перейти на сайт

Мой профиль | Выход Мягкой поступью, святыми стопами Вы вошли как прохожий Группа"Гости"

 
             Приветствую Вас на форумах сайта "Новое Человечество" о богоподобный.. прохожий!




                                                        Включить радио : Celtic : Шри Чинмой :

  • Страница 1 из 1
  • 1
Приветствуем Вас на форуме Новое Человечество » Наследие О.М.Айванхова и П. Дынова (Беинса Дуно) » Учителя Айванхов и Дынов (Донов) - Беинса Дуно » Символизм Солнца (беседа Учителя от 22.03.1928г.София-Изгрев)
Символизм Солнца
Viktor-FBU Дата: Пятница, 30.03.2018, 11:30 | Сообщение # 1
Я есмь СВЕТ
Группа: Администраторы
Сообщений: 3594
Репутация: 6
Статус: Спят

В этом году вам нужно обратить внимание на законы природы, в которых царит абсолютная свобода, и на свое отношение к этим законам.

Что значит правильно понимать какую-то Божественную идею? Чтобы прийти к Божественным идеям, вам нужно начать с элементарного, с видимого, чисто физического. Заметьте, например, что в процессе еды пища, которая опускается в желудок, проходит определённый путь, но в своём движении вниз она встречает и перепутье. Прежде, чем попасть в желудок, она встречает отверстие дыхательной системы, и если попадёт туда, последствия будут плохими. Это неправильное понимание, неправильный путь движения пищи. Она должна пойти в предназначенное ей место.

Что касается человека, то и в его жизни есть развилка: одно ответвление ведёт к физическому миру, а другое - к духовному, невидимому миру. Поэтому после того, как пища правильно принимается физическим способом, начинается другой процесс - эта пища должна быть так хорошо переварена и воспринята организмом, чтобы человек испытывал очень приятное чувство. Затем должен пройти процесс разделения: чистая пища, превратившаяся в кровь, посылается по всему телу, разносит жизнь, а нечистая пища, то есть часть пищи, которая не в согласии с человеком, выбрасывается вон. Эта часть материи говорит: «У меня особое мнение, я думаю иначе, не так, как вы». И тогда человек тактично ей говорит: «Если у вас особое мнение, вы свободны верить, во что хотите, жить согласно вашему мнению. Вот, дверь открыта, извольте выйти вон!» Та часть пищи, которая находится в согласии с человеком, переходит в лёгкие, оттуда в мозг, и образует мысль. Значит, до известного места два вида материи - и та, что в согласии с человеком, и та, что не в согласии с ним - идут вместе, а потом разделяются.

В духовной жизни есть три пути, которыми человек, или его энергии, одновременно идут: по пути его воли, по пути его сердца и по пути его ума, или интеллигентности, или по так называемому пути человеческого духа. Это три пути, три отдельных жизни, которыми Божественная энергия сходит на землю. Эти три пути вам сейчас необходимы. Между этими путями существует абсолютное согласие. Пища, которую вы воспринимаете по пути вашего ума, должна спуститься в ваше сердце и затем в вашу волю. Если пища идёт по пути вашей воли, потом она должна подняться в сердце и оттуда в ум. и куда бы вы ни восприняли пищу, её ждут два пути: она пойдёт или нисходящим, или восходящим путём.

Когда мы говорим о Божественной мысли, подразумеваем человеческую голову. Когда говорим о сердце, подразумеваем душу, то, как она проявляется на земле. Когда говорим о воле, подразумеваем физического человека, то есть законы, существующие в физическом мире. Мы не можем изменить эти законы. Когда люди говорят, что физический мир несовместим с духовным, то это их особое представление. Между физическим и духовным миром нет разъединения, они находятся в абсолютном согласии. Когда говорят, что физическая и духовная жизнь не имеют между собой ничего общего, это ошибочные представления, возникшие в результате определённых наслоений в мыслях, оставшихся от прошлого.

И сегодня человечеству необходимо освободиться от этих наслоений, от этих неправильных представлений. Жизнь плоти, материальная жизнь, как её сегодня понимают люди, действительно не имеет ничего общего с духовной жизнью. Но если мы понимаем материальную жизнь такой, как она дана Богом, то это красивая жизнь. Нам нужно понимать материальную жизнь Божественным образом!

И я говорю: в мире существует три восхода. Первый восход — восход физического солнца. Это солнце встречают все: и люди, и животные, и растения. Нет живого существа по лицу земли, которое не встречало бы восход физического солнца.

Второй восход - духовный, восход солнца в духовном мире. Это момент, когда наше солнце находится в зените. Часто спрашивают: «Почему люди живут больше физической,материальной жизнью, чем духовной?» Причина в том, что тогда человек находится в той фазе своей жизни, когда солнце физического мира находится в зените, в своей наибольшей силе. Тогда он богат, счастлив, окружён славой и величием. Он силён, радуется жизни, веселится и не думает, что это солнце зайдёт. В этот момент жизни восходит его духовное солнце, но яркий свет физического солнца слепит человека, и он не может увидеть мягкого, приятного света солнца духовной жизни.Третий восход - Божественный, восход солнца в Божественном мире. Это тот момент, когда физическое солнце заходит.

Сегодня люди, ещё не понявшие физического восхода солнца, идут наблюдать закат, то есть Божественный восход, но не видят его, не воспринимают и говорят:«Солнце зашло!» Нет, они ещё не готовы понять, что значит заход солнца. Заход физического солнца подразумевает восход Божественного. Если солнце зашло, люди должнырадоваться, что восходит Божественное солнце. Однако, не понимая этого, они говорят: «Зашло наше солнце!»Нет, солнце не зашло, но оно взошло вБожественном мире. Это значит, что человек, который находился на вершине славы и величия, спускается с этого места и начинает восходить к Божественному миру.

Старые люди, не понимая этой новой жизни, говорят: «Закатилась наша жизнь, закатилась наша молодость, пришла старость!» Говорю: старый человек - ребёнок Божественного мира. Он зашёл для физического мира,но взошёл для Божественного. Состарившись, ты становишься Божественным ребёнком.

Когда тебе 40-50 лет, ты ребёнок в ангельском мире. Когда тебе 4 года, 5 лет, ты ребёнок в физическом мире. Так вам следует понимать разные возрастные периоды вашей жизни. Если вы следуете этим естественным путём, то будете знать, что до 7-летнего возраста вы - ребёнок физического мира; с 7 до 14 лет вы ребёнок ангельского мира; с 14 лет до 21 года вы ребёнок в Божественном мире. Вот почему, когда человек достигает 21 года, он всё легко решает, он смел в своих поступках - с ним Бог.После двадцати одного года эти жизненные периоды снова повторяются.

В возрасте от 21 года до 28 лет человек находится во второй фазе своей физической жизни. Он начинает думать, как лучше устроить свою жизнь: хочет жениться, построить дом. Находит жену, женится, у него рождаются дети, и он начинает жить физической жизнью. Все говорят: «Этот человек стал материалистом».

В возрасте от 28 до 35 лет он начинает думать и жить более духовно. Он говорит: «Человеку следует думать не только о материальном, он должен позаботиться и о духовном,об умственном воспитании детей». Сейчас он находится во второй фазе ангельской жизни.

В возрасте от 35-ти до 42-х лет человек вступает во вторую фазу Божественной жизни. Он уже предаётся истинному служению Богу.

С 42-х лет и далее человек снова входит в физическую жизнь, но уже в третью фазу этой жизни, а именно - в физическую жизнь Божественного мира. Эта жизнь продолжается с 42-х до 48 лет.

С 48 до 55 лет человек находится в третьей фазе ангельской жизни.

И, наконец, в возрасте от 55 до 63-х лет он находится в третьей фазе Божественной жизни. Затем эти фазы жизни снова повторяются, со всё более новыми и новыми достижениями и приобретениями познания.

Я хочу, чтобы все вы в этом году увидели духовное солнце, чтобы взгляд ваш был направлен к нему. Как видите, горизонт стал красным. Значит, будет ветер. Этим красным цветом природа говорит: «Человек должен думать!»Красный цвет - признак войны. Поэтому природа говорит:«Будешь воевать!» Но тот, кто воюет, должен думать! Если ты не думаешь, ты не можешь правильно воевать. Кто не думает во время сражений, будет бит, его ранят, и в результате ему на грудь повесят крест за храбрость л произведут в герои. Получив одну-две раны, человек начинает думать.

Спрашиваю: стоит ли человеку сражаться и получить столько ран? Нет, человеку нестоит сражаться. Рассмотрев последствия своихпоступков, он научится думать правильно.
 


Братство.Единство - я желаю Всем.

Есть одна религия- религия СОЛНЦА

Сообщение отредактировал
 
 
Viktor-FBU Дата: Вторник, 03.04.2018, 15:12 | Сообщение # 2
Я есмь СВЕТ
Группа: Администраторы
Сообщений: 3594
Репутация: 6
Статус: Спят

Теперь: я желаю, чтобы увсех вас в этом духовном году родилось сильное желание внутреннего света, с которым бы вы работали безпринуждения. Физические дела происходят по принуждению,духовные - по согласию, а Божественные - по абсолютной свободе. Знаете, что такое абсолютная свобода? Господь не любит видеть Своих детей, залитыми слезами. У Него особое мнениео плачущих детях. Когда человек плачет,это всё равно, что его поливают водой. Увидев на твоих глазах слёзы, Бог радуется, что ты искупался.

Вы спросите: «Как это понимать, буквально или фигурально?» В Божественном мире нет никаких символов, никаких фигур. Там мы увидим одновременно и форму, и содержание и смысл. Ты видишь их форму, испытываешь их содержание и используешь их смысл. Если ты понимаешь все эти вещи, ты будешь иметь и всё Божественное благо.Сегодня люди - дети на земле, они ещё не пришли к высокому пониманию духовной жизни, и потому часто теряют кураж, впадают в уныние.

Вам следует знать, что каждый раз, когда это происходит, с вами рядом - ваши более продвинутые братья. Это показывает, что в вашем доме - высокий гость. Когда у вас в доме бывают высокие гости, а у вас не хватает хлеба, нет курочки, чтобы зарезать её, вы стесняетесь и говорите: «Нашёл этот гость время для посещения! Разве он не мог прийти или весной, или летом, а пришёл зимой?»

По аналогии, иногда из невидимого мира к вам приходят высокие гости, ипритом, когда вы их не звали. Вы стесняетесь, что вам нечем их угостить. А иногда приглашаете их к себе, но они отказываются.И когда мы говорим, что нужно любить друг друга, когда говорим о Любви, то всегда подразумеваем наших
друзей из невидимого мира, которые пришли к нам с посещением. Под словами невидимый мир не следует понимать какой-то нереальный мир. Тот мир в десять раз реальнее физического.

Когда мы говорим о Любви, то подразумеваем наших друзей из невидимого мира, которые в определённую эпоху нашей жизни приходят к  нам чаще, чем в любое другое время. Тогда мы бываем радостными, мощными. Когда эти гости приходят к нам, они несут с собой самые возвышенные мысли и чувства, принимают участие во всех наших нуждах и дают нам самые возвышенные напутствия. У вас неверное представление об ангелах, о святых, об этих ваших возвышенных друзьях. Вы думаете, что они заняты только возвышенными вещами и не интересуются человеком, не занимаются мелочами. Нет, если к тебе приходит ангел, он интересуется и мелочами твоей жизни.

Если ты кого-то любишь, то знаешь, какие у него глаза, уши. Знаешь, какую одежду он носит, какая у него
шапка, какая обувь и находишь, что всё в нём красиво.Тот же закон верен и в отношении любви наших друзей из невидимого мира. Когда к тебе в гости приходит друг из невидимого мира, он видит всё красивое в тебе. Мало
того, но когда эти друзья приходят к вам, они ведут с собой по десять  верблюдов, гружёных подарками. Войдя к вам во двор, они начинают разгружать верблюдов, снимают с них чемоданы и заносят в дом.Там они открывают чемоданы и начинают раздавать подарки вам, вашей матери и отцу, вашим братьям и сестрам, и когда они побудут у вас в гостях 5-6 дней, все ваши дела улаживаются.

Вам нужно только ждать и не беспокоиться. Если вам нечем их угостить,они достанут из чемоданов всё необходимое.Сейчас, может быть, вас смущает, что взошло физическое солнце, но я буду говорить ещё, поскольку духовное солнце не взошло. Всем вам нужно стремиться иметь внутреннее расположение, чтобы наблюдать восход духовного солнца. Всё нужно делать с любовью. Любовь - это закон, который существует между частями и целым. Бог есть Любовь, то есть Он — целое,поэтому проявляется среди ангелов и людей как частями целого. Любовь начинает с людей. В этом отношении, люди - начало, ангелы - конец Божией любви. Бог -средоточие любви.

Каждый, кто не начинает с человеческой любви, не может понять ангельской. Дайте ход, дайте возможность всякому благородному  чувству в человеческой душе развиваться. Это естественный путь, который ведёт в Божественный мир.

У любви много форм, в которых она может проявляться, но кто бы докуда ни дошёл в любви, пусть откроет своё сердце свободно, как он понимает, чтобы развить красивое, хорошее, что в нём есть. Только так вы избавитесь от многих неприятностей, от многих болезней. Причины болезней людей обязаны собой закупорке чувств, воздержанию в проявлении любви.

Все болезни в мире, такие, как ревматизм, ишиас, головная боль, являются результатом закупорки чувств. Дайте ход Любви! Не закупоривайте её, не останавливайте! Вы скажете: «Каким способом дать ей ход?» Самым правильным, Божественным способом. Если вы пустите Любовь течь через вас, вы допустите меньше ошибок, чем если остановите её в её пути. Если мы не пустим Любовь течь через себя, родятся болезни, несчастья, которые Бог будет затем исправлять страданиями. Поэтому говорю: дайте ход Любви, пусть она проявляется свободно! Любите свободно, как Бог любит! Любить может только свободный человек. Без свободы Любовь не может проявиться. Свободен только тот, кто нашёл Истину. Такой человек проявляет Любовь разумно. Если в Любви нет свободы, она неразумна. Часто говорят о правильном обмене энергиями. Я подразумеваю разумный обмен энергиями Любви. Спрашиваю: если двое разумно разговаривают, разве это не любовный обмен разумным в них? Когда двое встречаются и обмениваются разумными взглядами, разве это не любовный обмен разумным в них?

И говорю: всем вам нужно стремиться к тому, чтобы избавиться от неверных представлений, накопившихся с прошлых времён. Они придут, но я не хочу говорить о них, и вы на них не останавливайтесь. Никому о них не рассказывайте, но исследуйте их как естествоиспытатель и скажите: «Эти вещи не мои, они от кого-то остались». Я знаю, что в Божественной жизни, в которой я живу, Любовь проявляется повсюду, во всех своих отношениях. Начните с проявления любви к близким друзьям. Затем расширяйте сферу своей любви, но никогда не насилуйте себя.

Вы говорите: «Как проявлять свою любовь?» Наблюдайте, как поступает солнце, и старайтесь приобрести его характер. Спрашиваю: интересуется ли солнце мнением людей о нём? Взойдя утром, солнце начинает раздавать всем и всюду, говоря: «Пусть придут все, кто во мне нуждается!» Оно не интересуется тем, что скажут о нём люди, поскольку не ждёт, что они что-то ему дадут, но само даёт. Так проявляется Божественное - оно даёт и уходит. Когда взойдёт на другой день, оно поступает так же. Солнце никогда не говорит: «Я столько лет согреваю и освещаю вас, платите дань!» Однако люди продают, используют энергию солнца. Как? Например, деревья, уголь содержат солнечную энергию, и люди дорого её продают. Вы идёте к дровосеку и говорите ему: «Дай мне от благословения солнца!» Он спрашивает: «Сколько заплатите?» Вот где проявляется человеческое. И вы начинаете торговаться: даёте 400 или 500 левов за кубометр дров, а за тонну угля - 600-700 левов. Сколько времени будут служить вам эти дрова или уголь? И сколько людей смогут согреться, сев у камина?

Следовательно, когда мы говорим о человеческой любви, то подразумеваем дровяную любовь или чёрную любовь угля. И та, и другая любовь пришли с солнца, но их сила длится всего несколько часов. Если их положат в огонь, они загораются, короткое время греют и затем гаснут. Если вы хотите поддерживать эту любовь, вы будете снова покупать дрова и уголь. Если вы думаете провести свою жизнь с такой любовью, будет дым, сажа, дымовые трубы будут забиваться, дымить, их надо будет часто чистить. В доме того, кто не следует методам такой любви, не будет дыма и чада, стены комнат будут чистые, белые, не будет ни пепла, ни шлака, и дымовые трубы печей не будут забиваться.

Желаю всем вам, чтобы в ваших комнатах не было дыма и чада, чтобы ваши стены были чистыми, дымовые трубы открытыми, и горение в печах было полным. В будущем, когда наука сможет превращать неполное горение в полное, без всякого дыма и пепла,  жизнь людей улучшится.Сегодня все аномалии в мире проистекают от дыма. Наблюдая человека с его современными воззрениями, его можно уподобить горящему огню.

Солнце уже взошло! Оно сейчас преподаёт свои уроки. Вам нужно освещаться и согреваться методами солнца - без дыма и пепла. Ваши комнаты должны быть чистыми, дымовые трубы прочищенными, чтобы через вас свободно текла Божественная любовь. Тогда все вы будете здоровы. Сегодня некоторым людям нельзя помочь.Почему? Потому что они закупорены, они остановили Божественную Любовь.

Каждому человеку, который может прочиститься, тому,кто любит, можно помочь. Как ему можно помочь? Верой. Вера - великий Божественный закон. Любовь начинается с веры. Начало Любви, то есть первая петля, с которой она начинает - это вера. Она - первая петля,первое звено и человеческой интеллигентности, человеческого понимания.От веры идите к Любви. Если вы хотите прогрессировать и в этом, и в будущем  мире, и в жизни, и в смерти, вы должны любить.

Когда смерть приходит к человеку  и видит, что он любит, она начинает его нежно гладить и оставляет его. Человек, который любит, не умирает. Люди умирают от безлюбия. Если тебя некому любить, и если ты сам не любишь, ты умираешь.Я не хочу преувеличивать.Не говорю, что вы не любите, но вашу любовь нужно отфильтровать, очистить, чтобы она стала Божественной. У вас есть любовь,но вы хотите, чтобы она была совершенной.

У вас есть знания, вы столько лет учитесь и работаете, но надо, чтобы ваши знания
были истинными, положительными. У вас есть и сила, но сила ваша должна стать ещё больше. В Писании сказано:«Расти от славы к славе, от силы к силе,от любви к любви». Это великий закон развития Божественного в человеке.Слушая это, вы говорите: «Это вещи недостижимые». Нет, это достижимо, но не с теми средствами и возможностями, которыми вы располагаете. Например, вы не можете собрать воду моря в маленький сосуд. Можете ли вы собрать всю воду источника в свою чашку? Не можете. Вы возьмёте столько воды, сколько вмещает ваша чашка.

Поэтому говорю: наша задача не в том, чтобы понять Любовь, но в том, чтобы испытать Любовь. Кто хочет понять Любовь, у того ненаучная постановка задачи. Мы пришли в мир только для того, чтобы испытать Любовь, мы испытаем её и раз, и два, и сто, и тысячу, и миллионы, и бесконечное число раз. Когда я говорю, что мы испытаем Любовь бесконечное число раз, вы пугаетесь. Не бойтесь слова «бесконечное». Оно означает, что Любовь будет испытана во всей своей полноте, во всей её целостности, как проявляется Бог.

Однажды, когда вы закончите свою  работу на земле, вы будете чувствовать, как Бог чувствует, будете думать, как Бог думает. Тогда Господь позовёт вас,похлопает по плечу и пошлёт создавать новую вселенную. Вы говорите: «Что мне теперь делать, после того, как я закончил свою работу на земле?» Раз вы испытали Любовь во всех её проявлениях, вы будете создавать солнечные системы. Когда вы пойдёте в другой мир,Господь даст вам работу. Он заставит вас воздействовать на тех существ, меньше  вас, которых Он создал.

Сейчас вы сидите дома, и если вы - жена, говорите: «Я так скована, муж меня связал». И муж говорит: «Я сильно скован, жена меня связала».Говорю: если ты испытаешь Любовь во всех её проявлениях, жена даст тебе свободный билет, ты будешь путешествовать везде, где хочешь, исходишь, изъездишь миллионы километров. Таким же образом и муж даст тебе свободный билет для путешествий.Итак, теперь поздравляю всех вас с новым восходом солнца! Желаю вам быть радостными и весёлыми, и не терять своей радости, как только выйдете отсюда. Будьте радостными всегда! Стремитесь приобрести такую радость и такое веселье, которых никто не в состоянии у вас отнять.

Беседа Учителя Петра Доноваот 22.03.1928 г., София, Изгрев., 6 ч.
 


Братство.Единство - я желаю Всем.

Есть одна религия- религия СОЛНЦА

Сообщение отредактировал
 
 
Приветствуем Вас на форуме Новое Человечество » Наследие О.М.Айванхова и П. Дынова (Беинса Дуно) » Учителя Айванхов и Дынов (Донов) - Беинса Дуно » Символизм Солнца (беседа Учителя от 22.03.1928г.София-Изгрев)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

 

 

 

 
 
 
 
h










 
 
 

 
 Перейти на сайт Новое Человечество

 
ТОП-777: рейтинг сайтов, развивающих Человека
Copyright MyCorp © 2024 | Хостинг от uCoz