перейти на сайт

Мой профиль | Выход Мягкой поступью, святыми стопами Вы вошли как прохожий Группа"Гости"

 
             Приветствую Вас на форумах сайта "Новое Человечество" о богоподобный.. прохожий!




                                                        Включить радио : Celtic : Шри Чинмой :

  • Страница 1 из 41
  • 1
  • 2
  • 3
  • 40
  • 41
  • »
Приветствуем Вас на форуме Новое Человечество » Наследие О.М.Айванхова и П. Дынова (Беинса Дуно) » Учителя Айванхов и Дынов (Донов) - Беинса Дуно » Братское сотрудничество (обсуждаем проблемы братского сотрудничества)
Братское сотрудничество
Dariy Дата: Суббота, 20.12.2008, 21:43 | Сообщение # 1
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 1476
Репутация: 5
Статус: Спят

Переношу обсуждение в эту ветку... 


моя личная жизнь - моё блаженное одиночество....а остальное дело общественное!

Сообщение отредактировал
 
 
Радамир Дата: Суббота, 20.12.2008, 21:46 | Сообщение # 2
Группа: Гости





Есть три важные вопроса, на которые ищу ответ:
1. Почему люди не идут за Учением?
2. В чем сложность понимания Учения ВББ(FBU)?
3. Почему слабо получается братское сотрудничество?
Приглашаю к откровенному разговору, поэтому лучше без указания заслуг и статуса, чтобы без предвзятостей.

Попробую начать отвечать на первый вопрос-- Почему мало людей идут за Учением?

За два последних десятилетия вышло достаточно книг на русском языке, есть книги на англ., фр. и др. языках, каждая книга – тысячными тиражами, книги неоднократно переиздавались.
Но чтением, в основном, все и ограничивается- братской жизни, бьющей ключом не заметно.

ПОЧЕМУ?
Читать и действовать, на мой взгляд, большая разница, даже пропасть. Чтение-это интеллектуальный поиск чего-то нового, а человеческий ум – ненасытный. Читать можно без конца, скользя по поверхности, не затрагивая глубинной сущности человека, его жизненно важных интересов и потребностей.
Другой существенный момент- современная цивилизация материалистична, и чем дальше – тем больше. Мы стараемся найти убежище в материальных благах- они надежны, ощутимы и очевидны.

…А как жить, если количество материальных благ ограничено, и надо постоянно быть активным, чтобы участвовать в «разделе пирога». К тому же большая его часть уже поделена «избранными».
Баланс справедливости явно нарушен.

Предлагаю взглянуть на проблему по-другому… «Избранные» для того и воруют и нарушают справедливое распределение, чтобы большая часть, оказавшаяся не у кормушки, могла задуматься…
Не являемся ли мы паразитами, мы же «избранных» считаем паразитами, которые берут незаслуженно много. Тот же случай в отношениях с природой. Каждому придется расплатиться раньше или позже. Единственное утешение, что не всегда в этой жизни, а значит типа не больно.

Есть и еще одна заковырка- Чем больше имеешь собственности, тем больше приходится о ней думать, на всякие «глупые» вопросы нет ни времени ни сил. Вопросы типа: может, внутри есть еще какие-нибудь возможности на пользу и себе и не в ущерб окружающим, в т.ч. природе? Как только задумаешься, собственность быстро уйдет к более «рачительному» хозяину. Так что выбор есть!

Что удерживает в старой жизни ?
Ответ- Мощные якоря.
Привычка, которая «замена счастью», жизненный опыт, мнение близких людей, чувство самосохранения.

Новое, а, тем более, малопонятное новое «пойди туда- не знаю куда, найди то- не знаю что» Это задача для Ивана-дурака, а если серьезно- всегда опасность, риск. Что найдешь- не ясно, что имеешь- потеряешь. А если проводник-проповедник—это очередной шаромыжник, шарлатан, сектант и далее по списку.
На другой чаше весов- семья, дом, доход, увлечения-развлечения, и что: От всего отказаться? Для этого надо быть полным идиотом! или, кому нечего терять.
А вы как думаете?!

С Рождеством вас братья и сестры! 


Сообщение отредактировал
 
 
Dariy Дата: Суббота, 20.12.2008, 21:48 | Сообщение # 3
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 1476
Репутация: 5
Статус: Спят

Quote (Радамир)
Приглашаю к откровенному разговору, поэтому лучше без указания заслуг и статуса, чтобы без предвзятостей.

Очень отрадно что хочешь разговора откровенного !
А статусы на этом форуме и заслуги это вертуально, это игра ! Не относись к этому серьёзно !
Прочитаю внимательно твоё сообщение включусь в разговор, меня то же эти вопросы волнуют, и поделюсь своими размышлениями по этому поводу...
Для этого думаю создать отдельную тему! 
моя личная жизнь - моё блаженное одиночество....а остальное дело общественное!

Сообщение отредактировал
 
 
oly Дата: Понедельник, 22.12.2008, 18:55 | Сообщение # 4
дорогой гость
Группа: Пользователи
Сообщений: 7
Репутация: 2
Статус: Спят

1. Конечно, далеко не все "не идут". Есть те ,которые идут - их тоже не мало по всему миру. А те, кто не идут просто не готовы или готовы, но к чему-то другому.
2. Сложность понимания - наверное в простоте понимания, но в сложности делания. Вы как раз об этом и говорили. Учение не требует великого и заковыристого ума, а вот глубокой и серьезной работы над собой и бдительности в каждой жизненной ситуации требует. Словом - лень-мать всех пороков)) Только глубокая работа над собой поможет развить ум, расширить чувства, обрести полноту и проникнуть в самые великие тайны.
Но нередко ищут не совершенства, а тайн и мудрствований, мистики и магии - все ,что относится к зрелищам, а не к работе над собой. Ищут сложностей, а не простоты...

3. А в чем заключается братское сотрудничество? Духовная работа - она ведется во всех городах и братских центрах мира.
А вот совместный труд? деятельность какая-то? К братской трудовой совместной деятельности, может, готовы только единицы? В Бонфене Учитель очень хотел открыть пренатальный центр - до сих пор не открыт - на него нужны очень большие деньги. А с другой стороны - может не хватает решительности, волевого мужского аспекта? Ведь надо всего лишь начать... В Питере была развернута очень широкая общественная деятельность - созданы экспериментальные классы на базе обычной школы. Дети там даже пели братские песни, переведенные на русский язык, сами готовили пищу без мяса, ходили в горы. Обычные дети - из обычных семей. Хотя, конечно, родители были заинтересованы здоровым образом жизни. В питерской братской группе есть несколько очень волевых людей.
А еще сотрудничество возможно, если создано братство. А братство - это коллектив очень чистых людей. А все мы - еще не волшебники, а только учимся.
Но однажды на Земле обязательно станет прекрасно и светло! smile 


Сообщение отредактировал
 
 
Радамир Дата: Среда, 24.12.2008, 23:05 | Сообщение # 5
Просветлённый
Группа: Пользователи
Сообщений: 411
Репутация: 5
Статус: Спят

Quote (oly)
Есть те ,которые идут - их тоже не мало по всему миру.

Слишком обще. Дело ведь не в количестве: десять, пятьдесят или сто пятьдесят в России и в Белоруссии. (Хотя, по сравнению с количеством изданных книг-доля процента).
Более важный вопрос: Как происходиит побудительный толчок, в чем мотив следовать Учению? Как и почему он глохнет?
А самое главное: Можем ли мы помочь друг другу?
Насчет простоты понимания- готов согласиться только с победителем!

Quote (oly)
Но однажды на Земле обязательно станет прекрасно и светло!

-Нас это как-то касается? 

Сообщение отредактировал Радамир - Пятница, 30.01.2009, 21:45
 
 
Приветствуем Вас на форуме Новое Человечество » Наследие О.М.Айванхова и П. Дынова (Беинса Дуно) » Учителя Айванхов и Дынов (Донов) - Беинса Дуно » Братское сотрудничество (обсуждаем проблемы братского сотрудничества)
  • Страница 1 из 41
  • 1
  • 2
  • 3
  • 40
  • 41
  • »
Поиск:

 

 

 

 
 
 
 
h










 
 
 

 
 Перейти на сайт Новое Человечество

 
ТОП-777: рейтинг сайтов, развивающих Человека
Copyright MyCorp © 2024 | Хостинг от uCoz