перейти на сайт

Мой профиль | Выход Мягкой поступью, святыми стопами Вы вошли как прохожий Группа"Гости"

 
             Приветствую Вас на форумах сайта "Новое Человечество" о богоподобный.. прохожий!




                                                        Включить радио : Celtic : Шри Чинмой :

  • Страница 3 из 3
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
Приветствуем Вас на форуме Новое Человечество » Религии и Учения » Христианство » Пасха- Воскресение Христово. (Историческая, мистическая роль)
Пасха- Воскресение Христово.
Viktor-FBU Дата: Воскресенье, 24.04.2022, 07:03 | Сообщение # 11
Я есмь СВЕТ
Группа: Администраторы
Сообщений: 3594
Репутация: 6
Статус: Спят

"Если вы не умрете, вы не будете жить" О.М.Айванхов из кн."Рождество и Пасха в традиции Посвящения"

Вы ждете, чтобы я с вами поговорил... но о чем — что вы еще хотите? Посмотрите, со всеми нами говорит природа. Вы заметили, что везде вокруг вас совершается событие, которое называется "весна"?.. Ах, заметили... Как она прекрасна! Чувствуешь, что все пришло в дви-жение, — это из космоса нахлынула новая волна, и очень скоро на всей земле появятся цветы, зазеленеют деревья, запоют птицы... Какая красота! Вот один из самых необычайных феноменов жизни — весна.

Каждый год все обновляется... Все, кроме людей! Люди остаются такими же, как прежде, они не живут в унисон с весной. Они, конечно, чувствуют, что в воздухе что-то происходит, но на них это не влияет. Теперь им надо научиться открывать в себе двери и окна, чтобы эта жизнь и в них могла проникнуть и пропитать их. Вот самое главное, что я могу вам сказать в это утро.

Ведь очень жалко, что весна, обновление совершается только в природе, а люди слишком поглощены старым и почти не замечают ее. Надо быть свободными, раскованными и встречать новую жизнь с распростертыми объятиями. Разумеется, каждый бессознательно ощущает легкое волнение, особенно молодые люди: они не знают, что это с ними творится, но чувствуют смутные порывы, стремление любить.

Звучит голос, говорящий всем зернам, всем семенам: "Эй, просыпайтесь, пора вам идти в рост!" Голос этот невероятно силен, но большинство людей к нему глухи и остаются неподвижными, бесчувственными.
Для Посвященного период весеннего равноденствия очень важен. Он умеет использовать его для большой работы по очищению, по возрождению. Да, недостаточно замечать, что поют птицы, распускаются цветы и что люди стали чуть веселее.

Надо делать большую работу — работу обновления. Когда вы приходите утром смотреть на восход солнца, у вас в уме должно быть только это обновление. Отбросьте все прочие мысли: мысли о том, что уже уста-*рело и обветшало, сосредоточьтесь исключительно на новой жизни, чтобы войти в общение с могучим потоком, льющимся из сердца вселенной.

Так радуйтесь же — пришла весна, пойте, пляшите! Кое-кто скажет: "Но для нас все кончено... Весна — для молодежи." Такими рассуждениями они себя отсекают от жизни. Нет, все должны двигаться в согласии с весной, и тут незачем делать различия между молодыми и старыми. Разве случалось вам слышать, чтобы старые деревья говорили: "Ох, для нас, знаете, уже миновала пора цвести и зеленеть, отныне мы это предоставляем молодым"? Нет, они весной тоже покрываются цветами и листьями. Поэтому даже старые бабушки, даже старые дедушки должны вести хоровод, плясать, топать, прыгать — разумеется, символически — и все дела у них пойдут лучше.

Как можно не видеть, что вся природа заботится о нас? Каждую весну она посылает нам все энергии и стимулы, которые нам нужны на остальное время года, и от нас зависит не упустить их.

Вы уже много получили этим утром на восходе солнца, что же я могу вам еще добавить? Я здесь с вами, чтобы растолковать некоторые явления, дать вам объяснения, сориентировать вас — и только; что до всего остального, обращайтесь к солнцу. Посмотрите, какую работу оно совершает над крохотными спящими зернами! Оно им говорит: "Чего вы ждете? Пора уже что-то дать другим. Ну-ка, живей за работу! — Но мы же такие маленькие, такие слабенькие...— Нет, нет, попробуйте и я вам помогу."

И тогда все эти маленькие зернышки ободряются. Солнце каждый день согревает их, ласкает, разговаривает с ними, и через какое-то время мы видим великолепные цветы, которыми восхищаются и вдохновляются поэты, художники, музыканты. Почему же и с нами не может произойти нечто подобное?
Мы — посеянные в духовной почве зерна, и под лучами солнца мы можем показать такие изысканные краски и ароматы, что даже божества придут в восторг. Что такое цветок? Он не умеет ни петь, ни плясать, ни играть на скрипке, однако даже певцы, танцоры и музыканты, глядя на него, восхищаются... А если мы сумеем поступать как цветы, почему не могут явиться к нам и любоваться нами божества, которые на¬столько превосходят нас? Они скажут: "О, какой прелестный цветок!" и займутся нами, чтобы сделать нас еще более чистыми, светоносными, благоуханными.

Да, приближается весна, обновление, и сейчас нас интересует только этот процесс — все прочее надо отложить в сторону. Период весеннего равноденствия — один из самых важных в году. И если воскресение Иисуса приурочили к этой поре, то причина в том, что в этот период на самом деле происходит воскресение всей природы, которое праздновали уже задолго до Иисуса. Но с течением веков свет Посвящения был утрачен, и христиане теперь уже и не знают, как надо понимать воскресение.

Задолго до Иисуса во всех посвященческих святилищах древности жрецы открывали своим ученикам тайну того, как воскреснуть, чтобы удостоиться войти в число бессмертных. Посвященные сперва изучили воскресение в природе, которая всегда была их наставницей. Они наблюдали природу и, следя, например, за метаморфозой гусеницы, превращающейся в бабочку, или зерна, которое должно умереть, чтобы плодоносить, они постигали ее уроки.
 


Братство.Единство - я желаю Всем.

Есть одна религия- религия СОЛНЦА

Сообщение отредактировал
 
 
Viktor-FBU Дата: Воскресенье, 09.04.2023, 07:26 | Сообщение # 12
Я есмь СВЕТ
Группа: Администраторы
Сообщений: 3594
Репутация: 6
Статус: Спят

Сегодня 9 апреля 2023г. Католическое Христианство запада празднует Пасху...
Православное Христианство празднует Вербное Воскресение и вхождение Иисуса Христа в Храм Ирусалима...
 


Братство.Единство - я желаю Всем.

Есть одна религия- религия СОЛНЦА

Сообщение отредактировал
 
 
Приветствуем Вас на форуме Новое Человечество » Религии и Учения » Христианство » Пасха- Воскресение Христово. (Историческая, мистическая роль)
  • Страница 3 из 3
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
Поиск:

 

 

 

 
 
 
 
h










 
 
 

 
 Перейти на сайт Новое Человечество

 
ТОП-777: рейтинг сайтов, развивающих Человека
Copyright MyCorp © 2024 | Хостинг от uCoz