перейти на сайт

Мой профиль | Выход Мягкой поступью, святыми стопами Вы вошли как прохожий Группа"Гости"

 
             Приветствую Вас на форумах сайта "Новое Человечество" о богоподобный.. прохожий!




                                                        Включить радио : Celtic : Шри Чинмой :

  • Страница 2 из 2
  • «
  • 1
  • 2
Приветствуем Вас на форуме Новое Человечество » Учителя "Нового Человечества" » Шри Чинмой » Шри Чинмой.ДуховныйУчитель.Гуру-Пути Сердца.
Шри Чинмой.ДуховныйУчитель.Гуру-Пути Сердца.
Viktor-FBU Дата: Среда, 22.07.2009, 14:41 | Сообщение # 6
Я есмь СВЕТ
Группа: Администраторы
Сообщений: 3594
Репутация: 6
Статус: Спят

Отношения части и Целого

Становясь духовным гончаром

Если мы принимаем духовную жизнь в истинном смысле этого слова, мы не отвергаем мир и не пытаемся удалиться от мира. Мы принимаем мир как часть себя и пытаемся исполнить его предназначение божественным способом, тем способом, который угоден Богу. Я не согласен с теми, кто утверждает, что Бог — на Небесах и больше нигде. Бог — на Небесах, а также на земле. Нельзя отделить Творца от Его творения. Наш мир — Его творение. Он здесь. Он во всем.
Мы должны принять мир таким, какой он есть. Если мы чего-то не принимаем, то как мы собираемся это преобразовать? Если гончар не прикоснется к комку глины, как он сможет превратить его в сосуд? Если его цель — сделать горшок или кувшин, ему придется взять глину в руки. Этой глиной является мир. Нам нужно преобразовывать лик мира путем своего посвященного служения божественности в человечестве.
Не думайте, что, молясь Богу или медитируя на Бога, вы заботитесь только о себе, а не обо всем человечестве. Если вы подойдете к подножию дерева творения, вы увидите, что Бог — его корень. Если вы будете поливать корень дерева, то дерево творение будет расти так, как намечает божественный Закон. Ваша забота о корне дерева, Боге, даст пищу всем ветвям, которые затем станут жить по закону Совершенства Бога.

Ветви Дерева Бога

Осознание Бога означает самопознание в высочайшем смысле слова. Человек осознанно постигает свое единство с Богом. Пока ищущий не осознал этого, он будет чувствовать, что Бог — это кто то другой, обладающий бесконечной Силой, тогда как он, ищущий, — слабейшее существо на земле. Но в тот момент, когда он осознаёт Бога, он понимает, что он и Бог абсолютно едины и во внутренней, и во внешней жизни. Осознание Бога означает отождествление со своим абсолютно высочайшим «Я».
Каждый человек осознает Бога в соответствии со своими внутренними способностями. И каждый человек может выбрать и принять тот аспект Бога, который ему больше всего по душе. Кому-то может нравиться личностный аспект Бога — Бог как самое лучезарное Существо; тогда как другому, возможно, будет ближе безличностный аспект — Бог как бесконечная Энергия. Третий же будет удовлетворен, только если Бог, которого он осознает, — это Бог за пределами его воображения. Бог является и личностным, и безличностным. Бог предстанет перед каждым человеком согласно его индивидуальному выбору, чтобы порадовать человека так, как он того хочет.
Бог несет в себе и мужское, и женское начала. Термин «Отец» — более привычное обращение к Богу в Западном мире. На Востоке мы очень часто говорим о Всевышней Богине. Но когда я общаюсь с представителями Западного мира, я использую термин, который вам ближе, потому что чувствую, что так мне будет легче делиться своим опытом.
Можно практиковать духовность независимо от того, какой религии вы принадлежите. Религию можно сравнить с домом. Вы живете в одном доме, я — в другом. Хотя мы живем в разных домах, мы оба хотим изучать один и тот же предмет, то есть осознание Бога. Поэтому мы оба ходим в одну и ту же школу, внутреннюю школу. Когда мы молимся Богу и медитируем на Бога, мы ходим в эту внутреннюю школу. Чтобы добраться до школы, нам не обязательно идти по одной дороге. Но нам обоим приходится выходить из дома, когда мы отправляемся учиться.
Истинный духовный ищущий всегда будет испытывать глубочайшее уважение и высочайшее благоговение по отношению ко всем религиям. Мы можем дорожить всеми религиями и считать их своим сокровенным достоянием. Каждая религия подобна ветви дерева Бога. Как можно отрицать ценность ветвей, если мы считаем все дерево своим? Каждая религия по-своему права, абсолютно права, но когда мы взываем к высочайшей Истине, единственной нашей религией становится любовь к Богу.
Истинная духовность не станет требовать отказа ни от какой религии. Если вы остаетесь верны своей религии и ведете духовный образ жизни, вы сумеете бежать к цели очень быстро. Ваша собственная религия даст вам твердую уверенность в правильности того, что вы делаете. С другой стороны, вы можете почувствовать необходимость превзойти рамки религии. В любом случае, ваша цель — осознание Бога, воплощающего все религии и в то же время находящегося гораздо выше их.

Из книги Шри Чинмоя "Крылья радости" 


Братство.Единство - я желаю Всем.

Есть одна религия- религия СОЛНЦА

Сообщение отредактировал
 
 
shanti13 Дата: Понедельник, 29.08.2011, 21:04 | Сообщение # 7
желанный гость
Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Репутация: 0
Статус: Спят

smile спасибо за подборку дат. Джай Гуру. 


Сообщение отредактировал
 
 
Приветствуем Вас на форуме Новое Человечество » Учителя "Нового Человечества" » Шри Чинмой » Шри Чинмой.ДуховныйУчитель.Гуру-Пути Сердца.
  • Страница 2 из 2
  • «
  • 1
  • 2
Поиск:

 

 

 

 
 
 
 
h










 
 
 

 
 Перейти на сайт Новое Человечество

 
ТОП-777: рейтинг сайтов, развивающих Человека
Copyright MyCorp © 2024 | Хостинг от uCoz