хотя она и профильтрована, еще содержит грубые материи. Это подтверждается тем, что эта вода,будучи сильно минерализованной, не так хорошо отмывает, как дождевая вода.
Я могу преподать вам много упражнении по очищению, но сегодня я только быстро опишу те, которые вам будет легче всего проделать; только знайте, что надо заниматься ими многие годы, чтобы получить результаты.

Первое упражнение. Вы представляете себе, что поднялись очень высоко, на тысячи километров, и что там вам удается уло­вить прану, которая и есть чистая жизнь: вы пропускаете ее через себя, как небесный дождь, и она проникает во все ваши клетки. Делайте это упражнение, пока у вас не появится ощу­щение, что вы стали легче, что вам лучше дышится, что вы яснее видите.
Второе упражнение. Утром вы смотрите на Солнце и мысленно доходите до его центра, чтобы очиститься в его свете.
Третье упражнение. Вы стоите обнаженным на воздухе, представляя, как воздух проходит через вас и уносит все ваши нечистоты.
Четвертое упражнение. То же, что и предыдущее, но с водой -в ванне или же в море или в реке, но, конечно, выбрав уеди­ненное место.
Пятое упражнение - это упражнение с землей. Вы идете в лес, например, и растягиваетесь на земле плашмя; вы выкапываете в земле маленькую ямку и, вложив пальцы в эту ямку, обращаетесь к земле, говоря: "О, Земля, моя мать, ты, что дала мне все элементы, которые составляют мое тело, я благодарю тебя. Но у меня есть к тебе одна просьба: возьми все нечистоты, которые накопились во мне, и пошли их вниз, на твои стройки и твои лаборатории, и вместо нечистот дай мне материи самые чистые, чтобы я мог делать свою работу в мире". Вы говорите это земле, а потом вы произносите формулу, которую я вам уже давно обещал дать, но еще не давал. Вот эта формула: Таро Тора Рота Тарота Ротаро. Это каббалистические поразительной эффективности. Так вот, вы произносите формулу и остаетесь на несколько минут погруженными медитацию. Тогда земля, разум земли вас слышит, и она отдает распоряжение своим работникам, чтобы они пришли и освободили вас от всех вредных и темных частиц, и вы чувствуете себя легким, освобожденным.

Ну вот, дорогие мои братья и сестры, я дал вам сегодня эти методы, но сможете ли вы их оценить? Принимая идеи, которые я вам приношу, вы уже освящаетесь. Да, эти идеи способ­ны вас освятить. Я мог бы открыть вам еще многое, но время пока не пришло, и вы не смогли бы этого вынести. Вам еще многое предстоит познать, и вы должны подготовиться к этому.
Бонфен, 28 августа 1966 года

Братство.Единство - я желаю Всем.

Есть одна религия- религия СОЛНЦА

Сообщение отредактировал

Viktor-FBU Дата: Понедельник, 12.10.2020, 19:49 | Сообщение # 7
Я есмь СВЕТ

Как понимать чистоту

Изучение чистоты начинается с питания

Импровизированная лекция

Итак. Мои дорогие братья и сестры, в этот вечер у вас остается еще несколько свободных минут... Если кто то хочет задать мне вопрос по интересующей его проблеме , я постараюсь ответить.
Вопрос: "Учитель, не могли бы вы нам сказать, как надо понимать чистоту?"

Чистота?

Эту проблему можно трактовать с различных точек зрения, но в глубокой сущности своей чистота определяется простотой. Да, чисто все, что просто, то есть не является смесью: не содержит в себе никакого постороннего элемента или функционирует гармонично в ансамбле. Возьмем например наш организм...Почему именно организм? Чтобы понять чистоту, совершенно не нужно начинать с изучения этической, нравственной стороны. Чистота присуща всем сферам, и будет яснее и проще начать исследований в физическом плане, с изучения организма и проблемы его питания.

Когда мы едим, то все элементы, не способствующие благополучию и здоровью нашего организма, считаются вредными и нечистыми. Конечно, эти элементы не представляют собой видимых глазом нечистот: яд может быть прозрачным, но если вы его проглотили, вы умираете. Когда вы разрезаете фрукты,например апельсины или мандарины, вы поражаетесь прозрачности и чистоте их материи, но в действительности она совсем не чиста; и никакая пища не чиста идеально. И что тогда делает организм? В организме происходит то же самое, что на границе, где таможенники проверяют ваш багаж, чтобы убедиться что вы ничего не провозите нелегально, то есть не занимаетесь контрабандой. Точно так же и в человеке есть "таможенники" проверяющие пищу и отбрасывающие все, что не соответствует конституции организма.

К сожалению, человек часто находится в таком состоянии, которое, пусть и неосознанно, но мешает функционированию внутренних "таможенников". Когда вы. например, озабочены, взволнованы, подавлены чем-то или просто устали, это вредит функционированию тех ваших внутренних существ, которые должны делать отбор, и они беспрепятственно пропускают вредные элементы, которые начинают накапливаться в организме. Следовательно, своей манерой действовать, понимать и чув­ствовать вещи человек воздействует на внутренние существа - на свои клетки, и если он неразумен, то притупляет и развраща­ет их вкус, и таким образом вводит корыстолюбие, алчность, беспорядок и неумение различать в свои клетки-"таможенники", которые тогда начинают неясно видеть и пропускают вред­ные элементы.

Я уже вам объяснял, насколько ошибаются люди, полагая что им достаточно показать перед другими видимость смело­сти, нравственной твердости, владения собой, а затем ведут себя как попало, когда они остаются наедине с собой. Люди не знают, что прежде всего нужно служить примером своим соб­ственным клеткам, так как именно собственные клетки являются их детьми, которых надо воспитывать. Большинство людей перед другими ведет себя безукоризненно, но наедине с собой они позволяют себе все, что им нравится и что часто является совсем порядочным, а их клетки наблюдают это и тем самым получают плохой пример. Да, потому что все регистрируется внутри, и клетки говорят: "Прекрасно, и мы будем делать все, что только нам понравится", и потом уже невозможно их сделать послушными. Но я не собираюсь сегодня возвращаться к этой проблеме. Я хотел вам просто напомнить, что если человек не наблюдает за собой, он нарушает работу существ, защищаю­щих его организм, и однажды появляются опухоли, простуды и разнообразные болезни...

Итак, физическому телу чистота при­носит здоровье. Сердцу чистота несет счастье и радость; воле - легкость и непринужденность в действиях; уму - свет, позво­ляющий все видеть и понимать... Если бы в моем распоряжении сегодня было несколько часов, я бы рассказал вам подробно, как я рассматриваю чистоту и почему чистота является основой всех приобретений, даже красоты. Да, когда человек очищает­ся, он становится красивым, потому что все экраны и плотные слои, мешающие выйти свету, исчезают, и свет озаряет лицо. Впрочем, на Древе сефирот Древе Жизни) основой является девятая сефира - Иезод (на древнееврейском Иезод как раз и означает - основание, база), и в этой сефире находится Луна, управляющая чистотой. Я прошу прощения за несколько бес­связную речь, ибо мне вкратце, быстро, без пауз приходится касаться многих вещей, но сегодня вечером я не располагаю достаточным временем. Я полагал, что мне будет задан вопрос, на который я смогу ответить за несколько минут, но чистота - одна из самых основных и самых глубоких проблем. Всю жизнь я медитировал и размышлял над проблемой чистоты, потому я очень рано понял, что без чистоты все погибнет. Каждая, самая маленькая частица нечистоты, проникающая в кровь, желудок, в мысли и чувства, - это уже начало будущих беспорядков в организме. Надо чаще об этом думать, каждый день медитировать над этой проблемой, чтобы понять, какие преимущества несет чистая жизнь.
Конечно, трудно найти чистоту: воздух наполнен копотью ц парами бензина, пища и напитки отравлены всевозможными химическими веществами - все знают это. Где она - чистота слов, взглядов, желаний, мыслей и чувств? Вы скажете: "Однако Земля поглощает и преобразует нечистоты..." Да, это верно, но ей не удается все поглотить. Она поглощает только физические, материальные элементы - отходы, выбрасываемые человеком, но не поглощает нечистые мысли и чувства. И если бы вы были достаточно чувствительны, чтобы ощутить все, что выделяют люди, вы не могли бы существовать. Посмотрите, чем занимают­ся люди, о чем думают, каковы их желания... В их мыслях, чув­ствах, побуждениях содержится разнообразная отрава, различная мешанина, которую их душа не может переварить. Алмаз, поче­му он столь чист? Потому что он прост по составу, он не содер­жит никаких примесей, - это чистый углерод.

Можно, следовательно, изучать чистоту на всех уровнях человеческого существа. Самый большой секрет здоровья для физического тела - в чистоте крови. Кровь получает и транс­портирует материалы: хорошие они или плохие - кровь их получает, разносит и распределяет по организму. Если эти мате­риалы чисты, организм восстанавливается, иначе... Вот почему первая задача ученика - очистить свою кровь пищей, напитка­ми, дыханием. Но он должен следить, чтобы его чувства, его мысли были тоже чисты, чтобы чистыми войти в структуру его психической сущности. Так как мир чувств и мыслей предста­вляет собой как бы организм, который мы тоже должны питать. и поскольку "едят" нечистые чувства и мысли, то вводят в себя точно такие же нечистоты, как и тогда, когда поглощают вредные для физического организма продукты питания. Действуют те же законы, те же соответствия...Да мои дорогие братья и сестры, чистота - это не только воздержание от сношений с женщинами или мужчинами. Есть много юношей и девушек, которых никогда не целовали, к которым никогда не прикасались, но в их сердцах, в их желаниях и мыслях столько неописуемых нечистот! И есть другие, напри­мер матери семей, имеющие десяток детей и чистые, как кристалл... Очевидно, чистота в сексуальной области очень важна, но когда я обращаюсь к проблеме чистоты, я имею в виду, преж­де всего, чистоту мыслей и чувств. Так как сначала мысли и чувства становятся бесстыдными и извращенными, а уже затем это внутреннее состояние приводит к последствиям на физиче­ском плане - в сексуальном поведении.
Ах! Если бы у меня было больше времени сегодня вече­ром!.. Ибо мысли роятся в моей голове и мне хочется говорить с вами. Только ждут меня другие заботы... Но терпение, мы вер­немся к этой теме, и вы откроете для себя, сколь богата и глу­бока тема чистоты.

Бонфен, 24 августа 1966 года

Сообщение отредактировал

Viktor-FBU Дата: Понедельник, 12.10.2020, 20:03 | Сообщение # 8
Я есмь СВЕТ

ВЫБОР

Импровизированная лекция

Вчера я вам уже сказал, что для того, чтобы понять, что же такое чистота, достаточно для начала исследовать чистоту в организме человека, начав с питания. Посмотрим сегодня, какие же выводы можно извлечь из этого примера.

Если вспомнить, как люди питались в прошлом, то можно констатировать, что они понятия не имели о правилах гигиены. Они ели мясо, овощи, фрукты, не помыв их, не очистив от кожуры, они пили грязную воду... В ту эпоху не знали о суще­ствовании микробов (это открытие было сделано гораздо позже), и люди питались, как животные. Обратите внимание на животных: хищные птицы, дикие звери едят все, что попало - без разбора. И даже кошка, так заботящаяся о чистоте своего тела, пожирает мышей вместе со шкурой и внутренностями. В настоящее время в области гигиены питания люди сделали большой прогресс. Они знают уже с детства, что когда едят фрукты, рыбу, улиток, устриц, то надо их очистить от кожицы, от кожуры, удалить ядра, косточки, зернышки, рыбьи кости, раковины.
Итак, люди, кажется, знают, как надо есть. Когда они берут сыр, они автоматически срезают корку и слывут таким образом весьма цивилизованными! Очевидно, существуют еще в Африке, в Азии страны, где правила гигиены не очень распро­странены. Когда я был, например, в Индии, я наблюдал не очень аппетитные зрелища: громадные крысы прогуливались в кухнях отелей... А когда я посетил остров Элефанта, что недалеко от Бомбея, я видел индусов, пивших застоявшуюся, почти зеленую воду! Оказалось, что это были священные места, пусть так но вода... она не была священной, так как микробы не питают никакого уважения к священным местам. Но не будем задерживаться на этих частных случаях. В общем, можно сказать, что люди значительно продвинулись в своей культуре питания. Они открыли, что полезно рафинировать, стерилизовать, пастеризо­вать, и все убеждены в том, что надо делать отбор в пище, чтобы избегать вредных, неперевариваемых элементов.

Извлекая, отделяя, выбрасывая часть пищи, современный человек сделал гигантский шаг, чтобы не быть похожим па животных. Только он пока не понял, что существуют еще дру­гие области, где надо чистить, мыть, отбрасывать что-то, делать отбор: отделять полезное от бесполезного, чистое от нечистого, В области мыслей и чувств существует также пища, которую едят, переваривают, но в этой области люди ведут себя, как кошки: они глотают и шкуру, и кишки, то есть все, что нечисто и вредно. Значит, в этой области им еще предстоит продвинуть­ся вперед и понять, что необходимо делать отбор психической пищи, как они это делают с физической пищей.В Изумрудной Скрижали записано: "Ты отделишь тонкое от плотного", то есть чистое от нечистого. Очевидно, говоря это, Гермес Трисмегист заглядывал намного дальше и имел в виду философский камень. Но это как раз тот же принцип. Отделяют чистое от нечистого так же, как и извлекают золото или драго­ценные камни из руды. Впрочем, вся жизнь основана на этом принципе разделения, отбора - во всех отраслях промышленно­сти, во всех ремеслах. Везде совершают отбор: в магазинах, в бакалейных лавках, среди алмазов и драгоценных камней- Конкурсы, экзамены - это тоже только отбор, и идет ли речь о присвоении звания генерала или звания "Мисс Мира" -это вседа выбор. Но люди никогда не знали, что во внутренней жизни тоже надо разделять, удалять, выбирать. Спросите даже очень образованных людей: какие мысли и чувства вредны, что может привести к болезням и разложению человека, и они не знают. Для них все мысли и чувства почти равнозначны. Они не подозревают даже, что и в этой сфере существуют различия, как между горючими материалами или продуктами питания, классифицируемыми по их качествам: первого сорта, второго сорта...

В прошлом для отопления и освещения использовали материалы весьма низкого качества: они дымили, щипали глаза, плохо пахли... люди почти задыхались! Тогда как теперь пользуются электричеством, не оставляющим никаких отходов и не производящим дыма. Даже в отношении угля известно, что существует уголь различного качества: от даю­щего много тепла и мало шлаков до дающего мало тепла и много шлаков. Любое топливо: уголь, дерево, нефть, бензин, солома - содержит какое-то количество (конечно, в различ­ных пропорциях, и это важно знать) не сгораемых полностью элементов. Каждое горючее, следовательно, обладает лучши­ми или худшими характеристиками, - вот почему всегда нужно выбирать. И то же самое можно сказать о чувствах. Чувства подобны горючему, но, поскольку им не присущи исключительные качества, они не могут дать ни лучшего света, ни большего тепла, ни большей силы для движения. Следовательно, как и пища, некоторые чувства могут быть съедены" такими, как они есть, а другие должны быть отобраны, очищены от кожуры, так как в них присутствуют шлаки, загрязнения, которые надо удалить, чтобы астральный желудок мог их лучше переварить. Представьте, что вы разозлились или испытываете чувства ревности, ненависти,отмщения, что они могут произвести?

Конечно, теплоту, но также много дыма, шлака, которые вас отравят. Вот чеголюди не знают. Конечно, в официальной науке не существует отрасли, в подробностях изучающей и классифицирующей чувства. Люди поглощают любые чувства - лакомятся ими, не заботясь о последствиях, которые те произведут. То же самое можно сказать и о мыслях: люди не делают никакого различия между ними, для них не существует никакой ценностной шкалы.

Те, кто думает, что можно давать выход самым бесстыдным страстям и извращениям, в действительности являются невеждами, никогда не изучавшими человеческое существо, чтобы узнать, как оно первоначально было создано в мастерских Гос. пода. Они знают только, что есть живот, половые органы, и, значит, надо их удовлетворить! Возможно, но не стоит ли при этом сделать отбор? Очевидно, молодые скажут: "Нет, нет, не надо никакого отбора". Но если они делают отбор в пище, то почему они не хотят также допустить, что, испытывая какие попало чувства и удовольствия, они могут быть отравлены? Они целуют какого попало юношу или девушку, отправляются в постель с первым встречным, не зная, какие тучи, эманации, загрязнения внутренне несет в себе человеческое существо, и они поглощают столь зловонные элементы, как если бы они барахтались в канализации. Я не против обменов: их надо всегда делать - это ясно, но проблема состоит в том, чтобы знать, как их осуществлять, чтобы не загрязняться внутренне. Вот тема для размышлений.

Обмен всегда должен приносить улучшение, украшать, любовь всегда должна обогащать обоих партнеров. Иначе, люди часто оказываются больны, выбиты из колеи, потому что неосторожно и неразумно поглотили разнородные элементы Проблема не в том, чтобы не любить, а в том, чтобы сделать выбор и взять только то, что действительно чисто и светло, чтобы и самому стать чистым и светлым. Когда юноша и девушка обнимаются, они не знают, что между ними происходит осмос, нивелирование. Да, происходит осмос - взаимопроникновение в электромагнитном поле, в эманациях: слабости юноши проникают в девушку и наоборот. Это, очевидно, справедливо и для обмена качествами.

Любовь нивелирует, выравнивает уровни, - вот почему, прежде чем начать это выравнивание, молодежь должна знать хакон выбора и сортировки и, как и при подборе физической пищи, размышлять, прежде чем проглотить астральную пищу: изучать эту пищу, знать, кто ее произвел, из какого района она прибыла, что она содержит и т. д. К сожалению, молодые не любят размышлять, и очень редко их интуиция помогает им найти то, что может их сделать счастливыми. Несмотря на свое образование и знания, они руководствуются своими чувствами, а не мудростью. Я не против чувства, я никогда не выступал против потребности любить, наоборот, так как в этом смысл жизни, но я говорю, что молодежь должна уметь различать, чтобы прежде всего знать, на что и на кого направлять свой выбор.

Человек ест хлеб, фрукты, овощи, рыбу, мясо и т. п. И в области чувств существует такое же разнообразие и такое же богатство пищи, как и на физическом плане. Некоторые чувства подобны колбасам, да, - кровяной колбасе, ветчине; другие подобны вину, фруктам и овощам; но поскольку людям незна­ком этот мир чувств, они "едят" что попало и болеют. Надо, следовательно, чтобы они научились не питаться больше про­дуктами, отравляющими их: злобой, гневом, ревностью и, осо­бенно, слишком чувственной любовью, так как в нее входит громадное число вредных элементов.

Но обычно о любви говорят, не представляя, из каких элементов она состоит. Я дам вам тому доказательство. Мужчина любит женщину, он говорит, что сгорает от любви к ней. конечно, он искренен, но его любовь - это как раз любовь животного, дикого зверя: он голоден, он просто хочет есть.Думает ли он о счастье этой женщины? Нет, он думает только о себе. Он голоден, и он должен "поесть". Что станет с этой женщиной, ему все равно, и когда она будет съедена, он отправится искать другую. Любовь, следовательно, не всегда чиста и благородна, но каждый готов сказать, что это любовь. Но вот другой мужчина, тоже любящий женщину, но он думает о ее будущем, о ее красоте, о ее эволюции; он хочет ее защищать, он внимателен к ней, он дает ей все, что делает ее счастливой. И это поведение мужчин называется любовью, но какая разница между ними! Истинная любовь - это любить другого исключи­тельно ради его эволюции. Легко целовать кого-то, но показать через годы, что вы всегда его любили, намного труднее. Целовать - это, конечно, свидетельство любви, но любовь надо под­держивать, тогда как часто через несколько дней все кончено и забыто.

Люди полны страстей и желаний, вы всегда их обнаружите в людях, это весьма распространенные чувства, в них нет недостатка. Гораздо реже, такое почти невозможно, удается встретить в людях мудрость, позволяющую проводить выбор. Следовательно, как раз мудрость наиболее ценна, но люди не ищут мудрость, они даже не хотят ее обрести. Почему? Пото­му что они неверно рассуждают. Они говорят: "Если быть мудрым, надо отказаться от некоторых радостей и удоволь­ствий, а мы не хотим этого лишаться". Сказать подобное - значит признаться в своем невежестве и глупости, потому что, как раз наоборот, люди были бы более счастливы, если бы У них было достаточно мудрости различать природу своих чувств и делать отбор. Как можно быть счастливым, будущее слепым? Когда ничего не видят и ничего не предвидят, чтобы защититься, то оказываются зависимы от случая. Не воображайте, что счастье придет, когда вы слепы. Это похоже на то- как если бы вам протянули закрытую сумку, предложив: этой сумке есть все, запустите руку и возьмите что-то наугад.Вы опускаете руку в сумку, получаете укус змеи и умираете.

Поверьте мне, если вы слепы, то всегда найдется змея, чтобы вас укусить.
Человек, кроме физического тела, обладает еще и другими - более тонкими телами (эфирным, астральным, ментальным, каузальным, буддхическим, атмическим). Давая свободу всем своим страстям, человек притягивает потоки астрального плана, где находятся самые ужасные существа и, сам того не зная, привлекает этих существ, с удовольствием приходящих, чтобы поработить человечество. Это невежество людей в отно­шении своей структуры и обменов, которые они непрестанно осуществляют со всеми невидимыми существами других обла­стей Вселенной, является причиной самых больших несчастий. Вот почему ученик, знающий, как он сконструирован и каким образом он беспрестанно находится в отношениях с обитателя­ми других планов, осознает необходимость выбора: он устраня­ет некоторые элементы, закрывает двери для враждебных сил и, наоборот, открывает их для благословенных, гармоничных, конструктивных сил.

Мои дорогие братья и сестры, вы должны знать, что ваше тело будет строиться из той материи, которую вы поглощаете, следовательно, если эти материалы не чисты, значит, и вы будте нечистым; если материалы вредны - вы будете больны. Это абсолютный закон, и не только на физическом плане, но и на психическом. Так же, как вы должны быть внимательны, чтобы есть только хорошо очищенные и вымытые продукты, точно также день и ночь вы должны быть внимательны к возника­ющим у вас мыслям и чувствам и следить за тем, что входит в вас. На границах всех государств существуют таможенники, проверяющие все, что ввозится в страну и вывозится из нее.Есть ли "таможенники" на границе вашей "страны", чтобы помешать проникнуть в вас всему, что вредно и опасно для вас?почему колдуны призывают демонов, используя летучих мышеи, сов, крыс, змеи и различные зловонные окуривания.

Вы видите, как обучает нас Космический Разум. Он нам говорит: "Если вы позволите нечистотам проникнуть в вас на физическом плане, то вы откроете дверь микробам; точно также, позволив проникнуть в вас нечистотам на астральном ментальном плане, вы откроете дверь демонам". Вот почему Иисус, изгоняя демонов и излечивая больных, говорил тому кого он приходил спасти: "Иди, и больше не греши!", то есть не позволяй больше нечистотам проникать в тебя! Но кто, вплоть до наших дней, принимает это всерьез? Молодежь не знает, что непрестанно поглощая нечистоты в области психических потоков, она открывает дверь всем аномалиям. Надо, сле­довательно, чтобы она училась это понимать, так как эта зави­симость абсолютна. Так же, как человеку для его здоровья, кра­соты и даже для ума необходимо выбирать пищу в физическом плане, так же ему необходимо отбирать и духовную пищу: от этого зависит все его будущее. Качество поглощаемых челове­ком элементов делает из него дряхлое, болезненное существо, или, наоборот, существо крепкое, красивое, выразительное, сопротивляющееся болезням. Я все время повторяю, что везде, будь то в плане физическом, астральном или ментальном, везде действуют одни и те же абсолютные законы.

Вы спросите: "Как выбирать мысли и чувства? Как узнать, чистые они или нет?" Это очень легко. Мысли и чувства своекорыстные, эгоистичные не могут быть чистыми, поскольку они пропитаны элементами подземного мира. Все чувства и мысли, связанные только с нашими личными интересами, обо­гащением, личным могуществом, не несущие ничего полезного для всего мира, нечисты. Их легко, следовательно, отличить и классифицировать: вожделение, ревность, злоба, чувственность и т. д. приносят нечистоты. Тогда как другие чувства, подталкивающие человека делать только добрые, полезные, приятгые для других дела, это: самоотверженность, бескорыстие, жертвенность, терпение, благородство, мягкость, любовь, желание соединиться с Божеством, чтобы нести свет в мир... все эти чувства чисты.

Сообщение отредактировал

Viktor-FBU Дата: Понедельник, 12.10.2020, 20:06 | Сообщение # 9
Я есмь СВЕТ

чувства чисты.

Отныне у вас будет критерий. Если вы живете только сугубо личными желаниями, злопамятством, ревностью, злословием и воображаете, возможно, что вы чисты, в действительности
и вы грязны, даже если вы одеты в шелка и бархат и обвешаны бриллиантами, ясновидящии видит, что внутренне, на астральном плане, вы окружены мрачными, грязными и безвкусными цветами, каждому из которых соответствует определенный порок или слабость. Тогда как если вам удастся подняться до
Тогда как если вам удасться подняться до самых возвышенных чувств, они вам принесут частицы такойчистоты, что ясновидящий увидит вас в астральном или буддхическом плане в столь прозрачных, переливающихся разными оттенками феерических цветах, что будет ослеплен. И, если он знает соответствие между цветами и добродетелями, он воскликнет: "Вот его вера... вот его любовь... вот его терпение..."
Я никогда не верю тому, кто претендует быть чистым под предлогом, что он никогда еще не целовал женщины. Мой Бог, если бы в этом состояла чистота! А в своих мыслях, в своих желаниях что делал этот человек? Если бы он только видел, какие ужасающие цвета окружают его! То, что я вам говорю сейчас, - абсолютная наука. Тысячи Посвященных и ясновидящих передали нам эту вечную истину: ничто не может изменить этого соответствия между добродетелями и цветами.

Я вам сейчас гоорил главным образом о чувствах, но всфере мыслей находят ту же самую иерархию, что и в области чувств. Существуют очень персональные мысли, слишком эгоистичные, корыстные расчеты, и этими мыслями человек также создает отвратительные цвета, которые показывают, насколько он "умен", чтобы обмануть других, отстранить их
или повернуть к своей выгоде. Тогда как Посвященные, старающиеся питать в себе наиболее грандиозные мысли и думающие только о свете, о благе всех существ на Земле, о Царстве Божьем, думающие только о том, как бы раствориться в Космическом Разуме, подняться в свете, достигают вершины иерархии разумности, и их ментальное тело начинает сверкать всеми цветами святости, и эти цвета более красивы, чем цвета астрально го плана. Святых представляют с золотым ореолом света над головой. В реальности они обладают также всеми другими цветами: фиолетовым, небесно-голубым, изумрудно-зеленым т.д. Впрочем, в ауре Посвященного существуют не только семь цветов спектра, но и тысячи оттенков, которые невозможно описать.

Вот почему, мои дорогие братья и сестры, я вам скажу, что если вы можете сконцентрироваться на Учителе или Посвящен­ном прошлого и, особенно, если вам дана привилегия встретив живущего сейчас на Земле великого Учителя, который уж веками и тысячелетиями работал над чистотой, пропитан всеми частицами Неба и распространяет их, излучает их вокруг сей, чтобы улучшить и очистить Землю... если у вас есть эта привилегия знать и созерцать подобное существо, то вы очищаетесь.

Да, вот уже метод очищения: посещать существо, реализовавшее чистоту в своем физическом, астральном и менталь­ном теле, которое не соглашается иметь ни мысли, ни жела­ния, ни страсти, способной омрачить других или увлечь и вниз, так как он знает, что каждая мысль, каждое чувство появляющееся у человека, отражается на всех окружающих. Но вы не понимаете пока, что такое настоящий Посвященный. Он сознателен, наблюдателен, всегда бдителен, и даже когда дремлет, остается бдительным. Да, он знает, что находится во главе цепочки, и если он не будет наблюдательным внимательным и сделает ошибочный шаг, он увлечет в цепочку за собой в бездну. Но ученики никогда даже неподозревают, каковы заботы их Учителя. Они столь заняты своими маленькими делами, что не видят, не замечают, что восходит в душе и духе их воспитателя. И он ждет... он момент, когда они поймут, что он хочет принести им все чистое и светлое, что только существует. Но оставим это...
Итак, запомните сегодня, что чистота и нечистота - это результат количества и качества абсорбируемой пищи во всех планах. Когда вы едите, вы поглощаете некоторое количество элементов и выбрасываете отходы. Если вы едите слишком много, то в вас формируется больше отходов, чем ваш организм может вывести. Впрочем, те, кто ест слишком много, вынужде­ны чаще выводить отходы из организма, и точно так же те, у кого слишком много желаний и страстей, должны освобождать­ся от них почаще.

Если вы скажете: "У меня есть право иметь все желания, которые мне нравятся!", то ваш астральный желудок будет перегружен, и вы должны будете выбрасывать большое количе­ство отходов; но поскольку в астральном мире не существует места для отходов, вы должны будете сбрасывать их на окружа­ющих вас. Мужчина, слишком много съевший в астральном плане, направляется на поиски женщины, чтобы освободиться от своих отходов, и наоборот. Что делают животные? У них нет специальных мест для выделения своих экскрементов, и они пачкают все, не беспокоясь об этом. Животное - это образ игрального тела человека. Люди, имеющие в астральном плане грязные желания, ведут себя так же, как животные в физиче­ском плане. Точно так же тот, кто переедает в интеллектуальной сфере и читает что попало, смешивая все, перегружает свой мозг, это является причиной большого числа нервных и психи­ческих расстройств. Да, очень опасно перегружаться в каких бы то ни было сферах.Мои дорогие братья и сестры, рассматривайте питание в качестве отправной точки для понимания законов, управлявщих всеми областями. Питание - это ключ, который позволь вам открыть законы во всех областях жизни.
Бонфен, 25 августа 1966 года

Сообщение отредактировал

Viktor-FBU Дата: Среда, 28.10.2020, 13:42 | Сообщение # 10
Я есмь СВЕТ

Любовь и сексуальность

Импровизированная лекция

Вопрос: "Учитель, не могли бы вы сказать нам, в чем, на ваш взгляд, разница между любовью и сексуальностью, и каким образом можно использовать сексуальность в духовной жизни?"

Вот очень интересный вопрос, потому что он затрагивает самое важное в жизни и касается всех. Когда речь идет о математике, астрономии, химии, физике, - это, конечно, замечательно, но эти проблемы волнуют относительно небольшое количество людей. Но покажите мне кого-нибудь, кого бы не занимала проблема любви! Да, молодых и даже старых... Я не скажу, что я могу достаточно компетентно ответить на все вопросы, связанные с этой проблемой... От всех других я отличаюсь тем, что всегда люблю смотреть на вещи с очень значимой для меня точки зрения, и я потратил все, посвятил всю свою жизнь тому, чтобы иметь эту точку зрения.
Итак, сначала я скажу несколько слов об этой точке зрения, чтобы те, кто пришел впервые, не начали бы меня критиковать, Говоря: "Ну и ну! Я читал книги о любви и сексуальности, где говорилось об этом гораздо больше... Как он невежествен, этот Учитель!" О да, я невежествен, почему бы и нет? Но у тех, кто написал эти книги, конечно же, не было моей точки зрения, и не понимали этот вопрос так, как понимаю его я. Итак, я предоставляю вам узнать обо всем, прочитав, если вам угодно все то, что говорили о сексуальности врачи, психиатры и т.д., а я подведу вас к другой точке зрения, которая до сих пор неизвестна.

Что это за точка зрения? Иногда я забавлялся, приводя пример. Профессор, обладающий дипломами трех или четырех университетов, работает в своей лаборатории, где он производит всевозможные опыты и расчеты... Но вот его двенадцати летний сын, играя в саду, залез на дерево и кричит сверху "Папа, я вижу, что к нам идут мои дядя и тетя..." Отец спрашивает у ребенка: "На каком они расстоянии?.. Во что они одеты?.." И ребенок обо всем ему сообщает. Несмотря на всю свою ученость, отец ничего этого не видит, в то время как ребенок, маленький и невежественный, видит очень далеко, потому; что у него другая точка зрения: он поднялся очень высоко, в то время как его отец остался внизу.

Конечно, это только пример, но он даст вам понять, что, хотя и полезно иметь способности и знания, точка зрения также очень важна. А я, я искал всегда именно эту точку зрения. Я вам уже сказал, я не так умен и не так образован, я как двенадцатилетний ребенок, и я невежествен, но я сумел подняться на вершину. откуда я вижу все то, чего другие, и даже самые крупные ученые, не видят. Я признаю свою посредственность, но я должен также сказать, что мне была дана точка зрения, благодаря которой я все вижу иначе.

Увидеть Вселенную с точки зрения Земли - это не то же самое, что увидеть ее с точки зрения Солнца. Вы говорите: "Солнце восходит, Солнце заходит... Звезды восходят и заходят..." Да, это так, но это и не так. Это верно, потому что с точки зрения Земли, с геоцентрической точки зрения, вы правы. Но в действительности это не так, потому что вы не становитесь в гелиоцентрическую точку зрения. Все смотрят с точки зрения Земли, и, естественно, с этой точки зрения они правы. Они говорят :"Надо есть, надо зарабатывать деньги, надо спать с женщинами..." Но если бы они посмотрели с солнечной точки зрения, то есть с божественной, духовной точки зрения, то они бы увидели вещи по-другому. И я обладаю как раз этой точкой зрения, позволяющей мне представить вам природу любви и сексуальности совсем в другом свете.

На первый взгляд, трудно отделить сексуальность от любви. Если оставаться в физическом плане, то они почти неразделимы Сексуальность - это вполне естественная тенденция. Сексуальный инстинкт толкает животных и людей к воспроизводству, и это природа устроила вещи таким образом, чтобы виды не исчезали. Но в сексуальности нет никакой любви. Любовь - это сила, нисходящая с большой высоты, в то время как сексуальность... Конечно же, сексуальность тоже является энергией, идущей с большой высоты; это божественная энергия, но, спускаясь в человека, она подвергается влиянию состояния человека, и если он ведет себя подобно животному, то эта энергия уже не проявляется как энергия божественная.

Все идет от Бога и все, что проявляется через человека как энергия, по своей природе есть энергия божественная; но эта энергия производит различный эффект в зависимости от того проводника, через который она проявляется. Ее можно сравннть с электричеством. Электричество - это энергия, чья природа нам не известна, но когда оно проходит через лампу, оно становится светом, и, однако, электричество - это не свет. Электричество, проходя через нагреватель, становится теплом; проходя через магнит, оно становится магнетизмом; проходя через вентилятор, оно порождает движение. То же самое происходит с природной космической силой, приобретающей той или иной вид, в зависимости от органа человека, через который она проходит. Если это мозг, то она становится умом, рассуждениями; если Это солнечное сплетение или центр Хара, то она становится ощущением и чувством; когда она проходит через мускулатуру, она становится движением; а когда она проходит , наконец, через половые органы, она становится стремлением к противоположному полу. Это все та же энергия, но она преобразуется в зависимости от достигнутой ею сферы.

Таким образом, сексуальная энергия нисходит с большой высоты, но, проходя через половые органы, она вызывает ощущения возбуждения, стремления к близости, и возможно, что в этих проявлениях нет совершенно никакой любви. Как у животных: в некоторые периоды года они совокупляются, но разве они делают это по любви? Часто они разрывают друг друга и самка поедает самца, как это происходит у некоторых насекомых, некоторых пауков или у богомола. Разве это любовь? Нет это в чистом виде сексуальность. Любовь начинается тогда, когда эта энергия затрагивает одновременно другие центры: сердце, мозг, душу и ум. В этот момент это притяжение, испытываемое вами желание приблизиться к кому-то, кто освещен, озарен мыслями, идеями, эстетическим вкусом; это уже не чисто эгоистическое желание удовлетворения, когда партнер совершенно не принимается в расчет.
Любовь - это сексуальность, если вам угодно, но расширенная, освещенная, преобразованная. И существует столько степеней и проявлений любви, что их даже невозможно перечислить и классифицировать. Например, бывает так, что мужчина любит молодую и красивую женщину, но физически она не так уж его притягивает: он хочет прежде всего видеть ее счастливой, в добром здравии, образованной, богатой, с хорошим общественным положением и т. д. Как это объяснить? Это не столько сексуальность, сколько любовь; то есть это высшая степень. Но в этой любви все же есть немного сексуальности, потому что можно задаться вопросом: почему этот мужчина не привязался к другой женщине, старой и некрасивой, или же к другому мужчине? Да, если это все проанализировировать, то обнаружится, что в этой любви присутствует и некоторая степень сексуальности.

Значит, сексуальность имеет степени, и когда это высшие степени той космической силы, которая обуревает вас, то вы общаетесь с небесными сферами, вместо того чтобы остановиться всего лишь на нескольких физических и грубых ощущениях, как некоторые, которые, удовлетворив свое желание, отталкивают друг друга, расстаются или даже начинают драться. Для них важно только получить разрядку, им нужно успокоиться, умиротвориться, и если через некоторое время эта энергия вновь накопится в них, они опять станут улыбчивыми и нежными. Это расчет, маневр, которые нашли люди для удовлетворения своего животного начала.

Итак, не надо путать любовь с сексуальностью. У людей есть нужды, желания, и это нормально, особенно, если они молоды. Природа, которая предвидела все, нашла, что это было необходимо для того, чтобы людской род распространялся на Земле. Если бы мужчина и женщина оставались холодны друг к другу, если бы они были отстранены от этих импульсов и инстинктов, то с человечеством было бы покончено. Значит, это природа толкает создания к физическому сближению, но любовь - это другое.

Сколько раз братья и сестры приходили спрашивать у меня совета: могут ли они жениться?! Но в этот момент я сам задаю вопросы, чтобы они отдавали себе отчет: ясно ли эта проблему укладывается у них в голове. И я спрашиваю: "Как вы любите друг друга? Чувствуете ли вы только физическое влечение или же вы любите друг друга также за манеру чувствовать, эмоциональные переживания? И потом, испытываете ли вы также и интеллектуальное влечение? Уважаете ли вы взаимно мышление другого и его взгляд на вещи? Только если вы находитесь в гармонии этих трех ипостасей, ваш брак будет идеальным. Поскольку у каждой из этих трех сфер свои особенности, своя природа".

Зачастую физическое влечение длится недолго: через небольшой промежуток времени вы насыщаетесь и даже испытываете отвращение к физической близости. В то время как две другие области более постоянны. Если в области чувств и
мыслей вы испытываете разногласия, то, даже если физически вы готовы умереть друг за друга, через некоторое время вы рассоритесь. Когда чувственность начинает успокаиваться, когда вы насытились, когда вы все повидали и все испробовали, тогда все в большей мере проявляются глубинные идеи и склонности и тут вы начинаете сталкиваться, спорить так, что иногда готовы убить друг друга.

Тогда будьте внимательны: молодость никогда не думает об этом в достаточной мере. С того момента, как юношу и девушку физически влечет друг к другу, они считают, что этого достаточно; они не принимают во внимание две другие области, чтобы узнать, ладят ли они и там тоже; они не обращают внимания на этот вопрос, а потом возникают недоразумения, даже пропасти, и это очень плохо кончается... Сколько раз я отмечал подобное! А иногда бывает наоборот. Есть люди, у которых нет друг к другу никакого физического влечения, они даже просто не выносят друг друга... Но у них одинаковые идеи, одинаковые склонности, одна философия, и все получается превосходно! Они начинают встречаться, потом они начинают восхищаться друг другом и так любить друг друга, что даже в физическом плане они начинают находить друг друга привлекательными. Идеи - это очень важно; вот что должны понять девушки и юноши, иначе они рискуют очень быстро расстаться. Любви с первого взгляда недостаточно. Нужно согласие во всех трех областях: физической, эмоциональной и интеллектуальной
Посмотрите, как это происходило у турок или же у других народов... В прошлом часто молодых людей женили, хотя до того они никогда не видели друг друга. Их женили родители или хозяин, а они даже не были знакомы, они никогда не виделись Тогда, конечно, часто бывали сюрпризы.

Когда женщина оказывалась замужем за горбатым, за кривым или за безногим, или же наоборот, то в первые дни это было ужасно, но время шло, чем дальше, тем больше они обнаруживали достоинства друг друга и любили друг друга - это было замечательно! В то время как сейчас, молодые люди выбирают друг друга наперекор всему, наперекор мнению родителей, и некоторое время
спустя они расстаются, хотя выбирали друг друга сами. Как обьяснить все эти веши? Их нельзя объяснить только лишь секуальностыо, эротизмом или еще непонятно чем, как это пытайся сделать сексологи. Кстати, они даже не знают, почему в настоящее время снова появилось такое количество гомосексуалистов... В общем, усвойте, что, прежде чем жениться, нужно изучить друг друга, чтобы увидеть, хорошо ли вы ладите в эстетической, эмоциональной, философской сферах, и только потом думайте о физической близости, иначе вы очень сильно рискуете.

Сообщение отредактировал

Приветствуем Вас на форуме Новое Человечество » Наследие О.М.Айванхова и П. Дынова (Беинса Дуно) » Школа посвященческих знаний по учению О.М. Айванхова » Таинство ИЕЗОДА (чистота - основа всех духов­ных свершений.)
  • Страница 2 из 5
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • »
Поиск:

НОВЫЙ ГОД НА НОСУ ! ПОКУПАЕМ ЗОДИАКИ А НЕ КОЛБАСУ !

Перейти на сайт Новое Человечество

ТОП-777: рейтинг сайтов, развивающих Человека
Copyright MyCorp © 2021 | Хостинг от uCoz