перейти на сайт

Мой профиль | Выход Мягкой поступью, святыми стопами Вы вошли как прохожий Группа"Гости"

 
             Приветствую Вас на форумах сайта "Новое Человечество" о богоподобный.. прохожий!




                                                        Включить радио : Celtic : Шри Чинмой :

  • Страница 1 из 1
  • 1
Приветствуем Вас на форуме Новое Человечество » Форумы сайта "Новое Человечество" » Солнечное Братство » Шантикундж- обитель ведической Солнечной общины в Харидваре. (история, практики, распорядок....)
Шантикундж- обитель ведической Солнечной общины в Харидваре.
Viktor-FBU Дата: Вторник, 30.11.2010, 00:46 | Сообщение # 1
Я есмь СВЕТ
Группа: Администраторы
Сообщений: 3594
Репутация: 6
Статус: Спят

Ашрам Шантикундж.

Его основатели, вдохновители, руководители – мастера Шрирам Шарма и Бхагавати Деви Шарма. Эти замечательные учителя, муж и жена (они уже больше 10 лет назад покинули этот мир), являлись преданными Богини Гаятри и были мастерами в практике Гаятри-мантры.

Фото Шрирама и Бхагавати Деви, посредине – Гаятри Мата

Мемориальное место самадхи Шрирама и Бхагавати Деви.

Вот как всё описывает одна наша соотечественница увидев всё своими глазами.....

Они создали целый маленький городок-академию посреди Харидвара с развитой структурой: здесь есть свои храмы, больницы, библиотеки, издательский отдел, научно-исследовательский институт (замечательный пример синтеза науки и религии), жилые кварталы (там одновременно проживает и занимается севой (бескорыстным служением) порядка десяти тысяч преданных с семьями). Учитель Шрирам был и серьёзным учёным, написавшим более 3 тысяч книг о разных аспектах духовной практики (я немного почитала одну его тоненькую книжечку на английском, купленную во время визита в ашрам. Она называется «Абсолютный закон кармы», и впечатляет своей простотой и логичностью). Прожив идеальную жизнь духовного человека, он покинул этот мир по своей воле в возрасте 80 лет, в день рождения Богини Гаятри. Его жена лишь на 4 года пережила его, доделывая некоторую работу и поддерживая учеников. Сейчас эта академия функционирует самостоятельно, имея многочисленные филиалы за рубежом.
Бхага-джи познакомил меня с главным доктором местного научно-исследовательского института, Девашиш Бхардваджем, и он провёл нас по кабинетам, рассказав много интересного и показав различную аппаратуру. В частности, там проводятся исследования того, как мантры (особенно Гаятри-мантра) благотворно влияют на физическое и духовное здоровье человека.
В конце нашей встречи нас провели в лабораторию по изготовлению аюрведических препаратов и напоили чаем. В этой лаборатории было огромное количество различных колбочек и баночек с травами. А в больших колбах прямо здесь же, на огне специальных плит кипели смеси трав – именно они наполняли это небольшое пространство совершенно изумительным запахом!

вид лаборатории снаружи


Слева – медитационный холл, справа – музей

городок-академии, где так всё удобно продумано для работы и проживания.


Коровы Шантикунджа. С их урины делают аюрведические снадобья. И конечно саттвический продукт для собственного потребления

Символ Шантикунджа – зажжённый факел Знания, собравший вокруг себя искателей истины

смотри также в ссылки Наши путешествия: http://novoe-chelovech.ucoz.ru/forum/26-1169-4 


Братство.Единство - я желаю Всем.

Есть одна религия- религия СОЛНЦА

Сообщение отредактировал Viktor-FBU - Пятница, 10.12.2010, 17:58
 
 
Viktor-FBU Дата: Пятница, 10.12.2010, 18:21 | Сообщение # 2
Я есмь СВЕТ
Группа: Администраторы
Сообщений: 3594
Репутация: 6
Статус: Спят

В 2011 году вся Индия будет отмечать столетие со дня рождения последнего гуру Гаятри – паривара. ( он прожил 85 лет) А основатель- движения- Свами Сарвешсварананда прекратил своё общение с социумом в 870 лет. Это было около 100 лет назад. В Харидваре в ноябре там будет праздник , который по масштабам может затмит обычную в этих местах Кумбха мэлу.

Дастаточно сказать, что последователей этого движения по всему миру множество, одних Ашрамов только 5 тысяч и это, конечно, масштаб. .

Подобных Ашрамов в Индии много, где всё в комплексе и гармонично увязана: духовная работа, культурная жизнь, с / х труд, ремесла, проживание и служение(сева), а главное успешно существующих с финансовой стороны - это пожертвования последователей и другие формы самообеспечения......... Прекрасный пример для подражания в других странах, но с учётом национальной особенности страны, к примеру, как Россия. В одном лишь отличие духовных общин в Индии; они никак не преследуются в Индии, а скорее поддерживаются правительством и, в свою очередь, духовно подпитывают государство. Например Сигхи представленны в силовых структурах власти.....

В России общины возникают стихийно, как альтернатива современному обществу и испытывают большие проблемы от давления власти на местах и доминирующей православной Церкви, к примеру община Виссариона в Сибири. Мы вернёмся к этой теме в дальнейшем и расмотрим по какому сценарию развиваются духовные общины в нашей стране.......... 


Братство.Единство - я желаю Всем.

Есть одна религия- религия СОЛНЦА

Сообщение отредактировал Viktor-FBU - Пятница, 10.12.2010, 18:31
 
 
Приветствуем Вас на форуме Новое Человечество » Форумы сайта "Новое Человечество" » Солнечное Братство » Шантикундж- обитель ведической Солнечной общины в Харидваре. (история, практики, распорядок....)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

 

 

 

 
 
 
 
h










 
 
 

 
 Перейти на сайт Новое Человечество

 
ТОП-777: рейтинг сайтов, развивающих Человека
Copyright MyCorp © 2024 | Хостинг от uCoz