перейти на сайт

Мой профиль | Выход Мягкой поступью, святыми стопами Вы вошли как прохожий Группа"Гости"

 
             Приветствую Вас на форумах сайта "Новое Человечество" о богоподобный.. прохожий!




                                                        Включить радио : Celtic : Шри Чинмой :

  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Приветствуем Вас на форуме Новое Человечество » НАШ МИР » МИР ВИКТОРА » Мои спортивные увлечения....... (подводный спорт, многоборье,лыжи,туризм.....)
Мои спортивные увлечения.......
Viktor-FBU Дата: Пятница, 11.01.2019, 16:09 | Сообщение # 1
Я есмь СВЕТ
Группа: Администраторы
Сообщений: 3594
Репутация: 6
Статус: Спят

Скоростные виды подводного плавания в СТК «АФАЛИНА» ДОСААФ Томского политехнического института.

Воспоминания.
С наилучшими пожеланиями соратникам по Спортивно-техническому клубу аквалангистов "Афалина" от Афанасьева Виктора Лазаревича, студента электро-физического факультета, группа 138-3, ТПИ (в клубе 1968-1973г.г.) посвященному 60-летнему юбилею.



Экспедиция Клуба "Афалина" август -1972г. в залив Посьета на Японском море, Опытно-промышленное морское хозяйство ДВФ АН СССР по разведению моллюска - приморского гребешка, Приморский край, Хасанский район, п. Посьет. . Пробное погружение для исследования дна....

Мои самые тёплые и радостные воспоминания, о моей студенческой жизни в Томском Политехническом Институте, связанные с клубом «Афалина».
Во время моей учебы на ЭФФ (электро-физический факультет) я был тесно связан со спортивной деятельностью Клуба Афалина и, особенно, в тесном общении с президентом клуба Евгением Вертманом и моим другом Владимиром Бергманом.
Жил я в то время на Кирова 4, в подвале которого располагался Клуб, что во многом было удобно, при моей занятости, забегать в любое свободное время… Особенно в то время, когда осваивал сложный и трудоёмкий процесс изготовления удлиненных спортивных ласт, также масок, костюмов и т.д. Ведь во многом наши спортивные результаты зависели от используемого индивидуального снаряжения и, благодаря, более опытным наставникам Евгению Вертмана и Владимира Бергмана, я освоил эти технологии и обрёл великолепные на то время снаряжения для плавания на поверхности и под водой в скоростных видах подводного плавания. В нашей жизни всё не случайно и, всё способствовало тому, что к  4 курсу своей учебы мои спортивные результаты позволили мне выступать за сборную Томской области по скоростным видам подводного плавания на различных соревнованиях в России 1972-73г.

Но возвращаясь назад; все началось на первом курсе учебы в институте, когда всех студентов обычно приобщали к спорту через занятия ОФП (обще-физическая подготовка).

Мы занимались различными видами спорта и происходил естественный отбор по показанным результатам. И вот такой день настал и для меня, во время пробы в 25-метровом бассейне ДСО «ТРУД» рядом с горсадом. Помню, что такой бассейн был единственным тогда в Томске, и он стал для меня родным домом на всё время учёбы в Томске. Я показал хороший результат, хотя имел навык плавания лишь в родной деревне Бурятии, где множество быстрых рек и водоемов, в которых мы проводили много времени в соревновательных детских играх. Занимаясь в секции спортивного плавания, я часто видел плавающих спортсменов в ластах по параллельным дорожкам бассейна, которые намного обгоняли нас и мне захотелось попробовать себя в плавании в ластах. К тому времени я уже плавал по 2 разряду кролем на 100м и выступал за сборную ЭФФ. Так я оказался в «Афалине» вместе Бергманом Володей.



г. Томск, 25-метровый бассейн ДСО «ТРУД», соревнования клуба "Афалина", я на 2-ой дорожке.

 


Братство.Единство - я желаю Всем.

Есть одна религия- религия СОЛНЦА

Сообщение отредактировал
 
 
Viktor-FBU Дата: Суббота, 12.01.2019, 14:41 | Сообщение # 2
Я есмь СВЕТ
Группа: Администраторы
Сообщений: 3594
Репутация: 6
Статус: Спят


Один сохранивший диплом из многих наград за призовые места.....

Моя подготовка в спортивном плавание позволило вскоре показывать хорошие результаты и в этих увлекательных  видах скоростного подводного плавания.  В соревнованиях Клуба,района,города я занимал призовые места и мной заинтересовался тренер из Клуба "СКАТ", в то время, если мне не изменяет память Иванов Эдуард Ефимович  ....В то время  Клуб  "Скат", да и сейчас,  был ведущим Клубом в стране.

И вот на 4 курсе я начал тренироваться в Клубе"СКАТ" вместе с такими выдающимся мастерами как м.с.м.к. Шумков Александр, Авдеева Ирина, Волков Владимир, Сучков Валерий......., под руководством тренера  Иванова Эдуарда Ефимовича.

Всё это, конечно, подогревало моё спортивное эго и внимание со стороны тренера и спортивных деятелей, что подхлестнуло меня с утроенной энергией тренироваться. На первенстве России в Восточно -Сибирском регионе в г. Свердловске я занял 3 место на 1500м.,  выполнив норматив кандидата в мастера спорта к.м.с. , едва не дотянув до м.с.

Моя подготовка в спортивном плавании позволила вскоре показывать хорошие результаты и в этих увлекательных видах скоростного подводного плавания. В соревнованиях клуба, района, города я занимал призовые места и мной заинтересовался тренер сборной области и клуба "СКАТ", в то время Иванов Эдуард Викторович. В то время клуб "Скат" был одним из ведущих клубом подводного спорта в стране. И вот на 4 курсе я начал тренироваться в команде клуба "СКАТ" вместе с такими выдающимися мастерами как м.с.м.к. Шумков Александр, Авдеева Ирина, Волков Владимир, Сучков Валерий под руководством тренера Иванова Э.В.

Но первом тренером моим по плаванию стал Тырин Александра Максимовича -1968-69г., который вскоре стал тренером Томской области по п/с,и  перешёл в 1969г. в ТГУ в «Скат», он  и сделал А. Шумкова чемпионом и рекордсменом....

Спортивное окружение, конечно, подогревало моё спортивное эго, что подхлестнуло меня тренироваться с утроенной энергией. На первенстве России в Восточно-Сибирском регионе 10июня-27июня 1972г. в г. Свердловске) я занял 3 место на 1500м., выполнив норматив кандидата в мастера спорта (к.м.с.), немного не дотянув до м.с.

Соревнования следовали один за другим: 28 июня-2 июля 1972г.  первенство РСФСР в Новосибирске; далее 24 февраля 1973г. кубок РСФСР в Саратове; 16-20 марта 1973г. первенство СССР в Киеве , где я свои результаты  улучшил....

Все фотографии можно увеличить по клику на неё.....



В феврале 1973г. Саратов, на сборах и последующем участии в первенстве РСФСР по скоростным видам подводного спорта.Крайний справа Я спиной ко всем.



Чемпионат России в Саратове. 50-метровый бассейн.



Заплыв в нырянии на 50м. в Саратове. Слева второй - Я, крайний справа - Сучков Валера, чемпион России, рекордсмен мира.



Представления команд на первенстве СССР в г.Киеве.... Наша сборная команда Томской области в желтых майках, я в очках справа 2-ой после Шумкова Виталия....
 


Братство.Единство - я желаю Всем.

Есть одна религия- религия СОЛНЦА

Сообщение отредактировал
 
 
Viktor-FBU Дата: Суббота, 12.01.2019, 14:46 | Сообщение # 3
Я есмь СВЕТ
Группа: Администраторы
Сообщений: 3594
Репутация: 6
Статус: Спят

И тут всё рухнуло: я по неопытности перетренировался, т.к. нагрузки были чрезмерные при питании студенческом однообразном, и мои результаты упали.

Мой спортивный энтузиазм угас вплоть до того, что в воду не хотелось лезть ... А к этому времени на 5 курсе уже надо было дипломную работу писать, а меня ещё и мой научный руководитель Диденко Нина Павловна припугнула: если я так буду разъезжать по сборам и соревнованиям, то могу и не пройти защиту.

Пришлось переключиться и заняться экспериментальной преддипломный работой и писать диплом. На этом моя карьера в большом спорте закончилась, но интерес к спорту и здоровому образу жизни поддерживается и до настоящее время.

Вот здесь я ловлю себя на мысли: а ведь я в какой-то мере предавал интерес клуба "Афалина", принимая в большой степени участие на стороне другого клуба и все меньше во внутренней жизни клуба "Афалина". И всё же меня успокаивает то, что я получил путёвку от клуба "Афалина" и представлял его интересы и родного политеха -ТПИ в командах Томской области и «Ската».

Однако, всё же я участвовал в некоторых событиях и соревнованиях в жизни клуба "Афалина". Помню, как мы с капитаном команды Вертманом Е. участвовали в Первенстве Сибири по подводному ориентирования на озере Самусь. Да, нас - ориентировщиков было мало, но это было так увлекательно находить деревянные буи под водой, здесь я открыл ещё один вид прикладного применения в жизни подводного спорта...

И ещё храню одно яркое воспоминание связанное с экспедицией в 1972 г. на Дальний Восток в самый южный залив Японского моря, заповедника для разведения гребешков....

Клуб "Афалина" заключил договор с администрацией заповедника о работе по рассадке гребешков в кассеты аквалангистами клуба, что было хорошим стимулом для сочетания приятного с полезным пребыванием на море. Я никогда и ни где не видел такого богатства и изобилия фауны и флоры в других морях. Мне до сих пор вспоминается вкус деликатесов из свежего гребешка и другой живности ...Живя в Москве я не встречал эти деликатесы в розничной торговле в Москве... Надеюсь, что в будущем они станут доступны всем россиянам, ведь дары моря принадлежат Всем и это наше богатство...

После того как все наши уехали, я ещё остался на море. Мне оставили клубное снаряжение (акваланг, гидрокостюм, ласты). К сожалению погода изменилась, и я не смог использовать ещё такую возможность понырять в заливе Посьет. Пришлось всё снаряжение везти в Томск одному, но впечатления остались самые восторженные от поездки и всё, благодаря Клубу "Афалина" и нашему президенту Вертману Евгению...



Подготовка к погружению. Залив Посьета, бухта Миноносок, Японское море.

Вся последующая жизнь после института складывалась и под влиянием моих увлечений и навыков, связанных с клубом "Афалина", с подводным плаванием.

Я работал в московском Институте Медико-Биологических Проблем, который решал задачи работы человека в условиях экстремальных воздействий природы, космоса, водной среды, гор, пустыни и т.д. Искал способы нивелирования этих воздействий и создания условий для работы космонавтов на орбите, акванавтов в воде, альпинистов в горах... Жизнь так сложилась, что потеряв связь с клубом "Афалина" я случайно , но по промыслу Божьему не случайно, встретил Евгения Вертмана в нашей совместной Духовной акции "Зов Гималаев". Я занимался организационными вопросами связанные с подготовкой паломнической экспедиции в Индию в 1982 г., и тогда, спустя много лет после выпуска из ТПИ и «Афалины», неожиданно появился в моей московской квартире Евгения  Тогда мы вместе пропутешествовали по местам пребывания Рерихов в индийских Гималаях.

http://novoe-chelovech.ucoz.ru/forum/26-548-1         Первое путешествие в Индию 17мая-17августа 1997г. В составе, которой был и  Евгений Вертман ........смотрите все 8 страничек.....

Это подтверждает наше Духовное Единство и Промысел Свыше в нашей судьбе. С тех пор мы уже на другом уровне осознанно продолжаем сотрудничать в Духовной сфере и исследования глубин Океана Вселенной...Я благодарен судьбе и всем, кто был и есть на моём жизненном пути. Примите мои самые тёплые поздравления с юбилеем клуба "Афалина", наилучшие пожелания и благодарность Евгению Вертману и всем сотрудникам клуба за их многолетнюю и плодотворную работу на Благо Человека и Природы.
 


Братство.Единство - я желаю Всем.

Есть одна религия- религия СОЛНЦА

Сообщение отредактировал
 
 
Viktor-FBU Дата: Суббота, 12.01.2019, 14:50 | Сообщение # 4
Я есмь СВЕТ
Группа: Администраторы
Сообщений: 3594
Репутация: 6
Статус: Спят



Соревнование на первество города. Справа рекордсменка Мира, многократная чемпионка мира м.с.м.к.Авдеева Ирина. Действующий чемион мира в нырянии на 50м. и 100м., он же тренер Волков Владимир.....



Два брата, (справа-налево) старший Шумков Саша м.с.м.к. и Виталий к.м.с.



Мой товарищ по команде Шумков Александр многократный чемпион Мира, рекордсмен Мира, мастер спорта международного спорта, заслуженный мастер спорта. Обращаю внимание на маску, делали сами......   из всего  того рукотворного снаряжения для подводного плавания: костюмы, ласты раздельные, моноласты и т.д.
 


Братство.Единство - я желаю Всем.

Есть одна религия- религия СОЛНЦА

Сообщение отредактировал
 
 
Viktor-FBU Дата: Пятница, 25.01.2019, 20:24 | Сообщение # 5
Я есмь СВЕТ
Группа: Администраторы
Сообщений: 3594
Репутация: 6
Статус: Спят

Слава " Афалина" 


Братство.Единство - я желаю Всем.

Есть одна религия- религия СОЛНЦА

Сообщение отредактировал
 
 
Приветствуем Вас на форуме Новое Человечество » НАШ МИР » МИР ВИКТОРА » Мои спортивные увлечения....... (подводный спорт, многоборье,лыжи,туризм.....)
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск:

 

 

 

 
 
 
 
h










 
 
 

 
 Перейти на сайт Новое Человечество

 
ТОП-777: рейтинг сайтов, развивающих Человека
Copyright MyCorp © 2024 | Хостинг от uCoz