перейти на сайт

Мой профиль | Выход Мягкой поступью, святыми стопами Вы вошли как прохожий Группа"Гости"

 
             Приветствую Вас на форумах сайта "Новое Человечество" о богоподобный.. прохожий!




                                                        Включить радио : Celtic : Шри Чинмой :

  • Страница 1 из 1
  • 1
Приветствуем Вас на форуме Новое Человечество » Наследие О.М.Айванхова и П. Дынова (Беинса Дуно) » Учителя Айванхов и Дынов (Донов) - Беинса Дуно » "Свобода- победа ДУХА" О.М. Айванхова
"Свобода- победа ДУХА" О.М. Айванхова
Viktor-FBU Дата: Пятница, 09.05.2008, 00:15 | Сообщение # 1
Я есмь СВЕТ
Группа: Администраторы
Сообщений: 3594
Репутация: 6
Статус: Спят

Выдержки из книги " Свобода , победа духа" О.М. Айванхова

Что ищет ДУХ? Ни пространство, ни знания, ни счастье, ни сила, ни здоровье не являются предметом его поисков. Если он что-то и хочет обрести, то отнюдь не это, ведь дух никогда не бывает слабым, больным, несчастным, темным или охладевшим. Дух требует лишь одного — вечности, поскольку такова его сущность. Он не терпит того, что ограничено во времени. Подобно тому, как обителью души является пространство, обителью духа является время. Физикам и философам никогда не удастся понять природу времени, если они не постигнут природу души и духа, поскольку пространство и время — понятия, относящиеся к четвертому измерению, которое связано с духом и душой. Сколько всего можно было бы сказать по этому поводу! Я жду, когда наступит подходящий момент. Пока же ограничусь лишь следующим утверждением: величайшие физики, математики и философы, работающие над проблемами пространства и времени, не смогут проникнуть в их тайны до тех пор, пока не начнут сознательно трудиться над постижением вечности и бесконечности, используя свою душу и дух.
Чтобы обрести вечность, духу нужна пища. Вы удивлены, что и духу она необходима? Как я вам уже говорил, питается даже сам Господь... А пища духа — это свобода! Если душа испытывает потребность в открытости и слиянии с миром, то дух требует разрушения всего, что его сдерживает и связывает.
А деньгами, с помощью которых он покупает свободу, является истина. Ни любовь, ни мудрость не могут освободить дух, это может сделать только истина. Любая истина, в какой бы области вам ни удалось ее достичь, ведет к освобождению. Иисус говорил: "Познайте истину, и она принесет вам свободу". Да, к свободе ведет лишь истина. Вы спросите: "А как же любовь?" Любовь, да она скорее сковывает, связывает вас. Если вы хотите установить с кем-то или чем-то прочную связь, призовите любовь — никто не сделает этого лучше нее. Хотите получить свободу? Призовите истину! Доказательством этого может послужить то, что происходит со стариками: они начинают постигать истину, а поскольку истина есть свобода, то они уходят в иные миры. Влюбленные не хотят освободиться, им нравится прогуливаться вместе, обниматься... Подумайте хорошенько, и вы не сможете с этим не согласиться. Но истина не валяется на дороге, ее не встретишь на каждом шагу, в первой подвернувшейся лавке; чтобы обрести ее, необходимо совершить определенную работу, и эта работа — уподобление Создателю. Стремясь выполнить ее, мы приближаемся к Нему, сливаемся, становимся с Ним единым целым, и тогда постигаем истину и обретаем свободу! Когда Иисус сказал: "Мой Отец и Я едины", — Он выразил в одной фразе сущность процесса уподобления. Медитация может принести вам какое-то количество света, но полной свободы вы не достигнете. Созерцание приведет вас в состояние экстаза, но и это тоже не даст вам освобождения. Получить золото, называемое истиной, можно только с помощью уподобления, а истина эта заключается в том, что человек является ничем иным, как иллюзией, майей, что он вышел из Господа и вернется к Нему... Вот она — истина. В тот день, когда люди осознают, увидят и прочувствуют это, они станут свободны: свободны от страстей, амбиций, страданий; а когда это произойдет, они обретут вечность.

"Жизнь вечная в познании Тебя, Тебя — единственного истинного Бога, а также Христа, посланного Тобой". — сказал Иисус* О каком познании здесь идет речь? Отнюдь не об интеллектуальном — поскольку люди, читающие книги, говорят: "Мне известен ответ на этот вопрос". — но о знании истинном. "Познание Тебя, Тебя — единственного истинного Бога" означает, что нужно слиться с Господом, стать с Ним единым. Это слияние, это единство и есть вечная жизнь. Не достигнув слияния с Создателем, вы не сможете ее обрести: вы не вечны, потому что все еще живете во времени.
В действительности мы существуем одновременно во времени и в вечности: дух живет в вечности, тогда как наше физическое тело и все, что нас окружает, пребывает во времени, стирается, а затем умирает. Несколько лет назад я прочитал вам лекцию о времени и вечное-ти , где показал, что суть вечности не во времени, даже если оно безгранично, а в интенсивности. Вечность есть интенсивность жизни, и быть вечным — значит существовать не бесконечно, а вести интенсивную жизнь. Мы являемся сущностями, ограниченными во времени: наша жизнь когда-то началась и должна когда-то кончиться — но в этом существовании, имеющем свои пределы, мы можем обрести вечность лишь в интенсивности духовной жизни, ведь только дух принадлежит вечности.
Чтобы вы поняли, как Посвященные истолковывают смысл слова "познание", я приведу один очень простой пример. Замечали ли вы, что когда дети видят незнакомый предмет, они сразу же пытаются засунуть его в рот? Взрослые разучились познавать вещи вокруг себя: они лишь смотрят на них, изучают, читают о них, тогда как дети идут путем истинного познания, которое заключается в том, чтобы класть все предметы в рот, то есть пробовать их на вкус. Пойдем дальше. В Библии сказано, что Адам познал Еву, и родился Авель... или что Авраам познал Сарру, и родился Исаак: это еще одно доказательство того, что познание является слиянием. Познать совсем не значит просто с кем-то повстречаться, обменяться парой слов, чтобы затем, в разговоре с кем-то другим, сказать: "А, это тот-то? Я его знаю". Вы просто познакомились с этим человеком, вот и все, но познать его вы не смогли. Вы сделаете это только тогда, когда станете с ним едины. Таким образом, слово "познание" имеет два значения: одно — для обычных людей, другое — для Посвященных. Так вот, именно к Посвященным обращался Иисус, когда говорил: "Жизнь вечная в познании Тебя, Тебя — единственного истинного Бога, а также Христа, посланного Тобой". Теперь смысл этой фразы становится ясным...

Все смешивают понятия свободы и пространства. Но истинная свобода с пространством не связана. Представьте себе человека, которого так допекла свекровь, что он собирает чемодан и уезжает в горы. Однако даже там, наверху, он не свободен. Почему? Потому что в голове он постоянно прокручивает одни и те же события, одни и те же разговоры. Физически этот человек находится от своей свекрови далеко, но мысленно он все еще с нею, поскольку не может перестать о ней думать. И какие же "добрые" мысли он посылает ей! Понятие свободы не связано с пространством, потому что истинную свободу несет отнюдь не пространство. Оно дает свободу определенного рода: свободу движения, перемещения, — но свобода духа, истинная свобода — это совсем другое!
Представьте себе окружность: радиус ее может быть огромным, но центр всегда является крохотной точкой, даже не поддающейся измерению. Окружность символизирует душу, которая может простираться до бесконечности, тогда как точка символизирует дух. Дух вообще не имеет размера, но обладает особенным свойством: он способен вибрировать настолько интенсивно, что может мгновенно перемещаться и быть одновременно повсюду. Вот почему говорят, что дух везде и нигде. Сама окружность неподвижна, но точка центра может изменять свое местоположение, поскольку она живая.
Дух не занимает никакого места, в отличие от души, которая живет в пространстве. Итак, свобода духа не касается пространства; свобода есть состояние сознания. Дух ускользает от пространства, поскольку он не имеет отношения к материи, тогда как душа материальна. Я, разумеется, говорю не о плотной, видимой материи, а о материи первичной — чистом свете. Дух не способен сделать что-либо без души: именно она снабжает его своей удивительно тонкой материей, благодаря которой он творит. Дух заключен в материю; когда физики расщепляют атом, они делают не что иное, как высвобождают дух, то есть силы, заключенные в материи. Причиной взрыва является не материя, а энергия, содержащаяся в ней.
Когда говорят "дух" и "материя", то касаются двух полюсов Вселенной; однако, можно выделить различные степени этой поляризации, опускаясь все ниже и ниже: Отец Небесный и Божественная Мать, Космический Дух и Вселенская Душа, дух и душа, интеллект и сердце; еще ниже, на физическом плане — мужчина и женщина. 


Братство.Единство - я желаю Всем.

Есть одна религия- религия СОЛНЦА

Сообщение отредактировал Viktor-FBU - Пятница, 09.05.2008, 00:23
 
 
Viktor-FBU Дата: Понедельник, 01.05.2023, 21:51 | Сообщение # 2
Я есмь СВЕТ
Группа: Администраторы
Сообщений: 3594
Репутация: 6
Статус: Спят

Каждый день вы должны повторять: "Господь, прими меня к Себе на службу, я в твоем распоряжении, направляй меня, работай через меня, чтобы осуществить Твои замыслы и планы". Естественно, в первые дни это не даст каких-то фантастических результатов, но вы увидите, что через некоторое время вам даже не удастся подобрать слов, чтобы выразить, насколько сильно ваше ощущепие того, что вас поддерживают, ведут, охраняют, просвещают, делая все с такой радостью!.. Так вот, никогда не следует быть свободным... Поторопитесь и прямо сегодня покончите со своей свободой, молите Небо снизойти в вас и овладеть вами.

Вот один из величайших секретов Посвящения!

Севр, 31 декабря 1975 года
 


Братство.Единство - я желаю Всем.

Есть одна религия- религия СОЛНЦА

Сообщение отредактировал
 
 
Приветствуем Вас на форуме Новое Человечество » Наследие О.М.Айванхова и П. Дынова (Беинса Дуно) » Учителя Айванхов и Дынов (Донов) - Беинса Дуно » "Свобода- победа ДУХА" О.М. Айванхова
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

 

 

 

 
 
 
 
h










 
 
 

 
 Перейти на сайт Новое Человечество

 
ТОП-777: рейтинг сайтов, развивающих Человека
Copyright MyCorp © 2024 | Хостинг от uCoz