перейти на сайт

Мой профиль | Выход Мягкой поступью, святыми стопами Вы вошли как прохожий Группа"Гости"

 
             Приветствую Вас на форумах сайта "Новое Человечество" о богоподобный.. прохожий!




                                                        Включить радио : Celtic : Шри Чинмой :

  • Страница 3 из 5
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • »
Модератор форума: Viktor-FBU  
Приветствуем Вас на форуме Новое Человечество » Наследие О.М.Айванхова и П. Дынова (Беинса Дуно) » Школа посвященческих знаний по учению О.М. Айванхова » Таинство ИЕЗОДА (чистота - основа всех духов­ных свершений.)
Таинство ИЕЗОДА
Viktor-FBU Дата: Среда, 28.10.2020, 14:02 | Сообщение # 11
Я есмь СВЕТ
Группа: Администраторы
Сообщений: 3594
Репутация: 6
Статус: Спят

Итак, чтобы вернуться к вашему вопросу о любви и сексуальности, я скажу вам, что сексуальность -- это чисто эгоцентрическая тенденция, которая толкает человека искать только собственное удовольствие, в то время как любовь, настоящая любовь, думает, в первую очередь, о счастье другого, она основана на жертвенности; жертвовать временем, силами, деньгами,чтобы помочь другому, чтобы дать ему возможность расцвести и развить все свои возможности. Нет ничего прекраснее любви, Когда вы готовы оторвать что-нибудь от себя, лишиться чего-то, чтобы отдать другому. Как мать: мать испытывает любовь к своему ребенку, но движет ею не чувственность. Во время войн, лишений, она умрет от голода, но сбережет пищу для своего ребенка. Вот это любовь!

Духовность начинается там, где любовь доминирует над сексуальностью, когда человек способен вырвать что-то у себя для блага другого. Пока вы неспособны лишить себя чего бы то ни было, это не любовь. Когда мужчина набрасывается на женщину, чтобы насытить свои инстинкты, думает ли он о том, что он может причинить ей зло? Нет, он даже готов убить ее, чтобы насытиться. Вот это и есть сексуальность - чисто животный инстинкт. Вы скажете: "Но в этом нет ничего божественно!" Нет, у сексуальности божественная природа, но если человек не умеет владеть собой, то ее проявления, конечно же, не будут божественными. Что есть хорошего в сексуальности, так зто что она работает на распространение вида, но если ее ориентировать только на удовольствие, то все пропало. Сейчас в этой области придумали невероятные вещи. Конечно, имеются противозачаточные средства, но кроме того продается множество изделий и предметов, которые я не хочу даже называть. Здесь речь уже не идет о распространении вида, а только лишь об удовольствии.

Я не хочу останавливаться на этом вопросе и обсуждать: должно ли такое существовать или же нет? При нынешнем состоянии общества даже моралисты, даже религиозные деятели находят, что все это пока будет существовать, потому что низшая природа, животная природа в человеке еще настолько сильна, что если не давать ей проявляться, то она вызовет еще более предосудительные явления. И я не хочу рассуждать на эту тему: я хочу только сказать, что мне жаль, что человек еще столь низок и не может контролировать эту энергию, распоряжаться ею и употреблять ее в божественных целях и для своей духовной работы, вместо того чтобы прибегать ко всяческим изделиям и изобретениям и погрязнуть в удовольствиях. Я не буду сегодня говорить на эту тему, потому что это будет слишком долго, хотя и смог бы это сделать, чтобы в точности указать вам, что есть во всем этом хорошего и плохого. Помех, конечно же, очень много, поскольку человек при этом остается в низших областях, где он огрубляется и теряет многое из своих психичеких возможностей. Но, с другой стороны, конечно же, таким образом ему удается сохранить некоторое равновесие.

Это на самом деле очень сложный вопрос, особенно для супругов. Если вы женаты, то вы уже не полностью свободны, и если вы все-таки хотите быть свободным, то из этого следуют различные неудобства. Если у женщины муж подобен быку, то, даже при ее гораздо более духовных склонностях, она постоянно должна будет ему уступать, иначе ему придется прибегать к силе или же обманывать ее. Итак, вы видите, сколько аномалий может возникнуть в браке, когда партнеры не подходят друг другу. Если бык женится на голубке, что же вы хотите?..

Но вы не должны понимать меня так, будто я против брака. Я просто говорю, что это весьма рискованное мероприятие, и никогда не известно, чем это обернется. Брак - это встреча двух незнакомцев: значит, и результат тоже неизвестен. Каждый из двоих вначале представляет себя в выгодном свете, но потом, при совместной жизни, они выдают все свои слабости, болезни, душевную или физическую жестокость. Вы всегда рискуете...

Значит, сексуальность - это любовь, но любовь, полностью направленная на эгоистичное удовлетворение человека. С внешней точки зрения нет разницы между любовью и сексуальностью: тут одни и те же жесты, объятия, те же поцелуи. Разница состоит в направленности энергий. Когда вы движимы только сексуальностью, то вы не заботитесь о другом человеке, в то время как, если вы его любите, вы, главным образом, думаете о том, чтобы сделать его счастливым. Итак, сексуальность и любовь не так уж сильно различаются в физическом плане, они различаются только в невидимом плане, психическом, духовном.' А как? Вот именно об этом я вам и поведаю.

Все те, кто изучал вопрос о сексуальности (физиологи, психиатРЫ, сексологи), никогда не объясняли, что же происходит в тонкой, эфирной и флюидной сферах во время полового акта. Они знают, что происходят возбуждения, напряжения, выбросы, и они их даже классифицировали. Но они не знают, что в первом случае, случае чисто физической, биологической, эгоис тической сексуальности, происходят разного рода вулканические извержения, проявляющиеся в виде грубых форм густых эманаций, с тусклыми, размытыми красками, с преобладанием красного, причем грязно-красного цвета; и все эти эманации уходят в землю, где их ждут мрачные создания чтобы полакомиться этой жизненной энергией. Эти создания весьма мало развиты и они часто питаются около влюбленных. Потому что влюбленные устраивают им пиры.

В прошлом случалось так, что по поводу свадьбы или победы короли и принцы давали общественные пиры, длившиеся три, четыре, пять дней, а то и неделю. И тогда все попрошайки бродяги, нищие приходили попировать, потому что там было кое-что и для них. И вы видите, повторяется то же явление, но в том виде, которому наука еще не дала определения. Когда мужчина и женщина вступают в связь, то они тоже дают пир, и этот пир они устраивают публично перед множеством других созданий. Даже если это происходит втайне, являются невидимые посетители, чтобы полакомиться, и часто именно они поглощают все, потому что в излияниях любовников было очень мало частиц для души, для духа, для божественной стороны. И по этой причине такая любовная связь редко приносит им большую пользу, даже напротив, если такая связь продолжается долго, окружающие начинают замечать, как они беднеют, в их взгляде, в цвете их лиц, в их движениях и во всем их образе жизни появляется нечто уже не живое и не светящееся. потому, что их любовь была слишком низкой и они впустили сумеречных созданий, вместо того чтобы пригласить ангелов, архангелов и всевозможных светлых духов, которым тоже нужно питаться.

Когда маг хочет совершить магическую церемонию, он начинает с того, что чертит вокруг себя круг, чтобы защитить себя. И духи. находящиеся вокруг него, угрожающие ему, желающие навредигь, уничтожить его, не могут воити, потомучто в этом круге он защищен, как если бы он был в крепости. Вот чему никогда не учили людей! Их никогда не учили, как защитить себя, и именно это привело меня к тому, что однажды я сказал очень смелую фразу. Да, я сказал, что именно низкая человеческая любовь - причина всего плохого, что происходит в мире; и если еще существуют войны, болезни, несчастья, то это из-за тех, кто занимается любовью без разбора, как животное - глупым, отвратительным, адским способом. Потому что таким образом они дают материал всем духам, стремящимся приносить человечеству зло, они их укрепляют, они их питают, они их воодушевляют. Если бы мужчины и женщины знали об этом, то они стали бы так грустны, несчастны и исполнились бы отвращения к тому, что они делают; они попытались бы научиться тому, как надо любить, чтобы Царство Божье и Его Справедливость пришли на Землю. Они бы поняли, что духовность в любви является условием прихода Царства Божьего... Поэтому вопрос любви так важен.

Нынешнее состояние человечества вызвано тем, что люди используют любовь не для высокой, божественной цели, а для получения удовольствия, а удовольствие опошляет человека. Выскажете: "Но тогда мы должны уничтожить удовольствие?" Нет, если вам известно, как надо любить, то вы получите в десять раз больше удовольствия, и оно будет огромным. Удовольствие - это последствие акта, который в большей или мень щеи степени находится в гармонии с другими сущностями, с другими субстанциями, и если оно в совершенной гармонии с божественным миром, то это удовольствие еще расширяется и умножается до бесконечности. Кратковременно вы испытываете Нек®торое удовольствие, но оно настолько грубое, низкое, и вы должны заплатить за него так дорого, что оно не стоит того. Нужно испытывать удовольствие, но настолько расширенное и возвышенное, чтобы оно открыло для вас всю Вселенную, сделало вас светлым, прекрасным, выразительным, могучим и полезным. Подобное удовольствие стоит того, и прир0Да не лишит вас его.

Вот, я вам проливаю свет на этот вопрос, и, поверьте мне, я ничего не выдумываю. Любовь - это величайшая тайна из всего
существующего на Земле; о ней известно очень мало, и любоью продолжают заниматься, не задумываясь и не понимая ее.Поэтому люди все время сбиваются с пути, делая себя несчастными, и этому нет конца. Наука делает замечательные откры тия, но пока вопрос о любви не изучен, человечество не выберется из своих несчастий. Вот точка зрения, которую дали мне, и которая мне помогает ясно видеть этот вопрос.

Теперь о том, как же любить? Учение объяснит вам это. Вы едите, но вы едите неправильно; вы работаете, но вы работаете неправильно; вы дышите, но вы дышите неправильно; вы любите, но и любите вы тоже неправильно. Все воображают, что они умеют есть, дышать, думать и т. д. Нет, не умеют, и также не умеют работать. Вы скажете: "Как? Я не умею работать?" Нет, вы работаете, будучи напряженными, злобными и возмущенными, и вам от этого делается плохо. Все думают, что их утомляет работа, и полагают, что заболевают от работы. А я говорю вам, что все зависит от того, каким образом вы работаете. Сама же работа приносит здоровье, счастье и радость. Без работы вы пропадете.

Несколько дней тому назад я говорил вам об упражнениях, которые вы должны выполнять, переставляя предметы: взять свой стакан, налить воду так, как если бы все ваше тело в это время пело и танцевало... Попробуйте, переставьте предметы с любовью, и вы увидите, что гармония ваших жестов будет отражаться на вас в течение всего дня. Я видел, как люди пинают мебель, хлопают дверьми, швыряют стулья, толкают вещи. Они никогда не замечали, что манера, в которой они что-то делают, влияет на их внутреннее состояние. Но попробуйте, и однажды, когда вы будете нервничать или сердиться, скажите себе: " Ах! Сейчас как раз время поупражняться". И возьмите какой-то предмет, погладьте его немножко, и в этот момент вы уже почувствуете, как что-то преобразовывается в вас, меняются потоки. Но люди не умеют остановиться, чтобы изменить свое состояние; если они нервничают, напряжены, то так и бупдет продолжаться целый день. Вместо того чтобы сказать: "- Теперь я чувствую, что я рискую разрушить все в себе, и мне надо задать другой ритм моим жестам, моим словам...", люди не отдают себе в этом отчета. При встрече, общаясь с вами, они непрестанно жестикулируют, а говорят... как пулеметы! Совсем немного времени спустя, конечно же, они заболевают.
Что касается любви, то тут происходит то же самое: люди не умеют любить, а потом, чтобы оправдаться, они говорят мне: "Учитель, но вы не знаете человеческую природу - она ужасна!.." Вот как, я не знаю человеческой природы! Но я отвечу им, что если они сделали эту природу столь непокорной, то это значит, что они могут также ее обуздать, облагородить. В прошлом они не прилагали усилий, и вот теперь они, конечно же, получили очень трудную природу. Вот каким образом это объясняется, и не стоит оправдывать себя. Люди не решаются делать усилия, потому что, якобы, изменить ничего невозможно. Нет, возможно. Если вы будете стараться, то через несколько лет вы будете уже не тот, а будете гораздо счастливее, так как любовь никогда вас не покинет.
Истинная любовь никогда вас не покидает, вы любите все время и никогда не устаете. Вы скажете, что такая любовь вам неизвестна... Кто в этом виноват? Значит, вы недостаточно трудись, чтобы познать ее. Отныне, даже если вам это не удается вы должны сказать: "Учитель говорил нам об этой любви, и ХочУ суметь ее постичь". Зачем постоянно возражать, что реальность отличается от того, что я вам говорю? Реальность! Как будто это слово может все оправдать! Но существуют разные реальности, дорогие мои братья и сестры.

Я не отрицаю, что сексуальность является реальностью. Но зачем же зацикливаться на этой реальности, столь низкой и грубой? Существует другая действительность, столь же реальная но возвышенная. Некоторым людям удалось уловить и прожить эту действительность, и теперь ни за какие олага мира вы не сможете убедить их оставить ее и жить так же, как другие: они этого не захотят. В то время как других вы ни за что на свете не сможете убедить попытаться расширить, возвысить уровень своей любви: они игнорируют все высокие истины, которые могли бы их спасти, они продолжают опускаться до уровня животных, а потом, естественно, они оказываются дезориентированными, разрушенными. Это нормально, их любовь могла быть прекрасной только несколько мгновений, а потом - это зола и шлак. Говорят: "Это было так прекрасно!" Да, было... но это было недолго, и золото стало свинцом. А вот другая любовь остается золотом, ничто не может заставить ее окислиться.

Мне прекрасно известно, что любовь, о которой я говорю, нелегко реализовать, потому что у человека есть наследственность и он вынужден бороться с этой наследственностью; в течение тысячелетий у человеческого рода сложилось определенное представление о любви, которое отложилось в наших клетках, и трудно стереть его оттуда. Но только потому, что вам не удается изо дня в день изменить свое отношение к любви, вы не хотите верить в то, что говорят Посвященные? Если вам не удается изменить что-то в себе, то это не означает, что Посвященные вас обманывают, - просто вы деформированы или слабы. Пока вы обладаете низкими склонностями, вы должны их удовлетворять. Но в тот день, когда вам удастся развить другие склонности - высокие, божественные, вы будете плавать в океане космической Любви, хотя ранее вы питались лишь неколькими разбросанными то там то тут каплями (да еще для того, чтобы их найти, вы вели жизнь, полную разочарований и несчастий! Теперь, когда вы погружены в этот космический океан Любви, вы пьете, вам нет необходимости идти воровать несколько капель любви у других.

Я знаю, что то, что я говорю, будет для некоторых непонятно пусть они поступают как могут - в надежде, что через несколько воплощений они сумеют преобразовать свою побовь. Не надо убиваться по этому поводу! Тем, кто уже поработал в других воплощениях, легче достичь того, чтобы довольствоваться очень малым в физическом плане, и потом даже полностью освободиться и вкушать всю любовь наверху, в духовном плане. Конечно, те, кто на это способен, встречаются очень редко.
Сколько монахов давали обет безбрачия, не зная, на что они себя обрекают! Они были очень молоды, они не знали себя, они не знали человеческую природу, и вот однажды инстинкты и страсти просыпались в них и их захлестывали. Какая трагедия! Да, сколько трагедий происходило в монастырях, мужских и женских! Лучше было жить в браке, иметь детей, нежели мучиться в монастыре, будучи якобы Христовой невестой, а в воображении непрестанно совершать адюльтер со всеми подряд. В таком случае, лучше уж уйти из монастыря. Господь гораздо более широко смотрит на вещи, он никогда не просил, чтобы люди посвящали себя всецело Ему, если для этого они должны жить в мучениях. Он предпочитает, чтобы ему делали добро, имея жену или мужа и детей, нежели жили бы дезориерованной, беспорядочной жизнью и возмущали в течение долгих лет атмосферу своими несбывшимися желаниями.
 


Братство.Единство - я желаю Всем.

Есть одна религия- религия СОЛНЦА

Сообщение отредактировал
 
 
Viktor-FBU Дата: Четверг, 05.11.2020, 16:47 | Сообщение # 12
Я есмь СВЕТ
Группа: Администраторы
Сообщений: 3594
Репутация: 6
Статус: Спят

Даже Святые мучились всю свою жизнь из-за сексуальной силы, и хорошо, если, к концу жизни им удалось обрести умиротворение. Святая Тереза Авильская была очень страстной. И даже Святая Тереза Младенца-Иисуса: так и неизвестно до сих пор ни как она жила, ни какие искушения ей пришлось преодолевать. Она не была такой, как ее представляют: маленько девочкой, такой хорошенькой, со столь нежным и тонким лицом; нет, у нее была сильная и могучая натура. Я очень восхищен ею, я очень люблю Святую Терезу, но я не согласен с той неточностью, с какой ее представляют, чтобы спасти приличия!..
Многие Святые до последних мгновений жизни были очень пылкими, и это не было плохо, совсем наоборот. Впрочем в других беседах я вам объяснял, что те, кто умеет пользоваться сексуальной силой, богаче и привилегированнее других, потому что эта сила является благословением. Многие хотят покончить с собой, потому что они чувствуют в себе этот пыл и считают себя проклятыми. Но они ничего не поняли, а Церковь ничего им не объяснила. В науке Посвящения, все представлено по-другому. Сексуальная сила - это Божий дар. достаточно уметь ею пользоваться. Те, у кого много угля и нефти в подвале, становятся мультимиллиардерами, потому что умеют использовать их. А те, кто не умеет их использовать, сжигают себя. Сексуальная сила - это энергия, которой человек должен пользоваться, чтобы освещать, греться и заставить все внутри себя приходить в движение. Вместо того чтобы быть удрученным, грустным и обескураженным, из-за пылкости и страстности, человек должен поднять голову и сказать себе: "Ах! Я привилегированный, с этой силой я создам замечательные вещи".

Зачастую ко мне приходят братья и сестры и жалуются на различные недомогания, на неуравновешенность, а я говорю им: "Почему вы прекратили любить? Эти нарушения происходят из-за того, что вы зажали в себе любовь, и тогда она дала вам отпор и все разворотила. Любовь - это грозный ураган, но вы этого не знали, вы не были просвещены, и она снесла все барьеры. И теперь, если вы хотите спастись от этих мук, то нужно любить, любить... любить все создания, все мироздание. Нужно, чтобы эта энергия нашла свой путь вверх. Вы зажали потому что вы боялись, вы не хотели любить, чтобы не пасть в искушение, а теперь вам еще хуже! Позвольте вашей любви проявиться, и вам не понадобится любить так, как все, потому что эта энергия не будет скапливаться в определенном месте, чтобы мучить вас, а она изберет другой путь. Вы не хотите любить, и поэтому сексуальная энергия мучает вас. Чтобы спастись, нужно любить".

Попытайтесь понять, что я вам говорю, потому что это спасет вас. Любите днем и ночью, любите все создания... и тогда у вас не останется даже времени, чтобы мучиться - так вы будете заняты! Тогда как сейчас, чем больше вы закрываетесь, чем больше вы скупитесь на любовь, тем больше вы разнузданны. Будьте щедры, и вы будете спасены: дайте вашу любовь всем созданиям. Я так и делаю: я открыл для себя этот секрет. Конечно же, я слыву за несколько глуповатое создание, и все говорят: "О! Несчастный, с его сердцем... Вот мы, мы очень рассудительны, очень мудры, мы не так-то легко тратим свою энергию..." По они не знают этого секрета, который я открыл для себя: любить все создания.
Возможно, эта теория не подойдет ни мужьям, ни женам. Мужья скажут: "Для меня это невыгодно. Если моя жена начнет любить всех мужчин, то что же останется на мою долю? Я хочу сохранить всю любовь для себя!" И жены скажут то же самое в отношении своих мужей. Но сколько я видел молодых девушек, которые до выхода замуж были улыбчивыми, изящными, полными очарования, а через некоторое время после замужества совершенно погасли и замкнулись в себе из-за эгоизма своих мУжей! Мужья и жены часто бывают слишком себялюбивы и эгоистичны, и в этом причина многих несчастий. Пусть муж расширит свое понимание и пусть он радуется, когда видит, что его жена любит весь мир! Но нет, он хмурится. Его жена одариЛа улыбкой того или другого? О, он ей покажет!.. И вот начинаются ссоры, скандалы и трагедии.

Эгоизм и человеческие интересы изобрели традиции, которые не столь уж способствуют счастью. Надо быть шире, и эТо вас спасет. Я не хочу этим сказать, что жена должна целовать всех мужчин и соглашаться на физическую близость с ними. Нет-нет, я говорю не об этом. Физически жена принадлежит только своему мужу. И только в своем сердце она должна любить всех существ, ангелов, архангелов, святых, пророков, поэтов, музыкантов... и даже киноактеров (что она, впрочем, и делает не спрашивая на то моих благословений!), и муж не может ей в этом помешать. У женщины всегда есть тайна- какой-нибудь знаменитый киноартист, которого она втайне любит. Что вы хотите? И муж, впрочем, тоже. И у него есть одна или несколько кинозвезд... Конечно же, он не говорит об этом своей жене, но когда он видит на экране этих артисток... Боже мой... И он часто думает: "Если бы моя жена была такая, как они!" Но ему приходится терпеть ту жену, которая у него есть. Если бы удалось бросить взгляд на то, что происходит между семейными парами, что бы мы там обнаружили! Но не будем об этом...
Только что я вам рассказал о том, что происходит в тонких сферах, когда мужчина и женщина отдаются своему чисто сексуальному и животному инстинкту... Но когда они просвещены, когда у них есть высокий идеал любви и они знают, что при помощи этой энергии - сексуальной силы - можно питать Царство Божие и служить ему, когда они любят друг друга и целуются с мыслью посвятить эту любовь реализации чего-то божественного, то в этот момент возникают иные вибрации: все исполнено такого богатства, такой красоты, что сами ангелы удивлены, очарованы и являются к ним с дарами.

Любовь неодинакова в различных обстоятельствах: все зависит от преследуемой ею цели. Но жесты всегда одинаковы: при любых условиях вы всегда должны приблизиться к существу, которое вы любите, вы должны его обнять, поцеловать, приласкать, - ничего не меняется; разница лишь в том, что вы вкладываете в свои жесты, вот что берется в расчет. Некоторые скажут : " А! Я видел, как такой-то целовался с такой-то!" и осудит их. Небу это безразлично, для него важно лишь, что вложено в этот поцелуй: если они дали друг другу что-то прекрасное, чистое, то Небо вознаградит их. Возможно, на Земле их осуждают, а наверху они вознаграждены. Но попробуйте объяснить людям, что важен не сам по себе жест! Они видят все однобоко.

Если вы вкладываете в свою любовь вечную жизнь, бессмертие, чистоту, свет, и тот, кого вы любите, растет, движется вперед и расцветает благодаря вам, то тогда это действительно любовь, потому что настоящая любовь должна улучшать все в том существе, которое вы любите. Но если вы любите кого-то, а он начинает чахнуть, то вы должны заняться ревизией своих чувств и сказать себе: "Но выходит, я гублю этого мужчину... или эту женщину. Раньше она была цветущей, а теперь это просто развалина". И в этот момент вам нечем гордиться и надо найти способ исправить свои ошибки.
Ваша любовь должна заставлять человека расти, и только тогда, когда вы видите, что он расцветает от вашей любви, вы можете быть счастливы, горды и можете благодарить Небо за то, что вам удалось помочь этому человеку, защитить его. Но, как правило, люди не обращают внимания на такие вещи, а потом они говорят мне: "Я люблю его, я люблю его!.." - "Да, отвечаю я, я знаю, что вы его любите, но так, как вы любите курицу, которую кладете в кастрюлю, чтобы приготовить обед: вы любите ее, вы ее съедаете - и конец". Нет, любовь не должна никогда губить человека, вредить ему. Поэтому любовь, как я ее понимаю, - это нечто совсем отличное от того, как представляет ее себе толпа или не слишком просвещенная молодежь.

Все говорят лишь о любви: в песнях, в фильмах, в романах, и это замечательно! Люди воспевают любовь, прославляют ее, но опускаются при этом чересчур низко. И я даже в курсе существующей "научной" литературы о сексуальности. И там вам прямо говоряз; как надо делать то или это, рекомендуют самые невероятные позы!.. Учитывается лишь физическая сторона. Да, я понимаю, что необходимо говорить о некоторых вещах, но погрязать только в этой низшей стороне - для меня это не наука, это не прогресс, а совсем наоборот. Я согласен, что существует секс, что существуют инстинкты, но попытайтесь привнести в это хоть что-то, чтобы облагородить их, сделать более духовными! Я не против сексуальной любви, но когда я вижу, что происходит, то я чувствую: человечество деградирует и свет исчезает; а когда исчезает свет, когда люди становятся слишком прозаичными, слишком похожими на животных, то из этого проистекают катастрофические социальные последствия: вырождение, истребление и т. п...
Сколько цивилизаций исчезло из-за разврата! И если люди не спохватятся, то наша цивилизация тоже исчезнет. Мне прекрасно известно, что очень трудно заставить людей образумиться, в особенности молодых. Им все больше и больше толкуют о физической стороне любви, так что же вы хотите, чтобы они делали? Отныне нужно объяснить им истинное положение вещей: любовь - это огромный и богатый мир, не заканчивающийся на тех стадиях, которые уже известны; и представить проекты Космического Разума, желающего привести людей к самым духовным степеням любви.

А теперь, если сегодня здесь присутствуют девушки или юноши, пришедшие впервые, я позволю себе добавить еще несколько слов, чтобы помочь им. Возможно, вы думаете, что я говорю слишком много непристойных вещей... О, но это вовсе не так! Если бы вы только знали, что узнает и слышит молодежь, о чем она говорит, чем она занимается, вы были бы ошарашены. Даже двенадцати-тринадцатилетние дети рассказывают друг другу такое! То, что рассказываю я, по сравнению с этим ничто...
Однажды мне нанесла визит одна девушка; она была красивая,симпатичная, а по ее манерам было видно, что она очень хорошо воспитана. Она сказала мне, что очень несчастна, потому что одержима одним видением: на всем, на что бы она ни посмотрела: на цветах, фруктах, на любых предметах, и даже на потолке - она видит мужской орган. А так как она была верующей, она ощущала себя отверженной и впавшей в грех.
Выслушав ее, я начал смеяться. Она посмотрела на меня с удивлением, а я ее спросил: "Вы мне позволите объяснить вам все и подсказать способ избавиться от ваших видений?" - "О,да -сказала она, - да". И я ей объяснил: "В том, о чем вы мне рассказали, нет ничего опасного, нет ничего плохого. Это естественно, это нормально, такие вещи случаются со всеми; в большей или в меньшей степени, естественно, и отчаиваться не из-за чего. Природа заинтересована в распространении вида, и она вызывает такие видения и у мужчин, и у женщин. Но надо знать, как действовать, как употребить эти видения, а иначе, посмотрите, в каком вы состоянии...

Вот как отныне вы должны будете поступать. Когда случается вам видеть это изображение на фрукте или на предмете, то вместо того чтобы расстраиваться, смотрите спокойно... Но не задерживайтесь на этом образе слишком долго, потому что вы рискуете, что в вас проснутся некие желания, и тогда, чтобы утешить себя, вы прибегнете к жестам и так далее... Значит, чтобы такого не произошло, станьте в некотором смысле философом, то есть начните думать о Разуме, который руководил образованием этих органов; размышляйте, медитируйте, ощущайте, как вы очарованы Разумом, создавшим столь совершенные вещи; и вот вы уже забыли об искушении, в которое они могли вас ввести. В то время как если вы перегрузитесь этими видениями, то вы уже с этим не покончите. Возьмите этот образ в качестве отправной точки, способной подтолкнуть вас к источнику. Если у вас нет этой исходной точки, то как вы достигнете своего предназначения там, наверху? Но запомните хорошенько, что это лишь исходная точка, не задерживайсь на ней долго, иначе вы провалитесь в пучину и пропадете. Вы должны только воспользоваться ею.
К сожалению, люди не умеют продвинуться дальше, чтобы размышлять и восхищаться, они не знают, что именно восхищение спасет их. Вы говорите: "Но что со мной такое? Это ужасно, это отвратительно", и именно это губит вас. Измените свои устаревшие взгляды и не говорите больше: "Это ужасно", а говорите: "Какая красота! Какой блеск! Какая разумность! Как природе удалось создать нечто подобное?" - Когда вы восхищаетесь, вы вновь обретаете мир и спокойствие". Вот что я сказал этой девушке, и она ушла весьма счастливая.

Господь хорошо сделал то, что Он создал, так зачем вам желать калечить Его творения? Некоторые относятся к сексуальности так, как если бы Господь плохо сотворил все вокруг... Ну что же, вот это и опасно, вот это и наказуемо. Надо восхищаться всем тем, что Бог создал, потому что Он знал, зачем Он это создавал. И не нам судить об этом. Какая странная философия дана людям! Вы скажете, что это было сделано, чтобы сохранить их в чистоте, в целомудрии... Но ведь именно это толкает их на то, чтобы переступать все законы чистоты, потому что все то, что представляется дьявольским и адским, как раз и толкает их на то, чтобы посмотреть и попробовать.

Вы полагаете, что если твердить, что все связанное с сексом уродливо и отвратительно, то никто больше этим не заинтерисуется и не станет ничем таким заниматься?.. Но тогда, как же происходит, что большинство людей, верящих, что секс - это отвратительно, днем и ночью погрязают в этих нечистотах? Значит, это ничему не помешало, напротив. И даже Бодлер сказал, что там, где чувствуешь, что совершаешь преступление, испытываешь самое большое удовольствие. Да, там, где знаешь, что это запрещено, что это преступно, удовольствие возрастает. Это может быть правдой, но может быть и ложью - я не коЧу спорить; я говорю это все только для того, чтобы вы знали: ругать секс - никогда не приведет к решению проблемы, в то время как если вы будете думать иначе, вам это поможет.

Я уже обращался к проблеме любви и сексуальности, объясняя, что единственное решение состоит в том, в каком свете рассматривают себя мужчины и женщины. Я говорил братьям: "Чем больше вы думаете, что женщина - это божество, тем меньше вы будете испытывать желание испачкать ее". Причина всех беспорядков, всей распущенности в том, что мужчин никогда не учили, как надо относиться к женщинам, а женщин -как относиться к мужчинам. Если мужчина смотрит на женщину как на самку, как на Мессалину, как на предмет для удовольствия, то он тем самым уже определяет свое отношение и будет обязан дать выход всем своим страстным стремлениям. Но если он относится к ней как к божеству, то его чувства, его отношение будут другими.
Иисус говорил: "Пусть тебе воздастся по вере твоей". Да, вещи становятся теми или иными в зависимости оттого, как вы их рассматриваете - это волшебно. Но это никогда не было объяснено. Вы думаете, что сможете изменить форму своей любви, не меняя той точки зрения, с которой вы рассматриваете того или другого объекта вашей любви. Нет-нет, любовь изменигь очень трудно. Но измените свое отношение к существу, к предмету, - и вот вы уже воздействуете на себя, на свои чувства, на свои стремления, на их проявления. Я поступаю таким образом: я смотрю на женщину как на божество. Вы скажете: "Бедный, как далек он от истины!.. Если бы вы только знали, что такое женщина!.." И вы думаете, что я не знаю этого?.. Но я не хочу об этом думать, я не хочу знать, ни что она такое , ни чем она может быть, и это помогает мне, я это делаю для себя. Неужели вы думаете, что я не знаю, что такое женщина! У есть все основания для того, чтобы считать ее самым ужасным созданием, но я хочу, чтобы она была для меня божеством. И значит, я смотрю на нее как на божество, и я в выигрыше: если бы вы знали, что я тогда чувствую и что я открываю! Такая точка зрения содержит в себе совершенную философию...

Много лет назад ко мне пришел один врач - старый, толстый, с большим животом, и он начал говорить со мной о женщинах. И знаете, что он мне сказал? Он сказал: "Женщина-это всего лишь влагалище". Я был ошарашен! Да, потому, что скажите мне, к чему это, зачем опускаться столь низко. Конечно, в чем-то это верно: у человека есть еще и кишки и другие органы, которые не слишком красивы. Но кишки, тело - это еще не есть мужчина или женщина. Люди все запутали. Человек имеет физическое тело, с различными частями, приспособленными для выполнения той или иной функции, но мужчина и женщина не являются тем, что они представляют собой на физическом плане. Это существа думающие и чувствующие, существа - обладающие душой и умом.
О каком счастье, о какой радости может идти речь для мужчин, считающих, что женщина - это всего лишь один орган?.. Вся их психическая жизнь испорчена. Они не психологи, они не изучали, как та или другая мысль действует на внутреннее состояние. А меня как раз это и интересует: знать, как все, о чем я думаю, отражается на мне, и я предпочитаю думать, что женщина - это божество. Вы скажете: "Но это неправда!" Да вы правы, но ваша правда меня не интересует, это самая опасная вещь. А я, живя в иллюзиях, если хотите, живя в обмане,я самый счастливый человек. А впрочем, это не обман. Я считаю всех женщин божествами, неким аспектом Божественной Матери тогда то счастье и радость, которые я получаю, только думая о том, что женщины существуют на Земле, просто неслыханны! Неужели вы думаете, что я продолжал бы беседовать с вами, если бы я думал так же, как тот врач?.. Я бы не приходил, ни чтобы увидеть вас, ни чтобы говорить с вами, ни для чего-либо другого.
Так вот, все это ведет весьма далеко! И вам тоже, вам надо изменить свои взгляды. Мужчины должны изменить свое мнение о женщинах, а женщины - свое мнение о мужчинах, иначе ворота эволюции будут для них закрыты; что бы они ни делали, они не достигнут никакого прогресса. Для женщин мужчина гоже должен быть божеством.

Очень мало людей осознают, какое огромное влияние может оказать на их эволюцию их отношение к другим людям. В прошлом, когда у ученика был инструктор - Учитель, этот Учитель был для него божеством, и ученик достигал прогресса благодаря его отношения к своему Учителю. Не имело никакого значения, что, может быть, в действительности Учитель не был таким уж выдающимся: ученик продвигался вперед, прогрессировал, поднимался и становился замечательным. Сейчас люди прозаичны, неуважительны, грубы, и они еще спрашивают себя, почему они не улучшаются. Потому что они как раз уничтожили все способы для самоулучшения.
Когда я был в Индии, мне рассказали такую историю. Среди Учеников у Учителя был один юноша, который испытывал к нему такое почтение и любовь, что считал его божеством. Однажды Учителю рассказали, что видели, как этот ученик шел По поверхности озера. Учитель позвал его и спросил, как он может делать подобное. "О, это очень просто, Учитель, - ответил ученик, - я произношу ваше имя". - "Ладно, - сказал Учитель, - я сделаю то же самое". Он попытался пойти по озеру, произнося свое собственное имя... и утонул! Так вы видите Учитель утонул, а ученик шел по воде. Значит, важно было не имя, а тот пыл, с которым ученик произносил его.

Все заключается в "отношении" к предмету. Может статься, что у вас тоже существует волшебное мнение обо мне и вы сможете творить чудеса и удивительные вещи там, где я,возможно, не преуспею... Но если вы думаете, что я немощен, чудеса буду делать я, а не вы. Потому что у меня тоже есть имя, которое я могу произнести... Вы хотите знать какое?.. Нет это вас не касается; во всяком случае, это не мое собственное имя.

Я объясняю вам магическую сторону реальности. Единственная наука, интересующая меня - это магия, но магия белая. Все вокруг магическое: разговор, взгляд, жесты, пища, любовь, прогулки. Люди приходят в ужас, когда произносится слово "магия", хотя, осознанно или неосознанно, они все время погружены в магию. Впрочем, это единственная существующая наука, а все остальные науки основываются на ней: алхимия, астрология, Каббала всего лишь ответвления магии. Все исполнено магии. Даже если вы кого-то целуете, вы вызываете удивительные магические силы и, зачастую, вы играете с этими силами, не отдавая себе отчета в том, что вы можете даже разжечь целый пожар, забавляясь подобным образом со спичками, которые вы разбрасываете направо-налево. Люди не любят слово "- магия", но только ею и занимаются. Как господин Журден, который не знал, что он говорит прозой...

Господи Боже, я вынужден объяснять такие элементарные, такие простые и ясные вещи! Их надо было уже знать и потом молча работать. Но я всегда вынужден говорить, так как вы еше не знаете, как надо работать, и мне приходится вам это объяснять. Но я вас уверяю: я жду момента, когда мне больше не придется говорить, а только работать вместе с вами. Меня интересует деятельность, созидание: реализовать при помощи мысли всевозможные творения и отправлять их во Вселенную. В своих беседах я говорю, говорю, говорю, но для вас ничего не становится яснее, потому что вместо того, чтобы начать работать,
вы остаетесь пассивными и все ждете новых разъяснении. Как будто вы ждете, чтобы кто-то положил вам все прямо в рот. Но никто не придет, разве что вы будете лежать в больнице.Если вы больны, тогда да, к вам придут и положат еду в рот, если вы здоровы, то вы должны сделать это сами.

Еще есть многое, о чем можно сказать. Я не решаюсь это сделать, я спрашиваю себя, поймете ли вы, но все же я вам скажу. Предположим, вы - женщина, и вы держите в объятиях своего возлюбленного... Конечно, вы ему скажете: "Мой дорогой Андрэ" или... "Мой дорогой Жан" или... "Дражайший Тармпион"... Потому что надо, чтобы он услышал, как произносят его имя, чтобы его персональность могла возрадоваться, думая: "Ах! Как она меня любит!.." И таким образом вы направляете всю свою энергию в бездну его персональности. А теперь представьте себе, что вам обоим известна природа персональности и индивидуальности, что вы воспитаны в Науке Посвящения, и когда вы целуете его, то вы должны говорить: "- О,Небесный Отец!..", и он будет счастлив стать проводником вашей энергии, которая пойдет в таком случае к Небесному Отцу. И если в такой момент он скажет, целуя вас: "О, Божественная Мать!..", то его энергия тоже направится к Небу. Вот знания, которыми не обладают люди. Они всегда служат лишь персональности - низшей природе другого человека, а так как у персональности подземные корни, то все уходит в бездну; в то время как индивидуальность, у которой корни наверху, направляет все к Небесам. Значит, если они хотят проделать работу, благотворную друг для руга, то мужчина и женщина должны целоваться, призывая Отца Небесного и Божественную Мать, и их энергия подниматся к Небесам. Это просто, но трудно заставить людей принять такую точку зрения. У них есть застарелые привычки, они их постоянно повторяют; они всегда удовлетворяют свою персональность и ничего не делают для своей индивидуальности, которая голодна и никогда не получает никакой пищи. В то время как персональность, получающая каждый день множество всего, насыщена и начинает плеваться, так как она не умеет быть признательной.

В течение многих лет я изучал проявления персональности и индивидуальности в человеческом существе, и я знаю: чтобы вы ни делали для персональности, она никогда не будет благодарна. Например: женщина все отдала мужчине, которого она любит, все без остатка, а он оставил ее, - он уже с другой. Почему? Потому что она удовлетворяла только его сексуальные потребности, ей не удалось питать в нем что-то высокое, другую природу, которая никогда не забывает сделанное для нее добро и вечно остается признательной. А потом бедная женщина жалуется: "Я ему все отдала, а посмотрите, как он теперь со мной обходится!" Ну да, потому что она насытила ту природу, которая всегда неблагодарна.
По поводу персональности и индивидуальности я могу добавить еще несколько слов. Когда кто-то хочет дать волю своей чисто сексуальной, персональной, эгоистичной любви, и он замечает, что все его "аппараты" функционируют независимо от него, и он не в силах остановить или даже замедлить, что бы то ни было. Он только констатирует, но он ничего не может изменить. Значит, им овладели другие силы, они забирают у него все, а он может только наблюдать... В то время как в любви духовной, вы констатируете, что это вы, то есть ваша душа, дух, ваша личность преобладает и насыщается. Это были всего лишь взгляды, присутствие, благоухание, но вы счастливы, радостны, вы чувствуете, что это вы сами, ваша высшая природа питалась, утоляла жажду, вдыхала, а не другие силы - через ваше посредство.
Но люди не следят за собой, они погружаются в удовольствия, и поскольку физическое тело удовлетворено полученными крохами, люди воображают, что это они удовлетворены, и не замечают, что в их душе и в их духе продолжает оставаться пустота. Поскольку люди отождествляют себя со своей персональностью, им достаточно того, что довольно их физическое геЛо. Если бы они не отождествляли себя со своей персональностью, то они бы поняли, что в тот момент, когда их физическое тело насыщено, оно спит и храпит, а сами они голодны, потому что их душа, их дух, то есть их индивидуальность, ничего не получили. Да, проблема персональности и индивидуальности - необозримая, замечательная наука!

Конечно, еще много о чем можно было бы рассказать, но оставим это для другой беседы. Остановитесь на мысли о том, что нужно любить, любить непрерывно, потому что именно это вас спасет. И постарайтесь каждый раз достигать нового уровня... Вы не можете сегодня, за день, сломить в себе все проявления сексуальности, но если вы решите войти в другие сферы, то через некоторое время заметите, что все, что вы получаете, превосходит в своем великолепии все удовольствия, испытанные вами до сих пор, за которые, к тому же, вам пришлось очень дорого расплачиваться - либо вашим здоровьем, либо вашей красотой, либо вашими деньгами.

Все вокруг интересуются лишь любовью, и если в какой-то книге или в фильме не говорится о любви, то эту книгу и этот фильм считают неинтересными. Я тоже думаю только о любви, почему я должен быть исключением? Все лицемеры скажут "О! Меня любовь не интересует...", но не верьте им. Для меня интересна лишь любовь, только я говорю, что понимать ее надо иначе. В Евангелии сказано, что Бог есть любовь. Так зачем же бросать эту любовь? Бог есть любовь, и надо жить с этой любовью, надо познать ее. Но чтобы познать ее , надо уйти от некоторых ограничении, от некоторых ошибок. Только любовь нас исцелит, укрепит, украсит, осветит; поэтому надо любить, любить днем и ночью, но по образу и правилам , которые несет нам Учение.
Достойно сожаления то, что когда люди говорят о любви они тут же думают о любви физической, о любви плотской. Когда я вам говорю о любви, я думаю о другой любви, о любви духовной; я ищу не физическую любовь, она меня действительно не интересует, потому что я понимаю любовь иначе, и вот тут мы должны объясниться, чтобы не возникало недоразумений.
Любовь - это обмен, а обмены существуют не только в физическом плане. Двое людей могут производить обмен на расстоянии, посредством взгляда, посредством мысли, слова, не целуясь, не прикасаясь друг к другу. И не обязательно также производить обмены только с человеческими существами, зачастую уродливыми, странными, болезненными и сумрачными. Вы можете обмениваться и с небесными созданиями, с существами прекрасными, чистыми, светлыми, и в этот момент вы расцветаете. Но если вы понимаете любовь так, как ее понимают все, то, конечно, это не так уж замечательно.
Когда я говорю о любви, то я думаю о той любви, которая есть сама жизнь, которая есть свет, которая есть красота, которая есть обмен с божественными созданиями. Это о ней я думаю днем и ночью, и я получаю благословения от такой любви. Если бы я думал о другой любви, то я тоже должен бы был заниматься ею. Потому что мысль ведет к действию. Подумайте о чем-нибудь, и уже вскоре вы не сможете от этой мысли отделаться. Это похоже на то, когда человек думает, как бы он запустил руку в чужой карман: однажды, даже не желая этого, он действительно запускает руку в чужой карман, - и вот он стал карманником. И если вы тоже думаете о том, как вы кого-то целуете, то однажды вы удивитесь, обнаружив, что вы на самом деле в настоящий момент этим занимаетесь.

Значит, вы не должны думать о подобных вещах, о которых пожалеете, когда они произойдут. Потому что они произойдут - вот что еще я должен был вам объяснить, чтобы вы понялИ. Никто не может быть сильнее законов природы. Если у вас еСтъ какие-то мысли, то рано или поздно вы будете вынуждены претворить их в жизнь. Если у вас будут другие мысли, то они гоже реализуются, но другим образом. Например вместо того, чтобы желать поцеловать мужчину или женщину, почему бы не пожелать поцеловать Солнце? И в этот момент вы вне опасности, потому что Солнце очень далеко.

Вы видите, есть любовь и... любовь. Но такая философия столь далека от людей, что они сочтут ее за сумасшествие. Они скажут: "Что? Любить Солнце вместо того, чтобы любить мужчину или женщину? Но это бессмыслица!" Нет, не бессмыслица, просто они невежды. Они не знают, что любовь распространена повсюду: в атмосфере, в океанах, в реках, в горах, в скалах, в траве, в цветах, в деревьях, в земле и, главным образом, в Солнце. Любовь - это космическая энергия неслыханного изобилия и разнообразия. Но так как люди не знают этого, они ищут только лишь несколько капель росы, находящейся где-нибудь в физическом теле. Но это бедность, это нищенство, и все несчастья происходят отсюда. В то время как Посвященные открыли, что любовь повсюду разлита в изобилии и что, развивая в себе некоторые очень тонкие аппараты, человек сумеет ее уловить.
Я вам уже рассказывал, как в Ницце я однажды увидел у друзеи растение, которое росло, будучи подвешенным в воздухе. Да, вместо того чтобы иметь корни в земле, оно черпало и пищу из воздуха. Значит, это растение обладало другой, более высшей организацией, чем остальные растения. Люди не знают, что они созданы, как это растение, и что они тоже могут черпать любовь в атмосфере и в Солнце. Поэтому они не развили свои высшие центры. В то время как в Индии, в Тибете йоги, работающие, чтобы разбудить в себе некоторые системы, некоторые чакры, достигают того, что черпают эту энергию, распространенную везде в природе. Им не нужно искать ее у женщин, и они счастливы, они довольны, они ощущают полноту жизни.

Таким образом, вы видите, много чего можно сказать о любви. Еще неизвестно, что это такое, и об этом рассказывают невероятные истории. Любовь - это сила, энергия, флюид, квинтэссенция, найти которую вы можете повсюду. Бог, который так щедр, никогда не постановлял, что люди могут обнаружить ее исключительно в определенных местах тел мужчин и женщин. Иначе какую бы скупость Он проявил! Бог гораздо щедрее, гораздо шире, и Он распространил любовь повсеместно. Невежды, ищущие ее только лишь у мужчины или у женщины, не всегда находят ее, в то время как Посвященные, которые ищут ее в другом месте, никогда не остаются без любви. Но так как в течение тысячелетий людей заставляли думать иначе, они уже не в состоянии понять, что возможно жить и любить, не погружая своих корней в землю.

Конечно, я не столь наивен, чтобы считать, что то, что я говорю, будет принято всеми. Нет, из миллионов и миллионов людей едва ли насчитается двое-трое таких, кто готов к тому, чтобы действительно понять, что такое любовь, и пережить ее. Посмотрите, такова реальность - грустная реальность. Но сейчас это не повод, чтобы не просвещать этих двоих-троих, чтобы они обрели смелость, веру и силу и не сомневались, чтобы они не возвращались назад, дабы слиться с толпой слабых, примитивных и чувственных. Я обязан говорить, пусть даже не длЯ всех, а только для некоторых, ищущих новых путей.

Нет, я не столь глуп, чтобы верить, что все немедленно обратятся к этим новым понятиям. К тому же, если бы они так поступили, это было бы, без сомнения, опасно, и врачи сказали
бы:"Ну вот, видите, мы были правы". Потому что, естественно, все то, что врачи обнаружили, и все советы, которые они дают, являются выводами из исследовании, проведенных ими над толпой, над большинством, и когда врачи говорят: "Если ты не дашь выхода всем этим силам, то ты заболеешь" (имея в виду,если речь идет о молодом человеке, что он должен пойти утешиться с женщиной), то они правы. Но они не изучали, каким образом живет меньшинство Мудрецов и Посвященных, чтобы увидеть, как им это удалось и почему они процветают. Если бы они изучили их образ жизни, то они пересмотрели бы свои заключения и сказали бы: "Для некоторых - это так, но для других - это иначе". В то время как в настоящий момент они стригут всех под одну гребенку. Но это неверно. И блаженны те, кто уже готов жить во вселенской любви!
Ах! Мне не хочется останавливаться, потому что нет темы, более важной, нежели любовь. И о любви все слушают широко раскрыв глаза и уши. А поговорите о чем-нибудь другом, и люди засыпают. Ну да, "любовь, любовь, когда ты держишь нас...", не так ли?

Тулуза, 8 февраля 1971 года
 


Братство.Единство - я желаю Всем.

Есть одна религия- религия СОЛНЦА

Сообщение отредактировал
 
 
Viktor-FBU Дата: Вторник, 26.01.2021, 20:00 | Сообщение # 13
Я есмь СВЕТ
Группа: Администраторы
Сообщений: 3594
Репутация: 6
Статус: Спят

Душевный мир и чистота

Импровизированная лекция

Все это последнее время, дорогие мои братья и сестры, мы обращали свой взгляд на чистоту. Но я думаю, что сегодня было бы полезно сказать еще несколько слов по этому поводу, чтобы у вас сложилось еще более ясное представление об этом. Без чистоты, как вы уже убедились, невозможно быть здоровым и счастливым, но также невозможно изведать покой. Посвященные придают такое значение чистоте именно потому, что они поняли: при малейшей нечистоте в их физическом теле, в их чувствах или в их мыслях они уже теряют свой мир и спокойствие.

Мир и покой - это результат гармонии между всеми элементами, составляющими человека: духом, душой, разумом, сердцем, волей и даже физическим телом. И если так трудно его Достичь, то именно потому, что эти элементы редко пребывают в гармонии. Когда у человека умные мысли, его сердце, в которое проникло низменное чувство, может толкнуть его на безумные поступки. Или же, если он движим лучшими желаниями, парализована его воля. Как, по-вашему, он может в этой сумятице чувствовать душевный мир? Покой - это то, чего труднее всего достичь человеку. Но когда после колебаний и борьбы, после падений и побед человек достигает наконец торжества своей божественной природы над всеми бунтами и криками своей низшей природы, тогда и только тогда он может обрести покой. До этого ему, может быть, и случается пережить восхитительные минуты, но это ненадолго. Поэтому можно услышать, как люди говорят: "Я потерял покой".

Покой, подлинный покой невозможно потерять. Время от времени могут появляться некоторые волнения, но это только поверхностное движение; внутри, в глубине, царит мир. Это подобно океану: его поверхность всегда колеблется волнами , но в глубинах царит покой. Когда человеку удается достичь подлинного душевного мира внутри себя, то потрясения, которые могут происходить на поверхности, в физическом мире, никогда не смогут нарушить это прочное состояние, которого ему удалось достичь. Он чувствует себя защищенным, словно в крепости. В Псалме 91 говорится: "Живущий под кровом Всевышнего под сению Всемогущего покоится".

Этим высоким покровом является высшее Я. Когда человеку удается достичь самой высокой точки своего существа и больше не покидать ее, он начинает познавать покой. Этот покой - божественное невыразимое ощущение. Но прежде чем достичь этого состояния,]сколько побед человек должен одержать над своими желаниями, своими мыслями, своими поступками!

Я чувствую, что вы сейчас думаете: "Что вы такое нам рассказываете?.. Вы же сказали вначале, что опять будете говорить с нами о чистоте!" Но я и говорю вам о чистоте. Поскольку покой порождается гармонией, абсолютной согласованностью между всеми факторами и элементами, составляющими человеческое существо, эта гармония может существовать, только, когда все эти элементы очищены. Если они не согласуются между собой, то это значит, что к ним примешались загрязнения. Когда человек съел продукт, не подходящий ему, он плохо себя чувствует, он становится раздражительным; но стоит ему принять слабительное, и ему становится гораздо лучше. Нечистота уничтожает покой. Значит, чтобы достичь покоя, в первую очередь, надо работать над очищением себя, над устранением всех материй, которые могут препятствовать хорошей работе разума, сердца и воли. Настоящий Посвященный понял только одно: главное - это стать чистым, чистым, как горное озеро,чистым, как голубое небо, чистым, как кристалл, как солнечный свет... Поскольку именно этой чистотой он сможет достичь всего остального. Разумеется, не так просто реализовать чистоту Но. по крайней мере, надо ее понять, затем полюбить ее, желать ее всем своим существом, и, наконец, постараться осуществить ее в физическом плане
.
Если происходят расстройства в вашем физическом теле, в вашем сердце или в вашей мысли, то это значит, что вы приняли в себя нечистые элементы, а слово "нечистые" может означать "инородные". Ведь загрязнения являются нежелательными материями именно потому, что они чужды человеческому организму. Эти материи, может быть, и не грязны сами по себе, но их считают нечистыми, потому что обычно они не входят в состав человеческого существа, то есть в состав его физического или психического организма. Значит, они вредны, и от них надо избавиться. Если вы пребываете в тягостном, смятенном состоянии, это значит, что вы позволили загрязнению проникнуть в вас в форме мысли, чувства или чего-нибудь другого.

Некоторые люди жалуются, что они вечно притягивают несчастья - "Все беды на меня валятся, - говорят они, - и я не понимаю отчего". Однако это легко понять. Вы знаете, что молнию можно привлечь, устанавливая громоотводы. Громоотвод предназначен, чтобы "поймать" молнию и направить по намеченной траектории. А нечистота как раз и является своего рода "громоотводом". Любая материя имеет свойство притягивать соответствующие элементы, в своем роде "молнии", если хотите.

Так знайте, что каждое загрязнение, отложившееся где-то в физическом, астральном или ментальном теле, неминуемо при тягивает соответствующую "молнию", то есть особые волны, вибрации, связанные с ним. Присутствие загрязнения в опреде ленном месте - это самая верная гарантия, что когда-нибудь "молния" произведет свое действие в этом "месте": болезнь или другие нарушения вдруг там появятся.
Таким образом, сегодня я даю вам ключ: каждое загрязнение, будь оно в ментальном, астральном или в физическом плане, влечет за собой нарушения; и когда я говорю "нарушения" - это еще полбеды, потому что загрязнения могут также быть причиной отравления, интоксикации и даже смерти. Таким образом, необходимо очищаться во всех планах - слабительными, клизмами, омовениями, купаниями, медитацией, молитвой, и только при этом условии вы будете спасены.

Все физические и нервные болезни объясняются наличием загрязнений в организме. Но, к сожалению, вместо того, чтобы понять, что надо очищаться, люди ищут лекарства, они ищутI всяческие внешние средства, и никогда не стремятся к внутреннему очищению. Вы скажете: "Есть люди, ведущие чистую жизнь, но, несмотря на это, они заболевают". Разумеется, в пище, в напитках, в воздухе, которым мы дышим, всегда есть много загрязнений, и мы ничего с этим не можем поделать. Пока вся Земля не будет очищена, люди будут страдать от загрязнений. Организм никогда не может избавиться от всех загрязнений, и чуждые материи, накапливающиеся в нем могут, например, препятствовать кровообращению. вызывая атеросклероз. Природа дала человеческому существу возможность жить сотни лет, но из-за нечистых веществ, которые ему приходится поглощать, ему суждено слабеть, стареть и умирать очень быстро.
Разумеется, если бы человек мог выпить несколько глотков эликсира бессмертной жизни, все загрязнения исчезли бы: его вены, артерии, все его сосуды раскупорились бы, и он вновь обрел
бы молодость. Эликсир бессмертнои жизни - это не что иное, как жидкость исключительной чистоты, которая может прочистить все сосуды физического тела. Он существовал в древности, и, может быть, еще сегодня есть существа, обладающие им. На самом деле реальный эликсир бессмертия есть повсюдц в природе: в земле, в океанах, в реках, в горах, в воздухе, в растениях и особенно в лучах Солнца, но в бесконечно малых дозах. и потребовались бы всевозможные аппараты, чтобы уловить его, сконденсировать и сохранить. Но когда утром мы наблюдаем восход Солнца, мы стремимся получить этот эликсир. который, подобно живой воде, циркулирует во всей природе. Каждый атом праны, каждая крошечная сфера, висящая в воздухе, наполнены духовной эссенцией. Когда мы сосредоточиваемся на Солнце, наше тело поглощает эти частицы, очищающие, укрепляющие, оживляющие нас.

Очищаясь, человек вводит жизнь внутрь себя. Разумеется, даже если он поддерживает в себе очень чистые мысли и чувства. ему все равно не удастся полностью избавиться в одном своем воплощении от всех загрязнений, накапливающихся в его физическом теле. Но, продолжая такую жизнь в течение нескольких воплощений, он увеличит свою чистоту. И поскольку человечество развивается и даже Земля трансформируется, в один прекрасный день (конечно, этот день настанет очень нескоро) все станет чистым, светлым, прозрачным, все будет сиять:камни, деревья, горы и даже тела людей. Вот каковы замыслы Бога.

Сегодня я открыл вам, что болезнь является следствием ,молнией, но это еще не значит, что вы должны порицать больных людей, говоря им: "Ага! Вы больны, потому что вы живете в нечистоте, - сказал Учитель". Нет, возможно, они ведут чистую жизнь, но загрязнения накопились в них
очень давно, и не надо теперь упрекать их в том, что давно прошло. Я обязан объяснять вам явления такими, как они есть, вы не должны пользоваться тем, что я вам говорю, чтобы порицать кого-либо.

Это наша общая участь: чистота оживляет нас, а загрязнения нас убивают. С этим ничего нельзя поделать, надо только стараться улучшить положение, обретая все большую власть над собой, следя за своими мыслями, чувствами и поступками. Но все исправить невозможно, так как вся Земля заражена. Если бы люди могли есть и пить абсолютно чистые продукты, физическое тело не было бы отравлено, и человек не умирал бы так быстро. Но куда можно пойти теперь, чтобы найти чистую пищу и напитки, чтобы дышать чистой атмосферой? Вся Земля загрязнена. Имея чистые мысли и чувства, можно отсрочить болезни и смерть, но нельзя совсем избежать их, так как физическое тело зависит от состояния, в котором находится вся Земля, все люди.

В психической сфере можно питаться элементами действительно чистыми, светлыми, небесными, но в физическом плане, с той пищей и теми напитками, которые можно найти в настоящее время, человек вынужден поглощать всяческие нечистые вещества. Даже хлеб, который мы едим, все напитки, которые мы пьем, загрязнены. Что касается молока, то пытались, конечно, устранить недостатки гигиены научными методами: коров больше не доят грязными руками, все делается механически,и в настоящее время молоко проверяется, стерилизуется, пастеризуется и т. д... Но хорошо ли это? Молоко больше не содержит бацилл, но оно также не содержит некоторых по-настоящему питательных элементов. Все это стоит еще изучить: когда хотят научными способами устранить некоторые отрицательные явления, вызывают другие подобные явления. Я не хочу сказать, что изыскания ученых бесполезны или вредны,нет, наоборот, именно благодаря их исследованиям продлилась человеческая жизнь... Но об этом мы поговорим в другой раз.

Вопрос чистоты когда-нибудь будет изучен везде и во всех аспектах. Неважно, будут это называть гигиеной или другим словом, но именно чистоту всегда будут изучать, чтобы продлить жизнь, избавиться от болезней и принести людям счастье.

Дорогие мои братья и сестры, думайте о чистоте, сосредоточитесь на ней день и ночь, и она отразится на вас чудесным образом. Речь идет о том, чтобы желать быть чистыми не из тщеславия, а потому что вы испытываете в этом потребность, а также для блага других, так как это пойдет на пользу всем людям. Чтобы суметь помочь другим, надо сначала помочь самому себе. Некто говорит вам: "У вас на лице пятно, подождите, я его сейчас сотру", и, не посмотрев сначала, чистые ли у него руки, в своем желании очистить вас, он пачкает вас своими руками, вымазанными в машинном масле! Часто люди видят нечистоту других, но не замечают своей собственной. Вот почему, если вы хотите помочь другим, надо прежде всего работать над тем, чтобы самому очиститься, освятиться. Конечно, это очень трудно, но это стоит трудов - велика награда за это!

Бонфен, 29 августа 1966 года
 


Братство.Единство - я желаю Всем.

Есть одна религия- религия СОЛНЦА

Сообщение отредактировал
 
 
Viktor-FBU Дата: Вторник, 26.01.2021, 20:02 | Сообщение # 14
Я есмь СВЕТ
Группа: Администраторы
Сообщений: 3594
Репутация: 6
Статус: Спят

Волшебная сила доверия

Импровизированная лекция

Чтобы дополнить то, что я сказал вам в эти последние дни о чистоте, сегодня, я думаю, мне следует добавить еще несколько слов, чтобы вы получили ясное представление о мыслях и чувствах, которые вносят загрязнения в человеческое существо. Это вопрос, который мы должны рассмотреть с магической точки зрения, поскольку, как я вам уже часто говорил, для меня именно этот аспект наиболее важен. Пока человек не знает магического аспекта вещей, ему никогда не удастся приблизиться к сути. В настоящее время у людей вошло в обычай рассматривать вопросы со всех точек зрения: экономической, эстетической, химической, физической, механической, социальной, астрономической и т. д., но они никогда не рассматривают эти вопросы с магической точки зрения; и я повторяю: именно эта точка зрения самая важная.

Возьмем, например, мужа и его жену, начальника и его плотников, учителя и его учеников и рассмотрим, как обычно Развиваются события. Время от времени муж замечает, что его жена возвращается домой позднее, чем ожидалось, и тогда, без каких-либо доказательств, он подозревает, что она ему не верна... Что происходит тогда? Что представляют собой эти сомнения и подозрения с магической точки зрения? Что они влекут за собой? Вот чего люди не знают. Все они находят, что нормально и естественно подозревать свою жену и изводить её своим недоверием. Я не говорю, что никогда нет причин для
подозрений, вопрос лишь в том, чтобы прежде всего знать,
каковы в этот момент силы, которые человек, сам того не ведая, пробуждает и направляет, и каково будет действие этих сил. Иногда также бывает, что жена подозревает своего мужа, она ревнует, она мучает его, и оба они уничтожают самих себя, потому что их обуревают мысли и чувства самого низшего порядка. Или же начальник подозревает, что его служащий нечестен, что он одновременно работает на других, в то время как, со своей стороны, работник подозревает своего начальника , в том, что тот эксплуатирует его и хочет любой ценой уличить его в проступке, чтобы уволить его. Везде, везде циркулируют подозрения и сомнения...

Как я вам часто говорил, надо всегда учитывать существование двух натур человека: высшей натуры и низшей натуры, и таким образом, воздействие, которое вы оказываете на человека, зависит от сил, пробуждаемых вами в той или иной из его двух натур. Когда вы подозреваете кого-то, вы связываетесь с его низшей натурой и не только подкрепляете ее, но и получаете от нее ответные токи, и однажды у вас появляются недостатки и слабости того человека, которого вы беспрестанно донимаете подозрениями. Постоянно занимаясь недостатками других, вы открываете в самом себе дверь, чтобы принять их же, и, действуя таким образом, вы задерживаете свое развитие.

Итак, если у вас в голове только мысли о пороках и преступлениях людей, то вы притягиваете к себе все дурные сущности, которые находятся в вашем сопернике, в вашем соседе или в вашем муже, и не удивляйтесь, если в один прекрасный день вы почувствуете, что эти сущности заполонили вас. Это просто- напросто магическое явление. Верно также и обратное. Если вы решите больше не думать о недостатках человека, а соединится с его добродетелями, с его духом, то, знает он это или нет, между вами устанавливаются связи, взаимоотношения, токи, и з концов концов, когда-нибудь вы станете похожим на него. Все люди, знающие этот великий закон обмена, взаимопроникновения, слияния, перестают соединяться со слабостями других, а ищут наоборот, общества самых развитых людей, чтобы обменяться с ними. Так работают те, кто умен. Другие, эти бедные 'маленькие создания, слабые, несчастные, глупые, только и знают, что ожесточенно нападают на недостатки других, на уродства других, не подозревая о том, что их самих ожидает. Боже мой, как жаль, что не удается просветить людей! Они любят грязь, им нужна скандальная пресса, детективные романы, они не могут жить без этого корма. Очень редки те, кто ищет общества людей просвещенных, благородных, чистых: Святых, Учителей, Посвященных.

А теперь я покажу вам еще одно явление, которого вы не замечали. Когда вы подозреваете кого-либо, то вы, не отдавая себе в этом отчета, толкаете этого человека на тот поступок, в котором вы его подозреваете. Например муж подозревает свою жену в том, что она была в объятиях такого-то или такого-то, и обвиняет ее в неверности... На самом деле это неправда, и она протестует, она оправдывается, но ничего не поделаешь, муж болезненно ревнив и беспрерывно допрашивает ее о малейших ее поступках, устраивает ей сцены. Что же происходит через некоторое время? Эта женщина, которая всегда хотела оставаться верной своему мужу, доведена до того, что предает его, и сама первая этим удивлена, она не понимает, как дошла до того, что изменила мужу. Но ведь просто-напросто муж толкнул ее на это: да, своими обвинениями он создал благоприятные условия, он воздействовал на нее в астральном плане, и бедняжка в конце концов не выдержала. Тем не менее она была порядочной, она не хотела поддаваться... Итак, вы видите, как эти бедные невежды -- мужья -- роют яму своим собственным женам. То ж самое происходит с мужьями, которые, все время слышат: "Ах! Ты сделал это... Ах! Ах! Ты сделал то", в конце концов это делают. Надо же, чтобы слова соответствовали действительности!

Таким образом, женщины и мужчины -- бессознательные творцы добра и зла. Почему так трудно понять этот психологический и магический закон? Люди удивительны, они способны изучить высшую математику, электронику, и все самое сложное, но эти совсем простые истины, которые может понять ребенок, они не могут постичь.

Вот почему мужчинам, женщинам, начальникам, работникам, учителям, ученикам, всем я дам замечательный метод вместо того чтобы вечно подпитывать сомнения и подозрения, насчет тех или иных людей, благодаря этому методу они.наконец, достигнут уверенности. Всю жизнь оставаться в подозрениях, никогда не имея никакого доказательства, - это досадно. Все-таки надо иметь доказательства!.. И чтобы найти доказательства насчет кого-либо, я дам вам лучший метод. Скажите про себя: "Мне надоело сомневаться, никогда не быть уверенным, теперь я хочу знать. (В добрый час! Наконец-то человек хочет знать - это лучше, чем только предполагать, мучиться и отравлять всем жизнь). Раз мой разум слеп и ничего не может мне сообщить, раз он все время оставляет меня в неуверенности, то ладно же, я в нем разочаровался: теперь я буду развивать свою интуицию и свое ясновидение!" И тогда вы начинаете огромную работу: вы концентрируетесь, вы медитируете, молитесь. поститесь и т. д... И когда в подобных упражнениях пройдет сорок или пятьдесят лет, вы станете ясновидящим , и, наконец, узнаете, изменяла ли вам ваша жена!

Да, да, дорогие мои братья и сестры, не смейтесь, при этом методе у вас, по крайней мере, будет уверенность. Вы скажете "Но это очень долго!" Конечно, это долго, но вы станете ясновидящим, это как-никак стоит всех трудов! А иначе, через пятьдесят, шестьдесят лет и даже больше, вы так и не узнаете, изменяла ли вам ваша жена, и умрете в большой печали оттого, что не узнали этого. Как видите, это очень серьезно, и я даю вам
наилучший способ. Надо пользоваться даже неведением и сомнениями, чтобы пойти по пути развития своих духовных качеств.

Теперь я объясню вам, что с вами произойдет. Жил-был король, который однажды, гуляя за городом, заметил корову, но корову такую красивую, с такими прелестными пятнами (их цвет, их форма и т. Д.). что он почти в нее влюбился. А эта корова принадлежала старому мудрецу, и когда король послал к нему человека из своей свиты, чтобы попросить у него его корову, мудрец ответил: "Нет, нет, я не отдам мою корову, она мне очень нужна". Узнав о таком ответе, король разгневался и скачал: "Ладно же, ее отберут у него силой!", и он послал несколько вооруженных слуг, чтобы взять корову. Но оказалось, чго эгот величественный мудрец обладает сверхъестественной силои: он только протянул руку и парализовал всех слуг короля, а потом он их к нему отослал. Тогда король послал за коровой целую армию. И снова мудрец протянул руку, парализовал армию, а потом отослал ее к королю.Король был очень огорчен, но более всего он чувствовал себя униженным. Он говорил себе: "Никто никогда не давал мне такой отпор, все мне повинуются, и только этот старик противится мне. Но я не уступлю: когда я чего-то хочу, я этого добиваюсь". И он стал думать, и размышлял долго... "Раз так, сказал он себе. - я пойду к нему переодетым и попрошу его научить меня тайнам его могущества, а когда я узнаю, как ему удается парализовать людей... тогда я возьму корову!" И он пошел к мудрецу и приветствовал его. "Господин Волшебник,-сказал он, - прими уверения в моем почтении, в моем уважении...Я слышал, что велика твоя слава во всем королевстве, и я хотел бы стать твоим учеником. Примешь ли ты меня?" Разумеется мудрец, который узнал его и прочел его мысли, сказал ему:"я принимаю тебя, я открою тебе мои секреты, и ты ста
нешь таким же могущественным, как я". Можете себе представить, как горд и счастлив был король. Итак, в течение долгих лет, день и ночь он стал делать упражнения, медитировать, очищаться, и в результате он стал таким просвещенным, таким развитым, таким мудрым... что обнаружил полное отсутсвие желания заполучить корову! Он забыл о ней.

Вот что произойдет с вами! Когда вы обретете чистоту, свет истинную силу, вы больше не захотите узнать, изменяла ли ваша жена или мошенник ли ваш Учитель. Вы обнаружите, это было настолько мелкое, настолько бесполезное беспокойство, что вам станет стыдно, и вы поступите, как король; вы оставите корову в покое. Вы скажете: "Да, но пятьдесят лет, это слишком!" Может, пройдет и не пятьдесят лет, а... шестьдесят! Какое может иметь значение, шестьдесят ли или восемьдесят лет пройдет? Главное - это то, что вы достигнете уверенности, Вы думаете, что уверенность не стоит того?

Все Посвященные стремятся лишь к уверенности, они не занимаются предположениями и сомнениями. Не думаете ли вы. что я живу в сомнениях? Нет, с самого начала я работаю с уверенностью, с доверием, и я доверяю людям. Я знаю, что многие люди находятся в неблагоприятном положении, потому что в жизни их преследовали неудачи, но что если я дам им маленький капитал (я говорю в символическом смысле), они смогут открыть лавочку и заработать столько денег, что потом отдадут мне этот капитал и даже смогут помочь многим другим. Таким образом, они тоже смогут дать некоторым взаймы, чтобы те смогли встать на ноги и избавиться от своих трудностей. Если бы Бог не доверял людям, никто из них не мог выжить. И я стараюсь действовать, как Господь. Многие люди приходили ко мне, я видел, что они бедняки, но я доверял и некоторые стали работать, учиться, и теперь они возвращают мне что-то из того, что я им дал. Если не доверять люаям. бедняги навечно останутся погрязшими в своих трудностях.

Без доверия ничего не может получиться. Даже когда вы
просто ведете свою машину, вам приходится доверять всем другим водителям, которые едут по дороге. Если вы беспрерывно гим в шть: "Ах! Этот сейчас со мной столкнется!.. Ох! Этот не умеет водить машину!..", вы так разволнуетесь, что не продвинетесь вперед ни на метр. Доверие совершенно необходимо,чтобы все функционировало нормально. Вы думаете, что когда я смотрю на некоторых людей, я не вижу пороков, которыми помечено их лицо? Предположим, что я не обладаю ни интуиций, ни ясновидением... Но я все-таки изучил физиогномику, и я не скажу вам, что я вижу! Впрочем, я этого никогда не говорю, я храню это про себя. Я доверяю всем, в этом и есть мой секрет. Именно благодаря этому доверию мне удается что-то сделать. Если бы я был недоверчивым, подозрительным, я никогда не создал бы Братство. Но никто не хочет брать с меня пример. Люди не хотят понять, что доверие пробуждает в других все божественное.

Когда вы доверяете человеку, даже если он пьяница, порочный, слабый, то это доверие, которое вы проявляете по отношению к нему, часто побуждает его исправиться, чтобы показать вам. что вы не ошиблись относительно его благородства и великодушия. Иногда даже преступнику удается переродиться, ссли вы ему доверяете. Доверие обезоруживает людей, но вы не хотите испробовать его силу. Конечно, время от времени по причине вашей доверчивости с вами случаются некоторые неприятности... Это риск профессии! Но сравните это со всем хорошим, что с вами произойдет, и вы увидите, что стоит доверять людям и впредь.

В ящике с грушами и яблоками всегда найдется несколько гнилых фруктов, и разве из-за них вы должны выбрасывать весь ящик? Из всех людей, которым я доверял, НекотоРые причинили мне много зла. Да, по насколько больше таких, которые готовы отплатить мне сторицей за мое доверие. Все те, кто не понял магической роли доверия, осторожны, замкнуты, сдержаны, подозрительны и слывут умными людьми. Возможно, никто их не укусит, но никто их и не полюбит. Так разве не стоит стерпеть несколько укусов, несколько уколов, ради того, чтобы в конце концов все люди были с вами? Может быть, некоторые окажутся не на высоте вашего доверия и предадут вас... Уж мне-то это знакомо. Но, под тем предлогом, что некоторые люди слабы, эгоистичны, злы, неблагодарны, разве, следует всех людей презирать, ненавидеть и окончательно отвергать?

Нет, дорогие мои братья и сестры, это нехорошая философия, и если многие люди дошли до этого, то только из-за своего невежества. Если бы они знали человеческую природу, если бы они знали магические законы, то вопреки несчастьям, неприятностям, вопреки злобе и предательству они продолжали бы доверять, просвещать людей, помогать им, делать их счастливыми, открывать им сокровища всей природы... Ведь когда-нибудь все те люди, причинившие им зло, заплачут горькими слезами, заметив, что они жестоко преследовали своих величайших благодетелей. Да, когда они увидят всю свою низость, они не будут знать, куда спрятаться, чтобы плакать. Когда я это понял, я выбрал доверие, любовь и терпение, и даже всех тех, кто только и думает, как бы выкопать мне могилу, я стараюсь выносить, и продолжаю давать им все лучшее, что у меня есть.
На самом деле нет более "жестокого" человека, чем Посвященный, так как он нашел самую страшную "месть". Он говорит себе: "Все другие люди мстят оружием и ужасными словми, но это неэффективно. Нельзя отомстить своим врагам, стараясь им навредить; есть другой способ "отомстить": все время одаривать их, питать их, просвещать их, и однажды, когда они поймут, насколько они были подлыми и неблагодарными, они будут безутешны".

Несколько раз некоторые люди приходили ко мне в слезах, чтобы попросить у меня прощения. Да, они плакали, потому что понимали, что многие годы они преследовали меня, в то время как я, зная об этом, продолжал просвещать и связывать их с Небом. Нет создания, которое могло бы устоять против такой "мести". Вот почему я могу теперь поздравить себя с тем, что понял, в чем настоящая победа, настоящее торжество. Поверьте мне, люди не могут долго это понять. В конце концов, когда они видят, как они изгрызли и отравили сами себя, пока вы укреплялись и обогащались духовно, они ужасаются, поняв, в какую бездну они бросились.

А теперь я открою вам еще один закон. Все, кто внутренне живет в уродстве и темноте, и вокруг себя тоже видят только уродство и темноту. Это вы должны записать как абсолютную истину. Все нечестные, хитрые, несправедливые не могут поверить, что существуют люди порядочные, справедливые и добрые, поскольку они обо всех судят по себе. В то же время люди, обладающие большими достоинствами, не видят злобы, предательства, вероломства, они все видят только через призму достоинств, присущих им самим. Это закон. Сколько я встречал людей, которые никак не могут поверить в то, что другие так непорядочны и злы, и других людей, ни за что не желающих принять, что есть на земле исключительно великодушные личности. Человек видит все только собственными глазами, и он сам настраивает свои глаза своими мыслями и чувствами. Таким образом, если вы встретите людей, которые с вами только и говорят, что о чужих недостатках, то знайте, что им самим присущи эти недостатки, так как если бы они обладали благородством, добротой, честностью и, особенно, любовью, они нашли бы у других все эти хорошие качества.

Одно доказательство: почему мать считает своего ребенка ангельским, божественным? Потому что она его видит через свою любовь. В действительности этот ребенок не ангел, он может быть сорванцом... Но для матери он - ангел. И когда девушка любит юношу, она видит в нем небо, красоту поэзию; но в тот день, когда она в нем разочаруется или рассердится на него... если бы вы знали, что она видит! Она говорит- " Но это же чудовище! Это дьявол во плоти!" А как же получилось, что вчера он был божеством? Нельзя же до такой степени измениться за один день. Это она изменилась. Люди таковы, какими мы их видим, а видим мы их теми или иными в зависимости состояния, в котором мы сами находимся.

Так оставьте же других такими, какие они есть. Я так делаю: я позволяю братьям и сестрам делать то, что они хотят и даже если то, что они делают, не слишком порядочно, я не стараюсь их наказать. Я говорю себе, что есть другие, кго послал их на Землю и кто ими займется. Именно они дадут им несколько затрещин или лишат их некоторых возможностей. Я должен делать свою работу. Я не судья, я здесь должен только просвещать. Если бы я хотел, я позвал бы любого из вас, поставил бы его перед зеркалом и сказал бы ему: "Посмотри на эти следы на твоем лице. Это доказывает, что у тебя есть такие-то и такие-то слабости, такие-то и такие-то пороки. Ты можешь обманут всех, но не меня". Но я не делаю этого, потому что это не мое дело, есть другие, кто этим занимается. Я это знаю, я еще выношу некоторых людей, которые падают все ниже и деградируют, хотя я должен был бы им прямо сказать: "Уходите! Для вас это место закрыто". Но я их принимаю и закрываю двери только перед теми, кто действительно опасен для Браства. Пока то, что делают люди, не причиняет Братству катастрофического вреда, я оставляю их в покое, ими займется божественное правосудие.
 


Братство.Единство - я желаю Всем.

Есть одна религия- религия СОЛНЦА

Сообщение отредактировал
 
 
Viktor-FBU Дата: Вторник, 26.01.2021, 20:06 | Сообщение # 15
Я есмь СВЕТ
Группа: Администраторы
Сообщений: 3594
Репутация: 6
Статус: Спят

Видите ли, дорогие мои братья и сестры, если бы я не открыл вам свои методы, свои намерения, вы не поняли бы образ действий. Но теперь я хочу, чтобы вам все было ясно,почему я не интересуюсь тем, что вы делаете тайно? Потому что именно я потерял бы от этого. Вы можете, если хотите заниматся всем низменным, что есть у других, и вы увидите
результаты этого; а я в это время занимаюсь только вашим
высщим существом, Божеством, которое есть в вас; я хочу освободить
его, дать ему пищу, и тогда я достигну всего Неба. У
меня в голове есть Наука. Если бы у меня ее не было, я тоже
поступал бы как все. Но благодаря моим знаниям, благодаря этому свету, данному мне Богом, я стараюсь пользоваться всем самым чудесным, что существует на свете. Почему вы не можете решиться поступать как я?

Отныне знайте: если вы хотите завоевать доверие Неба, никогда не открывайте вашу душу и ваши уши любой клевете, которую вам о ком-нибудь могут преподнести. Скажите клеветнику: "Послушайте, сейчас не время, мы здесь в божественной Школе, и нас ждет столько более прекрасных занятий! Почему мы должны пачкаться? Оставим все это!" В то время как обычно вы говорите напротив: "О! Расскажите, расскажите мне это...", и вы питаетесь грязью, как будто очень нуждаетесь в подобной пище. И, к сожалению, действительно, некоторые еще нуждаются в такой пище. Для чего люди собираются вместе? Чтобы связаться с Небом? Чтобы общаться с ангелами? Нет. чтобы утолить весьма низменные аппетиты. Вот для чего они встречаются. И когда они расскажут друг другу множество всяких адских и отвратительных историй... они счастливы! Но это поразительно, такое желание есть требуху! И вы еще думаете, что эти люди вегетарианцы!.. Нет, они еще весьма плотоядны - им нужны кишки, колбаса, свежая кровь. Да, с символической точки зрения это так. И после этого они хотят, чтобы их считали духовными!..

Почему вы побуждаете меня говорить с вами о таких неприятгых негативных предметах? Меня это не слишком радует. Япредпочел бы говорить с вами о божественной стороне человеческой природы, о ее красоте. Все мое существо стремится к доброму, светлому и чистому... Я знаю, как опасно останавливаться, даже в течение нескольких минут, на подобных вопросах. После этого я должен пойти и вымыться , потому
что, всего лишь говоря на такие темы, я себя чувствую так, как будто вывалялся в сточной канаве.

Если бы, по крайней мере, прежде чем о ком-то говорить,
люди были бы уверены в том,что хотят сказать. Но нет, все
говорят, не имея доказательств, без точной уверенности. Это
непорядочно, это неблагородно, это не по правилам. Вы не должны терпеть подобные вещи. Вы должны сказать: "Дайте мне доказательства или замолчите!" И вот что я вам скажу: я нашел метод. Поезжайте к великому мудрецу в Индию, в Тибет или еще куда-нибудь, и вместо того чтобы мучиться, гадая: изменила ли вам жена, обманщик ли ваш Учитель или же, правда ли , что такие-то и такие-то - убийцы или воры, вы проведете пятьдесят лет, упражняясь во всех духовных практиках, и в конце концов вы станете так великодушны, так возвышенны, что забудете почему вы страдали. Если у вас нет интуиции, развивайте ее, но не доверяйтесь вашему бедному рассудку, который вечно сомневается и приносит несчастье вам и всем окружающим. Вспомните романы, фильмы, театральные пьесы: сколько трагедий и драм имеют в своей основе сомнение, подозрение, недоверие!.. А теперь пусть кто угодно из вас скажет мне. что я не доверял Братству все эти годы. Только это я и делал - доверял .

Вы никогда не думаете, что однажды, когда вам придется предстать перед светлыми сущностями невидимого , они скажут вам: "Это мы говорили устами вашего Учителя. Почему вы не приняли во внимание его слова? А знаете ли вы, сколько вы теперь ему должны? Миллиарды". И они предъявят вам счет. Закон неумолим: вы получили, вы должны отдать. Вы скажете: "Итак, мы должны отдать ему все эти деньги?" Нет, он у вас ничего не просит. Просто вы должны будете когда-нибудь сделать для других то же, что он сделал для вас. Да, дорогие мои братья и сестры, когда-нибудь вы должны будете проявить по отношению к другим созданиям ту же самоотверженность, бескорыстие, ту же терпимость, ту же любовь. Так вы заплатите свои долги. Такова справедливость.

Я тоже получил очень многое. Невидимый мир занялся мной все еще занимается мной. Он просвещает меня, учит и теперь я перед ним в долгу за все милости, за все благословения, за все изобилие, за всю любовь, которые он дает мне день и ночь. Как я плачу этот долг? Работая для него, прокладывая ему дорогу, чтобы он смог осуществить свои замыслы. И вы, вы думаете, что вам удастся избежать расплаты? О! Как вы невежественны! Когда-нибудь вам тоже придется расплачиваться. Или уж не надо было ужинать в этом ресторане... я. конечно, говорю символически. Вы были в этом ресторане, вы там ели, и теперь все записано, вы должны платить... Разве не лучше платить и оставаться в этом ресторане? Да, это лучше. Камни не платят, но они и останутся камнями. Или, может быть, вы предпочитаете стать камнями?.. Итак, закон неумолим: вы получили - вы должны отдать; вы получили безвозмездно - и вы должны отдать безвозмездно.

Я хотел бы, чтобы сегодня вы поняли и чтобы вы решились раз и навсегда покончить с сомнениями и подозрениями. Повторяю, я занимаюсь только тем, в чем я уверен, даже в том, что касается вас. Я не гадаю, хорошие вы или плохие, целомудренные или порочные, умные или глупые, я знаю это, у меня нет сомнений. А теперь представим себе, что ко мне придут и станут рассказывать о вас ужасные вещи, вы думаете, что я сразу этому поверю? Нет, я проверю: я приглашу вас, я на вас посмотрю, я вас выслушаю и задам вам вопросы. На самом деле я буду работать тремя способами. Сначала интуицией: я попрошу существ невидимого мира сказать мне, как они видят вас сверху. Во-вторых, я использую свои познания в физиогномике; и в-третьих, я, может быть, посмотрю и ваш гороскоп. Тогда у меня будет абсолютная уверенность. Но вы, вы еще не
знаете, как вести расследования, и это очень печально.

Когда вы что-то знаете, хотя бы знайте хорошо! Но нет!"Я что-то видел... и... я ничего не видел". Всегда эта неясность туман. Я хочу, чтобы вы вышли из такого состояния, я хочу привести вас в страну уверенности. Мне скажут о ком-то: "Но это же пьяница..." или "Это вор... Это хулиган..." Я посмотрю в его лицо (ведь в лице есть области, которые на это указывают) также на его руки, его походку, его голос, поскольку именно этом человек проявляется целиком, даже когда он пытается что-то скрыть. Я не буду смотреть на его манеры - хорошо отрепетированные, артистичные, светские. Нет, я всмотрюсь в незаметные движения, которые он делает носом, глазами, пальцами. В своей манере держаться он замечательно натренирован, но в маленьких деталях никто не может скрыться. Однако поскольку люди не знают, куда смотреть, их легко обмануть. Есть мельчайшие детали, которые человек никогда в себе не замечает, не подозревая, что именно они его выдают.

А почему бы не попробовать так же изучить тех людей, которые все время распространяют подозрения, клевету и грязные измышления о других? Часто можно обнаружить, что многие женщины, желавшие иметь мужа или любовника, когда им это не удалось, начинают придумывать всяческие невероятные истории, обвиняя других во всем, что они сами не смогли сделать и из-за чего теперь страдают. Это называется вытеснением
из сознания, подавлением; и психоанализом изучено большое количество подобных случаев. Но самое грустное - это то, что им все верят. Вместо того чтобы проверить или даже изучить этих людей: их походку, их телосложение, их взгляд, их цвет кожи - или, к тому же, посмотреть в их гороскопе, не происходит ли эта агрессивность от дурного аспекта Луны или Марса, люди спешат им верить и так счастливы им верить. О да, у людей нет никаких физиогномических познаний, никакой интуиции. И в этих условиях, даже если величайшие Посвященные спустятся на Землю, никто не получит пользы от их присутствия, их будут все время подозревать.

Некоторые мужчины рассказывали мне ужасные истории про свою жену, и если верить им, вся их семейная жизнь была погублена. Но стоило мне позвать жену, и чтоже я обнаруживал? Ее муж был палачом, чудовищем, а она жертвой. Разумеется, бывало и наоборот. Женщины приходили ко мне жаловаться на своего мужа, и когда я видел мужа, я обнаруживал, что он просто несчастный человек, а его жена - мегера... совершенно необузданная! Поверьте мне, дорогие мои братья и сестры, не торопитесь высказывать свое мнение. Изучите всех, а потом, если хотите, высказывайте свое мнение о них. Но сначала потерпите, изучите их хорошенько.

Я говорю все это только для того, чтобы вы поняли: подозрение, злословие и бездоказательные обвинения нечисты. Это подтверждается тем, что они вас отравляют. Таким образом человек, желающий очиститься, должен покончить со всем этим и заменить это доверием, любовью и особенно бескорыстием. Все, кто работает в корыстных целях, собирают загрязнения астрального плана. В то время как люди, работающие ради божественной идеи, очищаются день и ночь. Именно эта идея очищает их.
Люди думают, что чистота заключается только в том, чтобы не смотреть на женщин, не касаться их... Вы можете на них смотреть, вы можете с ними разговаривать, вы можете гулять с ними , и вы никогда не загрязнитесь, если вы бескорыстны . Настоящая чистота - это совсем не то, что заставляет отворачивать глаза и опускать голову, как это рекомендовалось в прошлом спиритуалистами и духовенством. Я давно разочаровался в таком представлении о чистоте и святости. В течение веков для нас создавали представление о том, как якобы должен выглядеть нравственный, чистый и порядочный человек, и вот я изменил и опрокинул ЭТИ ПОНЯТИЯ, потому что я чувствую себя свободным, и мне нечего скрывать. Разумеется, я знаю, что если некоторые мудрецы предписывали такое поведение как наилучшее, у них были на это причины. Даже если сами были сильны, чисты и уверены в себе, они должны быпи принимать во внимание всех тех, кто не имел такого самообладания и кто мог поддаться искушению, смутиться. Таким образом была в этих предписаниях и разумная сторона. Но нельзя вечно сохранять одни и те же методы, нужно найти другие психологические методы на сегодняшний день.
Я прекрасно понимаю, что моя позиция шокирует некоторых людей. Когда они видят, что я не подчиняюсь старым традициям, они тотчас же начинают меня подозревать. Но эти традиции - только форма, внешняя сторона. Я тоже мог бы подчиняться им и обманывать всех: тайно я жил бы так, как мне нравится, а внешняя сторона моего поведения была бы безупречна. Сколько людей, думающих, что все судят только по внешним] проявлениям, соблюдают внешние формы поведения и в тайне предаются наихудшей безнравственности. Но я ни гроша не дам за внешнюю сторону, и если у вас нет ни интуиции, ни ясновидения, чтобы почувствовать, в какой чистоте живет человек, ну что же, тогда вы мне не нужны. Я хочу, чтобы у меня были братья и сестры, способные стать выше всех этих внешних форм и традиций, чтобы пойти дальше по пути чистоты. Если их будет лишь двое или трое, это ничего, я сделаю работу с ними.
Большинство людей не знает, что такое настоящая нравственность, настоящая чистота; они приводят всяческие цитаты, проповедуют всяческие благопристойные формы поведения, но жизнь не бьет в них ключом. Чистота не заключается не вл внешних формах и цитатах, чистота находится в интенсивности мысли и чувства, то есть в интенсивности духовной жизни. Это и есть настоящая чистота.
Да,и всем этим людям, застрявшим в старых представлениях,я скажу: "О вы, святые, вы, целомудренные и благородные существа., почему вы вечно пребываете в беспорядке, в дисгармонии, печали, отчаянии и болезнях? Как получилось, что чистота ничего вам не принесла? Вы, считающие, что находитесь на вершине совершенства, что вы получили? Ничего. Тогда что это за чистота? Истинная чистота приносит все. Почему вы так слабы? Почему вы так боязливы, беспокойны, тревожны и невежественны? Благодаря вашей чистоте?" Если они честные люди, они опустят головы и поймут. Нет на Земле человека, который бы испытывал к созданиям действительно чистым, непорочным и целомудренным такое уважение, как я. Но, Боже мой, чистота, делающая людей столь посредственными,- мне она не нужна, я к ней не стремлюсь. Чистота, как я ее понимаю, приносит все, она основа всему, фундамент, Иезод, так это называется в Каббале.

Бонфен, 30 августа 1966 года
 


Братство.Единство - я желаю Всем.

Есть одна религия- религия СОЛНЦА

Сообщение отредактировал
 
 
Приветствуем Вас на форуме Новое Человечество » Наследие О.М.Айванхова и П. Дынова (Беинса Дуно) » Школа посвященческих знаний по учению О.М. Айванхова » Таинство ИЕЗОДА (чистота - основа всех духов­ных свершений.)
  • Страница 3 из 5
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • »
Поиск:

 

 

 

 
 
 
 
h










 
 
 

 
 Перейти на сайт Новое Человечество

 
ТОП-777: рейтинг сайтов, развивающих Человека
Copyright MyCorp © 2024 | Хостинг от uCoz