перейти на сайт

Мой профиль | Выход Мягкой поступью, святыми стопами Вы вошли как прохожий Группа"Гости"

 
             Приветствую Вас на форумах сайта "Новое Человечество" о богоподобный.. прохожий!




                                                        Включить радио : Celtic : Шри Чинмой :

  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Модератор форума: Viktor-FBU  
Приветствуем Вас на форуме Новое Человечество » Наследие О.М.Айванхова и П. Дынова (Беинса Дуно) » Школа посвященческих знаний по учению О.М. Айванхова » О.М. Айванхов о Анахате (что объяснял О.М. Айванхов о Анахате?)
О.М. Айванхов о Анахате
myselfpsychotherapy Дата: Суббота, 31.07.2021, 09:43 | Сообщение # 1
дорогой гость
Группа: Пользователи
Сообщений: 7
Репутация: 0
Статус: Спят

К сожалению, до сих пор не могу купить себе книгу "Центры и тонкие тела" О.М. Айванхова и не могу знать его мнение по поводу Анахаты.

Тут есть проблема - во многих Системах Четвертый Центр считается центром ментальным. У Гурджиева ментальное тело - это высший мыслительный центр, Ошо пишет похоже:

Цитата
На четвертом уровне находится ментальное, или психическое тело, которому соответствует анахата-чакра. Природными качествами этого плана являются воображение и сон. Наш ум
только этим и занимается: воображает, мечтает и спит. Днем и ночью он
видит сны. Если воображение развивается во всей своей полноте, оно
становится решительностью, волей. Развитое до предела сновидение
трансформируется в видение — психическое видение, прозрение. Если
способность человека видеть сны развита полностью, стоит ему только
закрыть глаза, как он начинает видеть вещи. Тогда даже стена не является
для него преградой. Сначала ему только кажется, что он способен видеть
сквозь стену, впоследствии он действительно видит вещи насквозь. Сначала
он может только предполагать, о чем вы думаете, но после трансформации
он видит ваши мысли. Видение означает, что человек может видеть и
слышать без использования обычных органов восприятия. Ограничения
времени-пространства перестают существовать для человека, развившего
видение.

Во сне вы совершаете далекие путешествия. Если вы в Бомбее, то можете побывать в Калькутте. В видении вы тоже путешествуете,
но с одной разницей: во сне вы воображаете, что отправились далеко, в
то время как в видении вы действительно перемещаетесь. Четвертое,
психическое тело на самом деле присутствует там. Вследствие незнания
предельных возможностей четвертого тела современное человечество
отбросило за ненадобностью древнюю концепцию сна. По представлениям
древних, одно из тел человека отделялось во время сна и отправлялось в
путешествия.

Сведенборга называли сновидящим. Он говорил, что рай и ад существуют только во снах. Но однажды во сне он закричал: “На
помощь! Мой дом в огне”. Прибежали люди, но пожара не было. Разбудив
Сведенборга, они заверили его, что это всего лишь сон, что ничего не
горит. Однако он продолжал настаивать, что его дом, находящийся в
трехстах милях, загорелся. Через два или три дня пришло сообщение об
этом несчастье. Его дом сгорел дотла именно в то время, когда он во сне
звал на помощь. Это уже не сон, а видение. Расстояния в триста миль как
ни бывало. Этот человек свидетельствовал происходящее в трехстах милях
от того места, где находилось его физическое тело.

В наши дни ученые соглашаются с огромными возможностями четвертого тела. После
выхода человека в открытый космос исследования в этом направлении
приобрели огромное значение. Остается фактом, что невозможно полностью
полагаться на доступные человеку приборы и приспособления. Если
радиосвязь на космическом корабле выйдет из строя, космонавты навсегда
потеряют связь с Землей. Они не смогут сообщить свое местоположение и
рассказать, что с ними происходит. Поэтому современные ученые стремятся к
развитию телепатии и видения четвертого тела, чтобы исключить подобный
риск, Если бы космонавты могли напрямую общаться при помощи телепатии,
это было бы частью развития четвертого тела. Тогда космические
путешествия стали бы безопасными. В этом направлении ведется большая
работа.

В тридцатых годах нашего века человек отправился на покорение Северного полюса. Экспедиция была снабжена всем необходимым
для беспроволочной связи. Было сделано и еще одно приготовление, о
котором умалчивали до недавнего времени. Человека с развитым четвертым
телом попросили держать связь с одним из исследователей. Самым
удивительным было то, что во время плохой погоды, когда радиосвязь не
действовала, телепат без особого труда получал сообщения. При
последующем сравнении записей в дневнике обнаружилось, что от
восьмидесяти до девяноста пяти процентов полученных таким образом
сообщений оказались верными, в то время как радиосообщения не были
доступны в семидесяти пяти процентах случаев, Как в России, так и в
Америке проводится огромная работа по телепатии, ясновидению, чтению
мыслей. Все это является возможностями четвертого тела. Сон — это
качество, данное нам природой; видение истины, реальности — вот
предельная возможность.

Пятая чакра называется вишуддха, она расположена в районе горла и соответствует пятому, духовному телу.
Первые четыре тела и соответствующие им чакры были разделены на две
части. Подобная дуальность заканчивается с переходом в пятое тело.

Как я уже говорил, разделение на мужское и женское существует вплоть до
четвертого тела включительно. При близком рассмотрении любая дуальность
сводится к различию между мужским и женским. В точке, где больше нет
расстояния между мужским и женским, прекращает существование и
дуальность. Пятое тело недуально. Оно обладает единственной
возможностью.

Именно поэтому здесь медитирующему не придется прикладывать особых усилий, ведь в данном случае не нужно развивать
противоположность; сюда нужно просто войти. Ко времени достижения
четвертого тела мы развиваем такие способности и силу, что выход на
пятый уровень становится достаточно легким. Какое же различие между
достигшим пятого уровня и не достигшим? Достигший пятого уровня
полностью избавлен от неосознанности. Даже по ночам он не спит
по-настоящему. Вернее, спит только его тело; некто внутри постоянно
бодрствует. Поворачивается ли он во сне, натягивает на себя одеяло или,
наоборот, раскрывается, внутренний свидетель знает об этом. Осознанность
такого человека не ослабевает во сне; он пробужден все двадцать четыре
часа в сутки. Состояние же не достигшего пятого уровня сознания прямо
противоположно. Во сне он спит, и в часы бодрствования один из его
уровней продолжает спать.

С практической точки зрения эта проблема ударила по некоторым практикам. Потому что один из методов активации чакры является концентрация на ней
и ВАЖНА ПРАВИЛЬНАЯ ТОЧКА. И как бы если практик пару лет
концентрируется на "неправильной" точке... Уже ранее приводил откровения
Терентия Смирнова из его книги "Алмаз Сознания" (в контексте Рерихов):





Конечно, Терентий Смирнов, перешедши в исихазм, очень "под влиянием". Но вот проблема все-таки затронута верно. Одни считают, что Анахата - это центр Души, Любви, другие - что это центр ментального тела, высший мыслительный центр.

Хотелось бы узнать мнение О.М. Айванхова на этот вопрос. Помню, Виктор-FBU писал, что при крайней необходимости может поделиться частью из интересующей книги О.М. Айванхова. Из тех книг которые у меня есть (больше 10) я как-то так не сильно помню, чтобы этот вопрос был разъяснен. И знаю недоступную мне книгу - "Центры и тонкие тела". 

Сообщение отредактировал
 
 
Viktor-FBU Дата: Понедельник, 02.08.2021, 19:49 | Сообщение # 2
Я есмь СВЕТ
Группа: Администраторы
Сообщений: 3594
Репутация: 6
Статус: Спят

Владимир!
Благо Дарю за хороший вопрос.., он опять меня углубил в поиск ответа на разрешение этих противоречий, но это важно.
Ведь Айванхов просил нас делать усилия в Духовной работе с его книгами...Вот пока предварительные выдержки,найденные в книге "Великолепие Тифирета",они более расширенны, чем в книге "Центры и тонкие тела". Там немного сказано об чакре Анахата в эфирном теле Человека.

Анахата связана с Сердцем и с истинным Духовным Сердцем- Солнечным сплетением -древним мозгом.
А ментальное тело действует через астральное тело и далее через эфирное на Центры в физическом теле.

Итак:Великолепия Тиферета...

Стр.216

В Священных книгах сказано, что тот, кто сможет остановить мысль, вкусит блаженство и бессмертие. Уметь останавливать мысль Да, самая трудная вещь.
Вот, что самое трудное! это устанавливать в голове полную тишину, сохраняя при этом бдительность... не думать и не засыпать, но только чувствовать, не думая. Человек чувствует и одновременно понимает, он не знает, как он понимает и чем, но отмечает, что мозг тут ни при чем. Мозг - не единственный орган, способный понимать. Ученые еще этого не обнаружили, но я вам говорю: тот мозг, который мы знаем, не единственный орган, приспособленный исключительно для понимания, есть и другие. Если вы сравните солнечное сплетение и мозг, то увидите, что они состоят из одного и того же серого и белого вещества, но расположенного наоборот: в мозге серое вещество находится на поверхности, а белое внутри, а в солнечном сплетении наоборот. Благодаря серому веществу человек понимает, благодаря белому веществу он чувствует. В мозге серое вещество находится на поверхности и позволяет людям понимать внешнюю сторону жизни, тогда как в солнечном сплетении серое вещество приводит их к пониманию духовного, глубинного, внутреннего ее аспекта... Вот, дорогие мои братья и сестры, одна из наиболее важных страниц Науки Посвящения.

А сейчас мне хочется еще кое-что вам открыть в этих символах - треугольниках и пентаграммах, которые у вас всегда перед глазами, когда вы находитесь в этом зале, но которые вы еще не умеете расшифровывать. Уже много лет назад я рассказал вам о сефиротическом Дереве...

Великолепия Тиферета

Стр.210

Эгоистичный, эгоцентричный, материалистический разум, присущий некоторым мыслителям, филосо фам и эрудитам, является убийцей реальности. Именно он мешает видеть, и чем больше человек дает ему работы, тем меньше ему удается почувствовать Космос и беспредельность, поверить в них и слиться с ними; он становится индивидуалистом, единоличником и разрушителем. Вечно ли будет так продолжаться? Нет, потому что по плану Господа такое развитие интеллекта является лишь этапом. Разумеется, он знал, что развитие интеллекта отрежет человека от всего, помешает ему увидеть бесконечность и в конце концов сделает его недоверчивым, атеистом, материалистом... и "позити вистом", если хотите! Но Он знал также, что это не будет длиться вечно.

Роль разума - привести людей в конкретный, материальный, физический мир, вот люди и исследуют его, применяя насилие, эгоизм и жестокость. Но это преходяще. Для определенного времени это необходимо и неизбежно; если так есть, то значит, это было
предусмотрено Космическим Духом. В настоящее время человек изучает лишь оболочку вещей, их внешний, видимый, сжатый, застывший аспект, механическую и мертвую сторону природы, и делает это он своим низшим разумом. Но низший разум связан с Высшим разумом, с каузальным телом.

Вы помните схему, представляющую семь тел человека: физическое, эфирное, астральное, низшее ментальное и высшее ментальное, буддхическое, атмическое. В центре находятся низшее ментальное тело (манас, как говорят теософы) и высшее ментальное, то есть каузальное тело - они связаны. Именно поэтому, благодаря деятельности низший разум когда-нибудь наконец разбудит высший разум. Человеку необходимо обладать разумом, который позволил бы ему развиваться как индивидууму и управлять материальным миром. Если бы он работал только в коллективной и универсальной сфере, он не смог бы ничего сделать в материальной. Эта опасность подстерегает тех мистиков, которые не умеют работать в обеих областях и полностью отдаются лишь туманному и лунному миру. Конечно, они порой испытывают и радость и экстаз, но их земные дела при ходят в упадок, и физическое тело тоже.
Чтобы развиваться гармонично, надо уметь работать в обоих планах.

-Атмическое тело

-Буддхическое тело

-Каузальное тело

-Ментальное тело

-Астральное тело

-Эфирное тело

-Физическое
 


Братство.Единство - я желаю Всем.

Есть одна религия- религия СОЛНЦА

Сообщение отредактировал
 
 
myselfpsychotherapy Дата: Пятница, 06.08.2021, 15:03 | Сообщение # 3
дорогой гость
Группа: Пользователи
Сообщений: 7
Репутация: 0
Статус: Спят

Спасибо. 


Сообщение отредактировал
 
 
Viktor-FBU Дата: Понедельник, 09.08.2021, 17:38 | Сообщение # 4
Я есмь СВЕТ
Группа: Администраторы
Сообщений: 3594
Репутация: 6
Статус: Спят

Центры и тонкие тела

Симпатическая система состоит из центров, располагающихся один над другим, начиная от головного мозга и до основания спинного мозга и периферийной части, образованной системой нервов и нервных узлов, соединенных между собой сетью нервных окончаний, называемых сплетениями. Солнечное сплетение, расположенное на уровне желудка, является одним из таких центров.

Нервные узлы симпатической системы распределяются таким образом:

- - 3 пары внутричерепных нервных узлов, расположенных на пути тройничного нерва;

-3 - пары с сердцем; шейных нервных узлов, связанных с Сердцем.

- 12 пар спинных нервных узлов, связанных с легкими и солнечным сплетением;
-4 пары поясничных нервных узлов, связанных с солнечным сплетением и через солнечное сплетение - с желудком, с тонкой кишкой, печенью, поджелудочной железой, почками:.

- 4 пары крестцовых нервных узлов, свя занных с прямой кишкой, половыми органами и мочевым пузырем.

Это составляет, стало быть, 26 пар. Число 26 не случайно. Каббалист вам скажет, что это число четырех букв имени Бога: Где = 10, =5,

1 =6, п =5. Чрезвычайно важно констатировать, что имя Бога построено по тем же самым законам, которые управляют структурой симпатической нервной системы. Две группы трех пар внутричерепных и шейных нервных узлов связаны с Божественным миром, они соответствуют психологической стороне природы.

Двенадцать пар спинных нервных узлов связаны с Духовным миром, они соответствуют физиологической стороне природы.

Две группы четырех пар поясничных и крестцовых нервных узлов связаны с физическим миром, они соответствуют анатомической стороне природы.....

Встречается столько людей, имеющих изнуренный, подавленный, угнетенный вид. Они на ходятся в этом состоянии только потому, что не умеют работать с солнечным сплетением, это видно на их лице, не излучающем никакого света. Тусклое, темное лицо показывает, что солнечное сплетение не функционирует правильно. Поэтому старайтесь, по крайней мере, использовать методы, которые я вам даю, чтобы работать с солнечным сплетением, иначе вы, возможно, проживете годы, так никогда и не почувствовав, что оно есть - живое и бдительное. Все останется в мозге, и вы не достигнете никакого результата, ни глядя на солнце, ни медитируя, ни делая упражнения, так как солнечное сплетение не проявит себя, чтобы показать Вам, что ваше сознание в конце концов опустилось до самых низших недр. Я могу вам рассказать об этом ощущении, но чему это послужит? Вы не поймете, так как чтобы понять, нужно уже иметь факт этого опыта. Разумом нельзя создать об этом представления. Это как если бы вы объясняли зубную боль тому, у кого никогда не болели зубы, или если бы вы говорили о любви тому, кто никогда не был влюблен. Нельзя понять то, что пока не пережито. Даже если я вам обьясню, вы не поймете. Нужно работать, работать над изменением своей жизни, жить жизнью гармоничной, именно в этот момент.

Существуют методы, чтобы войти в связь с солнечным сплетением и просить его дать приказы для устранения в вас некоторых недостатков. Это целая наука, которую в будущем будут изучать. В настоящее время пока невозможно в такой степени войти в связь с солнечным сплетением; оно живет своей независимой жизнью, и человек почти ничего не может поделать с ним, кроме как воздействовать на него косвенно в ожидании возможности когда-нибудь воздействовать напрямую. И как влиять на него косвенно? Стараясь жить жизнью чистой, осмысленной, светящейся. Такая жизнь воздействует на солнечное сплетение, деблокируст его, освобождает его от различных пут, и когда оно освобождено, оно очень быстро все улаживает, ибо оно чрезвычайно мощно.
Благодарю Тебя Господи сегодня за то, что я жив и здоров, могу дышать, ходить, петь, смотреть, слушать.... ибо это бесценные сокровища. Надо вставать радостно, благодаря Творца. Люди столь быстро стареют лишь потому, что не знают, как повседневно призывать радость.

Солнечное сплетение является чрезвычайно важным центром. И мы должны избегать того, что может его подавлять, сжимать, ибо это в свою очередь вызывает сжатие кровеносных сосудов и других каналов организма. И когда кровь или другие жидкости плохо циркулируют, то образуются отложения, со временем про воцирующие различные виды растройств в организме. Больше всего приводят в смятение солнечное сплетение необузданные проявления астрального тела: страх, гнев, ревность, страстная любовь. А так как солнечное сплетение является резервуаром сил, то следствием этой дисгармонии будет тотальное размагничивание. Когда вы испытываете страх или шок, вы тот час же теряете свои силы, ваши ноги больше не держат вас, ваши руки дрожат, вы теряете сознание. Это означает, что ваше солнечное сплетение исчерпало свои силы.

Стало быть, солнечное сплетение может опустошаться, но может также и наполняться этому как раз и должен научиться Ученик: как наполнять свое солнечное сплетение. Я вам дам несколько методов.
 


Братство.Единство - я желаю Всем.

Есть одна религия- религия СОЛНЦА

Сообщение отредактировал
 
 
Viktor-FBU Дата: Среда, 11.08.2021, 21:33 | Сообщение # 5
Я есмь СВЕТ
Группа: Администраторы
Сообщений: 3594
Репутация: 6
Статус: Спят

Всякое дерево является резервуаром сил, исходящих от солнца и земли, и можно у него чер пать эти силы. Вы выбираете большое дерево, прислоняетесь к нему спиной, помещая левую руку за спину, ладонью к стволу дерева; одновременно ладонь правой руки вы кладете на солнечное сплетение. Мысленно вы концентриру етесь на дереве, прося у него дать вам часть его энергий: вы их получаете вашей левой рукой и переливаете их через правую руку в солнечное сплетение. Это вид переливания энергий.

Вы можете также укрепить ваше солнечное сплетение, смотря и слушая как течет источник, падает водопад, бьет фонтан. Эти методы, кажущиеся на первый взгляд незначительными, дают большие результаты. Текущая вода влияет на солнечное сплетение, которое оживляется и становится, следовательно, более способным изгонять вредные материалы. Иногда смотрят на текущую воду, но бессознательно: не давая себе отчет в том какую работу можно было бы совершить благодаря ей для своего духовного продвижения. Впрочем, что нам известно о
возможности использования всех элементов, данных нам природой?...

Если вы находитесь у себя, вы можете лечь на постель, поместив обе руки на солнечное сплетение и представить, что вы черпаете энергии из всего космосa.

Вы можете также погрузить руки, или еще лучше ноги, в воду, ибо это наиболее мощный метод. Когда вы чувствуете себя размагничен ным, взволнованным или зажатым, приготовьте теплую воду, осознанно поместите в нее ноги и начинайте их мыть с большим вниманием. Вы будете таким образом воздействовать на солнечное сплетение, придавая ему силы, и ваше состояние сознания тот час же будет улучшено. И даже, если однажды у себя дома вам не удастся достичь состояния медитации, организуйте ванну для ног, и вы увидите, что вам станет на много легче сосредоточиться.
 


Братство.Единство - я желаю Всем.

Есть одна религия- религия СОЛНЦА

Сообщение отредактировал
 
 
Приветствуем Вас на форуме Новое Человечество » Наследие О.М.Айванхова и П. Дынова (Беинса Дуно) » Школа посвященческих знаний по учению О.М. Айванхова » О.М. Айванхов о Анахате (что объяснял О.М. Айванхов о Анахате?)
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск:

 

 

 

 
 
 
 
h










 
 
 

 
 Перейти на сайт Новое Человечество

 
ТОП-777: рейтинг сайтов, развивающих Человека
Copyright MyCorp © 2024 | Хостинг от uCoz