перейти на сайт

Мой профиль | Выход Мягкой поступью, святыми стопами Вы вошли как прохожий Группа"Гости"

 
             Приветствую Вас на форумах сайта "Новое Человечество" о богоподобный.. прохожий!




                                                        Включить радио : Celtic : Шри Чинмой :

  • Страница 5 из 5
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
Модератор форума: Viktor-FBU  
Приветствуем Вас на форуме Новое Человечество » Наследие О.М.Айванхова и П. Дынова (Беинса Дуно) » Школа посвященческих знаний по учению О.М. Айванхова » Таинство ИЕЗОДА (чистота - основа всех духов­ных свершений.)
Таинство ИЕЗОДА
Viktor-FBU Дата: Вторник, 27.04.2021, 21:57 | Сообщение # 21
Я есмь СВЕТ
Группа: Администраторы
Сообщений: 3594
Репутация: 6
Статус: Спят



"Блаженны чистые сердцем..."

Импровизированная лекция
Когда Иисус говорил: "Блаженны чистые сердцем, ибо они Бога узрят", он выражал ту истину, что для того, чтобы увидеть Бога, человек должен сначала очиститься в своих желаниях. Конечно, "узрят" - это не означает, что они окажутся перед Господом, чтобы увидеть Его своими глазами. Увидеть Бога - это означает почувствовать Его присутствие, увидеть проявление Его любви, Его мудрости, Его безграничности. Вы спросите: " А Иисус, видел ли он Бога?" В качестве Христа, да, можно сказать, что Иисус видел Бога, потому что Христос-Сын растворен в Отце. Христос - единственный, кто видит своего Отца, потому что он - одно целое с Ним, он растворен в Нем. Но Христос - это космический дух, и если можно сказать, что Иисус видел Бога, то это посредством духа Христа, с которым он отождествился, но своими глазами он никогда Его не видел.
Многое еще можно сказать об этой фразе: "Блаженны чистые сердцем, ибо они Бога узрят". Чтобы действительно увидеть Бога внутренним зрением, нужно иметь еще кое-чо, кроме сердца и души, - нужен Интеллект и дух. Конечно же, те, кто очистил свое сердце от всех низких желаний и чувств, увидят Бога, то есть они откроют Его как красоту, великолепие, безграничность, но Бог еще и за всем этим - чистоты сердца недостаточно, чтобы узнать Его, нужна еще святость духа. Вы скажете "Ну вот, вы поправляете даже Иисуса!" Нет, вовсе нет,я ничего не поправляю, я только привношу дополнение, расширение мысли Иисуса.
У скольких святых, пророков, апостолов, мученико, девственниц, патриархов были чистые сердца!.. Но сколько из них смогло увидеть Бога? Даже Моисей не видел Бога, однако же он с Ним говорил. Но тут тоже, несомненно, необходимо кое-что понять. Не сам Бог говорил с Моисеем, с Буддой, с Зороастром, с Орфеем; Он говорил с ними через посредников - великих Архангелов, Своих посланников, иначе они не смогли бы вынести звук голоса или присутствие Бога, они были бы распылены... Впрочем, вам известно, что видят Бога и говорят с Ним только гадалки и все эти женщины, которые называют себя ясновидящими или медиумами.
Когда я жил на улице Принцев в Булони, я иногда встречал в одном доме женщину... но знаете, я не могу вам ее описать, мне понадобилось бы слишком много красок, кистей, а их у меня нет. Каждый раз при встрече она рассказывала мне невероятные истории: как она видела Иисуса, как она с ним говорила и т. д. А я, конечно, чтобы не огорчать ее, слушал эти ее истории. И вот однажды, встретившись со мной, она сказала мне, что утром хотела поговорить с Иисусом, но, так как он был занят, вместо него к ней явился Бог-Отец. Вы только подумайте! И так как мне было любопытно узнать, о чем Он с ней говорил, я ее об этом спросил. "Ах! - ответила она. - Я должна была идти на рынок, и Он посоветовал, что мне купить". Вот чем занимается Господь! В самом деле, у Него должно быть много свободного времени, чтобы думать о покупках этой женщины.
Вы знаете, у некоторых возникают странные идеи о Господе, и не только у этой женщины; люди представляют себе Его занятым самыми разными вещами. Известно, что Он создал тысячи ангелов и архангелов, но зачем Он их создал, если Он не дал им никакой работы? Думают, что Он все создал сам, что Он один создавал весь мир... к тому же, всего за шесть дней: А что же тогда делали другие? Они, конечно, смотрели, как Господь трудиться,засучив рукава, потому что сами они не делали ничего. А если они ничего не делают, то, значит, они бесполезны, их нужно отослать....О нет! По Каббале, Бог только наметил планТворения,а выполнял этот план седьмой ангельский чин (седьмой, начиная сверху), чин Элохим. У Бога есть служители, и эти служители являются посредниками между Ним и людьми. Неужели вы думаете, что именно Бог занимается тем, что выслушивает все просьбы людей и отвечает им!..
Никто никогда не видел Бога, потому что Бог - это бесконечность, безграничность. Можно чувствовать Его присутствие, можно даже увидеть Его проявления: молнии, вспышки света, но нельзя увидеть Автора этих проявлений. Просто потому, что невозможно увидеть Бога. То, что безгранично, бесконечно - это нельзя увидеть. Чтобы увидеть предмет или существо, нужно, чтобы они имели форму, размеры, границы, чтобы они располагались в каком-то месте пространства и времени. А Бога, ускользающего от времени и пространства, вы можете увидеть только в виде разрозненных отражений, проявлений. Когда вы видите Солнце, вы можете сказать: "Я видел Бога в Его свете, я ощущал Бога в Его тепле, и я теперь более живой". Но говорить, что кто-то видел Бога и беседовал с Ним, - это кощунство.
Я знаю, это сказано в Библии, что патриархи и пророки говорили с Господом, но это сказано для того, чтобы преподнести людям некоторые истины: их надо сделать доступными для людского понимания, иначе люди не понимают, их ум слишком ограничен. Тот, кто ограничен, не может понять безграничного; тот, кто мал, не может понять необъятного. А когда он это поймет? Когда он войдет в необъятность, когда он растворится в ней, когда он станет частью ее, в этот момент он, наконец, сможет себе представить бесконечность, необъятность.
Если капля воды выделена из океана, то даже обладая теми же качествами, таким же составом, она не может познать , что такое океан, но когда она вернется в океан, ее уже нельзя отделить от него, - она стала океаном, и она узнала его. Следовательно, пока человек отделен от Бога, он не может понять необъятности и бесконечности Бога. Нужно, чтобы человек растворился, потерялся в Нем; в этот момент он Его знает, потому что он становится Им; но пока он вне Бога, он не может Его познать. Человек конечен, ограничен, но когда благодаря очищению он сумеет пробудить в себе способности, позволяющие ему понять бесконечность, то есть когда он разовьет свои буддхическое и атмическое тела, возможности которых почти безграничны, он сумеет раствориться в необъятности, он сумеет познать вечность и бесконечность Бога.
Бога видишь именно благодаря чистоте Иезода.
Вам также известна эта фраза из Евангелия: "Если твой глаз чист, все твое тело будет в свете". Вы видите, Иисус не сказал: "Если твои глаза чисты...", он сказал: "Если твой глаз чист..." Конечно, с точки зрения физиологии, это абсурд, ведь не состояние тела зависит от состояния глаз, а наоборот. Но Иисус сказал: "Если твой глаз чист, все твое тело будет в свете". Это значит, что он думал не о двух глазах в человеческом теле, а о другом глазе: о третьем глазе. Когда человек освобождает этот глаз от непрозрачных слоев, которые затемняют его, то он позволяет светлым потокам, пришедшим из божественного мира, войти в свое тело и очистить его. Иисус говорил о третьем глазе, об этом органе или, если хотите, о способности, позволяющей видеть вещи такими, какими они являются на самом деле, узнать, откуда они происходят, и благодаря этому знанию, суметь сделать выбор и в случае необходимости принять меры предосторожности.
Третий глаз дает человеку советы: он ему указывает, где пройти, с кем сблизиться, как действовать, чем питаться, и благодаря этому человек может избежать поступления в свою кровь, в душу, в мысли нечистых и вредных элементов. Третий глаз хранит человека в состоянии чистоты. Таким образом, можно сказать, что глаз действует на тело. И когда его глаз чист, человек начинает действительно видеть, чувствовать, понимать.
И я даже добавлю, что если кто-то хочет проникнуть в божественный мир, предварительно не очистившись, то светлые сущности, которые не могут выносить вторжения личностей, несущих в себе все отходы и миазмы земли, начинают отталкивать его или же подавлять его способности, которые он развил, занимаясь насилием в духовном мире и пользуясь различными растениями и химическими веществами. Вот почему те, кто приобрел ясновидение насильно, форсированными темпами, не поработав прежде всего над чистотой, добродетелями, самообладанием, рискуют тем, что невидимые существа объявят им войну и они плохо кончат.
Если вы хотите развить ясновидение, то вы должны приготовиться, усвоив священное к этому отношение, потому что нельзя шутить с силами такой чистоты и такого света. Значит, вы должны подготовиться и даже попросить у этих тонких сущностей разрешения проникнуть в их сферу, чтобы насладиться их кРасотой и их чистотой и прославить Господа. Тогда вы добьетесь их дружбы, вас не оттолкнут, не поразят.
К несчастью, в настоящее время даже детей учат быть наглыми, ни к чему не относиться с уважением, вести себя цинично и грубо. Считается, что только таким образом человек преуспеет в жизни, в то время как доброта и честность оставят прозябать в нищете. Поэтому детям говорят: "Устраивайся в жизни, схитри немного, не будь таким глупым!" Конечно, существуют злые и грубые люди, которые заслуживают того, чтобы им преподали урок; я понимаю, но почему такую же позицию занимают по отношению к созданиям, которые выше нас? Почему бы не завоевать их дружбу и доверие нашим уважением. вместо того чтобы проявлять грубость и стремиление любой ценой противопоставить себя всем и заставить служить себе всю Вселенную?
Скажите, к примеру, некоторым ученым, что их отношение к животным преступно, и они назовут вас дураками, потому что они убеждены, что им позволено все, и под предлогом достижения научных целей они могут губить животных и производить над ними всяческие опыты. Они не работали для того, чтобы обрести более тонкие способности, нежели способности умственные, и поэтому они производят свои опыты над живыми существами, которых они губят миллионами. Они могли бы поступить по-другому. Если бы они были духовно развиты, то они нашли бы другие способы для того, чтобы вылечить человечество, способы лучшие и в большем количестве, нежели те. что они открыли. Впрочем, им будет дан урок. Скоро природа позаботится о том, чтобы дать им этот урок.
Своими знаниями, своими техническими возможностями наш век превосходит все предыдущие, отрицать этого нельзя, но, с другой стороны, происходит упадок, потому что уже для людей нет ничего святого, от них видишь лишь насилие и грубость. А вот я открываю вам истины, на которые никто больше не обращает внимания: я объясняю вам, что чистота и уважение могут открыть новые способности и позволить человеку увидеть суть вещей. Сначала он заметит эту суть внутренне благодаря своему уму, потому что внутренний глаз уже работает в самых высоких областях его существа, а затем он начнет видегь объективно: так, как мы видим существа и предметы физического мира. Но только лишь чистота открывает это новое видение.
Вот каким образом я интерпретирую слова Иисуса: "Если твой глаз чист, то все твое тело будет в свете". Таким образом, речь идет не о двух физических глазах, а о третьем глазе. Потому что неверно, что чистота тела зависит от чистоты глаз, и в особенности от чистоты одного глаза! Это два глаза зависят чистоты крови, и если кровь физического тела заражена, то глаза будут в плохом состоянии, потому что они являются частью тела. В то время как третий глаз не принадлежит физическому телу. Если вы не знакомы с эзотерической Наукой, то слова Иисуса для вас лишены смысла.
Итак, чистота... Вы видите, я опять возвращаюсь к чистоте. Это качество, над которым ученик не может и не должен избегать работать: он всю жизнь должен заниматься ею, всю жизнь он должен понимать чистоту, любить ее и стремиться реализовать ее в своих действиях; без нее он не может продвигаться вперед, и если он все же хочет насильно обрести психические способности посредством силы, то духи из других областей, не терпящие, чтобы их тревожили, отомстят ему.
Представьте также, что вам удалось открыть свой третий глаз, не развив в себе любовь, доброту, снисхождение, самообладание, ну что же, вы не знаете, что вас ожидает! Вообразите, что вы начнете видеть потаенные пороки и преступления других людей, что вы увидите зловредные сущности, монстров, ;лярв и т. д.. которые сопровождают ваших друзей: вы будете рыдать днем и ночью, умоляя Господа отнять у вас дар ясновидения. Вы пожалеете о том времени, когда вы ничего не видели, потому что даже если вы окружали себя иллюзиями, это было в тысячу раз лучше. В то время как если вы победили в себе множество слабостей, если вы подготовились, очистились, если вы можете владеть собой и у вас много любви к людям, тогда вы не будете видеть все эти ужасы, вы увидите то, что соответствует вашему уровню сознания, вы увидите славное будущее человечества. И даже если вы заметите в некоторых людях что-то Нех®Рошее, то благодаря вашей любви, вашему мужеству, вашему самообладанию, вы не задрожите, вы не будете ни испуганы, ни обескуражены, и вы даже сможете мысленно направить им помощь.
Ясновидение дано каждому в зависимости от уровня его развития, и если вы находитесь еще на низших ступенях, то вы увидите ад и будете страдать. Если вы хотите увидеть сияние Неба, вы должны быть очень развиты, очень чисты, очень пр0 светлены. Но конечно же, если время от времени вы хотите спуститься, чтобы исследовать ад, то вы можете это сделать. Не надо думать, что если у какого-то мужчины или какой-то женщины есть дар ясновидения, то, значит, он может видеть все; в ясновидении существуют уровни, соответствующие степени чистоты, которой обладает ясновидящий: чем более он чист, тем больше небесных областей он видит. Но тот, кто, не очистившись, становится ясновидящим, может видеть лишь орды копошащихся животных, раздирающих друг друга чудовищ, грызущихся хищников. Вот почему нежелательно становиться ясновидящим, если ты не чист и не способен владеть собой.
Не спешите стать ясновидящими, потому что вы устремляетесь к великим печалям и даже великому отвращению к жизни среди людей. Итак, это не так уж желательно. Так же, как нежелательно иметь слишком развитое обоняние, и, к счастью, у людей это одно из наименее развитых чувств (это заметно, когда изучают степень утончения слизистой оболочки, распространение нервных токов, количество и качество нервных клеток), иначе бы люди не смогли выносить друг друга: столь тошнотворные запахи они распространяют из-за крайне неправильных методов питания, жизни и мышления. Кстати, понаблюдайте за собой: когда вы испытываете чувства гнева, ревности, ненависти, то вы должны заметить, как от всего вашего тела исходит дурной запах; в то время как если вы находитесь истинно духовном состоянии, вы распространяете приятный тонкий запах. Это доказывает, что мысли, чувства, намерения воздействуют на вещества наших внутренних лаборатории- секреции и производят приятные и неприятные эманации, притягивающие или отталкивающие.
Вообще все люди, которые едят слишком много мяса, курят
и пьют крепкие алкогольные напитки, распространяют очень дурной запах. Как они могут выносить друг друга и даже делить годами одну постель? Все, что они поглотили, выходит через их поры. Впрочем, сходите летом на пляж, где скапливается множество людей, и уже издалека, если вы чувствительны, вы ощутите все миазмы и тошнотворные облака, витающие вокруг людей. К счастью, люди не столь чувствительны, иначе бы их постоянно тошнило, и они бы не знали, ни как им жить дальше вместе, ни куда идти.
И так же обстоит дело с внутренним глазом. Пока вы не готовы к "подавлению" своего отвращения или своих страхов, не надо раскрывать его. Именно поэтому ученик должен укреплять себя, становиться хозяином своих чувств, своих страхов, своих неприятий, чтобы суметь противостоять жутким созданиям подземного и адского мира и даже приказывать им удалиться или подчиниться.
Вы. несомненно, знаете историю Глиндона из романа Бульвер-Литтона "Занони". Несмотря на запрет своего Учителя Межнура, Глиндон вдохнул эликсир вечной жизни, а так как он еще не был готов, то перед ним появился Страж Порога. Глиндон упал без сознания, и с этого момента он постоянно стал чувствовать, что его преследует чудовище, и так длилось до тех пор, пока его не освободил Занони. В других беседах я объяснил вам, что из себя представляет Страж Порога. Каждому придется однажды встретиться с ним и противостоять ему. Но что это дастт, если человек никогда не работал над приобретением самобладания, смелости, силы и чистоты? Страж Порога ничего не Может сделать тем, кто чист и отважен; достаточно одного Взгляда: "Уходи!", и он уходит. Да, так как он тоже боится. Но он очень смел с трусами и слабыми людьми. Это как уличные собаки: если вы бежите, то они вас преследуют если вы остановитесь и пристально на них посмотрите то они удерут.
То же происходит и со Стражем Порога, но при условии вы чисты. Потому что только чистота дает уверенность и смелость. Когда человек чувствует, что он прожил чистую жизнь, то эта чистота поддерживает его, и он не боится. Боязливым он становится, если он совершил преступление или нарушил какой-то закон. Когда Адам и Ева съели запретный плод, они испугались и спрятались. Понаблюдайте за всеми созданиями, когда они нарушили закон, даже если их никто не видел, они становятся пугливыми; они чувствуют себя виновными и теряют свою смелость: их походка и их жесты лишаются уверенности, их мысли путаются, они запинаются...
Но вернемся к ясновидению, так как я хотел бы добавить еще несколько слов по этому поводу.
Я вам уже говорил, что низшая область Луны - это область туманов, то есть иллюзий и заблуждений. А ведь именно с этой низшей областью Иезод находится в связи большое число так называемых медиумов, целителей, ясновидящих и т. д. Я не говорю, что они не являются медиумами и ясновидящими, но что я подвергаю критике у некоторых из них, так это их претензии. Вообразите себе кого-то, кто обладает некоторым даром целителя или медиума... И вот он отправляет послания всем Учителям и Посвященным, желая их чему-то научить. И какие послания! Желательно поучиться самому, прежде чем идти учить других, потому что если вы плохо учились, то очень легко впасть в заблуждение и предаться иллюзии. Даже изучение официальной науки крайне необходимо.
Невероятно, что могут рассказывать некоторые люди! Многие медиумы отправляли мне послания, у меня их целая кипа.
И самое удивительное, что все они выступали напрямую от имени Самого Господа Бога. Я никогда в этом не сомневался (не надо обижать Господа!); только ведь это Он распределяет ум, логику, и тем умом, которым Он меня наделил, я рассуждаю, и, рассуждая, я констатирую, что все послания, которые Он мне отправляет через этих людей, противоречат друг другу. Я спрашиваю себя, почему же Он не знает о содержании прежних посланий ко мне. Вы видите, все это немного странно. Вы мне скажете: "Как, вы осмеливаетесь критиковать послания и руководства, направляемые вам Господом?" Нет, я не критикую их, но я не могу не видеть, насколько эти послания нелогичны и противоречивы. Я согласен, что они идут от Бога, но скорее, можно сказать, что они идут от многих богов; сколько их в астральном плане - тех, кто хочет играть эту роль! И если не умеешь делать различие, то пропадешь, попадешь в ловушку. Многие люди хотят поучать других, предсказывать им будущее, таких очень много! И всегда, конечно же, от имени Самого Бога. Но если бы речь шла об одном и том же Боге, который говорит устами этих людей, то у этих посланий, по крайней мере, было бы схожее содержание, тот же стиль, та же мудрость, в них давались бы одни и те же советы. Но в одних из этих посланий, Господь говорит вам грандиозные, возвышенные вещи, а в других Он дает вам наивные или даже бессмысленные советы.
Однажды Господь открыл мне (все также через посредство одного из этих ясновидящих!), что я никогда еще не обращался к Нему, что я никогда не молился Ему. Я, который только это и Делал всю мою жизнь, я был поражен! Всю жизнь я молился Господу, а Он все еще ничего не услышал?.. Каким сюрпризом это было для меня, да, - неописуемым сюрпризом! И даже, кажется, Он дал мне еще и такой совет: я должен порвать связи Со всеми Учителями и Посвященными прошлого, потому что если я этого не сделаю, весь мой труд будет уничтожен. Вот так, ТепеРь Господь советует мне повернуться спиной ко всем тем, кто работал для Него и подавал пример: Будда, Зороастр, Моисей,Иисус... Вы отдаете себе отчет, мои дорогие братья и сестры, какие советы можно давать от имени Господа, если человек невежествен! Это серьезно, это опасно.
И я советую всем этим "пророкам", всем этим "медиумам" всем этим "посланникам Неба" пойти вначале немного поучиться, чтобы лучше принимать послания и иметь больше разумения. Прежде чем направлять мне свои послания, пусть они проверят, откуда те идут, пусть они не будут столь слепы! Нужно, чтобы они знали, что в невидимом мире есть существа, играющие людьми, и даже очень любящие это занятие. Скольких они обманули! Эти духи очень умны, очень хитры, и если вы не будете умнее их, то вы пропали.
Сколько раз я тоже имел дело с женщинами, которые, якобы, ночью слышали мой голос!.. И они были настолько убеждены в том, что это мой голос, что мне так никогда и не удалось убедить их в обратном. И вот, вроде бы мой голос приглашал их прийти ко мне посреди ночи, чтобы иметь от меня ребенка; и, конечно, послушные этому голосу, они стучались в мою дверь и будили меня безо всякого почтения, безо всякого уважения ко мне. Я мог сколько угодно отсылать их обратно, говоря, что я тоже слышал голос, который говорил прямо противоположное тому, что слышали они, что голос, который они слышали, обманывал их, что они явились жертвами собственных измышлений... ничего не помогало, они продолжали верить этим своим голосам, несмотря на доказательства и разъяснения, которые я им приводил, и у меня не было уже другого выхода, кроме как попросту их выгнать. Вы видите, как трудно заставить людей понять то, что разумно и полно здравого смысла.
И у нас в Братстве тоже есть братья и сестры, которые детально расскажут вам, с большими подробностями, о ваших предыдущих воплощениях. Но если вы их слушаете, то я спрашиваю себя, что же станется с вами. Они не говорят плохих вещей, напротив, все это очень мило: вы всегда были королем, королевой, фараоном... или же Святым Антонием, святым Франциском Ассизским, святой Терезой Младенца-Иисуса... такой-то или такая-то были вашим мужем или женой. Мне тоже сообщали об этих вещах: они нашли, кто был моей женой или моей дочерью в другом воплощении. Но как же так происходит, что теперь я не чувствую никакой связи с ними, что я все позабыл? Я часто задаю себе вопрос: почему я не могу узнать своих близких? Я связан со многими, о ком мне никогда не говорили, что они были моими родственниками или моими детьми, и вот ,вруг мне представляют кого-то другого и говорят, что они были моими сыновьями, моими дочерьми, моей матерью... Настолько потерять память, это беспокоит, не правда ли?
Я не хочу сейчас сказать, что не надо верить ничему из этих вещей, нет, зачастую в этом есть немного истины. Когда человек обладает развитыми чувствами, когда он психически развит, он улавливает некоторые послания из области невидимого, но так как редко кто бывает полностью на высоте в этой сфере, то необходимо знать, что в то, что ясновидящий, как он считает, улавливает, вкрадываются ошибки. Поймите, что я хочу сказать. Некоторые люди обладают способностями медиумов, у них бывают озарения, но то, что они рассказывают вам, не совсем верно, так как они уловили неразделимую смесь истины и фальши, и надо бы все это проверить. Но все это, Прочем, даже не является полезным. К чему открывать братьям и сестрам их прошлое? Если бы это было и в самом деле желательно, я бы первый сделал это. А я как раз этого и не делаю. Конечно, вы можете подумать, что я на это неспособен, потому что у меня нет тех способностей, которыми другие обладают в совершенстве. Ну что же, думайте что хотите, как вам будет угодно...
Во всяком случае, это не психологично и не педагогично -
говорить людям об их реинкарнациях. Конечно же, наступит
момент, когда вы сможете этим заняться, но сначала чтобы вы стали немного более развитыми и научились владеть собой. Вообразите, что вам открывают, что тот или иной человек был вашим злейшим врагом в прошлом, что убил вас. Если вы слабы, если вы не умеете контролировать себя , что из этого выйдет?.. Значит, это опасные откровения, потому они рискуют смутить вас и пробудить жажду мести, которая повредит вашей эволюции. Если бы было так важно знать своих реинкарнациях, то почему же Провидение скрывало бы это теперь от людей? Если оно заставило их об этом забыть, то должна быть тому причина, не так ли? Это просто для того, чтобы избежать новых заблуждений.
Если вы не подозреваете о том зле, которое причинило вам то или иное лицо, то вы его поддерживаете, вы ему помогаете. Но если вы это знаете, то как вы поведете себя? Вообразите отца и мать: они не знают, что их дети, которые были их злейшими врагами в предыдущей жизни, теперь явились и воплотились у них; и они любят их, они их воспитывают, и таким образом, заботясь о детях, они оплачивают свою карму. Но если им сказать правду, какая будет трагедия! Они бросят своих детей, и это еще не самое худшее... Провидению было угодно как раз оставить людей в неведении в отношении некоторых ситуаций, чтобы они лучше могли расплатиться по счету кармы. Если человек очень развит, владеет собой, то вы можете открыть ему все без опаски, но такие люди очень редки.
Как много можно еще сказать по этому поводу! Некоторые, чтобы подчинить вас себе и получить таким образом вашу помощь или ваши деньги, сочиняют для вас такие замечательные инкарнации, что вы приходите в восхищение... и вы в их власти! Да, часто именно таким образом подчиняют себе людей. Когда рассказывают им подобные истории, то делают это не для их блага, а чтобы подчинить их себе. Если вы действительно хотите сделать другим добро, то лучше обьяснять им, в чем у них пробелы, где их слабости, чем рассказывать им, что они были королями, гениями или святыми, а тем более,а тем более, если это еще и неправда. Люди не любят, когда им говорят об их слабостях,я знаю, но если тем не менее у вас хватит смелости
сделать это, то вы только докажете ваше бескорыстие. Если,
рискуя потерять чью-то дружбу, вы говорите ему неприятные слова, дЛя того, чтобы он избежал катастрофы, то вы его друг, его настоящий друг. И если он этого не понимает, сердится и уходит от вас, то это даже хорошо, ибо что же вы можете поделать со столь глупым человеком, который ждет от вас лишь комплиментов и похвал? Чтобы показать, что вы бескорыстны, попытайтесь сначала говорить людям отрицательные вещи, а потом, когда вы увидите, как они реагируют, как они вас понимают, вы решите, должны ли вы открывать им замечательные вещи об их прошлом и будущем.
Отныне знайте, мои дорогие братья и сестры: многие ясновидящие еще находятся в связи с темными областями Иезод - они не смогли подняться выше; поэтому они ухватывают лишь отдельные отражения невидимого мира и могут вас только запутать. В то время как в высшей области Иезод царит наибольшая ясность; и там находятся Ангелы - носители жизни, самой чистой жизни, исцеляющей, открывающей глаза. И о тех, кто может подняться до этой области, где все светло, ясно, прозрачно... да, именно о них и написано, что они увидят Бога.
Бонфен, 5 сентября 1966 года
 


Братство.Единство - я желаю Всем.

Есть одна религия- религия СОЛНЦА

Сообщение отредактировал
 
 
Viktor-FBU Дата: Вторник, 27.04.2021, 21:59 | Сообщение # 22
Я есмь СВЕТ
Группа: Администраторы
Сообщений: 3594
Репутация: 6
Статус: Спят

Врата небесного Иерусалима


Ипровизированная лекция

Итак, мои дорогие братья и сестры, вы, возможно, уже достаточно наслушались в эти дни о чистоте?.. Но это необходимо, поскольку у чистоты очень много аспектов! Религия представляла ее почти всегда только в виде воздержания от плотских удовольствий и, конечно, в этом есть доля истины, целомудрие входит в понятие чистоты, но оно дает о ней лишь весьма неполное представление.
Сегодня, если хотите, я скажу вам еще несколько слов, и мы займемся двенадцатью вратами небесного Иерусалима.
В Апокалипсисе сказано: "И я увидел святый город Иерусалим, сходящий от Бога с неба... Он имеет большую и высокую стену, имеет двенадцать ворот и на них двенадцать Ангелов, на воротах написаны имена двенадцати колен сынов Израилевых: с востока трое ворот, с севера трое ворот, с юга трое ворот, с запада трое ворот... А двенадцать ворот - двенадцать жемчужин: каждые ворота были из одной жемчужины..." Вы скажете: каждые ворота сделаны лишь из одной жемчужины? Но чтобы сотворить жемчужины такого размера, нужны огромные устрицы! Где они? Там, наверху, тоже есть устрицы?.." Конечно жемчужины - это только символ. В эзотерической Науке жемчужина символизирует чистоту, и она посвящена Луне, по аналогии с чистотой Луны.
Роль ворот состоит в том, чтобы разрешить проход из одно го места в другое, если не для людей, то во всяком случае для потоков, сил или сущностей. Этот вопрос о вратах является основным вопросом. Апокалипсис говорит о двенадцати воротах небесного Иерусалима, Каббала - о пятидесяти дверях Бина... А разве ребенок, для того чтобы прийти на Землю не проходит через врата? Человек, таким образом, тоже имеет врата, и не только физические врата, но и духовные. Зачастую какие-то из них закрыты, непроходимы, и чистота как раз состоит в том, чтобы освободить эти врата, чтобы они дали проход небесным сущностям. В настоящий момент вам это, должно быть, не очень ясно, но потерпите...
Я вам уже неоднократно говорил о новом Иерусалиме, объясняя, что не надо ждать его в виде города, сходящего с небес. Его ждут в таком виде в течение вот уже двух тысяч лет, и можно его прождать еще многие тысячелетия, но он сойдет не в таком виде. Новый Иерусалим - это символ. Когда говорят о городе, то это предполагает весьма большое число жителей, и Иерусалим, сходящий с неба, представляет собой, таким образом, целую категорию столь чистых и развитых созданий, что у каждого из них будет 12 врат, совершенно свободных, чтобы открыться перед божественными потоками.
Что такое наши два глаза? Двое ворот. А два уха? Еще двое ворот. А две ноздри? Еще двое ворог, через которые проходят два потока: Ида и Пингала. Вот уже шесть дверей, а вместе со ртом будет уже семь. Еще двое ворот находятся на груди. Они отличаются от других, но, однако, это все же ворота, хотя у мужчин они не выполняют больше никаких функций. Десятая дверь - это пупок, к нему прикрепляется пуповина; через врата мать кормит своего ребенка, направляя ему кровь и вещества, в которых тот нуждается. Что касается последних двух дверей, то я предоставлю вам самим найти их. То есть всего мы получаем двенадцать. Разве не удивительно увидеть как Природа потрудилась над человеческим телом, чтобы открыть в нем двенадцать ворот? Но зачастую эти ворота действуют не слишком хорошо, потому что они закупорены: глаза видят, но плохо, потому что слишком часто они останавливаются на том, что плохо и уродливо; уши слышат, но не так, или же они улавливают только то, что льстит человеку или же оскорбляет его; рот говорит, но зачастую он произносит только вредные, разрушительные или бессмысленные слова.
Когда Святой Иоанн описывает небесный Иерусалим как город из золота, с основаниями из драгоценных камней с неугасаемым светом, то он хочет сказать, что с Неба спустятся развитые и очень чистые существа, в коих будет сиять свет: сыновья и дочери Бога, которые принесут новое Учение.
Можно еще много сказать о воротах. Вы часто удивлялись, когда я настаивал на необходимости умения открывать, а главное - закрывать двери в доме. Да, вы удивлялись тому, что я останавливаюсь на таких незначительных деталях. Но множество несчастных случаев и горестей происходит потому, что люди никогда не знают, когда закрыть, а когда открыть, ни даже - что закрыть, а что открыть. Если бы речь шла только о физических дверях, это было бы не так уж и важно, но в отличие от физических дверей, существуют еще и другие двери, и именно об этих дверях я хочу с вами говорить. За физическим миром я вижу другой мир, и когда я отмечаю, например, что некоторые братья и сестры вседа неосознанно оставляют двери своего дома или своей комнаты открытыми, то я заранее знаю, что другие двери в них тоже настежь открыты для всех посетителей и нежелательных духов, входящих туда, когда им заблагорассудится, или же что они не умеют хранить все духовные богатства, данные им... Поскольку всё открыто, то легко лишить их всего.
Многие мне жалуются на то, что, возвращаясь домой после пребывания в Изгреве или Бонфене, они уже не чувствуют прежнего подъема и порыва. Но это просто потому, что они не умеют долго хранить в себе духовные свет и тепло, которые они получили здесь. Вы скажете: "Да, но как их сохранить на более долгое время?" Закрыв двери. Если вы так быстро потеряли, свое вдохновение, значит, вы невежественны и не сумели зарыть двери, а поскольку они остались открытыми, через них проникли грабители и все унесли. Как много вещей, о которых люди не задумываются! Когда в соседней комнате слышен щум, вы закрываете дверь, и шум уменьшается. То есть вам известно, что надо делать на физическом плане; но в астральном плане вы оставляете все открытым, а потом спрашиваете, почему вы удручены и больны. Этот вопрос о дверях весьма обширен. Например, ваше сердце и ваш разум - это тоже двери, но так как вы не знаете, для кого их надо открыть, а для кого закрыть, то вы впускаете ветрогонов и мошенников, а Господа оставляете снаружи.
Вся жизнь основана на этих двух механизмах: закрытие и открытие. Об этом нам говорят ракушки, устрицы, но мы их не понимаем. Ракушки, которые открываются и закрываются, учат нас, что жизнь есть не что иное, как выбор между открытием и закрытием. И человеку необходимо знать, в какой момент открыться, а в какой закрыться, иначе он никогда не сможет быть чистым.
Что касается жемчужины, то по этому поводу тоже можно сказать многое. Каким образом устрица создает жемчужину? Сначала это песчинка, упавшая в ее раковину, а песчинка для устрицы является помехой, она ее раздражает. "Ах! - говори она себе. - Как она меня нервирует! Как мне от нее избавиться? Она меня царапает, мешает, но у меня нет ни рук, ни ног, чтобы вытолкнуть ее... Что делать?" И вот она задумывается: она концентрирУется', она Рагзмь,шляет,' она просит совета, и она узна
ет, что существует известный химический процесс преобразования: взять некие вещества, смешать их определенным образом - под влиянием Луны и т. д. И тогда устрица берется за дело, соблюдая фазы Луны, о чем вы не знаете. Конечно же, ей нужно много времени, чтобы создать жемчужину, но в некоторые периоды времени она действует активно, а в другие останавливается... Откуда я это знаю? Я наблюдал за ними...
Значит, устрицы выделяют специальное вещество, которым они обволакивают эту песчинку, которая была такой колючей и раздражающей, и она становится гладкой, ровной, нежной. И когда им это удалось, они говорят себе: "Ага! Я справилась с этой трудностью!" Уже в течение тысячелетий жемчужная устрица учит человечество, но люди столь ограниченны, что они не поняли урок. А в чем состоит этот урок? В том, что вы должны поступать подобным же образом. Почему вы не обращаете свои трудности и все, что вам мешает, в светлое, радужное вещество? Вы обрели бы внутри себя неслыханное богатство. Вот что должны понять ученики: они должны работать над своими трудностями, чтобы сделать из них драгоценные жемчужины. Возможно, вам кажется что это одна из сказок "Тысячи и одной ночи", но это истина: настоящие ученики стараются обволакивать свои трудности, и даже своих врагов, и превращать их в жемчуг, чтобы стать очень богатыми. Но пока вы лишь жалуетесь, пока вы недовольны, вам не удается выделять эту особую субстанцию, которой вы сможете обволакивать ваши трудности.
Если бы я мог рассказать вам о всех жемчужинах, которыми обладаю благодаря трудностям, встретившимся мне в жизни!.. Даже когда появляется какой-нибудь невыносимый человек, я учусь и говорю: "Господи Боже, какая удача! Вот еще одна жемчужина в перспективе!" И я провожу замечательную беседу, а вам и невдомек, что она была там, в зале, эта маленькая мешающая мне песчинка, и она стала причиной этой беседы. Я не претендую на то, что я превратил все мои трудности в драгоценные жемчужины, я не буду делать таких заявлений , чтобы не гневить невидимый мир, но все же есть много песчинок,| которые мне удалось окутать. А вы, что делаете вы, когда с вами трудность? Вы ее используете, вы пользуетесь ею для того, чтобы подняться и укрепить себя? Сомневаюсь. Но попробуйте! Сколько времени я еще пробуду с вами, чтобы иметь возможность говорить вам все это? Если вы поймете этот пример с жемчужной устрицей, то у вас будет работа на всю вашу жизнь.
В Евангелии вы читали притчу о человеке, который искал редкий жемчуг; когда он нашел дорогую жемчужину, он продал все, что у него было, чтобы иметь возможность купить ее. Надо знать, что это за жемчужина и почему этот человек продал все, чтобы иметь ее. Это символ.
Жемчужина обладает особым белым цветом и своими эманациями она связана с Луной. На Древе Сефирот жемчужная устрица - это Иезод: основа, фундамент, которому символически соответствуют половые органы. Ну что же, там и должна формироваться жемчужина. Эта жемчужина представляет собой самую чистую квинтэссенцию бескорыстной любви. Жемчужная устрица - это женский принцип, женщина, которая производит на свет жемчужину, дитя; и часто так же, как есть устрицы, которым не удается создать действительно чистую и светящуюся жемчужину (я привез из Японии почти черные жемчужины), есть и женщины, которые дают жизнь детяМ болезненным или же злым, детям, которые станут потом бандтами, преступниками. Вот жемчужина: ребенок.
Жемчужина - это очень далеко идущий символ. Жемчужная устрица (женский принцип) должна создать внутри нас Младенца-Иисуса, то есть тело славы. Ибо мы тоже являемся "жемчужной устрицей", и мы должны, из нашей чистейшей квинтэссенцией,создать в себе драгоценную жемчужину. Тело славы,
тело бессмертия, тело света, тело Христа - вот что такое эта
жемчужина.
Я вам уже объяснял, что именно видел Святой Иоанн, когда
он дал это замечательное описание нового Иерусалима, сходящего с Небес со своими двенадцатью вратами из жемчуга. Но
вернемся к чистоте, потому что я еще не кончил объяснять вам
рубину и богатство этого понятия.
Возьмем вопрос о девственности и целомудрии, к которому я обращался вначале. Многие люди еще воображают, что чистота есть не что иное, как физическое целомудрие, и они считают физическое сближение нечистым. Но ведь было столько мудрецов и пророков, которые были женаты! И даже если они не были женаты, родились они от отца и от матери. А что сделали они - эти отец и мать, чтобы произвести их на свет? Они были физически близки... И как произошло, что они произвели на свет Посвященных, Учителей, Пророков, Божеств? Потому что они были чистыми... Когда физическая близость между людьми является грубой и чувственной, тогда - да, она нечиста. Но когда это сближение возвышено мыслью, идеалом, любовью и особыми методами, они могут заставить божеств спуститься на Землю.
Даже если воплощаются на Земле самые великие Учителя, нужно, чтобы мужчина и женщина произвели их на свет. Но в их соединении нет ни чувственности, ни страсти; физическое тело- это всего лишь способ, к которому они прибегают, потому что иначе поступить невозможно. За этой физической близостью стоят светлые, божественные импульсы, и тогда приходят воплотиться гении и божества. Кришна и даже Иисус (хотя христиане ничего не знают о рождении Иисуса) родились тем же способом.
Никому и никогда не удастся доказать, что человеческое существо явилось на физический план без отца и матери, которые сблизились, - я не говорю здесь о случаях искусственно осеменения... Возможно, в очень далеком будущем такое стане возможно, и я, кстати, проводил беседы на эту тему, объясняя что когда-нибудь дети перестанут появляться на свет только древним способом. Но до тех пор люди будут продолжать (с радостью или с отвращением, не знаю) через физическое сближение множить человечество! Всегда найдутся благодетели, которые позаботятся о том, чтобы не дать погибнуть этому отпетому человечеству, и им в этом не смогут помешать несколько мистиков или пуритан с их странными теориями.
Я сожалею, если шокирую некоторых из вас, но я искал, я сравнивал и увидел, что то, что говорят о рождении детей у девственниц при посредстве Святого Духа, входит в вопиющее противоречие со всем тем, что происходит в природе. Согласитесь вы со мной или нет, мне все равно, но я должен вам сказать правду, может быть, не для вас самих, но для всех тех, кто захочет однажды расширить свое понимание.
Мужчина и женщина могут зачать ребенка в наивысшей чистоте, когда в них уже нет ни страсти, ни вожделения плоти. Но когда говорят, что сам Святой Дух был отцом ребенка, то это не так. Впрочем, если бы действительно сам Святой Дух занимался созданием ребенка, то он мог бы с таким же успехом заставить его родиться немедленно, не заставляя его терять девять месяцев в чреве женщины. Зачатие от Святого Духа, конечно, возможно, но не так, как это обычно понимают. Святой Дух - это все абсолютно чистые силы, способности, чувства, они уже не содержат в себе ничего человеческого и земного. Святой Дух может обитать в любом человеке и произвести на свет божественного ребенка. Таким образом появились на свет почти все великие основоположники религий, в том числе и Иисус. Но христиане не захотят признать это. Им представляли рождение Иисуса так, как это говорят детям, когда им не хотят сказать правду, а теперь они в это свято верят. А я не хочу их в противном. Пусть они хранят свои верования, если это может им помочь!
Теперь же я попрошу вас сохранить в себе образ нового Иерусалима, сходящего с Небес. Подумайте, возможно, однажды вы станете этим небесным градом с двенадцатью жемчужными вратами, то есть глазами, которые видят, ушами, которые Слышат, носом, который вдыхает квинтэссенцию праны, ртом, который произносит магические слова, чтобы помочь осветить, оживить людей. Я не хочу еще вам открывать пять других функций каждой двери; в настоящее время вам известны только две из них. Но их семь, и вы не имеете ни малейшего представления о пяти оставшихся, не известных вам функциях, о том, что можно делать с этими вратами. Но оставим это; это слишком глубокие, слишком священные вещи. В них заключены тайны - жемчужины, тот бисер, который невидимый мир запрещает отдавать кому попало. Однажды такое может случиться, но чтобы получить эти откровения, вы должны еще поработать.
Запаситесь терпением, я дам вам еще и другие разъяснения, дающиеся Иезод, поскольку тайны Иезод велики.

Бонфен, 7 сентября 1966 года
 


Братство.Единство - я желаю Всем.

Есть одна религия- религия СОЛНЦА

Сообщение отредактировал
 
 
Приветствуем Вас на форуме Новое Человечество » Наследие О.М.Айванхова и П. Дынова (Беинса Дуно) » Школа посвященческих знаний по учению О.М. Айванхова » Таинство ИЕЗОДА (чистота - основа всех духов­ных свершений.)
  • Страница 5 из 5
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
Поиск:

 

 

 

 
 
 
 
h










 
 
 

 
 Перейти на сайт Новое Человечество

 
ТОП-777: рейтинг сайтов, развивающих Человека
Copyright MyCorp © 2024 | Хостинг от uCoz