перейти на сайт

Мой профиль | Выход Мягкой поступью, святыми стопами Вы вошли как прохожий Группа"Гости"

 
             Приветствую Вас на форумах сайта "Новое Человечество" о богоподобный.. прохожий!




                                                        Включить радио : Celtic : Шри Чинмой :

  • Страница 1 из 1
  • 1
Приветствуем Вас на форуме Новое Человечество » Наследие О.М.Айванхова и П. Дынова (Беинса Дуно) » Учителя Айванхов и Дынов (Донов) - Беинса Дуно » Откровение огня О.М.Айванхова "Откровение огня и воды"
Откровение огня О.М.Айванхова "Откровение огня и воды"
Viktor-FBU Дата: Вторник, 17.06.2008, 00:36 | Сообщение # 1
Я есмь СВЕТ
Группа: Администраторы
Сообщений: 3594
Репутация: 6
Статус: Спят

В день сошествия Святого Духа можно родиться от крещения Огнём и Водой.

Посвящение — это внутренний путь, который надо человеку пройти, чтобы подняться к огню. Но к какому огню? Очевидно, речь здесь идет о психическом, духовном феномене. На самом деле можно сказать, что существуют два вида огня: астральный огонь низших желаний, сжигающий человека, заставляя его испытывать жестокие страдания, и духовный огонь, освобождающий человека от его недостатков и слабостей и придающий блеск всему, что в нем есть чистого и благородного. Огонь астральный известен всем — это огонь вожделений, страстей и, в особенности, огонь сексуальной любви: жадной, эгоистичной, нередко ввергающей мужчин и женщин в пучины ада. С каким удовольствием этот огонь набрасывается на них, чтобы их пожрать, — ведь они полностью готовы служить ему пищей: они страдают, стонут, и вскоре от них ничего не остается, кроме пепла и дыма.
Что ж до небесного огня, он выискивает всех тех, кто идет по пути чистоты, бескорыстия, самопожертвования; он также набрасывается на них и их испепеляет, но чтобы сделать из них существа, сотканные из света. Ибо огонь обладает свойством, которое нам надо знать: он никогда не уничтожает то, что с ним одной природы. В тот момент, когда этот огонь проникает в человека, он сжигает в нем только нечистое — чистая же материя не горит, она устойчива к огню и становится светоносной, потому что вибрирует с ним в унисон.
Итак, работа ученика — привлекать небесный огонь. Ему известно, что этот огонь явится только в то место, которое для него приготовлено. Место это в себе самом ученик, разумеется, неустанно обрабатывает, очищая и освящая его медитацией, молитвой, каждодневными упражнениями по развитию добродетелей: он сооружает жилище в чистой и светозарной материи, и огонь узнает в ней свою собственную квинтэссенцию, — вот почему его туда влечет. В христианской традиции этот небесный огонь называется Святым Духом, и в праздник Пятидесятницы прославляется сошествие Святого Духа на учеников Иисуса в виде огня, в виде языков пламени. Тогда-то они и получили дар исцелять, пророчествовать, говорить на разных языках... Ведь Святой Дух, конечно, нисходит не один — он является в сопровождении ангелов, архангелов, всей небесной иерархии, а также бесчисленных служителей природы, поселяющихся в человеке в виде дарований, способностей, добродетелей.
Огонь видимый — материальный образ огня невидимого. Вот почему, зажигая его, мы должны душой своей и духом связаться с небесным огнем, который есть любовь, разум, сила, который есть Святой Дух. Иначе какой был бы в нем смысл?.. И когда этот огонь видит, что кто-то им интересуется, любит, понимает его, он чувствует, что его к этому человеку влечет. Вот почему его изображали как жениха, как супруга, идущего к своей возлюбленной.
Этот же образ мы находим в евангельской притче о мудрых и неразумных девах. «Десять дев, взявши светильники свои, вышли на встречу жениху; Из них пять было мудрых и пять неразумных; Неразумные, взявши светильники свои, не взяли с собой масла; Мудрые же, вместе со светильниками своими, взяли масла в сосудах своих; И как жених замедлил, то задремали все и уснули. Но в полночь раздался крик: «вот, жених идет, выходите на встречу ему». Тогда встали все девы те и поправили светильники свои. Неразумные же сказали мудрым: «дайте нам вашего масла, потому что светильники наши гаснут». А мудрые отвечали: «чтобы не случилось недостатка и у нас и у вас, пойдите лучше к продающим и купите себе». Когда же пошли они покупать, пришел жених, и готовые вошли с ним на брачный пир, и двери затворились». (Мтф. 25:1-10)
Эта притча имеет смысл только при толковании образа жениха, которого ждут девы, как символа Святого Духа. Что ж до мудрых и неразумных дев, они представляют собой души как мужчин, так и женщин. Иисус употребил слово «дева», потому что душа — это женское начало, и она, подобно деве, должна приготовиться к посещению жениха — Духа. И поскольку Святой Дух — это огонь, это пламень, как может она его привлечь, если у нее не будет масла, чтобы питать огонь? Конечно, Святой Дух — космическое начало, но он также питается, и если вы хотите уморить его голодом, все решится очень просто: он не явится. Стало быть, душа должна приготовить для него масло: его пищу. Но как? Развивая в себе чистоту, любовь, доброту, мудрость: именно эти добродетели послужат пищей ее жениху. И пока у души будет вдоволь масла, она сможет привлекать и удерживать при себе Святой Дух.
Что касается меня, ничто не видится мне более драгоценным, более редкостным, никакую благодать я не сравню с посещением Святого Духа. Это подобно удару небесной молнии, нет на свете ничего прекрасней. Однако человек, получивший такой удар молнии, не становится немедленно всеведущим, всемогущим и совершенным, вовсе нет, он только получает возможность стать таковым, и теперь ему предстоит с этим огнем работать. К сожалению, может случиться и так, что он утратит благодать, потеряет Святого Духа, и это будет самой ужасной утратой, какая может постигнуть человека. Многие духовные люди, мистики, Посвященные, обладавшие этим огнем, утратили его по тем или иным причинам. Некоторым удалось его обрести заново, но ценою скольких страданий, раскаяний, трудов!

Пришлось долго унижаться, умолять, чтобы огонь соизволил возвратиться, но стоит ему согласиться — он внедряется так сильно, так глубоко пускает и свои корни в естество человека, что больше его не покидает: он направляет, повелевает, указывает цель жизни. Тогда человек становится дарохранительницей Вечного, и с течением лет человек этот все больше проявляет божественные свойства.
У меня всегда была особая любовь к огню: я пережил с ним бесчисленные приключения, и постоянно — каждый день я беседую с огнем... Как внутренне, так и внешне, меня интересует только огонь — божественный огонь, чьим самым верным образом для нас на земле является солнце. Вот почему так важно ходить каждое утро смотреть на солнце, чтобы восстанавливать контакт с небесным огнем. Солнце открывает нам тайну огня — тайну Святого Духа. Так связывайтесь же с ним, обращая к нему всю вашу любовь, весь ваш разум, и продолжайте неустанно двигаться к нему. Ибо Посвящение — это путь, по которому надо идти, чтобы достигнуть этого огня. 


Братство.Единство - я желаю Всем.

Есть одна религия- религия СОЛНЦА

Сообщение отредактировал Viktor-FBU - Вторник, 17.06.2008, 00:39
 
 
Viktor-FBU Дата: Пятница, 30.11.2018, 13:18 | Сообщение # 2
Я есмь СВЕТ
Группа: Администраторы
Сообщений: 3594
Репутация: 6
Статус: Спят

Воду можно сравнить с жизнью. Когда она спокойна, мы видим в ней отражение всех окружающих предметов. Когда волнуется — отражение искажается, исчезает. Однако вода может быть чем-то гораздо большим, чем гладкой поверхностью, в которой отражаются дома, ряды деревьев или вершины гор, ибо в своей квинтэссенции она представляет собой изначальный океан, в котором плавают все создания — те «верхние воды», о которых упоминает Моисей в Бытии, когда говорит, что Бог отделил верхние воды от вод нижних. Именно в верхних водах хранятся архивы вселенной — космическая библиотека, называющаяся в эзотерической традиции «Хроника Ака-ша» — там запечатлены следы, оставленные всеми существами с самого момента сотворения мира, равно как и все происходившие события. 
Вот почему некоторые ясновидцы работают с водой: они сосредоточиваются над чашей и так они «видят». Они ничего в действительности в воде не видят, но благодаря ей они связываются с верхними водами, где плавают образы того, что они желают узнать, и улавливают их своим духом. Другие изготавливают магические зеркала, заполняя хрустальный шар водой, тщательно подготовленной для такого употребления. Впрочем, хрустальный шар, используемый многими медиумами, не что иное, как некая форма воды. Некоторые люди, надо это признать, могут видеть что-то в огне, но это бывает реже. Ясновидение по преимуществу связано с водой. Кстати замечено, что у многих людей, живущих в очень тесном контакте с водой — у моря, у рек или у озер, — в конце концов развивается способность к ясновидению. 
Эзотерическая литература сообщает о необычных опытах, например, об изготовлении «spiritus universalis (универсальный дух, латынь) — жидкости, приготовленной из дождевой воды, росы и растаявшего снега. Человек, обладающий такой жидкостью, может на расстоянии знать о состоянии чьего-либо здоровья, и еще о многом другом, касающемся этого человека. Он может также полить этой жидкостью пепел сожженного растения, и это растение возникнет в эфирном плане — даже если оно росло тысячи лет тому назад, оно явится его взору. Эта жидкость позволяет увидеть в любом сохранившемся обломке или следе первоначальный облик предмета — правда, видение быстро исчезает, но эту операцию можно повторять столько раз, сколько заблагорассудится. 
Я упоминаю об этом феномене единственно для того, чтобы дать всем представление, какие тут есть возможности, но не для того, чтобы подтолкнуть вас на опыты такого рода, которые не имеют никакой ценности для духовной жизни. Рассказывая вам о магических зеркалах, о ясновидении, я прежде всего имею в виду ту внутреннюю работу, которую вы можете осуществлять с водой, чтобы очищаться и улучшать свою восприимчивость божественного мира. 
Несколько лет тому назад я пригласил вас прийти в мой сад в Бонфене и налил каждому из вас воду, которую предварительно подготовил, посвятив ее Ангелу воды. И Ангел воды при этом присутствовал в сопровождении множества чудесных духов — его служителей, которые проникли в вас вместе с выпитой вами водой. Теперь она работает над вами, над вашими эфирным и астральным телами, чтобы избавить их от нечистых элементов, плохо проводящих небесные влияния. Вы как бы приняли крещение: были отмечены печатью Ангела воды. Я желаю вам, чтобы вы выказывали себя достойными этого, сохраняя и даже сознательно развивая то, что вы получили с этой водой. 
Постепенно вы познакомитесь с другими «верхними» друзьями... При древних Посвящениях иерофанты представляли своих учеников светозарным существам невидимого мира, приговаривая: «Вот, я вам препоручаю их, работайте над ними»... И вас я также представил могущественным существам, не только Ангелу воды, но и Ангелу огня и Архангелу солнца, и отныне вы находитесь под их покровительством. 
Медитируйте над водой. Когда наливаете себе питье, сделайте своей привычкой подержать несколько секунд стакан в руке, говоря: «Приветствую тебя, милая вода, чис- 

тая, живая вода, ты — служанка Бога — внеси в меня чистоту». Тогда вы ощутите, как все ваше существо пропитывается этой субтильной жидкостью. Смотрите на воду и отождествляйте себя с нею. Воображайте, что и вам тоже свойственна такая прозрачность, такая кристальная чистота. Постепенно вода перестанет для вас быть только бесцветной, неинтересной жидкостью, которую вы употребляете для стряпни или для стирки, или для умывания и т.п. Нет, вы почувствуете, что в вас забил волшебный источник: живые существа и предметы явятся вам над их материальной видимостью такими, каковы они есть в действительности. 
Вода — отражение вселенской Души, в которую погружены все существа, и в этой эфирной субстанции все записывается. Наша душа — часть вселенской Души, но принимает от нее послания только изредка, потому что наши психические каналы засорены. Однако тот, кто совершив великую работу очищения может подняться к этому региону небесной воды, воспринимает душой прекрасные образы.Учитесь любить воду. Наполняйте бокал чистой водой, потом, сосредоточиваясь на ней, старайтесь представлять себе самые поэтичные, самые светлые образы природы. Возможно, тогда они явятся перед вами, потому что вода — это истинное магическое зеркало. Но главное, почувствовать их присутствие в вас — этим присутствием, будет питаться ваша душа. 
 


Братство.Единство - я желаю Всем.

Есть одна религия- религия СОЛНЦА

Сообщение отредактировал
 
 
Приветствуем Вас на форуме Новое Человечество » Наследие О.М.Айванхова и П. Дынова (Беинса Дуно) » Учителя Айванхов и Дынов (Донов) - Беинса Дуно » Откровение огня О.М.Айванхова "Откровение огня и воды"
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

 

 

 

 
 
 
 
h










 
 
 

 
 Перейти на сайт Новое Человечество

 
ТОП-777: рейтинг сайтов, развивающих Человека
Copyright MyCorp © 2024 | Хостинг от uCoz