перейти на сайт

Мой профиль | Выход Мягкой поступью, святыми стопами Вы вошли как прохожий Группа"Гости"

 
             Приветствую Вас на форумах сайта "Новое Человечество" о богоподобный.. прохожий!




                                                        Включить радио : Celtic : Шри Чинмой :

  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Viktor-FBU  
Приветствуем Вас на форуме Новое Человечество » Наследие О.М.Айванхова и П. Дынова (Беинса Дуно) » Школа посвященческих знаний по учению О.М. Айванхова » ПСИХИЧЕСКАЯ ЖИЗНЬ О.М.АЙВАНХОВ (эфирный,астральный, ментальный план.)
ПСИХИЧЕСКАЯ ЖИЗНЬ О.М.АЙВАНХОВ
Viktor-FBU Дата: Вторник, 13.10.2020, 09:15 | Сообщение # 1
Я есмь СВЕТ
Группа: Администраторы
Сообщений: 3594
Репутация: 6
Статус: Спят

Каузальное тело место причины всех следствий.

Чтобы достичь результатов в духовном плане, надо подняться на очень высокую гору. И гора эта - наше собственное каузальное тело. Именно туда надо подняться, чтобы уйти от тумана и пыли. Туман и пыль, как и гора, - это, конечно, символы. "Пыль" - это то, что омрачает разум в его скитаниях по бесчисленным дорогам. "Туман" возникает из-за слезливости сердца, которое идет на поводу у излишней сентиментальности и эмоциональности и тоже мешает ясно видеть.

Чтобы избежать пыли разума и тумана сердца, надо перешагнуть через астральный и ментальный планы прямо на план каузальный. Поэтому в своих медитациях и молитвах всегда старайтесь подняться и подняться очень высоко, как можно выше. И почему бы не представить, что вы как раз взбираетесь на гору? Этот образ приведет вас к другой горе, находящейся внутри вас, и вы достигнете вершины - каузального плана, где вас ожидают гораздо большие возможности для реализации ваших духовных мыслей и желаний. В Каббале Бог всегда зовется Всевышним, потому что символически могущество и всезнание неизменно находятся наверху.

Только тот защищен, кто строит свое жилище высоко. Поэтому Иисус сказал: "Стройте ваш дом на скале". Скала - это символ каузального плана. На каузальном плане вам ничто не угрожает и не может до вас добраться, потому что вы стоите очень высоко. В то время как, если вы строите свой дом в астральном плане, где живут страсти, искушения, возбуждение, вулканические извержения, или же в плане физическом или ментальном, то вы всегда будете уязвимы.
Эту же идею Иисус выразил и иными словами: "Не собирайте себе сокровищ на земле, где моль и ржа истребляют и где воры подкапывают и крадут; но собирайте себе сокровища на небе, где ни моль, ни ржа не истребляют и где воры не подкапывают и не крадут". Я вам уже объяснял символику ржи, моли и воров: ржа-это символ того, что нам угрожает в физическом плане, моль - того, что угрожает в астральном плане, а воры - того, что угрожает в плане ментальном. Таким образом, ученик должен покинуть физический, астральный и ментальный планы, где он будет постоянно открыт, уязвим, и подняться на план каузальный. Только те богатства, что накоплены на каузальном плане, останутся неприкосновенны в веках.

Сколько людей жалуются, что они одиноки, обделены, что они не могут рассчитывать ни на что и ни на кого! Они полагают, что все должны быть в их распоряжении и что, стоит им только захотеть, как они их в любой момент найдут на том же самом месте, готовых выслушать и помочь. Но люди, как и ситуации, меняются. Значит, более разумно было бы встречаться с ними, ходить к ним в гости, любить их, но не рассчитывать на их стабильность, иначе вы будете жить в иллюзиях и рано или поздно с сожалением обнаружите, что дела идут не совсем так, как вы думали и надеялись. Знайте заранее, что даже ваши дети не останутся навсегда такими же и однажды покинут вас. Если вдруг кто-то ведет себя так, как вам того хочется - что ж, тем лучше, но не делайте на это ставку.

Чтобы не иметь напрасных забот и огорчений, надо знать, что все меняется, что нельзя рассчитывать на стабильность чего бы то ни было. Когда вы это поймете, вы больше не будете несчастливы, потому что не разместите свой капитал в заведомо убыточном банке, который неизбежно прогорит, а будете работать над собой, чтобы развиваться, укрепляться, просвещаться, что является единственно верным.
Мудрость состоит в том, чтобы не рассчитывать ни на что внешнее - ни на родителей, ни на друзей, ни на накопленное добро, - а работать над божьей искрой, которую каждый носит в себе, чтобы однажды обрести истинную стабильность, истинное счастье.
Именно это знание подразумевал Иисус, когда он сказал: "Стройте ваш дом на скале". Это, конечно, символ, так как даже дом, стоящий на скале, может быть разрушен. Он имел в виду, что не следует обосновываться в астральном плане, среди эмоций, ощущений, чувств, потому что там, где нет никакой устойчивости, вы не защищены от бурь и гроз. Сегодня вы веселитесь, а завтра плачете. Сегодня вы поцеловали кого-то и радуетесь, а завтра он вас бросил и вы страдаете. Ментальный план тоже не даёт уверенности. Можно ли предоставить какой-то кредит изощрениям и уловкам человеческого разума?

Сердце должно быть только противовесом разуму. Есть люди полностью отказавшиеся от чувств в пользу интеллекта, и это тоже плохо, так как они себя иссушают. Сердце и интеллект необходимы, но прежде всего надо найти чувство меры в их взаимоотношении и затем пытаться жить выше разума. Не думайте, что когда я вам советую не жить все время сердцем, то это для того, чтобы заставить жить разумом, нет, поскольку разум не способен решить всех проблем. Ни сердце, ни разум к этому не готовы.
Разумеется, без сердца и разума обойтись невозможно, но пусть хотя бы у вас там не будет главного "пристанища". Ваш дом должен находиться гораздо выше, в каузальном плане, и вам надо просто переехать, подняться с одного этажа на другой.

Конечно, переехать не так просто, потому что многие поколения строили свои дома в низших областях астрального и ментального планов и привыкли жить в гуще страстей и конфликтов. Ужасно видеть, какие области люди себе выбрали для жизни! И после этого они воображают, что при их невежестве они решат свои проблемы... Нет, в этих областях нет никакого способа решать проблемы, эти области слишком открыты ветрам и бурям. Очень немногие расположились там, где есть понимание, любовь, мир, чтобы обладать свободой действия. Конечно, им постоянно придется сталкиваться с жизненными водоворотами и терзаниями, но их жилище, настоящее жилище находится не там, а гораздо выше.
Пока не стремишься подняться в высшие регионы, постоянно находишь из-за чего бунтовать, кричать, плакать, особенно, если находишься в астральном плане. Плач и жалобы ничего не решают. Но сколько видишь людей, вечно погруженных в свои чувства! Они их используют и так и эдак, они их выставляют напоказ перед другими, надеясь найти симпатию, сострадание, одобрение. Воистину у человека странная натура. Вместо того, чтобы всю жизнь заниматься своими чувствами, надо перебраться в ту благословенную область, которой является чистый разум, чистая мудрость, чистый свет. Там есть любые методы, любые решения, но их надо найти.

А теперь, если вы спросите, почему в жизни каждого человека происходит столько потрясений, я отвечу: чтобы научить нас думать, чтобы мы знали, на что рассчитывать и над чем работать... Итак, все направлено на то, чтобы привести нас к значительно более широкому и правильному знанию. Если вы этого не видите, то будете и дальше страдать. Но если вы видите, что все происходящее - это возможность подняться гораздо выше, чтобы стать благороднее, сильнее и, главное, свободнее, то вместо того, чтобы жаловаться, вы будете счастливы и возблагодарите Небо со словами : "Господи Боже, если бы мне надо было решиться наконец подняться к Тебе, то я не думаю, что это произошло бы в этом и даже в следующем воплощении. Боже, как Ты добр! Ты хочешь вытащить меня из трясины, в которой я сижу. Благодарю Тебя". И вы принимаете любое явление, стремясь осмыслить его в новом свете.
Вместо того, чтобы всегда множить оправдания и причины своих жалоб и возмущений, надо приучить себя думать, размышлять, изучать, надо переселиться в высшую область - каузальный план, на ту самую скалу, о которой говорит Иисус. "Хорошо, - скажете вы, - мы возьмем машину для перевозки вещей и переедем". Мне кажется, что брать с собой ничего не надо, потому что этот багаж чересчур тяжел! Лучше позаботиться о приобретении другой мебели из более тонкой, светлой, эфирной материи. Итак, оставьте свои старые шкафы в стиле Людовика XIV или Людовика XV, оставьте все и обоснуйтесь на вершине, где материя наиболее прочна и устойчива, ибо она чиста.

Вы скажете: "Но как найти эту область?" На Сефиротическом Древе каузальный план представлен сефирой Бинах, областью Двадцати четырех Старцев, о которых говорит Святой Иоанн в Апокалипсисе : "А на престолах видел я сидевших двадцать четыре старца, которые облечены были в белые одежды и имели на головах своих золотые венцы". Эти Двадцать четыре Старца восседают на тех самых недвижимых скалах, на Престолах, откуда они управляют всеми судьбами.

Бинах - область Божественного разума. Если вы остаетесь в области Иезод, вы еще можете быть жертвой иллюзий и тумана. Даже область Ход - интеллекта, или Нетцах - любви, не должны являться для вас окончательным пристанищем. Надо подняться гораздо выше - к Бинах, захватив с собой небольшой фургончик или разбив там маленькую палатку-как вам больше нравится. Ибо Бинах - это поистине высокое прибежище, о котором говорится в девяностом Псалме: "Прибежище мое и защита моя, Бог мой, на которого я уповаю!"

Это, конечно, надо правильно понять. Приводя вам слова Иисуса или псаломщика, я не призываю вас избавиться от обязанностей по отношению к вашим близким. Вы связаны с другими созданиями, вы заключили контракты и теперь не можете освободиться, не выполнив своих обязательств. Бросить своего мужа или жену под тем предлогом, что вы хотите освободиться, - не выход из положения, потому что таким образом создаются новые долги, которые придется оплачивать в следующем воплощении. Освободиться нельзя до тех пор, пока не отдал все, что должен.
Все хотят быть свободными, но о свободе надо иметь правильное представление, иначе, чем больше стремишься к свободе, тем больше увязаешь. Освободиться - это не так просто, как вы думаете. Причем, чаще всего замечаешь, насколько ты скован, именно тогда, когда начинаешь стремиться к свободе. Казалось бы, что обрубая материальные, физические связи, становишься свободным... но нет. Для того, чтобы освободиться от некоторых воспоминаний, образов порой необходима целая жизнь, а иногда это сделать так и не удается. Физически освобождаешься от какой-то ситуации, но внутренне все равно тащишь тяжкий груз...

Да, разом всех проблем не решить. И даже если вы решились на переезд, сколько вам понадобится времени для этого переезда? Вы увидите, до какой степени вы еще привязаны. Представьте, например, рыбу, которая решила покинуть море или реку и обосноваться на суше: она погибнет. Чтобы выжить, ей следовало бы запастись легкими, однако легких у нее нет. К переезду тоже надо подготовиться. Даже если допустить, что вам удалось подняться в высшие сферы, вы не сможете там удержаться, если не развили необходимых качеств, иначе стоит вам оказаться наверху, как вы тотчас захотите вернуться на землю, говоря: "Но мне здесь скучно! Нет ни сигарет, ни бистро, ни ночных заведений, а мне хочется курить, пить, целовать красивых женщин. Я хочу спуститься назад". Чтобы иметь возможность жить в высших сферах, нельзя так зависеть от низменных потребностей. Поэтому все переехать не могут. Даже если взять кого-то и силой туда переправить, они немедленно удерут, находя это невыносимым.

Но вы все же попытайтесь найти способ построить свое жилище в этих областях каузального плана. За миллионы лет своего пребывания на земле человечество уже совершило ощутимую эволюцию, и если вы возьмете себе за правило упражняться каждый день: медитировать, заставлять трудиться некоторые клетки вашего мозга, то вы сможете приблизиться к божественному миру. Привыкнув упражняться, вы пойдете все дальше и дальше, ваши горизонты станут просторнее, шире, глубже, прозрачнее... и так до тех пор, пока вы окончательно не поселитесь в тех благословенных чертогах.
 


Братство.Единство - я желаю Всем.

Есть одна религия- религия СОЛНЦА

Сообщение отредактировал
 
 
Viktor-FBU Дата: Суббота, 17.10.2020, 13:16 | Сообщение # 2
Я есмь СВЕТ
Группа: Администраторы
Сообщений: 3594
Репутация: 6
Статус: Спят

Высшее "Я"

Сколько раз, путешествуя поездом, ночью, когда все пассажиры спали, я открывал окно смотрел в сторону локомотива, где сидел машинист, и думал: "Пока все спокойно спят, там, во мраке, бодрствует один добрый малый с черным от копоти лицом, на котором видны только одни глаза". Меня задевал за живое этот бедный парень, который один не имел права спать, ибо отвечал за безопасность всех остальных.

Образ поезда поможет вам понять важный момент внутренней жизни. Существует иной поезд, машинист которого не должен спать: это мы сами. Наше тело, клетки могут спать, но наше высшее Я не засыпает никогда. Оно остатки недремлющим, бдительным и все время шлет, направляет нас. Так и происходит с Посвященными или прозревшими учениками. У большинства же людей, которые так далеки от своего высшего Я, как бы все спят: и пассажиры, и машинист.

Надо всегда сохранять частицу себя бодрствующей. И даже, прежде чем заснуть вечером, вы должны подумать о том, чтобы довериться Тому, кто будет внутри вас начеку, пока вы будете погружены в сон. Иисус сказал: "Бодрствуйте и молитесь!" Христиане полагали, что речь идет, в основном, о физическом бдении. И вот бедняги, дабы исполнить этот завет, который они поняли неправильно, просыпались посреди ночи, чтобы молиться и медитировать, изнуряли себя, борясь со сном, и в конце концов сбивали естественные ритмы своего организма. Бодрствовать и молиться следует на более высоком плане! Бдение на физическом плане не является главным, надо уметь переносить эту бдительность гораздо выше, позволять клеткам спать, организму отдыхать, но бодрствовать на более высоком уровне, то есть соединяться, сливаться с тем, кто бодрствует вечно, кто никогда не спит.

Но где находится этот неусыпный страж?.. Между бровями. Поэтому он все видит, записывает и понимает. Он абсолютно бесстрастен и неподвижен. К нему надо присоединиться. Да, если вам удастся стать бдительным и сформулировать просьбы из этого центра, у вас появятся духовные глаза для исследования невидимых областей, и даже когда ваше тело будет погружено в сон, вы сможете войти в контакт с самыми чудесными реальностями.

Нисхождение Святого Духа - это такой символ, который в различных формах встречается во всех религиозных традициях, но смысл которого чаще всего понимается неправильно. Не следует думать, что Святой Дух - это посторонняя, внешняя по отношению к человеку сущность, нет, это его высшее Я, это все то светлое, мощное, божественное, чем он располагает. Вы скажете: "Раз на многих уже снизошел Святой Дух, следует ли из этого, что "Святых Духов" столько же, сколько индивидуумов?" Нет, существует лишь один божественный, космический Святой Дух, и каждое высшее Я, ввиду его божественной природы, получает от Святого Духа искорку и становится подобным Ему. Когда в человека нисходит Святой Дух, это означает, что в него спускается его собственный дух, который есть не что иное, как его высшее Я, живущее на Солнце.

Человек связан со своим высшим Я, ждущим момента, когда оно сможет в него войти и завладеть им, но человек сам своей нечистотой преграждает ему путь. Если человек по-настоящему очистится и когда-нибудь придет к истинной святости, то Святой Дух снизойдет на него, и он сможет творить чудеса. Но Святой Дух неделим: это Космический Дух, само Божество. Наше высшее Я имеет ту же природу, что и Святой Дух, оно обладает той же квинтэссенцией, тем же светом, это - искра огня, капля воды в океане.

Возьмите ртуть и плесните на стол, вы увидите, как она рассыпается на множество крошечных капель. А теперь сдвиньте эти капли, и они сольются. Проделайте тот же опыт, немного припорошив стол пылью: капли ртути больше не смогут соединиться! В нас наблюдается тот же феномен: нам мешают слиться с всемирной душой, нашей душой, тоже слои нечистот.
Теперь вы понимаете, почему очищение столь необходимо: для осуществления слияния высшего Я и низшего я. Пока этого слияния не происходит, наше высшее Я живет где-то отдельно от нас; у него свои возможности, свои знания, свое богатство, но для нас оно ничего сделать не может. Оно совершенно, всезнающе, всемогуще, это частица Самого Бога, но для нас оно ничего не может сделать.

Да, всего труднее понять, что в нас самих живет существо, которое все видит, все знает и все может, но остается безучастным, что бы мы ни делали. Например, мы совершаем ошибки... Почему, раз мы связаны с другой, высшей частью нашего существа, она позволяет это? Почему она допускает возникновение ситуаций, противных ее интересам? Она знает, что мы будем плутать, страдать, сожалеть, но не вмешивается. И даже, возможно, она-то на самом деле нас к этому и подталкивает! Да, вот в чем тайна... И пока мы здесь пропадаем и плачем, она пребывает Бог знает в каком блаженном состоянии и не заботится о наших страданиях. А когда мы ей рассказываем о своих благих намерениях и надеждах, почему она ничего не делает для их осуществления? Мы от нее не отделены, и тем не менее она остается безразлична к нашим терзаниям и бросает нас на произвол судьбы. Что ж, надо знать, как ее затронуть...
Наше высшее Я живет за пределами того, что является нашим существом: физического, эфирного, астрального, ментального и даже за пределами каузального, буддхического и атмического тел, которые представляют собой хоть и очень тонкие, но все же тела, и, следовательно, имеют материальную сущность. Высшее же Я - не тело; оно проявляется через эти тела, но его сферой является то, что каббалисты называют Айн Соф Аур: бесконечный свет.
Для нашего высшего Я нет ничего невозможного. Весь вопрос в том, чтобы оно захотело действовать; но мы не знаем, как заставить его пожелать то, чего хотелось бы нам-и в этом наша трагедия! Как побудить к действию добрую волю той сущности, которая столь далека от нас и совсем крохотную частичку которой мы так плохо здесь представляем?

Наше земное "я" состоит из изменчивых, неустойчивых и таких разных "я"! Но коль скоро мы сами несем ответственность за все глупости, которые совершают наши "я", то страдать и все исправлять за них должны тоже мы. Наше истинное Я-то, что мы должны стремиться познать, чтобы слиться с ним, никогда не допускает преступлений или ошибок - оно всегда остается на высоте, сохраняя чистоту и свет. Это наше дело - работать, чтобы присоединиться к нему, влиться в него. Но пока на земле есть одно "я", которое служит, так сказать, визитной карточкой для всех прочих "я", живущих в одном и том же доме, абсолютно разных "я" и даже странноватых, вовсе не похожих друг на друга: поэт, сквалыга, повар, лжец... Но мы-то сами, кто мы есть? Этого мы не знаем. Существует некое фиктивное "я", охватывающее их все, которое должно получать попеременно то награды, то наказания за преступления и добрые поступки и тех и других.

Одно из этих "я" идет грабить соседа, а другое, честное "я" удивляется, сокрушается: оно не понимает, как такое могло случиться...
Когда мы хотим познать себя по-настоящему, то есть обрести свое высшее Я, ему это немедленно становится известно и оно радуется. Все прочее оставляет его равнодушным и безразличным. Пусть вы стали генералом, министром, императором, или вас постигла катастрофа, нищета или отчаяние - это его не трогает. Только в тот день, когда мы захотим наконец познать его, то есть самих себя, оно насторожится и начнет проявлять к нам внимание, и тогда слабость исчезнет, тьма рассеется, страдания уйдут; в действие вступят иные силы. Этот феномен в точности схож с метаморфозой гусеницы. Гусеница прячется в своем коконе, а некоторое время спустя оттуда выходит другое, столь прекрасное, блистательное, легкое существо... - бабочка!
Природа повсюду оставила знаки, призванные раскрыть перед учениками какие трансформации они должны в себе совершить. Люди полагают, что они великолепны. В действительности же они тяжелы и отвратительны, как гусеницы, которые поедают листья деревьев и наносят всяческий вред. Но как только они решаются проникнуть в самих себя, чтобы поразмыслить, помедитировать и отказаться от некоторых низких тенденций, они включают в себе новые силы и через какое-то время появляется легкая, свободная бабочка, которая больше не разрушает листья, а питается нектаром цветов. Бабочка - это символ души, сбросившей с себя все путы, а это и есть истинное возрождение. Не стоит думать, что то возрождение, о котором говорится в Писании, касается физического тела: возрождения для физического тела не существует. Есть только пробуждение внутри духовного элемента, которое до этого спало, а теперь готово расцвести.

Для развития высшего Я есть несколько методов: один из них состоит в концентрации на своем эго, на своем человеческом "я". Это "я", конечно, ограничено, иллюзорно, но несмотря ни на что - реально... Даже если вы говорите, что его не существует, то оно, по крайней мере, существует как несуществующее! Итак, первый метод подразумевает использование этого слабого средства, этого экрана "я" - сознания, которое не является и все же является вами, вашей частицей, отдаленным проявлением вашего высшего Я. Вы крепко хватаете это сознание и удерживаете его, не делая ничего иного, кроме того, что остаетесь в таком состоянии, сохраняя самосознание на протяжении какого-то времени... И тогда постепенно - поскольку ваше сознание уже связано с бесконечностью вашего сверхсознания, находящегося наверху, в высшем Я - это внимание, эта концентрация соприкасается с высшим Я.

Есть еще один метод: чтобы свойства высшего Я спустились к низшему "я", надо включить воображение. Вы сидите и думаете о том высшем Я, что пребывает наверху, вы представляете, что оно смотрит на вас, то есть, что это вы сами с вышины смотрите на себя, такого несовершенного и земного. Вы закрепляете эту мысль и запускаете поток между вашим верхним и нижним "я". При этом вы устанавливаете связь, истинную связь, потому что отсюда вы думаете, что вы находитесь наверху, а сверху думаете, что находитесь здесь - внизу, осознавая ваше высшее Я!

Это очень трудно объяснить: вас одновременно и двое и вы один. Двое вас потому, что вы и внизу и наверху, но сознание этой двойственности делает вас одним. Вы закрываете глаза и пребываете при ясном сознании того, что находитесь здесь, в своей комнате - вы существо живое и думающее, и что ваше высшее Я наверху, которое все может и все знает, отражается в вас и узнает себя через вас. Оно видит себя и улыбается, смеется... Вы же наблюдаете его отсюда, вы смотрите, какое оно; и оно со своей стороны тоже за вами наблюдает. В этот момент оба полюса вашего существа - низший и высший - начинают сближаться и однажды происходит стыковка, вашего низшего "я" больше нет-это всего лишь отражение, оно исчезает и остается только ваше настоящее "я" - ваше высшее Я. Конец унынию, слабостям, невежеству! Вы становитесь всезнающим, бессмертным, вечным.
Таким образом, надо представлять, что на вас не только смотрит ваше высшее Я, но оно и осознает, что смотрит само на себя через вас, через ваш мозг, и что оно связано с вами. Благодаря устанавливаемому при этом контакту пробуждается сверхсознание. Поскольку все наше существо в целом отражается на экране сознания, наше высшее Я тоже имеет отражение на этом экране, и как бы слабо оно ни было, это отражение также позволяет нам слиться с Ним. Это отражение - создание маленькое и хрупкое, но оно имеет Небесную квинтэссенцию; даже если это только ваше отражение, оно является вашей частью. Отражение человека в зеркале представляет собой оставляемые им флюиды и силы. Даже тень, следующая за вами по пятам - это реальность. Кстати, в Африке сохранились некоторые магические практики, при которых шаманы пользуются исключительно флюидическими следами, оставляемыми тенью человека, которого они хотят околдовать. Считается, что тень - это ничто. Отнюдь, тень - это реальность, это излучаемые флюиды. Почему некоторые собаки могут находить людей только по запаху оставляемых ими за собой флюидов тех? Предположим, что на экране сознания ученик способен "чуять" следы своего высшего Я, и в один прекрасный день ему удается очутиться наверху: мало-помалу его сознание расширяется до размеров всей вселенной, он ощущает себя Космическим существом, он плавает в вечности.
Могу дать вам другое упражнение, при котором надо концентрироваться на задней части головы - на затылке. Через несколько минут в вас что-то произойдет, все ваше тело завибрирует, словно заискрит. Но не затягивайте упражнение: как только вы ощутите это напряжение, будто коснулись нервного окончания, от которого содрогается все ваше тело, остановитесь. Поначалу с этим нельзя перебарщивать, надо быть очень осторожным.

У индийских мудрецов есть высказывание глубочайшего смысла. Они говорят: "Я-это Он". Что означает: "Я не существую как нечто отдельное, независимое. Именно благодаря Ему я существую как отражение. И если я хочу обрести себя, то я обрету Его, Того, кто меня создал; я - небытие, иллюзия и лишь Он один - реальность". Бог проявляется через весь мир, Им сотворенный, и ни одно создание не существует независимо от Него. Значит, найти Бога или обрести самого себя - это по сути одна и та же работа... длительная работа. Бывают моменты, когда вы ощущаете, как вас разом заполняет свет, как вас мгновенно уносит в сверхсознание, и вы ослеплены этой бесконечностью, этой красотой... К сожалению, это длится недолго и вы вновь впрягаетесь в будничную жизнь с ее заботами, слабостями, и вновь вы чувствуете себя отсеченными от Божества, от вашего высшего Я... Но не останавливайтесь на этом, делайте усилия, чтобы восстановить связь с вашим высшим Я. Если вы будете настойчивы, терпеливы, искренни, то это ощущение разрыва будет посещать вас все реже и реже. И так до тех пор, пока свет вас больше не покинет, вы перейдете на другой берег и будете окончательно спасены.

Итак, теперь вам стал понятнее смысл завета, выбитого на фронтоне Дельфийского храма: "Познай себя самого". Истинное знание Посвященных - это слиться, соединиться с самим собой посредством акта любви, как сказано в Библии: "Адам познал Еву" или "Авраам познал Сару". Истинное познание-это слияние. Говоря: "Познай себя самого", Посвященные имели в виду, что человек не то, что он сам о себе думает и, следовательно, должен учиться себя познавать. Познать себя - значит уподобиться, слиться с Самим-Собой, тем высшим Самим-Собой, который находится наверху, в области духа. Поэтому человек должен отбросить все оболочки, мишуру, иллюзии и подниматься все выше и выше до тех пор, пока он не станет одним целым со своим духом, своим высшим Я.

Смысл Посвящения, повторяю, состоит в том, чтобы научить человека отрешаться от своей низшей природы, дабы он смог вибрировать в унисон со своим духом, который является его истинным Я; тогда он приобретет все качества духа - мощь, самообладание, знание духа. Слияние с высшим Я - это слияние с Богом. Да, обрести себя, познать себя - это значит слиться с Божеством, так как та искра, тот дух, что живет в человеке, никогда не отделим от Бога. В поисках и обретениисебя человек достигает наивысшего сознания: жить и дышать в Боге.
 


Братство.Единство - я желаю Всем.

Есть одна религия- религия СОЛНЦА

Сообщение отредактировал
 
 
Приветствуем Вас на форуме Новое Человечество » Наследие О.М.Айванхова и П. Дынова (Беинса Дуно) » Школа посвященческих знаний по учению О.М. Айванхова » ПСИХИЧЕСКАЯ ЖИЗНЬ О.М.АЙВАНХОВ (эфирный,астральный, ментальный план.)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

 

 

 

 
 
 
 
h










 
 
 

 
 Перейти на сайт Новое Человечество

 
ТОП-777: рейтинг сайтов, развивающих Человека
Copyright MyCorp © 2024 | Хостинг от uCoz