перейти на сайт

Мой профиль | Выход Мягкой поступью, святыми стопами Вы вошли как прохожий Группа"Гости"

 
             Приветствую Вас на форумах сайта "Новое Человечество" о богоподобный.. прохожий!




                                                        Включить радио : Celtic : Шри Чинмой :

  • Страница 1 из 5
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • »
Приветствуем Вас на форуме Новое Человечество » НАШ МИР » Путешествия » Индия- эзотерические места,ашрамы. (фотографии, описания, впечатления.)
Индия- эзотерические места,ашрамы.
Viktor-FBU Дата: Вторник, 24.02.2009, 14:45 | Сообщение # 1
Я есмь СВЕТ
Группа: Администраторы
Сообщений: 3594
Репутация: 6
Статус: Спят



Подробная карта Индии
http://map.kuda.ua/wp-cont....8E8.jpg

Наше путешествие в страну за три моря или колыбели Человечества.
Индия - Духовное пространство планеты Земля.

Всё началось в конце 1996г. Уже после нашей первой поездки в Болгарию. Сейчас спустя 13лет некоторые детали забыты, но основные вехи навсегда записаны в памяти.

Уже в Болгарии на Рильских озёрах проходя таинственное место в вдоль озера Близнецы мы с Лилией шли босиком по льду, тогда мы еще следовали правилам Учителя Порфирия. Наткнулись на смуглого человека неожиданно возникший перед нами невесть откуда. Это место все знают как Агарта- древняя библиотека Шамбалы. Учитель П. Донов об этом говорил. Она древнее, чем Библиотеки Акаши в Гималаях, куда приходят Учителя за знаниями. Этот человек в возрасте, скорее неопределенном, может 30-40 лет похож был на индуса, но в европейской одежде. И вдруг он нас спросил на чистейшем русском. А вам не холодно? Мы сказали, нет и продолжали свой путь ничему не удивляясь. Хотя память об этой встречи запечатлелась у меня навсегда.

В Москве осенью 1996г. духовная жизнь бурлила. Встречи, Соборы Духовной России и многое что происходило в нашей коммунальной квартире под №17.

Толгат Акбашев в то время известный Духовный лидер озвучил акцию» Зов Гималаев». По этой программе и началась наша подготовка к путешествию в страну за три моря или колыбели Человечества- Индию - Духовное пространство планеты Земля.

По программе должны 500 и более паломников совершить по зову Учителей поездку в Индию и в Гималаях совершить Духовную работу. Мы тоже включились активно в эту работу не ведая, откуда взять средства на двоих. Но надежда и энтузиазм вдохновляла и устремляла нас к цели. Где то к апрелю 1997г. ситуация стала вырисовываться ясно. Нас едет не 500 и даже не 1000, а всего 10 человек. К моменту отъезда к нашему удивлению набралась нужная сумма и немалая - 1800s.

В состав экспедиционной команды вошли Мы с Лилией и Людмила Ж.- человек науки, кандидат хим. наук, Рериховка ,хорошо знающая английский, к тому времени написавшая ряд очень интересных книг по каналу Учителей , но не изданных… - все мы из Москвы.
Её подруга из Крыма Антонина К., целительница и бионергетик.
Валентин П. из Вологды - он последователь Сати Сай Бабы и Рейки, Альфред из Барнаула - оператор- фоторепортёр. Его знакомая Елена Л. из Бийска руководитель Духовного Центра.

Нина Г. режиссер театра, тоже бегло владела английским и её сын Артём. И наконец к моёму приятному удивлению студенческий знакомый, председатель подводного Клуба Афалина Евгений Вертман из Томска, где я занимался, когда учился в Томске . Вот так неожиданно сводит по жизни на новом витке нашего Духовного становления.

И так все в сборе, взяты билет на рейс Москва- Дели на 17 мая. Почему я так подробно пишу, а только потому, что всё было по водительству и выбранному сценарию. В этом мы неоднократно убеждались в Индии и после анализирую все неслучайные совпадения. Даже за месяц в нашей квартире соседка Женя постоянно гоняла песню о Гималаях, не помню точное название. И еще цифра 17. Она загадочным образом нас сопровождала. Во-первых наша кв.17. Дата вылета 17 мая и прилёта тоже 17 августа 1997=17. К тому времени я уже играл с цифрами и знал число17 номер Зодиака Водолея, наш рукав Галактики К-17. По А. Бейли Путь 4 -Иерархия Сириуса. ….связан с числами 14 и 17. Но уже после прослушанной лекции к 2000г я услышал, что любимое число О.М. Айванхова было 17. Тогда бы мне стало ясно многое. Но мы только готовились к вылету. Итак, в путь.....

--------------------------------------------------------------------------------

Итак мы полетели в Индию, но прежде чем куда -то переместиться физически, я всем советую основательно прожить в сознании свое путешествие и ознакомиться с местом вашего нового пребывания –это желательно для подключения тонкого плана или водительства Свыше. Слава Богу, информации и сведений много по Индии. Лично я прежде прочитал много о семье Рерихов; проживания их в Индии и трансгималайской экспедиции.

"Автобиография Йога" Йогонанды также способствовало моему пониманию Духовной стороны Индии, а книга Джавахарлал Неру "Открытие Индии" помогла моему пониманию прошлого и настоящего в истории современной Индии. Еще с детства мне памятен фильм «Хождение за три моря» о русском путешественнике Афанасии Никитине.

Книга о жизни Рамакришны... и многое другое...Вот такой настрой романтики и загадочности Индии во многом помогло мне легко перенести тяготы и контрастность нашего путешествия: грязь, нищету, невежество с одной стороны, блеск и роскошь, высокодуховность с другой стороны. Индия это особый регион Планеты Земля - его можно сравнить с Тонким Миром со своими законами и мироощущением. По аналогии можно сказать, что в настоящее время мы также все движемся в неведомое края Тонкого мира, поэтому крайне важно для нас ознакомиться с Тонким Миром - нашего нового местопребывания.
Я дам ссылку на выборку из книги «Тонкий Мир. Переход.»
http://novoe-chelovech.ucoz.ru/forum/2-546-1#2038

Мы вылетели 17 мая 1997г. Рейсом East-Line в 8-30 утра, а прилетели в 14 местного времени, сдвиг времени 1.5 часа. Когда мы выходили с аэровокзала и продирались сквозь толпу зазывавших нас индусов мы, устремив свой взгляд вперед , целенаправленно вышли на свободное пространство и вот тогда на нас пахнуло приятное тепло материнского потока Любви Индии - это особое ощущение пространства Индии, оно незабываемо и радостное своим объятием. Далее начались чудеса, которые сопровождали нас по всей Индии.

Да, когда мы еще летели над горами Афганистана, я пристально вглядывался в притягательный рельеф горного ландшафта - это было завораживающая картина. Я тогда еще не знал, что в этом регионе нашли гигантские сооружения статуй Майтреи, предполагаемое место обители Высоких Учителей Шамбалы. Вот почему Американцы так настойчиво сейчас стремятся туда.

Мы первым делом поехали в центр города Нью-Дели в заранее выбранную гостиницу Харе Кришна. Нас настойчиво осаждали индуса на предмет обмена валюты, но мы наученные опытом предыдущих путешественников обменяли малость с расчетом на проезд. Обмен тогда был где-то 35.1 рупий за 1 доллар, частники предлагали 38 рупий. Автобус стоил 20 рупий, один килограмм банан 30 рупий, гостиница 300 рупий в сутки на 4 места…….Как оказалось в Индии, если ездить как местные жители, довольствоваться скромными апартаментами и сервисом, то можно всю Индию объездить на 300S. Нам хватило 1000S на двоих в течении 3 месяцев , при этом мы не очень зажимались и экономили; и многое чего прикупили, к примеру я приобрел гармонику, барабаны, колокола……..Да, авиабилет на чартерный рейс самолетом туда и обратно на одного обошёлся -450S.Но это все материя и привожу эти исчисления лишь для тех, кто беспокоиться о том что нет у них денег для такого паломничества. Если вы готовы, то все приложиться, когда такая поездка духовно благословляется Учителями или Высшем Я.

Первым нашем испытанием стало то, что нас развезли в разные стороны: одних в Харе Кришна, других в Харе Рама, что само по себе символично для нас Россиян..
Нью- Дели огромный город и только Дух может свести опять потерявшихся, и это постоянно подтверждалось в Индии, это поразительно и убедительно для сомневающихся в существование такого водительства. Прогуливаясь по вечернему городу в этот же день, мы наткнулись друг на друга, несмотря на множества народа. Мы опять соединились в Единую группу для выполнения нашей миссии, напоминаю, мы ехали по Зову Гималаев. В Дели мы посетили многие достопримечательности и Храмы за один день; лихо объездив все места, наняв трёх моториши на весь день. Посетили Храм Лакшми-Дурги –Шивы-Кришны-Ханума, президентский дворец-мемориал Индиры Ганди, масульманский храм с «седьмым чудом- железным столбом», храм Бахаи-Лотос, врата Индии, магазин Кашмирских изделий…..

Но нас призывала к себе долина Кулу, место зарождения Человечества Пятой Расы и там где нашли свое пристанище семья Рерихов.

В усадьбе семьи Рерихов в Кулу-Гималаи. Вся группа акции "Зов Гималаев"Всего 10 участников из России совместно с Хранительницей музея- усадьба, сестрой Урсула.



Вечером этого же дня мы выехали на матодоре-автолайне в направлении на Север Индии. Ехали всю ночь и под утро, к нашему большому огорчению, машина сломалась, но к счастью так было и нужно...

Далее нам пришлось следовать уже местными транспортом совместно с индусами, претерпевая все неудобства горных дорог и отсутствия комфорта. Вот тут со мной случилось то, что я помню как экстатическое чувство блаженства на протяжении всей дороги. Это навевевает мне вспоминания картин из книги Антаровой «Две Жизни.» Как бы по волшебству был перенесен в состояние необычного мироощущения сказки или восприятия того тонкого мира, как бы мы въехали в новое пространство, в общину Учителей Братства. Уже город, где мы пересели на автобус, показался мне сказочным: повозки риши- каретами с позолотами, автобусы яркие, украшенные грильяндами цветов, предавали городу атмосферу карнавального праздника, все ухожено и чисто. Люди, которые ехали в автобусе казались мне необычными наполненные внутренней духовностью и внешней красотой и все трудятся на общее благо И мне, казалось, что они знают о нас все и то что мы приехали с особой миссию, и то что мы находимся в пределах общины нового типа. Нью-Дели казался адом, а сельская община Раем. Я впал в игру высокую и радостную, иллюзия полная и возвышающая. А впереди у нас встреча с Учителями в их сказочном Ашраме. До сих пор я помню это состояние и его видимую реальность, потому что меня всего переполняло чувство радости и экстаза от Братской атмосферы общины и мироустройства справедливого сообщества. Моя сказка или измененное состояние приземлилось, но все же сохранило свою притягательное очарование, тогда когда включился рассудок и анализирующий ум все расставил по своим местам. Произошло это уже в горах, когда мы обедали в красивом придорожном кафе. Мы проголодались и заказали много всего, а когда пришлось расплачиваться мне коллективными деньгами, то сумма показалась мне значительной, видимо я рассчитывал что за нас всё уже уплатили……. А жаль, было так приятно купаться в собственной любви ко всем и к нам от окружающих людей. Такие переживания реальны и отмечались многими путешественниками и это благо и милость Свыше, только не надо терять здравомыслие - быть здесь и в том мире: существовать в двух мирах или лучше в многомерном пространстве. Все могут войти в это состояния, все в нас; устраняя хаос в себе и в состоянии полного покоя, любви и доверия ко всему происходящему, мы упорядочиваем хаос во вне, и приходят знания и проводники.

Мы ехали с пересадкой и в завершении, пересев на местный автобус, добрались до места – г. Наггар в долине Кулу. Нам очень повезло, хотя такое слово неуместно, скорее все было под водительством и по-другому не могло и быть. Жили мы прямо внизу под усадьбой Рерихов и добираться было легко до места нашей духовной работы. В основном мы проводили время в обители Рерихов или рядом. Наши хозяева были очень гостеприимны и доброжелательные люди. Занимали мы четыре комнаты всего за 150 рупий и хозяева принимали активное участия во всех перипетиях нашей жизни. Мы встречались с хранителями усадьбы Рерихов, с сестрой Урсулой и еще одним распорядителем. Они любезно нам все показали, провели по всем сокровенным местам. Особой темой стал разговор о той неустроенности, бедственном положении и неопределённости статуса и отсюда их нужде в материальной – финансовой поддержки. Просили оказать хотя бы на первый случая - 10000 долл. для приобретения самого необходимого инвентаря и восстановительного ремонта. Уже после, проехав по другим местам, я убедился насколько в заброшенном состоянии находиться наследие Рерихов за рубежом. Оно разрознено противоборствующими сторонами и не служит целям того, что провозглашал Н. Рерих в международном Пакте о защите культурных ценностей. Примечательно и то, что в то время когда мы были там, подьехала в усадьбу директор Международног Центра Рериха в Москве -Шапошникова Л.В.

Вот так нас сводят Учителя для согласованных осознанных действий и что же…… ? Уже после приезда в Москву, я составил письмо обращение ко всем сторонам о консолидации в решении вопроса Рериховского наследия за рубежом и создания единого попечительского фонда. Но всем известно, что наше правительство не помогает, а православная церковь придала анафеме Рерихов. То, что сделала семья Рерихов - это величайший подвиг и бесценный вклад в культуру Славян и всего человечества. Они связали в единую цепочку преемственности культуры Славян и народностей в Индии. Мы в этом сами убедились, когда были на празднике - ежегодном фестивале, проходившие в это время. Мы словно попали, куда-то в Закарпатье на обрядовые праздники; так одежда и хороводы были похожи. Мы тоже охотно приняли участие в таких танцах.

Н. Рерих, своими археологическими изысканиями в России, искал связь нашего славного прошлого с настоящим и путями расселения народов по Евроазиатскому материку. Когда Арии расселялись они образовали Станы и вот одним из таких станов был Индостан, там они соединились с местными населением – друиды.

Проходя по улочкам, мы увидели школу на открытом месте, а затем и пообщались с учителями и детьми. Индусы очень открытые и улыбчивые люди- это просто поразительно и заразительно; сам становишься таким же. И в любой ситуации, не смотря на нищету и состояния здоровья, они несут заряд положительной энергии для окружающих. Так мы в праздничной атмосфере провели все дни с 20 по 25 мая. Отмечу еще одну важную встречу с одним художником, которого мы встретили около места кремации Н. Рериха.

Там мы проводили мистерии и совершали духовную работу. Этот художник рисовал виды гор, величественно открывавшие с этого места. Он нам подарил свои эскизы каждому, то есть 10 картин. Он нам улыбался и кланялся, насколько он был скромен и прост в своем облике и обращение, и насколько велик. Он приехал из Бомбея, врата Индии через которые впервые Рерихи прибыли в Индию. Это город звал нас и когда мы были у Сати Сай Бабы, когда я там покупил барабан и продавец настойчиво звал приехать в Бомбей, видимо, было много связано с этими местами. Все неслучайно. И этот художник стоит перед моими глазами склонившийся в «намасте» и напоминающий мне об Учителе и картина гор зовет в те места....

Вспоминаю один случай, который произошел там. Лилия потеряла кристалл, подаренный в Швейцарском Братстве. Когда мистерия закончилась, он бесследно исчез. Все обыскали и уже смирились с потерей. И тут я вспомнил о своих способностях находить предметы в особом состоянии, когда отрешенно от всего настроится только на предмет и не думая действовать. И действительно рука сама потянулась в незамеченную норку и только наощупь нашла кристалл. Это был приятный финал нашего завершения духовной работы в усадьбе Рерихов.

После мы поехали в горы, ночевали на высоте 3360 метров. Ездили на яках, катались по снегу вместе с укутанными Индусами, впервые видавшие снег – для них это диковинка.



В усадьбе семьи Рерихов в Кулу-Гималаи. На кремации и  захоронения праха Николая Рериха......
Евгений Вертман справа в шортах....



Беседа  с Хранительницей музея- усадьба, сестрой Урсула. Слева направо Я, Евгений Вертман, Людмила Журавлёва, Нина Гончарова...   Урсула.
 


Братство.Единство - я желаю Всем.

Есть одна религия- религия СОЛНЦА

Сообщение отредактировал
 
 
Viktor-FBU Дата: Пятница, 03.04.2009, 20:12 | Сообщение # 2
Я есмь СВЕТ
Группа: Администраторы
Сообщений: 3594
Репутация: 6
Статус: Спят

Вечером этого же дня мы выехали на матодоре-автолайне в направлении на Север Индии. Ехали всю ночь и под утро, к нашему большому огорчению, машина сломалась, но к счастью так было и нужно...

Далее нам пришлось следовать уже местными транспортом совместно с индусами, претерпевая все неудобства горных дорог и отсутствия комфорта. Вот тут со мной случилось то, что я помню как экстатическое чувство блаженства на протяжении всей дороги. Это навевает мне вспоминания картин из книги Антаровой «Две Жизни.»

Как бы по волшебству был перенесен в состояние необычного мироощущения сказки или восприятия того тонкого мира, как бы мы въехали в новое пространство, в общину Учителей Братства. Уже город, где мы пересели на автобус, показался мне сказочным: повозки риши- каретами с позолота ми, автобусы яркие, украшенные грильяндами цветов, предавали городу атмосферу карнавального праздника, все ухожено и чисто.

Люди, которые ехали в автобусе казались мне необычными наполненные внутренней духовностью и внешней красотой и все трудятся на общее благо И мне, казалось, что они знают о нас все и то что мы приехали с особой миссию, и то что мы находимся в пределах общины нового типа. Нью-Дели казался адом, а сельская община Раем. Я впал в игру высокую и радостную, иллюзия полная и возвышающая. А впереди у нас встреча с Учителями в их сказочном Ашраме.

До сих пор я помню это состояние и его видимую реальность, потому что меня всего переполняло чувство радости и экстаза от Братской атмосферы общины и мироустройства справедливого сообщества. Моя сказка или измененное состояние приземлилось, но все же сохранило свою притягательное очарование, тогда когда включился рассудок и анализирующий ум все расставил по своим местам. Произошло это уже в горах, когда мы обедали в красивом придорожном кафе. Мы проголодались и заказали много всего, а когда пришлось расплачиваться мне коллективными деньгами, то сумма показалась мне значительной, видимо я рассчитывал что за нас всё уже уплатили…….

А жаль, было так приятно купаться в собственной любви ко всем и к нам от окружающих людей. Такие переживания реальны и отмечались многими путешественниками и это благо и милость Свыше, только не надо терять здравомыслие - быть здесь и в том мире: существовать в двух мирах или лучше в многомерном пространстве. Все могут войти в это состояния, все в нас; устраняя хаос в себе и в состоянии полного покоя, любви и доверия ко всему происходящему, мы упорядочиваем хаос во вне, и приходят знания и проводники.

Мы ехали с пересадкой и в завершении, пересев на местный автобус, добрались до места – г. Наггар в долине Кулу. Нам очень повезло, хотя такое слово неуместно, скорее все было под водительством и по-другому не могло и быть. Жили мы прямо внизу под усадьбой Рерихов и добираться было легко до места нашей духовной работы. В основном мы проводили время в обители Рерихов или рядом. Наши хозяева были очень гостеприимны и доброжелательные люди. Занимали мы четыре комнаты всего за 150 рупий и хозяева принимали активное участия во всех перипетиях нашей жизни.



Общее фото с гостеприимными хозяевами, приютившие нас на время прибывания в Кулу, рядом с усадьбой Рерихов 

Мы встречались с хранителями усадьбы Рерихов, с сестрой Урсулой и еще одним распорядителем. Они любезно нам все показали, провели по всем сокровенным местам. Особой темой стал разговор о той неустроенности, бедственном положении и неопределённости статуса и отсюда их нужде в материальной – финансовой поддержки. Просили оказать хотя бы на первый случая - 10000 долл. для приобретения самого необходимого инвентаря и восстановительного ремонта. Уже после, проехав по другим местам, я убедился насколько в заброшенном состоянии находиться наследие Рерихов за рубежом. Оно разрознено противоборствующими сторонами и не служит целям того, что провозглашал Н. Рерих в международном Пакте о защите культурных ценностей. Примечательно и то, что в то время когда мы были там, подьехала в усадьбу директор Международног Центра Рериха в Москве -Шапошникова Л.В.

Вот так нас сводят Учителя для согласованных осознанных действий и что же…… ? Уже после приезда в Москву, я составил письмо обращение ко всем сторонам о консолидации в решении вопроса Рериховского наследия за рубежом и создания единого попечительского фонда. Но всем известно, что наше правительство не помогает, а православная церковь придала анафеме Рерихов. То, что сделала семья Рерихов - это величайший подвиг и бесценный вклад в культуру Славян и всего человечества. Они связали в единую цепочку преемственности культуры Славян и народностей в Индии. Мы в этом сами убедились, когда были на празднике - ежегодном фестивале, проходившие в это время. Мы словно попали, куда-то в Закарпатье на обрядовые праздники; так одежда и хороводы были похожи. Мы тоже охотно приняли участие в таких танцах.

Н. Рерих, своими археологическими изысканиями в России, искал связь нашего славного прошлого с настоящим и путями расселения народов по Евроазиатскому материку. Когда Арии расселялись они образовали Станы и вот одним из таких станов был Индостан, там они соединились с местными населением – друиды.

Проходя по улочкам, мы увидели школу на открытом месте, а затем и пообщались с учителями и детьми. Индусы очень открытые и улыбчивые люди- это просто поразительно и заразительно; сам становишься таким же. И в любой ситуации, не смотря на нищету и состояния здоровья, они несут заряд положительной энергии для окружающих. Так мы в праздничной атмосфере провели все дни с 20 по 25 мая. Отмечу еще одну важную встречу с одним художником, которого мы встретили около места кремации Н. Рериха.

Там мы проводили мистерии и совершали духовную работу. Этот художник рисовал виды гор, величественно открывавшие с этого места. Он нам подарил свои эскизы каждому, то есть 10 картин. Он нам улыбался и кланялся, насколько он был скромен и прост в своем облике и обращение, и насколько велик. Он приехал из Бомбея, врата Индии через которые впервые Рерихи прибыли в Индию. Это город звал нас и когда мы были у Сати Сай Бабы, когда я там купил барабан и продавец настойчиво звал приехать в Бомбей, видимо, было много связано с этими местами. Все неслучайно. И этот художник стоит перед моими глазами склонившийся в «намасте» и напоминающий мне об Учителе и картина гор зовет в те места....



Вспоминаю один случай, который произошел там. Лилия потеряла кристалл, подаренный в Швейцарском Братстве. Когда мистерия закончилась, он бесследно исчез. Все обыскали и уже смирились с потерей. И тут я вспомнил о своих способностях находить предметы в особом состоянии, когда отрешенно от всего настроится только на предмет и не думая действовать. И действительно рука сама потянулась в незамеченную норку и только на ощупь нашла кристалл. Это был приятный финал нашего завершения духовной работы в усадьбе Рерихов.

После мы поехали в горы, ночевали на высоте 3360 метров. Ездили на яках, катались по снегу вместе с укутанными Индусами, впервые видавшие снег – для них это диковинка.



В Ладаке на перевале...Слева Евгений Вертман, Я, индусы туристы,Лилия.......индусы, Нина Гончарова и её сын Артем.....

Утром мы предприняли рискованное путешествие в горы, в сторону перевала, осмелились только трое» мальчиков. И вот почему: дорога к монастырю пролегала через перевал, а его завалило снегом и мы шли по прорытому тоннелю и снег опасно нависал над нами, но слава Богу все обошлось и добравшись до перевала, мы вернулись к нашим. Спустились с гор пешком по живописным местам до автобуса и, возвращаясь обратно , мы заехали на то место, откуда по сказаниям начиналась Пятая Раса.

Честно говоря, я как то не почувствовал этот исторический момент в эволюции человечества. Сейчас, прочитав Трехлебова «Кощуний Феникс» и другие источники о наших предках, я понимая как это происходило и как Арии ведомые Рамой пришли в эти Благословенные места, под водительством Ману Пятой РАСЫ. Существуют объективные законы Природы и Космоса и эти Законы Ману были даны Человечеству в Ведических писаниях, которые дошли до нас письменно, данные через мудреца Вьясадеву 5000 лет назад

Еще один случай произошел с нашими девочками Людмилой и Антониной, у них в толчее вытащили паспорта и деньги, предположительно встречные похожие на наших цыган. Это предопределило их дальнейшие планы пребывания в Индии. Они вынуждены заниматься справками и восстановления документов удостоверяющие их личность. Вот так им повезло задержаться в Индии через такие неприятности, так было нужно и нас об этом не спрашивают.

Пятеро наших, из Сибири, отбывали домой через неделю, имея обратные билеты на руках, а у нас была не определенность и мы полагались на то, как поведут нас..... И вот девочкам пришлось вместе с нами, в течении трех месяцев путешествовать по Индии, потому что наша компания отложила полеты своих самолетов из-за муссонных дождей, случающие в это время года.

Итак продолжим наше путешествие.

Выехали из Наггара вечером, ехали перекладными на нескольких автобусах всю ночь, минуя пропасти по извилистым горным дорогам, по сторонам не хотелось смотреть, да и куда- в пропасть. Молились и уповали на Всевышнего и на виртуозность лихих водителей; впереди поворот, а он несется не сбавляя скорости.... Дороги узкие и разминуться со встречной сложно……

Пришлось заниматься Раджа-Йогой и не думать о бренности нашей жизни. За все время пребывания в Индии и, при постоянных переездах, мы ни разу не видели каких - либо дорожных происшествий. В Нью-Дели, там как в броуновском движении без соблюдения правил дорожного движения и все управляется Совершенным Божественным способом Свыше. Это говорит о том особом состоянии сознания, в котором прибывают Индусы, да и все прибывающие в этом Божественном пространстве. Кстати, там левостороннее движение, о чем я забыл и чуть не совершил наезд, когда взял в аренду скутер и катался в Пондичере. Слава Кришне: женщины с визгом вовремя отскочили, при этом с пониманием улыбались. Не припомню не одной конфликтной ситуации с местными, вот такая удивительная страна, хотя нисколько не идеализирую ее другие стороны, к примеру, антисанитарное состояние во многих местах…..

Приехали утром в резиденцию в городок Дхармсала, резиденцию Далай Ламы.



Буддийский Храм в Дхармсале-ризиденция Далай Ламы......

Альфред, Нина, Антонина, Людмила. Лилия, Виктор.

Очень устали, запыленные и невыспавшие. Но все снялось, как мановению волшебной палочки, когда мы почувствовали эти Благословенные Буддой места, проникнутые Духом Тибета.

В отношении быта проблем нет, много дешевых гостинец, питание разнообразное и дешевое, даже в ресторанах. Индуизм –Шива и буддизм-Будда мирно уживаются; для Индии характерно что все мирно сосуществует, взаимно дополняя друг друга. Очень много обезьян, того и гляди в оба, иначе утащат что- нибудь прямо из под носа. Так оно и получилось когда у наших девочек утащили сумку с деньгами и документами. Пришлось долго упрашивать и отвлекать сладостями……

Конечно основное время мы проводили в Храмах, посещая службы. Женя даже заснял священнодействие монахов в построения мандалы из песка и её последующего разрушения. Так как мы официально представились как делегация из городов России поэтому, нас принял секретарь Далая- Ламы в своей резиденции и имел беседу с нами. После он нас направил к сестре Далай Ламы, которая занималась общеобразовательными школами. Она нас пригласила посетить школу, где обучалось 2500 учеников, а всего детей из Тибета - 20 тысяч.

На следующий день мы съездили и были приятно удивлены как образцово - показательно поставлен процесс обучения и проживания детей в школе- интернат. Сестра Далай-Ламы была очень любезна и много уделила нам внимания. Ещё меня очень поразило, когда мы шли по дороге к школе, это обилие крупных рыб в водоеме разнообразных по окраске: золотые, красные…

Посетили мы монастырь-школу где обучаются молодые монахи, познакомились с Учителем тантриком, поразивший нас своей глубиной знания и состояния покоя.



Когда я был на службе и сел в позу полулотоса, то при звуках буддийских инструментов и ритмических молитв через мой позвоночник пробежала вибрация, и он начал произвольно сотрясаться в ритм звучащих молитв. Это было неожиданно для меня, но было радостное и приятное состояние, как отклик для клеток тела на воспоминания давно забытых состояний пробуждения.

Сходили в музей тибетского буддизма и много других примечательных мест. В одном месте даже встретили русских из Уфы. Погода была жаркая и влажная, часто шли дожди с грозой и ливнями. Мы находились на высоте 1000 м. в предгорья Гималаев; в это время там начинались сезонные муссонные дожди. Наши пятеро из Сибири уже уехали и мы простились с ними со слезами на глазах. Они, видимо, от того что уезжали из Индии, а мы с чувством благодарность за совместное прожитое и надеждой новых встреч в будущем….

Вскоре вслед за ними, уже к 3 июня, и мы вернулись в Нью-Дели......
 


Братство.Единство - я желаю Всем.

Есть одна религия- религия СОЛНЦА

Сообщение отредактировал
 
 
Viktor-FBU Дата: Пятница, 03.04.2009, 20:24 | Сообщение # 3
Я есмь СВЕТ
Группа: Администраторы
Сообщений: 3594
Репутация: 6
Статус: Спят

Дорожное путешествие в Дели было кошмарным: грязь, запахи, дорога разбитая, тело болело и состояние усугубилось по причине кишечного расстройства. Должен особо обратить внимание на чистоту и сдержанность в питание, когда Вы будете в Индии.Недаром в их питание используются острые специи, пища остро перчёная. Меня эти бактерии раза три сотрясла до основания. Спасался очищением через Шанк Пракшалану- йоговская промывка подсоленной водой, весьма эффективная техника очищения.
Верный симптом заболевания это обострение чувствительности на неприятные запахи и раздражение.

Уже в Нью-Дели состояние улучшилось, и жизнь опять заиграла радужными красками. Это возвращение в город мне приятно вспоминается посещением Храма Рамакришны; я очень почитаю этого Великого Мастера и буквально прожил его, особенно его мистическую связь с Материнским началом и его универсальность и синтетическое восприятия Единства Мира и путей достижения Истины. В Индии он очень почитаем и храмы миссии Рамакришны встречаются во многих местах. Должен сказать, что все службы в храмах начинаются рано в 4 -5 ч. утра, поэтому пришлось вставать рано.
В это время девочки занимались оформление свидетельств, взамен утерянных паспортов, в своих консульствах. Оказывается после этого нужно еще разрешение на пребывание в Индии, поэтому пока все это проходило свою проверку и оформление, мы решили съездить в Агру. В этой поездке на поезде мы получили свой урок. С трудом сориентировавшись на вокзале и взяв дешевые билеты в общий вагон на поезд в Агру, мы в течение 4 часов ехали в окружении и всевозможных неудобств и круговорота людей. Вот здесь не надо скупиться и брать билеты в вагоны среднего класса, а не общего пользования. В этом мы убедились, еще раз когда ехали в Даржилинг: это чуть не кончилось трагически для нашей сестры. Итак мы прибыли в Агру и поселились в гостиницу Акбар, поближе к Тадж Махалу.

Индия- Агра, Тадж-Махал. Участники экспедиции "Зов Гималаев" 17 мая-17 августа 1997г.



История этих мест всем известно и связано с династией Великих монголов, прежде всего АКБАР ВЕЛИКИЙ - (1542 - 1605) воплощение Эль Мория. Один из наиболее выдающихся правителей Могольской империи в Индии, объединивший страну. Проявил себя как талантливый архитектор, покровитель наук и искусств. Также известен как основатель теософской, религиозно-философской системы, которая синтезировала основы всех великих мировых религий: индуизма, буддизма, христианства и ислама. Хан Джахан-внук Акбара, воплощение Кут Хуми(1592-1666г.), приведший Индию к золотому веку в искусстве и архитектуре, примером которого является Тадж - Махал Восхищают и потрясают величие и красота дворца Тадж- Махала, построенное между 1631 и 1653 г. императором Джаханом в честь любимой жены Мунтаз Манал, которая вышла замуж в 20 лет родила 14 детей и умерла в 1631 г. в возрасте 39 лет. Надо видеть картину, как один индус любовно и с восхищением гладил орнамент стен дворца; лилии, звезды, геометрия-8ми и 4х- угольная и каждый рисунок светиться своими красками при освещении лучами Солнца. Мы пробыли там весь день, и хотелось прибывать там как можно дольше, но после красивого, величественного и торжественного вечернего заката мы вернулись в гостиницу, правда, со своими приключениями…….В Индии – это постоянно, и к этому трудно привыкнуть.
На следующий день мы посетили мавзолей Акбара, мавзолей сына и форт – укрепленную крепость. Каждый правитель строил свой дворец, всего их 114 шт. Сам Акбар имел три жены христианка из Португалии, мусульманка и индуистка и еще 1000 наложниц. Опять поразил Хан Джахан своим дворцом из белого мрамора, искрящего в свете Солнца. Но его судьба трагична. У него была одна жена и 500 наложниц, а сам он последние 8 лет до самой смерти сидел в башне и смотрел в сторону Тадж -Махала своими ослепшими глазами. Так поступил его сын - Аурангзеб, заточив его в башню, боясь его планов на строительство копии Тадж- Махала, но в исполнении из черного мрамора уже для себя. После своей смерти, он нашел свой покой рядом с усыпательницей его горячо любимой жены.
В Дели мы уже вернулись экспрессом в комфортных условиях: чисто, удобно и с хорошим настроением.

-----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
 


Братство.Единство - я желаю Всем.

Есть одна религия- религия СОЛНЦА

Сообщение отредактировал
 
 
Viktor-FBU Дата: Пятница, 03.04.2009, 20:49 | Сообщение # 4
Я есмь СВЕТ
Группа: Администраторы
Сообщений: 3594
Репутация: 6
Статус: Спят

9 июня 1997г. Индия

Купили на вокзале билеты; без мест в спальный вагон 2 класса на поезд в направление Восточных Гималаев, в район Дарджилинга, других билетов просто не было. На вокзале крики, вопли, напряженная атмосфера, интенсивная торговля. Когда сели в поезд, то к своему ужасу попали в круговорот людей, я насчитал в нашем купе 15 чел. Жарко, все едят, запахи, индусы с насиженных мест не слезают. Вот в такой обстановки мы ехали 28 час. Антонине было очень плохо, тошнило, и выглядела она умирающей, да и мы были чуть живые. Проехали такие известные достопримечательные города как Варанаси или Бенарес, город, где Будда начал свою проповедническую миссию, Аллахабад, пересекли реку Гангу. На вокзале мы быстро сориентировались и автобусом через 3 часа доехали до Калимпонга.

Дорога оказалась сложной; горной и с постепенным набором высоты, ведь мы вьежали в район предгорье Гималаев. По дороге впервые я увидел аварии, да и наша машина слегка столкнулась со встречной…. Остановились в отели. В этот же день, 9 июня 1997г., немного отдохнув, мы начали выяснять где же находиться дом, в котором жила Е.И. Рерих с сыном Юрием с 1947г.по 1955г., после ухода Н. Рериха.

Никто, кого мы спрашивали из местных не знал о них, и мы поняли, что рассчитывать можно только на духоводительство или интуицию.

Людмила Ж. узнала дом, рядом с отелем Tipl Top, по памяти из фотографий и мы проникли туда все, перелезли через ограду, поскольку ни кого не было на территории, а другого способа, по нашей природе Россиян не было: подай сразу и погорячей. Там долго гуляли, наслаждаясь живописным садом и, с сознанием причастности к Духу наших великих соотечественников из семейства Рерихов. Чувствовалось запустение и, что особого ухода за территорией нет. Дом двухэтажный обветшал, мохом оброс, ограда осыпалась, а вот за садом присматривали и ухаживали, но в этот момент нас это не волновало, а стоял вопрос - как попасть в дом? Скоро мы нашли тех, кто присматривал за домом и они любезно согласились открыть дом и самостоятельно ознакомиться с ним, чем мы и воспользовались. Попеременно посидели за столом, где писала Елена Рерих свои воспоминания и последние труды, глядя на пятиглавую белоснежную Канченджангу.

Выяснилось то, что дом приобрел некий Аджитас, его мать купила у Девика Рани за 45 млн. рупий- 1млн. долларов, сам живет он в Бутане. Дядя девочек, которые впустили нас в дом, живет рядом и присматривает за домом. Интересно что дом куплен дорого, а в нем никто не живет - словно он ждет кого- то.

На следующий день мы предприняли усилия найти ступу, где покоился прах Е.И. Рерих. Всех кого мы спрашивали ничего не знали об этом. Нам же было известно, что ступа находиться рядом с буддийским монастырем. Расспросив у местных, мы направились на поиски монастыря за пределами города.

Калимпонг примечательный город: утопает в цветах, очень ярких и раскидистых. Ничего подобного я не встречал. Местность холмистая и на севере возвышаются белоснежные вершины Гималаев. Весь этот регион – это бывшее королевство Сикким. Известно что с Махатмами или Великими Душами, мудрецами и философами у Рерихов состоялась встреча и о том, что эти таинственные места связаны с Шамбалой. Недалеко от Калимпонга, в районе Дарджилинга, у дороги ведущая к монастырю ГУМ стоит Храм-святилеще, где была организована встрече Рериха с Великими Учителями. Эта встреча предопределила дальнейшую судьбу семьи Рерихов. Наши девочки съездили туда и нашли это место, но это уже было после того как мы нашли ступу.

Мы шли по дороге вверх, то и дело с любопытством осматривая роскошные дворцы-усадьбы, тянувшиеся вдоль дороги и еще обратили внимания на казармы и огороженные территории с военной техникой.. Уже подходя к горе,как выяснилось позже её название-Турпиндара, мы увидели монастырь. Вспомнилось, как Н. Рерих писал, что где то здесь они встретили носильщиков с высоким по одеянию ламой, предположительно Таши – ламой, Духовным правителем Тибета, который следовал в Китай…

Перед тем как пойти на какие- то важные мероприятия, мы традиционно совершали духовную работу и настройку с молитвой и медитацией, поэтому всегда чувствовалось водительство и уверенность в том, что все делаем правильно и нас ждет успех. Подойдя к Храму, мы не увидели ступу и нам ничего не оставалось делать, как войти в Храм. Там было много портретов Лам-Римпочче и господствовала статуя основателя буддийского направления махаямы Падмсабха. Еще я обратил внимание на портрет святого в желтой чалме с четками на 7 чакре и пальцами указывающий на ОМ. Как потом выяснилось - это был Гуру Нанак, который нас позже и привел в Дом Бога- Гобинда Садам, к Бабе Вирса Сингх, в завершение нашего путешествия.

Но, где же ступа, отметившая место кремации Елены Ивановны Рерих?

Выйдя из Храма, я обошел его по периметру по часовой стрелке, крутя молитвенные барабаны, и уже заканчивая круг, вдруг увидел белую ступу. Подошел к входу, написано No entrance- нет входа. У входа стояли два монаха, и я спросил их - здесь покоиться Е. Рерих, они подтвердили. Сказав, что я сейчас вернусь с группой из России, я, тем не менее, явственно помнил, что дверь была на замке. А когда мы подошли, то дверь была открыта и там был садовник в военной форме и он радостно приветствовал нас. Войдя я ощутил обилия Света идущее, откуда- то сверху и пока мы находились там и это было долго по времени, так как нам никак не хотелось уходить от этой благодати нисходящая на нас.

Каждый ощущал присутствие по- своему. Я в образе Матери Мира- Урусвати, Владыки Мория…..Там было много знаков, которые несли свой сокровенный смысл, много цветов красивых, все ухожено. Доска с надписями и текстами с обратной стороны Ступы и поэтому трудно найти, если нет притяжения и надпись у входа, какому - то современному деятелю местного значения. А надпись с обратной стороны так выглядела:

URUSVATI 12.02.1879 – 04.10.1955 HELENA ROERICH

И знаки: круг с тремя точками, известный Рериховский знак и чаша с пламенем вырезаны на угловых камнях и с двумя буквами М. - М.

А у самого горизонта в лучах летнего Солнца поднимается Канченджанга.

Шапошникова Л.В. писала:" Камень в Западных Гималаях - место кремации Н.Рериха, Ступа- в Восточных. Есть ли в этом свой, скрытый до времени смысл? И камень и Ступа принадлежат двум русским, которые были прочно связаны между собой всю жизнь. Столь же прочно оставалась их связь со стороной лежащей на Севере, откуда они пришли. Восток, Запад, Север - как будто углы гигантского таинственного треугольника, чье основание покоилось, опираясь на Западные и Восточные Гималаи, а вершина уходила за снежные пики, на Север."....

Да, там обитель Великих Учителей и Братства.....

В Калимпонге мы пробыли до 16 июня.

Каждый день проводили духовную работу или на территории усадьбы, или в монастыре около ступы. Один раз была встреча в школе с профессором из Англии. Впечатлений от пребывания в Калимпонге много, каждый день приносил что -то новое и дополнял наши проживания во внутреннем плане. Там где мы жили в отели? пребывала группа из Калькутты, с которой мы познакомились и сфотографировались около ступы. Это был весомый знак на наше продолжение путешествия через Калькутту. Куда мы и последовали после нашего пребывания в благодатном райском королевстве Сикким.



К сожалению рядом со ступой нет ни лавочек, ни места для медитации.... Индусы сами сели и нас пригласили. для фото на память. Мы присели на время сьёмок, я не думаю что мы нарушили святость этого места, всё было в благовенной тишине и  уважения к святому месту захоронения праха Е.И. Рерих....

Индия. Калимпонг. Ступа на горе Турпиндара, место кремации Елены Ивановны Рерих.Знаки горящего Сердца и чаши с пламенем вырезаны на угловых камнях У самого горизонта в лучах восходящего Солнца поднимается Канченджанга."За Канченджангой, в районе Трансгималаев, - находятся менгиры великого Солнечного культа. За Конченджангой находится место возникновения священной свастики, знака Огня. Теперь в эпоху Агни Йоги элемент Огня снова овладевает Духом и все сокровища Земли чтятся".

Вспоминаем, что с места кремации Николая Константиновича Рериха в долине Кулу тоже возвышается двуглавая гора Гепанг. Рядом будийский монастырь.
Сфотографировались с делегацией из Калькуты, куда мы последовали в Миссию Рамакришны
через несколько дней.



Последние годы жизни Е.И. Рерих жила в доме, который мы нашли с большим трудом,
с видом на горы Каченджанга-5 вершин сокровищ Гималаев. Там по легенде находиться вход в священную страну Шамбалы. Подземными ходами через удивительные ледяные пещеры немногие избранные даже в этой жизни достигли священное место. Вся Мудрость, вся Слава, весь блеск Света собран там.

 


Братство.Единство - я желаю Всем.

Есть одна религия- религия СОЛНЦА

Сообщение отредактировал
 
 
Asteroidbum Дата: Пятница, 24.04.2009, 21:34 | Сообщение # 5
Свамиджи
Группа: Пользователи
Сообщений: 215
Репутация: 4
Статус: Спят

Виктор. Возле резиденции Далай-Ламы первый слева случайно не Петр Иванович Фролов? Если не он, то Вы с ним не знакомы? Это наш Курганский учитель Йоги, тоже неоднократно бывал в Индии. Он меня многому научил без слов. Как взглядом управлять энергией. И еще много чему, что повторить в этой жизни мне уже наверно не доведется. И вообще, как Вы думаете уместно ли будет мне описать то, что со мной случилось после встречи с Учителем. Вы все-таки старше, опытней и должны понимать эти вещи. Речь идет о запредельных странствиях. Информация, полученная тогда совпадает с объяснениями в ченнелингах. А на тот момент я прочитал всего три книги: " Вселенная разумная", " Биоэнергетика человека" и " Астральное каратэ - школа Ахараты" ну и еще небольшую брошюрку "Учение Живой Этики". Больше ничего не знал. А вот как это событие произошло - чего увидел - ни в сказке сказать ни пером описать. Серьезно все это. Вот я у Вас и спрашиваю - можно это рассказывать или нет?
С Уважением!
Андрей.
 


Сообщение отредактировал
 
 
Приветствуем Вас на форуме Новое Человечество » НАШ МИР » Путешествия » Индия- эзотерические места,ашрамы. (фотографии, описания, впечатления.)
  • Страница 1 из 5
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • »
Поиск:

 

 

 

 
 
 
 
h










 
 
 

 
 Перейти на сайт Новое Человечество

 
ТОП-777: рейтинг сайтов, развивающих Человека
Copyright MyCorp © 2024 | Хостинг от uCoz