перейти на сайт

Мой профиль | Выход Мягкой поступью, святыми стопами Вы вошли как прохожий Группа"Гости"

 
             Приветствую Вас на форумах сайта "Новое Человечество" о богоподобный.. прохожий!




                                                        Включить радио : Celtic : Шри Чинмой :

  • Страница 1 из 15
  • 1
  • 2
  • 3
  • 14
  • 15
  • »
Приветствуем Вас на форуме Новое Человечество » Наследие О.М.Айванхова и П. Дынова (Беинса Дуно) » Учителя Айванхов и Дынов (Донов) - Беинса Дуно » Учитель ли М.Айванхов?!
Учитель ли М.Айванхов?!
Августин Дата: Среда, 15.04.2009, 23:05 | Сообщение # 1
Группа: Гости





Вопрос в том, является ли М.Айванхов Учителем?

Я понимаю, что для некоторых братьев этот вопрос может звучать не корректным или не уважительным. Может быть, сам вопрос не компетентен, другими словами можем ли я или кто-то другой вообще ставить такой вопрос или подвергать сомнению то, что вне нашей компетенции.
И тем не менее, я долгое время изучал книги Айванхова и даже не подозревал, что есть Учитель Б.Дуно, для меня он был большим авторитетом. Все родные мои в восторге от этого человека. Но после того, как я основательно (несколько лет) изучил лекции Б.Дуно у меня появились сомнения.

1. Мое мнение, постараюсь очень осторожно его высказать, что Учителем человек должен родиться. Не может быть так, что человек родился не Учителем и потом получил статус Учителя за свои заслуги. Помните Христос говорит своим апостолам, чтобы они не назывались учителями. Если я не ошибаюсь, по словам Б.Дуно существует следующая градация: человек, ученик, святой, пророк, апостол и Учитель.
2. Меня в свое время очаровал Свами Вивеканада. Когда он впервые появился на всемирном собрании теософов он произвел фурор. Но он постоянно напоминал присутствующим, что он лишь передаточное звено, рупор и все заслуги приписывал своему Учителю Рамакришне. Теперь Айванохов, когда он впервые попал во Францию, он первые годы действительно вел себя скромно, как ученик и в первых лекциях часто говорил о своем Учителе Б.Дуно. Но по пришествию нескольких лет, он начал вести свою деятельности, ввел свои лекции, книги и т.д. Вначале он всячески отказывался, чтобы его называли Учителем, но после поездки в Индию где-то в 60-х годах, он перестал возражать о данном статусе. Но вопрос в другом. Айванхов прекрасно знал, что все лекции Учителя тщательно стенографируются, не составило бы труда их распространить во Франции. Почему надо было выбрать путь испорченного телефона и предлагать отсебячену? Б.Дуно имел более приближенных учеников, как Боев, который по словам Учителя имел последнее воплощение и являлся ангелом во плоти. Но он, не позволял себе отсебячены, разве что небольшие, скромные комментарии которые, которые украшали лекции Учителя.
3. Сам Учитель Б.Дуно, ни словом не обмолвился об Айванхове, как о талантливом ученике, учителе или что-то еще в этом роде. Учитель вообще был скуп поводу комментариев каких-либо людей, но отметил: Р.Штайнера, Боева, О.Дегучи, Сведенборга, Д.Радьяра и еще человек 5-ть которых просто не помню по памяти.

Я бы попросил братьев, высказать конкретно по этому вопросу, не уходя от данной темы – пусть это для нас будет упражнением на дисциплину.
За ранее извиняюсь, если нечаянно, задел чьи-то личные чувства данной темой. 


Сообщение отредактировал
 
 
Радамир Дата: Среда, 15.04.2009, 23:53 | Сообщение # 2
Просветлённый
Группа: Пользователи
Сообщений: 411
Репутация: 5
Статус: Спят

Хороший, между прочим, вопрос! biggrin
Ответ неожиданно простой: У Вас нет Учителя.
Для примера: Вы можете всю жизнь изучать и сравнивать девушек и женщин в поисках идеала красоты, но счастья Вам не видать, пока какая-нибудь Маня или Глаша не сведёт Вас с ума и заставит замолчать Ваш интеллект!

В огороде бузина, а в Киеве дядька, не так ли? wink (Извините, ушел от темы smile )
Да и не стоит забывать, что мы-боги! surprised 


Сообщение отредактировал Радамир - Четверг, 16.04.2009, 00:02
 
 
Беляна Дата: Четверг, 16.04.2009, 08:27 | Сообщение # 3
Талант
Группа: Пользователи
Сообщений: 44
Репутация: 2
Статус: Спят

Quote (Августин)
Учителем человек должен родиться

Согласна, но как вы поймёте по годовалому ребёнку, что он Учитель? Он по крайней мере должен научиться ходить, отрастить зубы...))) У кого-то этот процесс может закончиться раньше, у кого-то позже.
Quote (Августин)
Но после того, как я основательно (несколько лет) изучил лекции Б.Дуно у меня появились сомнения.

Сомнения- это не плохо, если в меру. Они помогают укрепить веру и внутренне утвердиться в избранном направлении. Я тоже считаю, что вы еще продолжаете искать своего Учителя.
Quote (Августин)
Почему надо было выбрать путь испорченного телефона и предлагать отсебячену?

Даже если не вдаваться в подробности о миссии О.М.Айванхова или других Учителей, если я с вами буду разговаривать одними цитатами из каких-то лекций, вы от меня убежите!!! 
Бог - это свет во мне, мой дух - тепло, я - добро.

Сообщение отредактировал
 
 
Августин Дата: Четверг, 16.04.2009, 14:08 | Сообщение # 4
Группа: Гости





Я не ищу Учителя. Я бы сказал так, что Учителя вообще не следует искать. Когда ученик готов, Учитель его сам найдет. А до этого ученик учиться, готовиться, живет стратегически, самосовершенствуется для этого ему достаточно сделать выбор, ему необходимо «самоопределение». Конечно, если бы Б.Дуно жил в наше время, я был бы рад и счастлив учиться у Духа Истины, если было бы достаточно моего желания.

Беляна, сестра, я ведь не убегаю и не отрицаю что-либо. Я не чувствую себя обманутым или злым. Истина вот мой мотив. Конечно же, из моего предыдущего поста, видно, что я не согласен с выбором Айванхова, что касательно его учительства и т.д. но есть ли в этом личное?

Предыстория темы. 3 года назад болгарский брат Трандефила обратил мое внимание на то, что Айванхов, по его словам, совершил ошибку, что построил школу на своей персоне.
Я посчитал это маловажным. Я подумал, что дорожка светлая, какая разница какой дорожкой идти. Я поделился с братом Георгием из Канады, он сказал, что был во Франции, там хорошая атмосфера. Но сегодня я считаю, что первоисточник важнее, что правда Айванхова выгладит полуправдой – вот такое впечатление у меня сложилось, после того как я хорошо изучил литературу Айванхова. Слова Айванхова очень красивы, добрые, наивны, местами познавательны, но нет в них глубины – корней в Духе – это сбивает, и если это так, тогда это может нести серьезные последствия. Плохо когда человек сам самообманывается, но в десять раз хуже когда он этим обманывает других.

Айванхов проучился у Б.Дуно около 20 лет и получил хороший импульс, не исключаю что именно Дуно отправил Айванхова во Францию. Но после ухода Учителя, Айванхов, может быть под давлением французских братьев, посчитал себя прямым приемником и учителем, но так ли это?

Помните лекцию «Высокий идеал» Б.Дуно. Так вот, тогда в данном случае Б.Дуно – это Высокий Идеал, Айвахнов …

Еще один случай рассказанный братом Трандефилом, что Ванга отказалась принять Айванхова, на том основании, что он себя считает тем, кем не является на самом деле.

"Без страха и тьмы, в любовь бесконечную" 


Сообщение отредактировал
 
 
Беляна Дата: Четверг, 16.04.2009, 15:58 | Сообщение # 5
Талант
Группа: Пользователи
Сообщений: 44
Репутация: 2
Статус: Спят

Quote (Августин)
Помните лекцию «Высокий идеал» Б.Дуно. Так вот, тогда в данном случае Б.Дуно – это Высокий Идеал, Айвахнов …

Я вчера общалась с одним молодым человеком, так для него Высокий Идеал- Кришна и Свами Прабхупада, а все остальные -"..." и для него сладкий нектар воспевать Маха-Мантру.
Я по себе знаю, что как только появляются какого-либо рода сомнения, то факты и доказательства их подтверждающие вылезают неизвестно откуда.
Айванхов для многих его видевших был настоящим, истинным Учителем (вопрос: читали книгу Звезды "Жизнь и учение О.М.А. во Франции"?) и сейчас является им даже для тех, кто его никогда не видел, просто позвольте существовать этому уже свершившемуся факту. 
Бог - это свет во мне, мой дух - тепло, я - добро.

Сообщение отредактировал
 
 
Приветствуем Вас на форуме Новое Человечество » Наследие О.М.Айванхова и П. Дынова (Беинса Дуно) » Учителя Айванхов и Дынов (Донов) - Беинса Дуно » Учитель ли М.Айванхов?!
  • Страница 1 из 15
  • 1
  • 2
  • 3
  • 14
  • 15
  • »
Поиск:

 

 

 

 
 
 
 
h










 
 
 

 
 Перейти на сайт Новое Человечество

 
ТОП-777: рейтинг сайтов, развивающих Человека
Copyright MyCorp © 2024 | Хостинг от uCoz