перейти на сайт

Мой профиль | Выход Мягкой поступью, святыми стопами Вы вошли как прохожий Группа"Гости"

 
             Приветствую Вас на форумах сайта "Новое Человечество" о богоподобный.. прохожий!




                                                        Включить радио : Celtic : Шри Чинмой :

  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Viktor-FBU  
Приветствуем Вас на форуме Новое Человечество » Наследие О.М.Айванхова и П. Дынова (Беинса Дуно) » Школа посвященческих знаний по учению О.М. Айванхова » ОБЯЗАННОСТЬ БЫТЬ СЧАСТЛИВЫМ (Омраам Микаэль Айванхов)
ОБЯЗАННОСТЬ БЫТЬ СЧАСТЛИВЫМ
Viktor-FBU Дата: Среда, 29.06.2011, 18:32 | Сообщение # 1
Я есмь СВЕТ
Группа: Администраторы
Сообщений: 3594
Репутация: 6
Статус: Спят

Омраам Микаэль Айванхов

ОБЯЗАННОСТЬ БЫТЬ СЧАСТЛИВЫМ

Овладейте своим счастьем.
Жизненные испытания -это вызов, который надо принять.
Используйте свои духовные богатства.
Стать лёгким для своего окружения.
Работайте над психической атмосферой.
Никогда не отчаивайтесь.
Зажжём наши светильники.
Простое движение.
Отдавать, чтобы становиться богаче.
Наша лучшая защита - это аура.
Одиночества не существует.
Живите в поэзии.
Секрет магии - в благодарности.
Верните мгновения счастья.

Овладейте своим счастьем

Почему так трудно найти счастье? Потому что его ждут.
Понаблюдайте за собою и вы увидите, что вы ждете встречи с большой любовью, вы ждете успех, вы ждете богатство, славу, и если они не приходят, вы чувствуете себя несчастными. Неко¬торые даже идут за советом к ясновидящим, астрологам, которые им скажут: «Да, придёт и любовь, придёт и успех... Через полгода или через год, когда начнется вот такое-то расположение планет, такое-то их соединение, вы увидите, как всё начнет меняться.» Тогда они успокаиваются, снова обретают надежду и продолжают ждать.
Но, нет! Счастье - это что-то такое, что не приходит просто так, со стороны. Счастье - это состояние сознания, которое зависит от нашего правильного понимания. Не надо думать, что мы пришли на землю для того, чтобы жить в лёгкости, изобилии и довольстве. Мы пришли, чтобы учиться и совершенствоваться. Но, как совершенствоваться, если каждый день возникают новые проблемы, которые мы должны решать? Вот, что вы должны понять: вы должны понять, что земля - это школа, и как во всех школах, счастливыми могут быть только те, кто учится и продвигается вперёд. А если это так, то не ждите, что счастье придёт со стороны в виде встречи или благоприятных условий. Настоящее, истинное счастье зависит только от нас самих, от нашего умения воспринимать события.

Проведите эксперимент: спросите у людей, имеющих некоторое материальное благополучие, о котором вы так мечтаете, и они вам откроют, что они не так уж и счастливы. А если они счаст¬ливы, то только потому, что в их сердце, душе есть элементы, которые позволяют им с благо¬дарностью воспринимать ситуацию, в которой они оказались, а, следовательно, они будут так¬же счастливы и в других ситуациях, которые вам показались бы менее завидными. Впрочем, сколь¬ко раз уже отмечали, что люди, поставленные в одинаковые условия, абсолютно по-разному на них реагируют.

Возьмём совершенно банальный пример из повседневной жизни - пробка на дороге. Посмо-трите на реакцию автомобилистов: один нервни-чает, сигналит и осыпает бранью своих соседей, другой просматривает газету или слушает радио, третий болтает со своим пассажиром или целуется со своей возлюбленной. И, наконец, еще один, что случается гораздо реже, использует такой момент остановки для того, чтобы обрести покой, гар¬монию, уйти в себя, связаться с Небом и послать свою любовь и свет всем существам на земле.
То же самое относится к большинству жизнен¬ных обстоятельств. Итак, совершенствование надо начинать с головы, наших мыслей. Именно наша мысль воздействует на наше состояние сознания. Благодаря здравому рассуждению и мудрой философии, можно овладеть своим счастьем. И там, где другие раздражаются, грызут друг друга и отравляют жизнь окружающим, вы, наоборот, становитесь сильнее, богаче, и затем, благодаря приобретенному опыту, вы сможете помогать окружающим вас людям своими советами, своим светом, поведением, потому что от вас будут исходить мир, свет и сила.
Итак, не ждите пассивно, что счастье придет к вам со стороны. Наоборот, вы сами должны действовать и применять методы, которые позволят вам преобразовать печаль в радость, неудачи - в успех.

Жизненные испытания - это вызов, который надо принять

Что заставляет альпинистов совершать подъё¬мы на всё более высокие и труднодоступные вершины? Что заставляет спортсменов всё быст¬рее и быстрее плыть, бежать, катиться? Что заставляет шахматистов размышлять целыми часами, прежде чем передвинуть пешку на шах¬матной доске? Ничто. Это они сами заставляют себя делать усилия, решать проблемы, совер¬шать подвиги. А сколько радости приносит им каждый раз одержанная победа!
Сколько разного рода действий, игр, соревно¬ваний придумали для этого люди! Это подтвер¬ждает, что в глубине души они испытывают потребность постоянно идти все дальше, все быстрее, все выше, обойти и превзойти себя. Ну, тогда почему они не подумают о том, что эти качества стойкости, ловкости или смекалки следовало бы также применять в повседневной жизни? Почему они все время жалуются на то, что им приходится прилагать какие-то усилия?
Многие из игр, которые применяются в наши дни были придуманы Посвященными несколько веков тому назад. С течением времени боль-шинство из них преобразовалось, но теперь в них видят только внешнюю сторону, глубокий же смысл их утерян. Для Посвященных эти игры были отображением жизни, переносом проблем, которые все мы должны решать каждый день, ибо это абсолютный закон, что в той или иной
форме в различных планах: физическом, психи-ческом и духовном, обнаруживаются одни и те же явления.
И поскольку игры являются отображением проблем, с которыми мы встречаемся в жизни, то почему бы не воспринимать эти проблемы как игры? Вместо того, чтобы при малейшей труд¬ности огорчаться, раздражаться, скажите себе: «Вот ещё одна возможность совершенствоваться, посмотрим, как мне это удастся.» Внимательно изучите суть испытания, с которым вы стол¬кнулись, и бросьте самому себе вызов. Например: «Я не остановлюсь, пока не достигну цели... Я терпеливо буду нести это бремя... Я преодолею это препятствие... Я поплыву в этом разбушевав-шемся море, и я не утону... Я хочу выйти из этой сферы пыли и туч, чтобы достигнуть самой высокой вершины. Там я буду дышать чистым воздухом и всегда видеть солнце...» Да, именно такие вызовы вы можете время от времени бросать самим себе, как это делают спортсмены, и вы увидите, что вам будет легче переносить жизненные испытания.
Итак, поймите правильно: счастье - это не означает жить без испытаний, без препятствий, без страданий. Это все иллюзии, фантасмагории! Счастье - это быть способным перенести испы¬тания, не отступая, и выйти из них более сильным и обогащенным. Да, именно в победе над испы¬таниями вы будете обретать свое счастье.

Используйте свои духовные богатства

Все люди желают мира, свободы, счастья. И многие даже желают этого не только для себя, но и для других. Но, так как мало тех, кто знает, где их искать и как это осуществить, то, естественно, что несмотря на все эти замечательные пожелания, большинство людей сами несчастны и делают несчастными других.
Есть только один способ найти счастье - это отдать предпочтение не внешним приобретениям, а внутренней жизни. Конечно, многие скажут, что они это знают: «Не в деньгах счастье.» Они знают, что ни материальные богатства, ни слава не принесут счастья, но они ведут себя так, как будто они этого не знают. Они постоянно озабочены только тем, как лучше устроиться на мате¬риальном плане. Поэтому, даже если они будут преуспевать, они не только не будут счастливы, но ещё сделают несчастными и других.
Сколько происходит шумихи вокруг матери-ального благополучия! До тех пор, пока будут уделять столько внимания тем, кто преуспел в социальном и в финансовом планах, представляя их на радио, телевидении, газетах, до тех пор будут вызывать у людей, менее удачливых, чувство приниженности, ощущения, что они не интересны, что, неизбежно, будет вызывать у них зависть, ненависть.
Я не говорю, что нужно полностью оставить социальное благополучие, нет, я говорю, что если бы людям показали, что гораздо важнее использовать свои внутренние богатства, общест¬во намного бы выиграло. Прежде всего, больше бы появилось щедрости. Как вы хотите, чтобы люди, которые сосредоточивают все свои усилия на собственных материальных успехах, смогли бы по-настоящему проявить себя щедрыми? Они чувствуют, что они на самом деле не обладают тем, что им принадлежит, что они зависят от
каких-то событий или недоброжелательности людей более активных и более ловких, чем они. Тогда, естественно, что они сомневаются, стоит ли делить с другими то, что они так бояться потерять. И они не только не поделятся с другими, но сделают всё, чтобы сохранить то, что имеют, даже если для этого они должны будут проявить эгоизм, безжалостность, жесто¬кость. Тогда как тот, кто работал над прио¬бретением духовных богатств, всегда будет готов отдать их другим, так как он чувствует, что не только ничего не потеряет, но, помогая людям, он ещё больше обогатится.

Люди нуждаются в образце для подражания. Когда они видят кого-то, кто выделяется своими способностями, своими успехами, они хотят быть такими же, как он. Тут будьте внимательны! Если ваше превосходство состоит в том, чтобы иметь больше денег, больше власти, больше славы, вы не являетесь образцом для подражания, так как вы увлечёте людей на путь, где всегда стремятся господствовать над другими, унижать их и даже устранять с пути. Тогда как, если ваше прево¬сходство состоит из таких духовных качеств как доброта, мудрость, владение собой, благородство, щедрость, чистота, самоотверженность, то вы не только действительно почувствуете, что они вам принадлежат и позволят вам выстоять во всех трудных ситуациях, но вы ещё поможете и другим пойти по правильному пути и обрести счастье.
Все нуждаются в образцах для подражания. Но не в таких, которые являются образцом ма-териального успеха, а в тех, которые помогают осознать свои истинные богатства, богатства сердца, богатства души, богатства духа.

Стать лёгким для своего окружения.

Когда мы беспокойны, раздражены или несчастны, что мы делаем? Вместо того, чтобы попытаться успокоиться, образумиться, взять себя в руки, мы бежим к соседям или друзьям, или же звоним по телефону и начинаем выкладывать им всё, что у нас не получается. Закончив, мы чувствуем себя намного лучше, мы довольны, мы себя облегчили. Это так, но мы не отдаем себе отчета в том, что действуя таким образом, мы как бы выливаем кучу грязи на этих людей. Я не хочу сказать, что никогда не нужно рассказывать друзьям о своих трудностях. Друзья могут оказать неоценимую помощь своими советами, своей поддержкой. Я говорю только, что не надо пользоваться ими как мусорным ящиком, куда ради одного «да» или «нет» выливают свою досаду, раздражение, свое плохое настроение. Из этого не получится ничего хорошего. Более того, друзья, которые так же неблагоразумны, как и вы, пойдут в свою очередь к другим друзьям, чтобы осво¬бодиться от этого груза, и т. д.
И ещё раз я повторяю, что я не хочу сказать, что предосудительно искать поддержку у друзей. Но чаще всего идут не за поддержкой, не ждут никакого света, никакого совета. Одна только потребность: разгрузиться и - всё. А если потом они и почувствуют себя лучше, то это всё кратковременно, так как для решения проблем они не провели никакой внутренней работы и при первом же случае снова окажутся в том же состоянии. Следовательно, они не только вылили яд на других, но и свое собственное состояние не улучшили.

Чтобы освободиться от своих переживаний, своих огорчений, есть лучшие методы, чем бегать по друзьям и соседям. Когда вы не в настроении, раздражены, останьтесь дома, успокойтесь, поработайте со светом, молитесь, медитируйте, пойте, слушайте музыку... Или же идите на природу, гуляйте, глубоко подышите, связываясь с землей, деревьями, Небом... и не появляйтесь перед другими, прежде чем вы не почувствуете себя свободными, открытыми и способными им принести что-то доброе, светлое, плодотворное.
Понаблюдайте за собою и вы увидите, что вы привыкли делать всё наоборот: когда вам плохо, вы спешите к людям, чтобы разделить с ними свои неприятности, а когда у вас всё хорошо, вроде бы не о чем рассказывать! Не думаете ли вы, что тут что-то надо исправить и что следовало бы научиться делиться со своим окружением только добрыми чувствами.

И даже идите дальше: когда вы переживаете моменты покоя, радости, восхищения, думайте о том, как наделить таким же состоянием других. Посвятите несколько минут людям всего мира, пребывающим в тоске и отчаянии. Сосредо¬точьтесь на них и скажите: «Дорогие братья и сестры всего мира, то, чем я обладаю, настолько прекрасно, лучезарно, что я хочу поделиться им с вами. Берите от этой красоты, берите от этого света!...» Поскольку вы знаете, что ваше внутреннее состояние вызывает распрост¬раняющиеся волны, то не берегите ваше со¬стояние только для себя, делитесь им. И таким образом вы не только принесете добро другим, но вы ещё больше расширите переживаемые вами состояния. Да, это магическое явление: чтобы сохранить свою радость, надо уметь ею делиться.

Работайте над психической атмосферой.

Все больше и больше людей жалуется на то, что становится тяжело дышать: дым заводов, выхлопные газы машин и большое количество других токсических продуктов способствуют за-грязнению атмосферы... Это верно, но что тогда можно сказать о психической атмосфере земли?
Большинство людей, которые живут без света, без любви, без осознания своей ответственности, проводят свое время в том, что распространяют вокруг себя мысли настолько мрачные, порочные, нездоровые, что атмосфера земли напоминает болото, кишащее самыми разнообразными тва¬рями, которые выбрасывают свои нечистоты и экскременты в тот же самый пруд, где они живут, и все другие вынуждены ими дышать и их поглощать. Да, это очень печальная действи-тельность, так как город - это не что иное, как болото, куда люди сбрасывают свои тревоги, зависть, ненависть и все неудовлетворенные желания. Если бы они были ясновидящими, они увидели бы ужасные, черные, липкие формы, которые в огромном количестве исходят от людей и накапливаются в атмосферных слоях. Но даже если они ничего не видят, они не могут не заметить, как над городами временами прости¬рается густой, тяжелый, мрачный покров.
Даже если допустить, что весь мир мобилизует себя на борьбу с загрязнением воздуха, воды, земли, всё равно этого будет ещё недостаточно, так как в психическом мире тоже распрост¬раняются выхлопные газы, дым, токсические продукты, которые отравляют человечество. Многие современные болезни вызваны не только загрязнением воздуха, воды и пищи, но и загрязнением психическим.
Если бы психическая атмосфера, в которую человек погружен, не была бы так заражена, ему удалось бы нейтрализовать все внешние яды. Болезнь находится прежде всего внутри. Когда мы внутренне чувствуем себя сильными и в гармонии с самим собой и с другими, то через нас как бы проходят потоки энергий, которые отбрасывают нечистоты даже на физическом плане, и таким образом организму удается лучше защищаться.

Мы уязвимы, прежде всего, внутренне, а потом уже постепенно болезнь начинает проявляться также и на внешнем плане. Сколько мы видели примеров с врачами и санитарками. Те из них, кто обладал необычайной верой и очень чистой кровью, могли жить среди людей, пораженных самыми опасными заразными болезнями, и не заболевали. Тогда как другие, всячески избегав¬шие любых контактов, всё равно не смогли уберечься от микробов. Да, потому что они оставили в себе нечистоты, а нечистоты всегда являются наилучшей пищей для микробов и вирусов. Чистота крови, а также мыслей и чувств противостоит болезни. А если болезнь уже про-никла в мысли, чувства, сердце, желания, тогда дверь открывается и, следовательно, этой болезни так легко далее опуститься на физический план.

Отныне нужно, чтобы все осознали, что подобная психическая атмосфера существует. Если бы каждый следил за тем, чтобы поменьше производить всяких нечистот, а, наоборот, рабо-тал бы над тем, чтобы наполнять пространство мыслями чистыми, светлыми, благотворными, то эти очищающие волны стали бы благословением для человечества, поскольку ничто никогда не остается на одном и том же месте, а распрост-раняется дальше. Но где же эти светлые существа, которые захотят выполнять такую работу? Их не очень много. Каждый занят удовлетворением своих желаний, вожделений и старается добиться успеха любой ценой: кулаками, ногтями, зубами, сапогами. Повсюду пользуются такими средст¬вами, чтобы проложить себе дорогу, а такое пове¬дение дорого стоит всему человечеству, так как через атмосферу проходят хаотичные волны, нездоровые эманации. Если бы в мире существо-вало достаточное количество светлых существ, которые своим образом жизни работали бы прежде всего над очищением своей духовной атмосферы, то мало-помалу их примеру после-довали бы многие другие. Вот почему так часто я вам говорю о необходимости создавать с по-мощью мысли светлую, гармоничную, братскую атмосферу повсюду где вы бываете, чтобы однаж¬ды земля стала цветущим садом, где все жили бы в радости и счастьи.

Никогда не отчаивайтесь.

Чтобы никогда не приходить в отчаяние, нуж¬но уже заранее знать: что бы мы ни задумали делать в жизни, даже самое лучшее, мы неизбежно столкнемся со злом в форме труд¬ностей и препятствий. Не видеть зла - опасно. Тот, кто никогда не предполагает зла, не предпринимает никаких мер предосторожности, ничего не делает, чтобы уладить дела или нейтрализовать обстановку, кончает тем, что попадает в западню. За наивность всегда очень дорого расплачиваются и платят, прежде всего, отчаянием. Тот, кто полон иллюзий, при первом же трудном случае теряет равновесие и падает.
Отчаяние всегда подстерегает нас, но существуют методы, позволяющие ему проти-востоять. Когда вы начинаете чувствовать себя подавленными, сломленными, то первое, что нужно сделать - это сказать себе, что подобное состояние долго не продлится. На какое-то время укройтесь внутри себя, как если бы вы погрузились в зимнюю спячку, и оставайтесь так до тех пор, пока вы снова не обретете дыхание жизни. Уныние, отчаяние - словно зима, но после зимы приходит весна. В зависимости от года она может прийти то раньше, то позже. Иногда она приходит очень поздно, но приходит всегда. В тот или другой момент, рано или поздно, ваш порыв, ваша энергия вернутся. Сколько людей не смогли продержаться совсем немного, когда силы весны уже начали пробуждаться в них. И это жаль. Они были бы спасены, но они ничего не предчувство¬вали нового и погибли.

Останавливаться на том, что не получается, очень предосудительно: таким образом мы ещё больше усугубляем то, что и так плохо. Каковы бы ни были ваши страдания, никогда не допускайте, чтобы полностью омрачилось ваше внутренее небо. Скажите себе: «Может быть, ещё не всё потеряно, подождем ещё немного.» И постепенно мрак начнет рассеиваться и холод отступит от вас.
В жизни, и это нужно знать, мы постоянно вынуждены переживать трудные периоды. На земле мы неизбежно подвергаемся чередованиям дня и ночи, тепла и холода, радости и печали, весны и зимы. Это нужно принять и научиться работать с этим. Ибо знайте, что когда вам удастся одержать победу над одним испытанием, на смену придут другие. Но, укрепленные предыдущим опытом, вы сможете каждый раз выходить из них с победою.

Я не говорю вам, что во всех случаях нужно наивно повторять: «Я счастлив, я счастлив.» Я просто говорю вам, что испытания не являются синонимом безысходного отчаяния и что они не смогут помешать вам чувствовать себя счастли-выми. Страдание, несчастье являются жестокой реальностью, которую невозможно отрицать. Но что бы с вами ни случилось, вы мысленно можете выполнять работу, которая позволит вам не только выдержать эти испытания, но и выйти из них обогащенными. А эти богатства вы не сможете хранить только для себя: своим пове¬дением, своей способностью воспринимать собы¬тия вы будете делиться с другими.

Почему вы думаете, что счастье должно быть только в той форме, в какой вы его ждете? Сколько возможностей предоставляется вам! Но вы их не видите, вы не хотите их видеть, вы цепляетесь за идею, которую вы сами придумали. Вы надеетесь, что перед вами откроется нужная вам дверь, а она остаётся закрытой. Значит, вместо того, чтобы плакаться перед этой дверью, подумайте о том, что может быть есть другие, совсем рядом, которые могут открыться. Вы ждете от кого-то что-то очень хорошее, а он не только вам этого не дает, но и относится к вам с неприязнью и неблагодарностью. Ну и что ж, вместо того, чтобы впадать в отчаянье, пос¬мотрите получше вокруг себя: сколько есть людей, которые готовы вам помочь, а если вы будете сосредоточены только на своем огорчении и будете посылать только злые мысли тем, кто вас
обидел, вы не увидите тех других, друзей, которые идут к вам. Именно в этом смысле испытания даже полезны: они заставляют вас делать или от¬крывать то, что без них вы не сделали бы или не открыли. Итак, скажите себе честно, что часто только из-за вашего негативного поведения вы не можете разрешить ваши трудности.

Вот почему жизнь будет продолжать наносить вам удары, говоря: «Ты - глух, ты - слеп, ну ка, в конце концов, встряхнись, посмотри вокруг себя на все возможности, которые предстают пред тобою!» И то, что я говорю вам, я также говорю и себе. И именно потому, что я проделывал это миллионы раз на собственном опыте, я могу об этом говорить и помочь вам. Вы думаете, смог бы я с вами вот так разговаривать, как я это делаю, если бы я сам не прошел через большие испытания?

Когда перед некоторыми трудностями вы чувствуете, как наступает упадок сил или приходит отчаяние, не воспринимайте их как врагов, которые не имеют права на вас нападать. К сожалению, они это право имеют. Следовательно, надо примириться с их нападками, зная, что благодаря им многие дела потом пойдут намного лучше. И это верно: после сильного упадка духа у вас появятся затем неслыханные энергии.
Откуда они пришли, эти энергии? Это отчая-ние вам их принесло. Да. Конечно, надо быть осторожным и следить, чтобы это отчаяние не стало сильнее вас, чтобы оно не увлекло вас, как мощный поток, и не потопило. Примите его как нечто неизбежное, продолжая все время следить за собою. Вот вам ещё одно упражнение.
Итак, впредь не просите избавить вас от огорчения, отчаяния, а только старайтесь правильно понять это состояние, ибо оно несет богатства, неслыханные сокровища, ведь после зимы приходит весна.

Зажжём наши светильники.

Каковы бы ни были ваши трудности и беды, старайтесь никогда не быть мрачными, печаль-ными. Наоборот, зажгите в себе все светильники! Чем вам хуже, тем больше источников света вы должны в себе зажечь. Это единственное средство пережить испытания и привлечь к себе симпатию и помощь других людей.
Вы думаете, что когда вы выставите на обозрение ваши несчастья, то затронете сердца людей и вызовете их участие. Нет, это не лучший метод. Конечно, они скажут вам слова ободрения, выскажут свои пожелания и сожаления, но в глубине души они только будут искать предлог, как бы поскорее от вас отделаться. Да, к несчастью или к счастью, но это так. Если вы хотите оттолкнуть людей, то рассказывайте им о своих несчастьях, своих болезнях, огорчениях, и у них будет только одно желание - поскорее от вас избавиться.
Людей привлекает красота, свет, любовь. Значит, когда у вас неприятности, то вместо того, чтобы повсюду и всем об этом рассказывать, начните с помощью мысли, молитвы искать силы, которые помогут вам преодолеть ваши трудности. Это и означает - зажечь свои светильники. Скажите себе, что у других людей есть свои проблемы, которые им трудно разрешить, так зачем же еще нагружать их и вашими? Они ничего не смогут сделать. Вы не только напрасно поте¬ряете время, рассказывая им о ваших делах, но вы также рискуете потерять уважение окружающих вас людей.

Самый лучший способ разрешения проблем -это войти в самого себя, связаться со всеми светящимися существами духовного мира, ко-торые готовы вам помочь. Они вам дадут силу, свет и всё, в чем вы нуждаетесь, чтобы решить ваши проблемы. И это благотворно отразится на других, так как они почувствуют, что в вас появилось что-то новое, они увидят, что вы не сгибаетесь перед трудностями, что вы проти-востоите испытаниям, не жалуясь, и они будут восхищаться вами и придут к вам, чтобы брать с вас пример. И если они смогут, они будут ста-раться принести вам свою помощь и поддержку. Но если же вы постоянно будете показывать, что вы удручены, раздавлены, слабы, то вы не только не приобретете симпатии других, но и не сделаете им ничего хорошего.

Итак, каковы бы ни были ваши огорчения, найдите слова, поведение, которые смогли бы помочь всем, кого вы встретите. И совершая это бескорыстное и великодушное усилие, вы, в свою очередь, сумеете разрешить и ваши проблемы.

Простое движение.

В основе многих психических нарушений и опасных депрессий у людей лежит простая не-брежность: они не сумели сделать усилие, чтобы сразу же правильно прореагировать на возникшие трудности. Из-за разочарования, горя, неудач они позволили довести себя до такого упадка духа, что, действительно, по-настоящему заболели. Этого могло бы с ними и не случиться, если бы они сразу же постарались изменить свое состояние. Однако большинство людей никак не реагируют, они ждут, пока всё разрешится само собой. Конечно, это верно, что со временем жизнь возьмет верх, но в некоторых наиболее сложных ситуациях, если не'быть бдительными, то само собой ничего не устроится.
И самое страшное, что многие даже не отдают себе отчета в том, что они катятся вниз по опас¬ному склону, постепенно погружаясь в болезнен¬ное состояние, которое однажды поглотит их. И то, что в начале было лишь только небольшим недомоганием, кончится тем, что перейдет в настоящую болезнь.
Следовательно, вы должны осознавать, какие мысли, какие чувства, ощущения проходят через вас, и не допускать, чтобы в вас укрепилось негативное состояние. Как только вы по¬чувствуете внутреннее недомогание сразу же противодействуйте ему. Часто достаточно одного простого движения, жеста: полить цветы, кому-нибудь улыбнуться, сказать ему доброе слово, принести ему какой-то предмет, в котором он нуждается или который доставит ему удовольствие... Но при условии, что вы будете делать это сознательно, с желанием дать иное направление вашему внутреннему состоянию и делать это прежде, чем оно станет опасным. Главное - это не быть в апатии, застое, а сознательно приводить в движение что-то положительное.
Итак, старайтесь следить за своим внутренним состоянием, иначе с вами произойдет то же самое, что со снежным комом, который вы начинаете лепить: постепенно снег налипает и наступает..........

Продолжение следует.....
 


Братство.Единство - я желаю Всем.

Есть одна религия- религия СОЛНЦА

Сообщение отредактировал
 
 
Viktor-FBU Дата: Понедельник, 04.07.2011, 13:41 | Сообщение # 2
Я есмь СВЕТ
Группа: Администраторы
Сообщений: 3594
Репутация: 6
Статус: Спят

Простое движение.

В основе многих психических нарушений и опасных депрессий у людей лежит простая не-брежность: они не сумели сделать усилие, чтобы сразу же правильно прореагировать на возникшие трудности. Из-за разочарования, горя, неудач они позволили довести себя до такого упадка духа, что, действительно, по-настоящему заболели. Этого могло бы с ними и не случиться, если бы они сразу же постарались изменить свое состояние. Однако большинство людей никак не реагируют, они ждут, пока всё разрешится само собой. Конечно, это верно, что со временем жизнь возьмет верх, но в некоторых наиболее сложных ситуациях, если не'быть бдительными, то само собой ничего не устроится.

И самое страшное, что многие даже не отдают себе отчета в том, что они катятся вниз по опас¬ному склону, постепенно погружаясь в болезнен¬ное состояние, которое однажды поглотит их. И то, что в начале было лишь только небольшим недомоганием, кончится тем, что перейдет в настоящую болезнь.

Следовательно, вы должны осознавать, какие мысли, какие чувства, ощущения проходят через вас, и не допускать, чтобы в вас укрепилось негативное состояние. Как только вы по¬чувствуете внутреннее недомогание сразу же противодействуйте ему. Часто достаточно одного простого движения, жеста: полить цветы, кому-нибудь улыбнуться, сказать ему доброе слово, принести ему какой-то предмет, в котором он нуждается или который доставит ему удовольствие... Но при условии, что вы будете делать это сознательно, с желанием дать иное направление вашему внутреннему состоянию и делать это прежде, чем оно станет опасным. Главное - это не быть в апатии, застое, а сознательно приводить в движение что-то положительное.

Итак, старайтесь следить за своим внутренним состоянием, иначе с вами произойдет то же самое, что со снежным комом, который вы начинаете лепить: постепенно снег налипает и наступает момент, когда ком становится таким огромным, что загораживает вам путь. Вы начинаете жаловаться: «Я не могу пройти.» А кто виноват? Кто слепил этот ком? Вы сами. Вы поддерживали в себе разные отрицательные мысли и чувства, вы впустили их в свою голову, свое сердце, вы позволили им разрастись в вас до гигантских размеров, и вот, вы теперь прижаты к стене, заблокированы. «Но, что же теперь делать?» Возьмите спичку, чиркните ею о коробок и поднесите к снежному кому. Он растает, вода оросит ваши сады, ваши фруктовые деревья, и у вас будут в изобилии и цветы, и фрукты. Вот, что надо делать: надо зажечь огонь любви, а любовь растопит любой снежный ком, любую опухоль, которая образовалась в вас.

Да, любовь проявляется через все эти нез-начительные, на первый взгляд действия, кото-рые можно выполнять каждый день. Не ждите спокойствия и спасения от больших дел. Самыми благотворными являются дела малые. Если вы привыкните относиться к ним серьезно, вы приобретете опыт, как надо действовать, и разовьете в себе силы, которые смогут вас защищать. Есть столько всяких возможностей! Пусть проходя по улице, вы просто подберёте какой-то предмет, который валяется на дороге, какую-то грязную бумагу, пустую бутылку, отбросите камень, о который кто-то может споткнуться, или осколки стекла, о которые можно пораниться... Старайтесь всегда что-то делать, зная, что всякое маленькое действие, выполненное старательно, искренне и с любовью, каждый раз будет, как светлое существо, которое разгонит тьму или помешает ей войти в вас и всё разрушить.

Отдавать, чтобы становиться богаче

К чему все время жаловаться, что вам не хватает того-то, что вам обязаны сделать то-то, что вас не любят, что о вас не думают? Вы что, думаете, что все эти жалобы и требования принесут вам счастье? Наоборот, вы сами готовите себе жизнь, полную разочарований и страданий. Начните с того, что поменьше зани¬майтесь собою и побольше занимайтесь други¬ми, и вы увидите, как скоро все пойдет намного лучше.
Конечно, вам не хватает определенных вещей, но скажите себе, что вам их будет всегда не хватать и что, если вы будете проявлять нега¬тивное отношение, то вам будет не хватать их ещё больше. Значит, позабудьте о том, чего вам недостаёт, радуйтесь тому, что у вас есть и научитесь работать с ними. Когда вы обладаете возможностью охватить с помощью мысли всю вселенную, связаться со всеми светящимися су¬ществами, которые ее населяют, как же можно чувствовать себя бедными и одинокими? Чего ещё надо, чтобы вы поняли, что вы богаты, наполнены и что вы даже можете чем-то помочь другим? До тех пор, пока приносить счастье другим не станет вашей естественной потребностью, вы сами никогда не будете счастливы. Чтобы быть счастливым, нужно возвысится до такого расши¬рения сознания, в котором ощущаешь, что обни¬маешь весь мир. И только одна лишь любовь дает такое расширение.
Несчастье людей в том, что они всё время бояться что-то потерять, тогда они съёживаются, становятся замкнутыми. Они не понимают, что именно эта замкнутость делает их беднее. Чтобы стать богаче, нужно отдавать. Да, тот кто берет -становится беднее, а тот, кто отдает - становится богаче. Потому что отдать - это значит пробудить в себе неизвестные силы, которые спали, были в состоянии глубокого застоя. Они начинают бить ключом, двигаться, и человек чувствует себя настолько наполненным, что он удивляется, он говорит себе: «Но, как это происходит? Я отдавал, отдавал и я стал богаче...» Да, это так, это новая жизнь! Мы слышим, что повсюду говорят: «Надо изменить жизнь, надо изменить общество...» Но как хотите вы создать новое общество, пока вы будете сохранять эту старую направленность ума: всегда брать, брать, брать, никогда не отдавая.

Надо привыкнуть отдавать, отдавать то лучшее, чем мы обладаем. Люди же, главным образом, научились брать. На материальном, астральном, ментальном планах они думают только о том, как взять. Вещи, люди их инте¬ресуют только в той мере, в какой они надеются найти в них что-то такое, что можно взять. С подобной философией ничего на свете не изме¬нится, и люди будут продолжать чувствовать себя одинокими, бедными и несчастными.

Отныне привыкните отдавать. Посмотрите на источник: к нему приходят утолять жажду люди и животные, и около него растут деревья и различные травы и цветы. Почему? Потому что он не перестаёт отдавать свою чистую воду, свою жизнь. Источник учит нас, что существует единственно верный способ, чтобы привлечь все существа, - это отдавать, отдавать то, что есть самого наилучшего в нашем сердце и в нашей душе. И почему нужно пугаться людской неблагодарности? Тем хуже для них, если они неблагодарны: они останутся нищими. И тем лучше для вас, если вы будете источником: вы станете богаче.

Наша лучшая защита -это аура

Человек, как и земля, окружен так называемой атмосферой, и эту атмосферу Наука Посвящения называет аурой. Это через нашу ауру мы связываемся с силами и потоками, которые циркулируют в пространстве. В зависимости от качества нашей ауры, её чувствительности, чистоты, мощности, мы получаем или не получаем те или иные воздействия. Мы живём, окруженные отрицательными потоками, но если мы имеем мощную ауру, то эти потоки не могут дойти до нашего сознания, вывести нас из равновесия или причинить нам вред. Почему? Потому что, прежде чем нас достигнуть, они встречаются с нашей аурой, которая действует также, как таможня на границе: она их не пропускает.

Качество нашей ауры, её способность нас защитить зависит от нашего образа жизни. У тех, кто идет на поводу у своих низменных на-клонностей, аура становится похожей на болото, которое подвергается только тёмным, мрачным воздействиям. Как можно привлечь что-то доброе, когда люди своими дурными мыслями, озлобен-ностью, чувством неудовлетворенности беспре¬станно создают в себе атмосферу разрушения. Знайте, что в такие моменты, даже если что-то доброе приходит к нам, мы сами его отталкиваем.

Следовательно, перед вами ставится задача научиться работать над своей аурой, чтобы, получая только благоприятные потоки, создавать вокруг себя нечто вроде магнитного поля, которое вас защищает и благотворно влияет на окружа¬ющие вас существа. Они не знают почему, но около вас они чувствуют себя хорошо. На самом же деле они чувствуют присутствие тех духовных существ, которых привлекла ваша аура. Ибо небесные существа любят свет, и когда они замечают существо, окруженное этим светом, они устремляются к нему.

Итак, это огромная работа, которую вам сле-дует проводить над собою и, может быть, многие годы, для того чтобы привлечь из вселенной то, что поистине является прекрасным и благо¬творным. Если бы я вас спросил: «Дорожите ли вы по-настоящему вашим здоровьем, красотой, спо¬койствием, счастьем? Вы действительно хотите, чтобы вас любили? Вы все ответите: «Ну да! Ко¬нечно! Мы хотим только этого.» Ну, тогда, почему вы ничего не делаете, чтобы это получить. Все эти благословения не могут просто так, случайно, низойти на вас. Работа над аурой - это самый лучший способ, чтобы их привлечь. С помощью любви вы её оживляете, с помощью мудрости, вы делаете её светящейся, с помощью силы вашего характера вы делаете её мощной, а чистота вашей жизни делает вашу ауру прозрачной и ясной.
Тот, кто терпеливо, искренне посвящает себя работе над добродетелями, постепенно приобре¬тает огромную ауру, в которую приходят погру¬жаться не только небесные существа, но также и люди, которые потом чувствуют себя подкре¬пленными, сильными, успокоенными, устремлен¬ными к божественному пути.

Одиночества не существует

Сколько людей жалуется на одиночество! Так вот, они должны знать, что это одиночество они сами сотворили в себе, в своих мыслях. В действительности же, мы никогда не бываем одиноки. А почему же тогда они чувствуют себя одинокими? Потому что в них мало любви. «Как, - скажут они, - в нас столько любви! Мы только и думаем, что о любви!» Это неверно. Они заблуждаются. Они мечтают о любви, они ждут принца или принцессу из тысячи и одной ночи, и поэтому они чувствуют себя одинокими. Они ждут любви вместо того, чтобы искать её в себе. Любовь, которую ждут, не придёт никогда. Не надо ждать любовь извне, со стороны, она находится в нас. Выпустите её, позвольте ей проявиться - это единственный способ, благодаря которому вы, действительно, сможете её встретить.

Мы никогда не бываем одинокими: нас слушает вся вселенная. Ни одно из наших слов, ни одно из наших движений не остается без ответа. Например, когда вы утром выходите из дома, улыбнитесь всему миру, поздоровайтесь со всеми существами: «Здравствуйте, здравствуйте, здравст¬вуйте!» В течение всего дня вы не будете чувство¬вать себя одинокими, так как со всех уголков вселенной вам, как эхо, будут отвечать голоса: «Здравствуйте, здравствуйте, здравствуйте...» Люди выходят из дома внутренне сосредоточен¬ными на себе. Они смотрят на тех, кого они встречают на своем пути, они слушают их, но они их не видят и не слышат. Почему не подумать о том, что весь мир населен существами, которые заслуживают, чтобы им послали мысль, пожелали всего доброго: света, мира, радости... Разве так трудно открыться, улыбнуться, сделать первый шаг? Ждут, чтобы это сделали другие, а сами пока плачутся, что они одиноки.

Начните сегодня же менять своё поведение и вы увидите, что вы никогда больше не будете чувствовать себя одинокими. Вы скажете: «Да, но люди, которых мы встречаем на улицах, в магазинах, на работе, нас не вдохновляют, кроме того, если мы проявим перед ними свою открытость, они нас не поймут.» Это верно, есть люди, которые вас не поймут. Если вы поздо¬роваетесь с ними, если вы улыбнетесь им, они скажут: «Что это с ним?» Но среди тех, которые, действительно, не способны вас понять, сколько будет других, которые вас поймут и будут счастливы! И потом, разве живут только для тех людей, с которыми встречаются? Нет, мы живем для всего, что создано, а это - множество существ в невидимом мире, которые сумеют оценить вашу любовь. И это - главное!

И почему бы вам не научиться смотреть не только на внешний вид всех этих людей, которых вы встречаете и которые вас не вдохновляют? Вы всегда останавливаетесь на внешнем виде, а он часто бывает обманчив. Но люди состоят не только из внешней оболочки: у каждого из них есть душа, дух, и если даже эта душа и этот дух проявляются редко, они существуют и всегда имеют возмож¬ность появиться и проявить себя. Восприятие людей только с внешней стороны не свидетельст¬вует о большом уме. Мудрый человек знает, что мужчины и женщины являются сыновьями и до-черьми Бога, он помнит только эту мысль и смот¬рит на всех людей только с этой мыслью. В этом заключается его большая созидательная работа, ибо таким образом он развивает божественную сторону у тех, кого он встречает... и он чувствует себя счастливым. Поверьте мне, лучший способ взаимодействия с другими - это замечать их качества, их добродетели, их духовные богатства и сосредоточиваться на них.

Нет никакой заслуги в том, чтобы отыскивать недостатки людей. Это очень легко, и между тем, все только это и делают. Впредь старайтесь останавливаться не на недостатках, что не делает вам чести, а больше концентрироваться на бо¬жественном принципе, который живёт в каждом существе. Да, почему бы не испытывать священ¬ные чувства к тому, что в человеке божественно, бессмертно, вечно? И тогда вы будете выполнять полезную работу и над самим собой, и также помогать другим. Тогда как, занимаясь их недо-статками, вы приносите себе зло, потому что вы питаетесь этими нечистотами, и вы также мешаете другим эволюционировать. И после это¬го, как же вам не почувствовать себя одинокими? Критикуя других, подчеркивая их недостатки, вы только и делаете, что создаете пропасть между ними и собой. Когда вы сумеете через свой дух и душу установить связь с духом и с душами других людей на земле, когда всё, что есть лучшего в вас, встретит всё, что есть лучшего в других, то поверьте мне, вы не будете чувствовать себя одинокими.

Живите в поэзии

Выходим ли мы из дома на улицу, идем ли в магазин, на вокзал или к метро, повсюду встречаем только мрачные, закрытые, невы¬разительные лица! Разве это естественно, чтобы люди проявляли так мало радости при встрече друг с другом и представляли друг для друга такое прозаическое зрелище? Почему не про-явить больше тепла, не показать себя более экспрессивными, живыми, улыбающимися? Даже если у нас нет никакой причины, чтобы стать хмурым и печалиться, то при встрече с такими людьми, мы подпадаем под их влияние и приходим домой или на работу подавленными, в плохом настроении и передаем это состояние своим коллегам или семье. Вы думаете, что это не так уж важно предстать перед теми, кого вы встре¬чаете, с лицом открытым, дружелюбным? Но в этом заключается истинная поэзия. Для того, чтобы поистине стать поэтом, недостаточно писать стихи. Настоящий поэт это тот, кто творит поэзию своей собственной жизнью, стараясь ввести в неё чистоту, свет, радость, любовь. Кто-нибудь скажет: «Ну, как можно улыбаться, как можно быть весёлым, когда подумаешь о тех трагедиях, которые обрушились на человечество. А все эти несчастные, которых мы встречаем на улицах..!» А вы думаете, что они будут чувствовать себя лучше, если увидят ваши скорбные лица? Верно, что для этих несчастных нужно что-то делать. Но если вы, которые не страдаете от лишений, болезней, гонений, будете ходить с жалостливыми лицами, то что это им даст? Чтобы помочь другим, надо начинать, по меньшей мере, с того, чтобы хоть предстать перед ними с открытым, улыбающимся лицом.

Да, в людях любят поэзию и именно её в них и ищут. Это что-то лёгкое, светящееся, на что хочется смотреть, чувствовать, вдыхать, что-то такое, что успокаивает, приводит в гармонию, вдохновляет... Почему люди никогда не задумы-ваются о том неприятном впечатлении, которое они производят на других. Вот они, унылые, ворчливые, со сжатыми губами, нахмуренными бровями, и даже если они попытаются приукра-сить свою внешность с помощью разного рода штучек, то всё равно через них будет просвечи-ваться их внутренняя, прозаическая, будничная жизнь. Самый большой секрет, самый эффектив¬ный метод - это любовь, любовь, которая всё приводит в гармонию, которая освещает ваше лицо и всё ваше внутреннее существо.

Когда вы выходите утром из дома, то не забывайте поздороваться со всеми существами видимого и невидимого мира. И тогда вы увидите, как в течение всего дня вы будете находиться в поэтическом настроении, потому что вы послали свою любовь, и ваша любовь будет возвращаться к вам со всех сторон пространства, многократно увеличенная. Столько можно сделать, чтобы ваша жизнь стала прекраснее и поэтичнее! Не нужно слишком много предаваться заботам и делам на материальном плане, а посвятите немного вре-мени и энергии для действий, которые станут смыслом вашей жизни. Люди ещё ничего не поняли: они говорят о любви, они хотят, чтобы их любили, но они остаются закрытыми, унылыми, скучными... Они не знают, как жить этой поэтич¬ной жизнью, благодаря которой их полюбят. Если бы они были умнее, они бы поняли, насколько такое поведение скверно и для них и для окружа¬ющих их людей.

Попытайтесь каждый день становиться чуть живее. В этом спасение и для вас, и для тех, кто вас окружает.
А стать более живым - это означает отдавать свой свет и свое тепло. Да, это упражнение следует выполнять для того, чтобы немного выйти из самого себя, из этого прозаичного состояния застоя, иначе говоря, научиться сознательно поддерживать в себе состояние поэзии. Это так приятно встретить существо, которое наполнено светом, вдохновением. Дерево любят за то, что оно приносит плоды, источник любят за то, что вода в нем бьет ключом, напевая свои песни, цве¬ты любят за то, что они несут краски и аромат, и точно также любят существа, которые откры¬ваются, чтобы отдать что-то ясное, лучезарное, ароматное, мелодичное. А если это так, то научитесь развивать в себе это состояние фейер¬верка и сияния. Приобретите привычку улы¬баться, смотреть с любовью, отрывать от своего сердца несколько живых частичек, чтобы послать их другим... и вы будете чувствовать себя самыми счастливыми!

Секрет магии - в благодарности

Научитесь сопоставлять мелкие неудачи вашей жизни с добром, которым нас щедро одарило Провидение, и делайте выводы. Вы сможете почувствовать только благодарность.
Однако понаблюдайте за собою и вы увидите, что вместо того, чтобы действовать подобным образом, вы постоянно сравниваете то немногое чем вы обладаете, с тем, чем обладают другие, которые находятся в более привелигированном положении, чем вы. Что ж, это не лучшие сравнения. Если уж у вас такая непреодолимая потребность делать подобные сопоставления, то почему бы вам не посчитать те преимущества, которые вы имеете, по сравнению с людьми, живущими, действительно, в ужасных условиях... Постоянная неблагодарность и недовольство свидетельствуют об отсутствии у людей ра-зумности: вместо того, чтобы осознать благо-словения, которыми их одаривает Небо, они повсюду ищут только причину своих несчастий.

Каждое утро, когда вы просыпаетесь, прежде всего призовите радость и любовь. Вместо того, чтобы начинать день с мысли, что вам не хватает денег, что тот или та, которых вы любите, вам не верны, что сосед или коллега по работе вас изводит, вместо этого скажите: «ТЪсподи, благо¬дарю Тебя за то, что я жив, хорошо себя чувствую, могу дышать, есть, ходить, смотреть, слышать, думать, любить, ведь всё это бесценные сокро¬вища.» Да, вставайте каждое утро с радостью и благодарите Всевышнего за всё, что у вас есть.

Только благодарность сможет нас спасти. И мы должны научиться благодарить даже за вещи неприятные, так как это наилучший способ их преобразовать. Если вы будете кричать и буйство¬вать, ваше состояние никогда не улучшится. Но если вы скажете: «О, Господи, спасибо. Конечно, не без причины, у меня возникло это препятствие, я должен ещё многому учиться», вы почувствуете, как постепенно вы будете превращать все ваши трудности в золото и драгоценные камни. Да, словно вы их покрываете слоем золотого или хрустального порошка, и они предстают в новом виде. Попробуйте и увидите.

Ничто не может устоять перед благодар¬ностью. Итак, каждый день благодарите Небо, пока не почувствуете, что всё, что с вами проис¬ходит, дается для вашего же блага. Уже сейчас говорите: «Спасибо, Господи! Спасибо, Господи!» Благодарите за всё, что у вас есть и чего у вас нет, за то, что приносит вам радость и за то, что приносит вам страдание. И именно так вы будете поддерживать в себе пламя жизни.
Это закон, который нужно знать. Вы скажете: «Ну, как можно благодарить, когда мы несчастны, больны, живём в нищете? Это невозможно.» Да нет же, возможно. И в этом самая большая тайна: даже в несчастьи нужно всегда искать повод для благодарности. Вы бедны, вы больны? Благодарите, благодарите, радуйтесь. Чему? Тому, что вы може¬те видеть, как другие живут в богатстве, добром здравии, в изобилии, и какое-то время спустя вы увидите, как какие-то двери откроются перед вами и благословения Неба начнут изливаться на вас.

Уметь благодарить и радоваться, даже когда, казалось бы, нет никакой причины для радости, - вот поразительная философия, которая даст вам возможность преодолеть все трудности, подняться над жизнью, владеть собою во всех ситуациях. Никакой химик ещё не открыл элемент, который производил бы такое мощное воздействие на человека, как благодарность. Ни в одной лабо¬ратории ещё не изучали последствия, которые может оказать на человеческий организм одна единственная благодарность, все те изменения, которые могут происходить в мозгу, сердце, лег¬ких и даже в мышечной и кровеносной системах.
Как не благодарить за всё то, что ниспослало нам Небо? Только ведь этого не видят, потому что привыкли смотреть всегда вниз, то есть видеть то, что не получается, то, что связано с заботами, беспокойством, переживаниями. Забывают смот¬реть вверх, туда, где находятся свет, красота и всё, что, действительно, может дать порыв нашей душе, заставить ее найти способы преодолеть трудности и поблагодарить Небо.
Заботы, трудности будут существовать всег-да, что бы вы ни делали, и бесполезно с ними бороться, скорее они вас раздавят. Тогда, что же делать? То же самое, что делают, когда борются с непогодой или насекомыми: приобретают снаря¬жение.

Против дождя берут зонтик, против холода надевают теплые вещи или устанавливают отопление, против комаров надевают москитную сетку или используют химические препараты. Ну, а против трудностей нет другого средства, как обратиться вверх, к Небу, чтобы получить свет и силу, и после этого вы не только справитесь с трудностями, но и будете вознаграждены.

Тот, кто стремится к счастью, должен уметь благодарить за всё, чем он обладает, и стараться приносить что-то светлое другим. Он учится радоваться и, в особенности, тому, к чему до сих пор он относился невнимательно и прене¬брежительно. Каждый день он старается найти случай, встречу, мысль, которые приносят ему добро или восхищают его, и он хранит их в своем сердце, памяти, мыслях. Если вы будете каждый день благодарить Бога, если вы будете довольны всем, что он вам дает, вы овладеете магическим секретом, который сможет преобразить вашу жизнь, и светлые существа невидимого мира приблизятся к вам и будут вам помогать.

Верните мгновения счастья

Вы ходили на концерт. Предположим, вы слу¬шали симфонию Бетховена или мессу Моцарта, которая привела вас в восхищение. Вы пере¬жили несколько возвышенных мгновений и, вернувшись домой, начинаете думать, как бы вам снова услышать эту музыку, чтобы опять погрузиться в ту же самую атмосферу, испытать те же самые моменты восторга. Что в таком случае вы делаете? Вы знаете, что эта музыка записана на пластинке, вы ее покупаете и теперь вы можете ее слушать, сколько хотите: она является неотъем¬лемой частью вашей дискотеки.

Так вот, знайте, что внутри себя мы тоже имеем целую дискотеку. Да, малейшее событие, которое мы пережили в нашей жизни, в нас записано. В психологии такие записи называют памятью или подсознанием. Но совсем не важно, как их называют. Главное - это знать, как их исполь¬зовать. В тот момент, когда вам удалось прожить божественную секунду, в эту секунду уже про¬никла вечность. Вы сделали отпечаток, и этот отпечаток будет жить вечно, он в вас, он нести¬раем. Итак, когда у вас плохое настроение, вам тревожно, пусто, войдите в свою внутреннюю дискотеку и постарайтесь снова отыскать это восхитительное состояние сознания, благодаря которому вы хоть на несколько секунд поняли, что жизнь может быть светом, покоем, красотой, любовью, полнотой. Даже если в данный момент вы находитесь в ситуации или состоянии духа, очень далеких от этих моментов счастья, они в вас не исчезли, вы можете их снова обрести и почувствовать, как через вас проходят их бла-готворные вибрации.

У вас есть необыкновенные возможности, но вы их не знаете, и это незнание мешает вам понимать, продвигаться вперед, творить. Внутри вас есть всё, но вы не делаете ничего, потому что никто вам не раскрыл ваши возможности. Итак, время идет, жизнь проходит, и ничего не делается.

Даже самый несчастный, обездоленный че-ловек переживал в жизни какие-то мгновения счастья, о которых он сможет вспомнить, чтобы разогнать удручающие его мысли и чувства. К чему беспрестанно переживать свои обиды и огорчения?... Невежество, всё время невежество! Понаблюдайте за собою и увидите, что вы почти ничего не делаете, чтобы вернуть мгновения счастья, которые вы пережили. Зато с какой легкостью вы держите в памяти ужасные и болезненные воспоминания. Зачем? Для чего они нужны? Сейчас пришло время научиться работать с положительными элементами.

А в своей семье или со своими друзьями, разве вы не испытываете моменты счастья?... А когда вы читали книги или смотрели на произведения искусства, слушали музыку... или восхищались природой. Вспомните место, обстоятельства, людей, сосредоточьтесь, чтобы вновь обрести те же самые мысли, испытать те же самые чувства. И постепенно вы получите ощущение, что вы вновь переживаете эти же состояния и с той же самой силой, как будто это происходит сейчас, в реальности. Главное - это не то, что происходит объективно на нашем внешнем плане, главное -это то, что мы чувствуем внутренне.
Отныне ищите все мгновения, когда вы поня-ли, почувствовали, что жизнь прекрасна и что она имеет смысл. Пусть все эти моменты будут с вами, в вашем распоряжении в тот день, когда вы будете в них нуждаться. И сделайте так, чтобы вы смогли даже выбирать среди них, в зависимости от условий. Так же, как одна музыка больше чем другая подходит для какого-то момента, так и какое-то одно воспоминание будет более благо¬приятным, чем другое.

А когда вы соберете все эти моменты, то возвращайтесь к ним почаще. И таким образом вы будете их расширять, оживлять и, в проти-воположность купленным пластинкам, которые быстро изнашиваются, ваши пластинки, записан¬ные в вашем сердце, вашей душе будут стано¬виться все крепче и прочнее. А, впрочем, будут они полезными или вредными, закон будет все тот же: чем больше вы будете ими пользоваться, тем больше они будут укрепляться.

Итак, поняли ли вы меня? Когда вы чувствуете себя несчастными, упавшими духом, у вас всегда есть возможность вернуться к тем минутам, когда вы ощутили реальность божественной жизни. Помните, однажды в вашей жизни был день, когда удивительный голос пел вам божественные арии. Войдите в свою внутреннюю дискотеку, поставьте пластинку и вы снова попадете во власть очаро¬вания... Постепенно вы начнете выпрямляться и опять с мужеством и надеждой обретёте свой путь.
 


Братство.Единство - я желаю Всем.

Есть одна религия- религия СОЛНЦА

Сообщение отредактировал
 
 
Приветствуем Вас на форуме Новое Человечество » Наследие О.М.Айванхова и П. Дынова (Беинса Дуно) » Школа посвященческих знаний по учению О.М. Айванхова » ОБЯЗАННОСТЬ БЫТЬ СЧАСТЛИВЫМ (Омраам Микаэль Айванхов)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

 

 

 

 
 
 
 
h










 
 
 

 
 Перейти на сайт Новое Человечество

 
ТОП-777: рейтинг сайтов, развивающих Человека
Copyright MyCorp © 2024 | Хостинг от uCoz