перейти на сайт

Мой профиль | Выход Мягкой поступью, святыми стопами Вы вошли как прохожий Группа"Гости"

 
             Приветствую Вас на форумах сайта "Новое Человечество" о богоподобный.. прохожий!




                                                        Включить радио : Celtic : Шри Чинмой :

  • Страница 2 из 3
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Приветствуем Вас на форуме Новое Человечество » Форумы сайта "Новое Человечество" » Эзотерическая Анатомия Человека » МИФ о ДВУХ ПОЛОВИНКАХ и знания о МОНАДЕ (мифы и реальность, знания и домыслы)
МИФ о ДВУХ ПОЛОВИНКАХ и знания о МОНАДЕ
Ziatz Дата: Понедельник, 29.08.2011, 10:20 | Сообщение # 6
Группа: Гости





Об этом только один раз я встретил замечание Ледбитера, и то сделанное мимоходом. Комментируя автора одной книги, записанной спиритическим способом, он пишет:

Очень часто он описывает что-либо таким языком, который сразу убеждает исследователя, что он несомненно видел то, о чём пишет; и тут же он разочаровывает нас, давая этому запутанное и совершенно ненаучное объяснение, или трактуя поэтические символы так, как если бы это были материальные факты. Раз или два он показывает, что его представления находятся под влиянием теории о парных душах — направления мысли, которого следует тщательно избегать всем, кто желает насколько-нибудь действительно продвинуться в изучении оккультизма.
(«Скрытая сторона вещей»).


Вроде бы, если исходить из общих, ещё буддийских представлений, то всякий человек может рождаться как и мужчиной, так и женщиной, и поскольку этого никто вроде сомнению не подвергал, то и в теософической литературе не было необходимости хоть сколько-нибудь подробно останавливаться на этом. Лично я думаю, что легенда, которая пошла, кажется, от Платона, согласно которой боги рассекли человека на 2 половинки, говорит скорее о двух природах человека — высшей и низшей, чем о двух равноправных половинках-душах.

Ледбитер пишет:
...теории о парных душах — направления мысли, которого следует тщательно избегать всем, кто желает насколько-нибудь действительно продвинуться в изучении оккультизма


Примечательная фраза) Видимо, подобные теории были очень распространнены в начале 20 в. и их истиные корни в спиритическом движении, а не в высоких философиях.
Лично я и в Агни Йоге пока не нашел никаких "вторых половинок". В письмах же ЕИР /источник основных "эзотерических" предрассудков/ на этот счет есть интересная мысль - "души, отвечающие на одну вибрацию". Из чего однако совсем не следует, что у неких личностей одно каузальное тело на двоих, чего многим романтически настроенным рериховцам почему-то очень хочется))
Моя же скромная мысля такая... Как есть в физическом мире близнецы, которые тем не менее отдельные самосознающие личности, так и на высших планах могут быть этакие "духовные близнецы" - с общей кармой, задачами, экзотерическим или эзотерическим Учителем и тд. Естественно, что таких "близнецов" очень мало и они сами буду решать "сливаться" ли им в одну сущность и на какой срок, ибо надолго все равно не получится.
 


Сообщение отредактировал
 
 
Нанаев Вячеслав Дата: Понедельник, 29.08.2011, 10:46 | Сообщение # 7
Группа: Гости





"Пир" Платона один из наиболее ценных диологов, который очень ярко подчеркивает посвященность Платона. Блаватская неоднакратно уделяла внимание этому в своих статьях, книгах. Отсутствие в нем Сократа обусловленно не отсутствием мудрости, а иными причинами, если я не ошибаюсь более поздним написанием этой работы, после смерти Сократа.
Мне показалось, что данная работа дает толчек, указывает вектор направленности размышлений для искателей истины, как и любой труд произведенный Посвященным.
Преобразование из андрогина мужчины и женщины (безусловно данные термины весьма общего характера) путем разделения - "рассечения" человеческого существа надвое говорит о наличае общей психической, магнетической природе этих двух, ведь этот процесс - суть размножение.Будучи некогда единым в своем естесстве и высоко духовным, человек становится разделенным и более материальным, для того, чтобы через круги развития стать вновь единым и духовным существом. По мере углубления в своей материальности поиск своей второй половины начинает приобретать все более эгоистичные интересы и становится способом удовлетворения личных страстей. Хотя в противном случае, нахождение рядом со своей половинкой человек должен был пробуждать и развивать в себе зачатки противоположного, ибо это гораздо легче делать, когда рядом есть тот, с которого это можно считывать,списывать, чтоли.
Лично я понял эту работу приблизительно так, хотя допуская, что даный труд может нести в себе и другие алегории.
 


Сообщение отредактировал
 
 
Sanche Дата: Понедельник, 29.08.2011, 13:51 | Сообщение # 8
Гений
Группа: Пользователи
Сообщений: 93
Репутация: 4
Статус: Спят

Dariy,

Ладно объясню, возмём к примеру раса Арийцев - как она выглядела:
1. Славяне - лицо русскоязычного современного человека, волосу светло-руссые, русые, или тёмно-русые глаза светло-голубые или тёмно-голубые.
2. Русские - лицо русскоязычного современного европейского человека, волосы белые или светло-руссые, глаза коричневые или светло-коричневые.
3. Калаши - лицо русскоязычного современного человека, волосы белые, руссые, и тёмно-руссые, глаза коричневые и тёмные.

У всех этих рас схожие по форме глаз, черт лица, рост и т.д. характерные особенности строения тела. Цвет глаз, цвет волос и цвет кожи - зависит от того, с какой из планет этот человек прибыл на Землю, и соответствующие условия проживания. Что меняет цвет кожи, он становится светлее или темнее, меняет цвет волос, цвет глаз. Но черты лица о общие характерные приметы остаются схожими. Так как Древняя культура и религия Арийцев запрещала проводить смешенные браки, не с арийскими расами.
В современном мире, очень редко когда встретишь чистого арийца одного из перечисленных рас.
К примеру, славяне которые поселились первоночально в районне Гипперборея, до всемирного потопа, прибыли с планеты Рада Земля, а, эту планету называли Мирдгард Земля. После всемирного потопа, славяне стали проживать в Южной части сибири более 10.000лет тому назад. После того, как большинство насселения Славян покинула планету Мирдгард Земля, был установлен запрет на посещение этой Земли всем Арийским расам. И по сему тем, кто остался на этой Земле, пришлось жить в условиях каменного века, и развивать на основе староверчества - культуры Арийцев своё общество, будущи отрезанными от общего мира Арийцев населяющих Вселенную.
Расы без полые и шестиногие и шестипалые - не являются расами арийцев, так же как и раса иудеи. и расы арабы и монголоидные расы и негрелоидные расы, так же не являются арийскими расами. А, являются молодыми иными видами представителей видов разумных.
Геннетика Арийских рас, более развита чем у иных рас, так как генетика Арийских рас считается одной из высшей во Вселенной, и не содержит в себе недостатков.
 


Сообщение отредактировал Sanche - Понедельник, 29.08.2011, 13:59
 
 
Dariy Дата: Понедельник, 29.08.2011, 22:26 | Сообщение # 9
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 1476
Репутация: 5
Статус: Спят

Quote (Sanche)
Ладно объясню, возмём к примеру раса Арийцев - как она выглядела:
1. Славяне - лицо русскоязычного современного человека, волосу светло-руссые, русые, или тёмно-русые глаза светло-голубые или тёмно-голубые.
2. Русские - лицо русскоязычного современного европейского человека, волосы белые или светло-руссые, глаза коричневые или светло-коричневые.
3. Калаши - лицо русскоязычного современного человека, волосы белые, руссые, и тёмно-руссые, глаза коричневые и тёмные.

У всех этих рас схожие по форме глаз, черт лица, рост и т.д. характерные особенности строения тела. Цвет глаз, цвет волос и цвет кожи - зависит от того, с какой из планет этот человек прибыл на Землю, и соответствующие условия проживания. Что меняет цвет кожи, он становится светлее или темнее, меняет цвет волос, цвет глаз. Но черты лица о общие характерные приметы остаются схожими. Так как Древняя культура и религия Арийцев запрещала проводить смешенные браки, не с арийскими расами.
В современном мире, очень редко когда встретишь чистого арийца одного из перечисленных рас.
К примеру, славяне которые поселились первоночально в районне Гипперборея, до всемирного потопа, прибыли с планеты Рада Земля, а, эту планету называли Мирдгард Земля. После всемирного потопа, славяне стали проживать в Южной части сибири более 10.000лет тому назад. После того, как большинство насселения Славян покинула планету Мирдгард Земля, был установлен запрет на посещение этой Земли всем Арийским расам. И по сему тем, кто остался на этой Земле, пришлось жить в условиях каменного века, и развивать на основе староверчества - культуры Арийцев своё общество, будущи отрезанными от общего мира Арийцев населяющих Вселенную.
Расы без полые и шестиногие и шестипалые - не являются расами арийцев, так же как и раса иудеи. и расы арабы и монголоидные расы и негрелоидные расы, так же не являются арийскими расами. А, являются молодыми иными видами представителей видов разумных.
Геннетика Арийских рас, более развита чем у иных рас, так как генетика Арийских рас считается одной из высшей во Вселенной, и не содержит в себе недостатков. 


Саш...а я это знаю))) Такие люди как Асов, Трёхлебов, Хиневич и др. нам известны.... только это тема не про Серых и Белых а про монаду и правильное понимание мифа и вопроса о двух половинках ! Давай попробуем придерживаться этой темы! 
моя личная жизнь - моё блаженное одиночество....а остальное дело общественное!

Сообщение отредактировал
 
 
Игорь Комаров Дата: Четверг, 01.09.2011, 11:44 | Сообщение # 10
Группа: Гости





Мне кажется, что данная идея может иметь смысл в контексте дополнительного ограничения, накладываемого на человека в качестве испытания (воспитания). Посудите сами. После акта образования человека, последний непосредственно обладал в своём ментальном проводнике как мужскими, так и женскими качествами. Собственно, это и служит основой андрогинности.
В третьей рассе произошло разделение полов. Для чего? Да для того, чтобы разделив, дать возможность человеку окунуться в присущие его ментальному телу крайности - мускую и женскую.
Собственно, для читавших "Тайную Доктрину" не будет секретом факт первичных (прекосмических) диференциаций на части, несущие свойства мужского и женского начал. Это же и отражает человеческая эволюция в наше время в телах ментальных. Мы, так сказать, проходим первое знакомство, изучаем основы подобной диференциации. Ничего в этом акте необычного нет и быть не может.
Но диференциации - суть аспекты! Принципы, отражающие единство аспектов - вот следующая цель эволюционной волны. Не отрицая возможности слияния с "второй своей половинкой", вижу её не в слиянии со сторонним партнёром, как видела это Елена Ивановна, а в овладении присущими человеку субстанционально свойствами (качествами) "совокупной" сущности.
 


Сообщение отредактировал
 
 
Приветствуем Вас на форуме Новое Человечество » Форумы сайта "Новое Человечество" » Эзотерическая Анатомия Человека » МИФ о ДВУХ ПОЛОВИНКАХ и знания о МОНАДЕ (мифы и реальность, знания и домыслы)
  • Страница 2 из 3
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Поиск:

 

 

 

 
 
 
 
h










 
 
 

 
 Перейти на сайт Новое Человечество

 
ТОП-777: рейтинг сайтов, развивающих Человека
Copyright MyCorp © 2024 | Хостинг от uCoz