перейти на сайт

Мой профиль | Выход Мягкой поступью, святыми стопами Вы вошли как прохожий Группа"Гости"

 
             Приветствую Вас на форумах сайта "Новое Человечество" о богоподобный.. прохожий!




                                                        Включить радио : Celtic : Шри Чинмой :

  • Страница 2 из 2
  • «
  • 1
  • 2
Приветствуем Вас на форуме Новое Человечество » Религии и Учения » ДАОСИЗМ » Буддизм (Восьмиричный путь.....БУДДЫ)
Буддизм
Viktor-FBU Дата: Среда, 26.05.2021, 11:15 | Сообщение # 6
Я есмь СВЕТ
Группа: Администраторы
Сообщений: 3594
Репутация: 6
Статус: Спят

Я бы добавил несколько слов о двух основных концепциях буддизма, таких как: карма и реинкарнация. Простыми словами карма (как я это понимаю) - это набор внутренних состояний, установок, стереотипов и комплексов, который нам достался из прошлых жизней. В 90 % случаев в нашей действительности мы действуем автоматически, механистически. Так вот в эти моменты мы как раз и действуем из кармы. В большинстве учений буддизма карму можно изменить только путём перерождений в других жизнях. В некоторых учениях карму можно изменить в этой жизни. Реинкарнация - перевоплощение бессмертной человеческой сущности (в некоторых школах - души) в различные материальные объекты. Как пел ВС Высоцкий:"...Но, если туп, как дерево - родишься баобабом/И будешь баобабом тыщу лет, пока помрешь..." 


Братство.Единство - я желаю Всем.

Есть одна религия- религия СОЛНЦА

Сообщение отредактировал
 
 
Viktor-FBU Дата: Среда, 26.05.2021, 11:21 | Сообщение # 7
Я есмь СВЕТ
Группа: Администраторы
Сообщений: 3594
Репутация: 6
Статус: Спят

Прежде всего буддизм - это не религия, поклонение кому либо, чему либо.
Буддизм - это учение, как самому стать богом..

По моему проще слов не найти.

Можно конечно поумничать

[21.05, 10:20] Виктор: Осознавать пустоту собственного разума и понимать всю полноту своего сознания пребывать в состоянии божественного разума Будды.
Будда сын единого луча центрального солнца непроявленного глагола гласа Божьего.
Кто озарен Буддой есть знание, путь и учение - дух солидарности и совершенной гармонии царствующие в каждой иерархии, классе или сочетании их распространится на него и защитит от всякой случайности. Буддизм - Вотчина, знание, личность.
Простыми словами Буддизм объяснил Иисус Христос лучше не скажешь и никто еще не сказал:
Истинно говорю не примите царство Божье если не будите как дети.
В этих простых словах вся мудрость и философия Буддизма.
[21.05, 10:29] Виктор: Когда Будду спросили о сути буддизма, он ответил: "Внимательно наблюдай и не повторяй одной ошибки дважды".
Вторая притча: К Будде пришел человек и спросил, может ли он ответить на несколько вопросов. "Могу - сказал Будда - но с одим условием: ты должен промолчать один год. Если сможешь - приходи и задавай вопросы". Через год человек снова предстал перед Буддой. "Ну - сказал Учитель - спрашивай". Человек рассмеялся и сказал: "У меня нет вопросов, все ответы я нашел сам".
[21.05, 10:29] Виктор: Рассказывают такую историю. Один монах спросил мастера Нагсена: "Мастера говорят, что все на свете имеет природу Будды. А у меня есть природа Будды?"
"Нет" - сказал Нагсен.
"Деревья, реки и горы имеют природу Будды?" - продолжал спрашивать монах.
"Да".
"Если все живое на свете имеет природу Будды, то почему я ее не имею?"
"Потому что ты спрашиваешь".
[21.05, 10:31] Виктор: Буддизм учит: 1) есть страдания; 2) у страдания есть причина: 3) страдание может быть прекращено: 4) известен путь, ведущий к прекращению страдания.
Страдания порождаются неуёмными желаниями, которые ненасытимы в принципе.
Некоторые превратно толкуют буддизм так: "перестаньте желать - перестанете страдать" или "не привязывайтесь ни к кому и ни к чему, чтобы при потере не страдать". Но это неприемлемо, т. к. если бы формула отказа от желаний воплотилась в жизнь, то люди давно вымерли бы.
Буддизм не призывает отказаться от желаний; буддизм призывает желать лучшего вместо худшего, т. е. желать нирваны вместо обыденных неразумных устремлений. Желаемая цель буддизма - нирвана, т. е. умиротворённое состояние сознания, состояние свободы духа, покоя, блаженства, внутренняя гармония, слияние чувств, интеллекта, воли; психологическое состояние законченности внутреннего бытия перед лицом бытия внешнего. Замечательно! Но возможно ли обрести нирвану в полной мере и навсегда? И многие ли её обрели?
Но благородства буддизма в том, что он призывает страстно возжелать нирваны и стремиться к ней, отказавшись от низменных желаний.
Для достижения нирваны и прекращения страданий предлагается восмеричный благородный путь:
-верить в истины Будды, твёрдо преобразовывать жизнь, отказаться от дурных привычек, ограничить страсти и стремления, воздержаться от лжи, клеветы, фривольности, достойно вести себя, не воровать, не уничтожать жизнь, делать добрые дела, честно трудиться, правильно мыслить, не жалеть об утратах всего тленного, не зависеть от окружающих...
И попробуйте всё это выполнить! По плечу ли ноша? Путь труден. Выполнишь все условия - станешь просветлённым, т. е. Буддой. Приз хорош, да дорог. Но есть ли выбор? Тут либо живи во грехе и страдай от собственной ущербности, либо иди трудным путём к гармонии с собой и миром.
 


Братство.Единство - я желаю Всем.

Есть одна религия- религия СОЛНЦА

Сообщение отредактировал
 
 
Viktor-FBU Дата: Четверг, 27.05.2021, 08:53 | Сообщение # 8
Я есмь СВЕТ
Группа: Администраторы
Сообщений: 3594
Репутация: 6
Статус: Спят

День Весак
www.calend.ru
29 марта 2019

«Хочешь изменить мир? Начни с себя» — такой смысл несет в себе День Весак (Vesak Day). Этот праздник приходится на майское полнолуние и является самым священным днем для миллионов буддистов всего мира.

Считается, что именно в день Весак 2,5 тысячи лет тому назад, в 623 году до нашей эры, родился Будда. В этот же день Будда достиг просветления, и в этот же день он покинул мир на 80-м году жизни.

Утверждение Будды — «Для того, чтобы изменить мир, необходимо изменить природу человека», — стало основной концепцией праздника. В этом утверждении — глубинная суть того, как можно улучшить жизнь нашей планеты и ее обитателей.

В 2000 году праздник Весак был признан Генеральной Ассамблеей ООН. В резолюции ООН отмечается, что буддизм — одна из старейших религий в мире, вклад которой в духовное развитие человечества неоценим.

«Предлагаю всем, кто исповедует буддизм и другие религии, в связи с празднованием Дня Весак задуматься о том, каким образом мы можем изменить свои действия, с тем чтобы проложить путь к более поступательному развитию в будущем», — обратился в своем послании 8-й генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун к жителям планеты.
 


Братство.Единство - я желаю Всем.

Есть одна религия- религия СОЛНЦА

Сообщение отредактировал
 
 
Viktor-FBU Дата: Четверг, 09.09.2021, 08:14 | Сообщение # 9
Я есмь СВЕТ
Группа: Администраторы
Сообщений: 3594
Репутация: 6
Статус: Спят

Буддизм религия сострадания всему Живому, поэтому она несёт миру Благосостояние и Покой Душе! 


Братство.Единство - я желаю Всем.

Есть одна религия- религия СОЛНЦА

Сообщение отредактировал
 
 
Приветствуем Вас на форуме Новое Человечество » Религии и Учения » ДАОСИЗМ » Буддизм (Восьмиричный путь.....БУДДЫ)
  • Страница 2 из 2
  • «
  • 1
  • 2
Поиск:

 

 

 

 
 
 
 
h










 
 
 

 
 Перейти на сайт Новое Человечество

 
ТОП-777: рейтинг сайтов, развивающих Человека
Copyright MyCorp © 2024 | Хостинг от uCoz