перейти на сайт

Мой профиль | Выход Мягкой поступью, святыми стопами Вы вошли как прохожий Группа"Гости"

 
             Приветствую Вас на форумах сайта "Новое Человечество" о богоподобный.. прохожий!




                                                        Включить радио : Celtic : Шри Чинмой :

  • Страница 1 из 1
  • 1
Приветствуем Вас на форуме Новое Человечество » Религии и Учения » Христианство » Рождество Христово. (историческое, мистическое и космическое явление.)
Рождество Христово.
Viktor-FBU Дата: Среда, 07.01.2009, 00:03 | Сообщение # 1
Я есмь СВЕТ
Группа: Администраторы
Сообщений: 3594
Репутация: 6
Статус: Спят


О.М. Айванхов
В соответствии с христианской традицией Иисус родился в полночь 25 декабря. 25 декабря Солнце только что вошло в созвездие Козерога. Символически Козерог связан с горами, с пещерами, и Младенец Иисус как раз и может родиться в тёмной пещере. В течение всего остального времени года природа и человек были в большой активности, но с приближением зимы многие работы останавливаются, дни становятся короче, ночи удлиняются, наступает период, подходящий для медитации, сосредоточенности, что позволяет человеку проникнуть в глубины своего естества и обрести условия для рождения в себе Христа.

Оставим в стороне вопрос о том, действительно ли Иисус родился ровно в полночь 25 декабря. Нас интересует, что в это же время в природе происходит рождение Христова начала -света и тепла, которые всё преобразуют. И на Небе тоже празднуют это событие. Ангелы поют и все святые, Великие Учителя и Посвященные собираются, чтобы воздать славу Вечному и праздновать рождение Христа - космического начала, который действительно рождается во вселенной.
Рождение Иисуса должно пониматься в трёх мирах, то есть, как явление историческое, как явление психическое, мистическое и, наконец, как явление космическое. Сегодня меня интересует главным образом явление мистическое. В своём рассказе о рождении Иисуса Святой Лука сохранил лишь образы событий, которые повторяются в каждом человеческом существе, и на этих символических образах мы сейчас и остановимся.
Чтобы родился ребёнок, нужны отец и мать. Отец, Иосиф, представляет наш интеллект, а на высшем уровне -наш дух. Мать, Мария, - это наше сердце, а на высшем уровне - наша душа. Когда сердце и душа очищены, тогда рождается ребёнок, но он рождается не от интеллекта и духа, он рождается от Святого Духа - этого чистого пламени, которое оплодотворяет душу и сердце человека. Интеллект и дух представляют в нас мужское начало, подготавливающее условия для того, чтобы Святой Дух завладел женским началом - сердцем и душой, чтобы родить Младенца Христа.Зима находится под покровительством Гавриила, Архангела Иесод, сефиры Луны. В начале зимы празднуется Рождество, рождение Христа. Существует тесная связь между Архангелом Гавриилом, рождением детей, Луной и зимой. Именно Гавриил первым приносит Захарии весть, что у того родится сын, который станет потом Иоанном Крестителем. Затем Он же сообщает Марии, что она родит Иисуса: «Послан был Ангел Гавриил от Бога в город Галилейский, называемый Назарет... К Деве, обрученной мужу, именем Иосиф, из дома Давидова; имя же Деве: Мария. Ангел, вошед к ней сказал: радуйся, Благодатная! Господь с Тобою; благословенна Ты между женами. Она же, увидевши его, смутилась от слов его и размышляла, что бы это было за приветствие. И сказал Ей Ангел: не бойся, Мария, ибо Ты обрела благодать у Бога; и вот, зачнешь во чреве, и родишь Сына, и наречешь Ему имя: Иисус»*Лука 1,26-31*.

Что такое рождение? Переход от невидимого к видимому, от нематериального к материальному, от абстрактного к конкретному. Луна, имеющая исключительно женскую природу, отвечает за все формы воплощения, как на физическом, так и на духовном плане. Зимой, в период самых длинных ночей, когда в природе всё замирает, условия наименее благоприятны для внешних проявлений и, напротив, это - лучше время для внутренней жизни: человеку легче погрузиться в себя, чтобы подготовить рождение ребенка света, который в некоторых традициях символизируется жемчужиной. Жемчужина, как и море, из которого она приходит, тесно связаны с Луной. На Древе Сефирот устрица-жемчужница - это Иесод, сефира, которая в космическом теле является половыми органами. Вот где должна сформироваться жемчужина. Эта жемчужина - чистейшая квинтэссенция любви. Устрица-жемчужница - женский принцип, благодаря которому в мире появляется жемчужина, ребенок.
Подробости в теме: http://novoe-chelovech.ucoz.ru/forum/3-442-1 


Братство.Единство - я желаю Всем.

Есть одна религия- религия СОЛНЦА

Сообщение отредактировал Viktor-FBU - Среда, 07.01.2009, 00:14
 
 
Viktor-FBU Дата: Среда, 07.01.2009, 00:33 | Сообщение # 2
Я есмь СВЕТ
Группа: Администраторы
Сообщений: 3594
Репутация: 6
Статус: Спят

Есть такие обьяснения существующего расхождения в празднования Рождества в католической и православной традиции; Исус младенец родился 24-25 декабря и это праздник для Католиков, а когда на его сошел Святой Дух, он стал Иисусом Христом, и это праздник Православных 6-7 января-второе рождение в Духе Христа Космического.

Все праздники в разных традициях имеют в своей основе физическую составляющую-энергию Солнца и Звезд.Рассмотрим в той последовательности как сложились праздники.В праздновании Рождества есть историческая, мистическая и космическая составляющая. Здесь мы приведем данные
влияние энергии Солнца и Звезд на Землю при её движении по эллиптической орбите вокруг Солнца в течении года.
На западе Рождество празднуют с 24 на 25 декабря В это время Солнце находится 2гр. Козерога, Дева восходит на Востоке, а на Западе заходят Рыбы. Над головой в зените Орион 16-28гр.Близницы, после в Зените появляется Сириус в Раке.15гр., спустя примерно 2ч.
При этом в северном полушарии Земли день световой начинает прибавляться. Значит католическое Рождество связано с прибавлением светового дня; внешний Свет-Солнца.
При это Солнце ещё не приблизилось к точке максимального приближения к Земле.

Рождество в православной традиции отмечается с 6 на 7 января, в это время Солнце в 15гр Козерога в соединении с Вегой и в точной опозиции к Сириусу,которое в полночь находиться над головой в Зените.А это говорит о духовной составляющей воздействия второго Духовного Солнца- Сириуса. При этом Солнце 3 января максимально приблизилось к Земле. Все это говорит о том, что не по личной прихоти сохранена преемственность придерживаться традиций Православных отмечать Рождество в эти сроки, оно скрыто синхронизированно с рождением в Духе -Христа Космического.

Новый Год как то примиряет две позиции размещаясь в середине.
Подробно:
http://novoe-chelovech.ucoz.ru/forum/2-441-1 


Братство.Единство - я желаю Всем.

Есть одна религия- религия СОЛНЦА

Сообщение отредактировал Viktor-FBU - Среда, 07.01.2009, 00:40
 
 
Viktor-FBU Дата: Среда, 07.01.2009, 00:48 | Сообщение # 3
Я есмь СВЕТ
Группа: Администраторы
Сообщений: 3594
Репутация: 6
Статус: Спят

И если быть справедлиым, то для всех религий придёт свой Спаситель, но Единый в Духе Истины и из одного Источника.

Мессия

В мрачные времена истории каждый народ ждёт грядущего Божественного Освободителя. Во всех древних предсказаниях говорилось, что перед приходом Ману или Мессии будет нарастать борьба между добром и злом, усилится все отрицательное. Голод, болезни, войны, катастрофы будут происходить на Земле. И когда зло достигнет предела человеко-ненавистничества, тогда и появится Великий Спаситель.

Для Христиан - это Христос. И воцарится мир справедливости и единения. Вера в грядущего Мессию и есть тот огонь, которым держится и питается духовная жизнь Земли.
Через Мост Миров придет Вышний во Славе. На картине «Чудо. Явление Мессии» Н. Рериха запечатлен приход Спасителя http://gallery.facets.ru/pic/Chudo_[1923_g.].jpg
На Востоке существует легенда: «Когда Спаситель Мира придет, Он пройдет по каменному мосту. И семеро знают о приходе Его. И когда они увидят Свет, они припадут к земле и поклонятся Свету».

Распознать приход Великого Мессии, приход Новой Эры и стать достойными сотрудниками Великого Учителя смогут только избавившиеся от рабства материи, достигшие Просветления.
Картина Н. Рериха «Калки Аватар» - Спаситель индусов. Великий Всадник возникает в небесной вышине на белом коне, как отклик на события в мире, говорящие о падении человечества. Это - символ Новой Эры, Новой Жизни, где нет места злу, несправедливости, войнам.
http://gallery.facets.ru/pic/Kalki_Avatar_[1932_g.].jpg

Буддисты ждут своего Спасителя - Майтрейю. Во всех буддийских храмах Майтрейя изображён на знамёнах или в виде колоссальных фигур. Древние легенды говорят, когда человечество, утеряв Основы, погрузится в непонимание, тогда наступит эпоха Майтрейи. Майтрейя, Владыка Любви и Сострадания, Грядущий Будда, был завещан миру самим Готамою. На картине «Майтрейя» на переднем плане показано изображение Владыки Майтрейи, высеченное в скале. http://gallery.facets.ru/pic/Maitreiya_[1933_g.].jpg
На картине «Майтрейя - Победитель». В клубах алых облаков на огненном коне мчится под знаменем Шамбалы Владыка этой легендарной страны - Майтрейя-Победитель, ведя свое воинство на последнюю духовную битву.

http://gallery.facets.ru/pic/Maitreiya_-_pobeditel_[1925-1926_gg.].jpg
Коленопреклоненный путник застыл в молитвенном созерцании у ног гигантского изображения Майтрейи. «Две руки к небу - зов дальних миров. Две руки вниз - благословение земле. Знают -Майтрейя идет!» - писал Н.К. Рерих.

На Алтае народ ожидает прихода Белого Бурхана. «В 1904 году молодая ойротская девушка имела видение. Явился ей на белом коне сам Благословенный Ойрот, народный герой этого уединенного племени. Сказал ей, что он вестник Белого Бурхана и придет сам Бурхан скоро» - писал Н.К Рерих. На картине «Ойрот- Вестник Белого Бурхана» появляется Ойрот на белом коне и возвещает знак доброй эры.
http://gallery.facets.ru/pic....g.].jpg
 


Братство.Единство - я желаю Всем.

Есть одна религия- религия СОЛНЦА

Сообщение отредактировал Viktor-FBU - Суббота, 17.01.2009, 14:40
 
 
Лилия Дата: Четверг, 07.01.2010, 18:48 | Сообщение # 4
дорогой гость
Группа: Модераторы
Сообщений: 21
Репутация: 1
Статус: Спят


Всех поздравляем с Рождеством Христовым. Светлого и РАдостного состояния в триединстве ТЕЛА-ДУШИ И ДУХА и в сиянии лучей Сириуса-Веги- Полярной звезды.

В храме Христа Спасителя
в Москве началась Великая Рождественская Вечерня. Патриарх Кирилл, избранный на престол в феврале минувшего года, впервые празднует Рождество в статусе главы Церкви. Вместе с патриархом служат более 20 архиереев и сотни священников. Всего в кафедральном храме собралось более пяти тысяч человек.

В центре и у северной стены – иконы Рождества, украшенные хвойной сенью с белыми цветами. Одна из икон – точная копия той, что находится в Вифлееме.

Перед входом в храм на Волхонке – большая ель, у подножия которой ледовые фигуры Святого Семейства.

По окончании Великой Вечерни духовенство и прихожане поздравят патриарха Кирилла с великим праздником. В его основе – историческое событие, положившее начало отсчёту новой эры человечества.

Ночью в храме Христа Спасителя прошло главное праздничное богослужение, которое посетил президент России. Завтра патриарх Кирилл продолжит череду рождественских богослужений. Он совершит литургию в Успенском соборе Московского Кремля, сообщает ИТАР-ТАСС. 


Радуюсь Солнцу и Жизни.

Сообщение отредактировал Лилия - Четверг, 07.01.2010, 18:51
 
 
Viktor-FBU Дата: Четверг, 06.01.2022, 15:27 | Сообщение # 5
Я есмь СВЕТ
Группа: Администраторы
Сообщений: 3594
Репутация: 6
Статус: Спят

7 января верующие россияне празднуют самый главный Двунадесятый праздник церкви Рождество Христово.
Рождество приходит с появлением первой звезды вечером 6 января как символа Вифлеемской звезды, которая взошла над Вифлеемом, когда родился Иисус Христос.

С 6 января в храмах России начинаются торжественные службы.

В самом главном храме РПЦ, Храме Христа Спасителя в Москве, в 2022 году службы пройдут по следующему расписанию.

6 января, четверг
Навечерие Рождества Христова – Рождественский сочельник
8.30 Великие часы, изобразительны, исповедь.
10.00 Великая вечерня, литургия св. Василия Великого.
17.00 Всенощное бдение.

6-7 января, ночь с 6 на 7 января
Рождество Господа и Бога и Спаса нашего Иисуса Христа
23.00 Повтор Всенощного бдения.
Литургия св. Иоанна Златоуста
Патриаршее Богослужение
Сколько лет Иисусу Христу?
Родился ли 7 января Иисус Христос в реальности? Нет. Библия не упоминает дату рождения Иисуса Христа. Никто не знает когда родился Иисус Христос. Существует разные версии. Но обычно из всех сведений, которые дошли до нашего времени, выбирают 12 год до нашей эры. Кстати в этот год проходила мимо земли комета Галилея и часто предполагают, что это есть та самая Вифлеемская звезда, озарившая рождения Господа. Другим предположительным периодом считается, 4 год до нашей эры. Также никто не знает точной даты смерти Иисуса Христа. По текстам Библии мы знаем, что Христос был распят в пятницу накануне еврейской Пасхи, которую празднуют с вечера 15 месяца нисан.
Наиболее близкими годами жизни годами смерти Иисуса Христа считается 30 - 33 год до нашей эры. Сказать сколько точно лет Иисусу Христу сегодня затрудняется любой живущий на Земле.

Как празднуют христиане в России Рождество Христово
6 января последний день Рождественского поста. После праздничного постного ужина прихожане идут в храмы на службы. Весь день есть запрещено. Только с появлением первой звезды в Рождественский сочельник.
С 6 на 7 января обязательно проходит Литургия Святого Василия Великого, когда поют песнопения Рождества Христова. Тропарь Рождества - основной гимн праздника.
Накануне Рождества готовят сочиво – блюдо из варёного зерна. Отсюда и пошло название Крещенский сочельник. С позднего вечера 6 января с с 7 с вечера уже можно колядовать.

Главные молитвы Рождества Христова с сайта Фома.ру

Тропарь Рождества
Рождество Твое, Христе Боже наш, озарило мир светом знания, ибо через него звездам служащие звездою были научаемы Тебе поклоняться, Солнцу правды, и знать Тебя, с высоты Восходящее Светило. Господи, слава Тебе!

Кондак Рождества
Дева в сей день Сверхсущественного рождает, и земля пещеру Неприступному приносит; Ангелы с пастухами славословят, волхвы же со звездою путешествуют, ибо ради нас родилось Дитя младое, Предвечный Бог.
 


Братство.Единство - я желаю Всем.

Есть одна религия- религия СОЛНЦА

Сообщение отредактировал
 
 
Приветствуем Вас на форуме Новое Человечество » Религии и Учения » Христианство » Рождество Христово. (историческое, мистическое и космическое явление.)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

 

 

 

 
 
 
 
h










 
 
 

 
 Перейти на сайт Новое Человечество

 
ТОП-777: рейтинг сайтов, развивающих Человека
Copyright MyCorp © 2024 | Хостинг от uCoz