перейти на сайт

Мой профиль | Выход Мягкой поступью, святыми стопами Вы вошли как прохожий Группа"Гости"

 
             Приветствую Вас на форумах сайта "Новое Человечество" о богоподобный.. прохожий!




                                                        Включить радио : Celtic : Шри Чинмой :

  • Страница 4 из 5
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • »
Приветствуем Вас на форуме Новое Человечество » НАШ МИР » Путешествия » Индия- эзотерические места,ашрамы. (фотографии, описания, впечатления.)
Индия- эзотерические места,ашрамы.
Viktor-FBU Дата: Вторник, 23.03.2010, 23:19 | Сообщение # 16
Я есмь СВЕТ
Группа: Администраторы
Сообщений: 3594
Репутация: 6
Статус: Спят

После долгого перерыва мы продолжим наш неторопливый рассказ о нашем путешествии по Индии в 1997г. А поторапливаться всё же придёться, ибо после 13 лет мы вновь, 29 марта 2010 г., отбываем в Индию на Маха Кумбха Мелу. Я об этом Собрании ёще скажу отдельно.

А сейчас вернемся на 13 лет назад в Ашрам Бабаджи, в Хайдакхан.

Итак, 23 июля 1997г,после того как мы устроились и вроде как выспались, сразу с раннего утра включились в общий, размеренный и принятый в Ашраме распорядок дня. Проснулись в 4 -30 утра от гонга и звуков духового инструмента - улитки, при стройном завывании местных-хранителей собак. В 5 утра нас ждал ритуал посвящения для вновь прибывших: нас помазали желтой сандаловой пастой для охлаждения нашего ума и красной пастой кумкум на третьем глазу - Аджны, для пробуждения Духовного Ока и дали рис скушать, что символизирует качество чистоты Души.

Приём пищи два раза в день ( при жизни с Учителем один раз в день и прасад), еда как всегда перченная и в основном варенная, не хватала свежих овощей и фруктов, но понять можно: содержание Ашрама за счет последователей и тут своя экономия. Но все устроено справедливо по финансовым возможностям живущих, в основном, за счет учеников с Запада, а среди организаторов много последователей из Германии. В то время, когда мы были там, народа было мало: Ашрам в Хайдакане расположен далеко от цивилизованных мест, поэтому были проблемы со светом, но в этом свои преимущества для уединения и обретения внутреннего покоя в гармонии с природой и соединения с Духом Бабаджи. А его присутствие ощущаешь везде, особенно в Храмовом месте, может от того, что он там покоится после своего ухода 14 февраля 1984г.
Радхе Шиам (Чарльз Сван) написал книгу « Я - Гармония » где всё сказано о Бабаджи. В 1991г. он под эгидой «Мир через культуру» организовал под Воронежем с/х. общину, основанную на идеях Бабаджи: гармония с природой и бескорыстного служения людям. В практике служения много уделяется внимания песнопениям – киртан; настолько мелодично и сердечно исполняются аарти под гармонику, создавая атмосферу любви и открывая сердечный центр. Находясь по впечатление этих мелодий, я приобрел тексты песен и кассеты, а после приезда в Дели купил гармонику в надежде организовать такие киртаны в Москве…….

На небе ярко светилась полная Луна между гор и утренняя звезда Венера. Всё было очень сокрально, мистически и торжественно. В Ашраме было мало последователей и тем не менее все служение совершалось, как и при жизни Бабаджи. Утренняя медитация с пением мантр и киртаном и вечерней службой с повторением в той же последовательностью. Итак день за днём без перерыва.В середине дня Карма-Йога, работа по благоустройству Ашрама. Мы спускались к реке Ганги освежиться в её быстрых водах и даже неверилось в то, насколько она становиться большой и полноводной в Калькутте. Мы купались в её водах и наслождались её живительной силой, что благотворно было для нашего восстановления,после того утомительного и тяжелого похода.

Повторяю не каждый, прибывающий в Ашрам идёт таким путём. Хотя сам Бабаджи для духовного посвящения рекомендовал всем соверщать такой проход. Он сам лично и неоднократно совершал его со своими учениками, при жизне в Ашраме

Время пролетело быстро и по всем знакам, мы решили отправиться в следующий Ашрам Бабаджи, в Раникет
( район Алмора) в горах Куманьон, но теперь уже на автобусе, а для этого мы встали рано утром в 4-30, а спали мы в эту ночь в компании последователей, под звездным небом и над нами кружил хоровод звезд, даря нам свой Свет и Благословение в дорогу.

26 июля
После продолжительного подъема в гору, мы поднялись на трассу ….
До Холдвани мы ехали 2.5 часа на автобусе, который утомительно нас мотал по извилистой дороге. Так что неизвестно, что лучше, идти пешком или ехать на местном автобусе по ухабам.

С г.Халдвани мы пересели на вокзале на следующий автобус. До города Раникета мы ехали по живописной горной дороге долго и с остановками, в течение 4 часов и,после приезда в город, уже на местном транспорте доехали до госпиталя Бабаджи. Этот современный госпиталь Бабаджи построил для нуждающих, где оказывают бесплатную медицинскую помощь бедному населению Индии, а при нем территория с Храмом и гостиницей. Мы зарегистрировались в офисе и, заплатив за проживание администратору из Германии, уютно устроились в комнате при гостиничном комплексе, где проживали и наши последователи из России. Мы встретились здесь русских из Москвы и Омска - деревни Окуневка, в последнем был открыт Ашрам Бабаджи на месте обнаруженного древнего храма Ханумана............

Приведу,для ясности здесь, значение терминов принятых на Востоке.
Гуру - духовный учитель рассеивающий мрак. (гу - мрак, ру - разгоняющий)
Йог- единение.
Крийя-иога - иога благодаря которой буйство чувств утихомиривается достижением единства с космическим сознанием.
Бабу - господин.
Бабаджи – духовный отец, обычно этим именем называют святого человека.
Свами- преподобный(сва-един со своим Я).
Сати-
Шри - святой.
Джи- уважение, суффикс прибавка.
Даршан - благословение, снисхождение на присутствующих от одного вида святого. 


Братство.Единство - я желаю Всем.

Есть одна религия- религия СОЛНЦА

Сообщение отредактировал Viktor-FBU - Среда, 24.03.2010, 23:39
 
 
Viktor-FBU Дата: Среда, 24.03.2010, 21:29 | Сообщение # 17
Я есмь СВЕТ
Группа: Администраторы
Сообщений: 3594
Репутация: 6
Статус: Спят

В данной ссылки ключи к пониманию Духа Бабаджи!!!!!!

http://novoe-chelovech.ucoz.ru/forum/27-855-1#2336 - очень рекомендую почитать о Махааватаре Бабаджи, чтобы понять суть Духовной работы, совершаемой в Земных реалиях по третьему ЛУЧУ или ипостаси Шивы, материнский аспект творения в земных формах.............Земля очень нуждается в воплощениях Высоких Идеалов Братства и общинного построения..........Примеров такой работы мы можем встретить везде,а как трудно поддерживать и сохранять такие проекции Высоких идей в настоящих условиях Земного Человечества.

Однако Новое Человечество постепенно набирает силу с приходом Новых энергий, а тёмные её теряет. В этом и есть залог Победы Сил Света и В.В.Б. Мы поступательно идём к завершению Большого Цикла и окончательной Победы Светоносного Солнечного Братства. 


Братство.Единство - я желаю Всем.

Есть одна религия- религия СОЛНЦА

Сообщение отредактировал Viktor-FBU - Суббота, 27.03.2010, 13:40
 
 
Viktor-FBU Дата: Среда, 24.03.2010, 23:22 | Сообщение # 18
Я есмь СВЕТ
Группа: Администраторы
Сообщений: 3594
Репутация: 6
Статус: Спят

В слове Раникет явно звучит слог Ра-й и действительно это райское место на высоте 1890 метров. Кругом холмистная местность с хвойными деревьями, воздух густо насыщен хвойным запахом и ароматами благовоний Ашрама. Здание, где проживают последователи, построен в виде квадрата с внутренним двориком. Мы жили в уютной комнате с лежанкой на полу, так почти во всех ашрамах - удобно и экономно. На стене для меня был явный знак, который сразу привлёк моё внимание и он в дальнейшим накрепко связал моё воображение с именем Махааватары Бабаджи:

http://novoe-chelovech.ucoz.ru/forum/27-855-1#2336 - здесь Вы найдете материал из разных источников о Бабаджи.

Это была картина Бадринатха- Ашрама Бабаджи в Гималаях на высоте - 3122метров, в окружения высоких снежных Гималайских вершинов, места удаленные от людей и доступные в летнее время, когда дорога открывается.
Также были картины с изображением Христа с плащиницы и женских ипостасий Матери - Дурги и Кали и тут же Ганеш и Хануман.

Из сокральных источников известно, что Бабаджи был Учителем и Гуру Учителей Человечества.

В Ашраме были много русских последователей Бабаджи из Омска; они проходили стажировку и обретали свой опыт ашрамной жизни для организации своего Храма в Окунёвке, под Омском. И был даже последователь из Болгарин, что опять нас связало с последователями П.Донова.

В Ашраме, в отличии от Хайдаканского, кипела активная жизнь. Кто-то уезжал, кто-то приезжал. При нас уехала испанка,конечно, в Испанию (а мы в Россию) и мы отмечали её день рождения. В город нас не тянуло, да и дел не было, чтобы окунаться в мирскую суету. Поэтому мы полностью посвятили себя служению. Я добровольно взял на себя обязанность по уборке туалетов, чем гордился и обрёл уважение у последователей. Хотя это обычное дело; кто-то должен это делать в общине, не теряя при этом уважение своё и окружающих. Лилия взяла на себя уборку помещений вместе с другими сестрами, а также уход за цветами. на территории Ашрама. 


Братство.Единство - я желаю Всем.

Есть одна религия- религия СОЛНЦА

Сообщение отредактировал Viktor-FBU - Четверг, 25.03.2010, 13:55
 
 
Viktor-FBU Дата: Пятница, 26.03.2010, 13:45 | Сообщение # 19
Я есмь СВЕТ
Группа: Администраторы
Сообщений: 3594
Репутация: 6
Статус: Спят

В Ашраме Бабаджи живут по следующему режиму дня:
4.00- подьём, утренние процедуры.
5.00-медитация(служение и огненные церемонии)
6.00(7.00)-арти и киртан.(культ почитания)
8.00-завтрак, собрание и сатсанг.
9.00-12.00-карма Йога (работа по проектам в Ашраме )
12.00-12.30-прасад (ланч)
13.00-16.00-отдых,послеобеденная ванна.
16.00-18.00-карма Йога.
18.00-медитационное время(огненные церемонии).
19.00-артии киртан.
20.30-прасад(обед).
21.30- отдых, покой.
Время может меняться согласно сезону.
28 июля 97г.

Всю ночь шел дождь, должен сказать, что в это время тучи часто нависали над городом, но всё равно Солнечных дней больше, а вот влажность и сырость была. Жизнь наша стала размеренной и спокойной. Внутренний огонь устремления поддерживали собственными усилиями. Уход Бабаджи всё же накладывал опечаток грусти, что чувствовалось по состоянию последователей, и они песнями в киртанах пытались выйти на Дух. В песнях грусть менялась радостью, спокойный темп на ритмичность и завершении приходило состояние присутствия и радости.

Однажды в Храм, при исполнения киртана, влетели птичка и уселась рядом, все подумали, что Душа Бабаджи была привлечена воспеванием. С высоты холма, где располагался Ашрам, в хорошую погоду видны заснеженные горы в районе Бадринатха и он заманивали и притягивали меня. Мы выходили за пределы Ашрама на склон и медитировали на горы……..

1 августа.97г.
Все ждали приезда Муни Раджи ( король молчания). Бабаджи видел в нём продолжателя и лидера, который руководил зарубежными Центрами. Духовная жизнь сочеталась с маркетингом, нужны были средства для духовной деятельности и продолжения миссии Бабаджи. С каждым днем в нас росла тяга вернуться на Родину, в Россию. Одно нас спасало, что в Ашраме было много русских и то, что мы могли разнообразить своё прибывание выходом на природу, за пределы Ашрама.
3 августа-воскресение- 97г.
После ночного дождя Солнышко выглянуло днём и, когда я пришёл в Храм поиграть на гармонии, пришёл голый индус с одной набедренной повязкой, Баба-Наг. Его сопровождал другой одетый с котелком. Этот необычный человек сразу привлёк всё моё внимание. Он был радостный, раскованный, свободный, выглядел молодо и глаза искрящие радостью и Светом….Оказывается он шел в Бадринатх и зашел, как паломник пообщаться…..
« И стало мне так ясно, так ясно, так ясно. Что на дворе ненастно, как на Сердце у нас.» Я тут ясно осознал, что пока мы обременены вещами и повседневными заботами о хлебе насущном, туда мне путь ещё не заказан и надо нам возвращаться в Дели……
Аарти вечером было прекрасное и, опять во время исполнения, влетели уже две птички и весело щебетали, это был знак для нас… «Ребята не печальтесь всё ещё впереди, всё еще впереди. Надейся и жди….»


И вот сейчас, когда я пишу эти строки, а мы опять собираемся ехать на днях в Индию, то может после посещения Гобинда Садан и Мэри Фишер, которая нас ждёт 31 марта 2010года в Ашраме, спустя 13 лет после нашего пребывания там в 1997году. А ещё и после наполнения Бхакти-Йогой(преданностью) во Вриндаване, а далее пребывая на священном собрании Садхов и Учителей на Маха Кумбха Мела, проходящего раз в 12 лет в Харидваре, у нас появиться смысл, уверенность и устремленность совершить паломничество в Ашрам Бабаджи, в Бадринатхе. А может священные воды Ганги нас очистят и смоют с нас мирскую суету городов и дадут силу Матери Великой для такого духовного подвижничества.
Посмотрим, главное быть открытым и восприимчивым ко всем знакам на сие…….
 


Братство.Единство - я желаю Всем.

Есть одна религия- религия СОЛНЦА

Сообщение отредактировал Viktor-FBU - Понедельник, 29.03.2010, 00:02
 
 
Viktor-FBU Дата: Суббота, 27.03.2010, 11:11 | Сообщение # 20
Я есмь СВЕТ
Группа: Администраторы
Сообщений: 3594
Репутация: 6
Статус: Спят

Фестиваль Кумбха Мела.

Фестиваль проводится в 2010 году, с февраля по апрель, в индийском городе Харидвар.

На Кумбха Меле пройдут встречи и семинары о Духовном развитии, объединении различных религий под эгидой Господа Единосущного, поддержании Мира на Земле, в которых примут участие Святые и духовные лидеры, а также представители правительств и разных организаций из многих стран.

А самое главное - это то, что в 2010 году Кумбха Мела проводится именно в Харидваре, и это Махакумбха Мела (Великая Кумбха Мела), которая случается раз в 12 лет. Харидвар (в переводе Дверь, Врата к Господу Хари (Вишну), некоторые называют Хардвар, т.е. Врата к Господу Шиве) находится в предгорьях Гималаев.

Именно после Харидвара начинается Дев-Бхуми (Божественная земля, или Земля, где живут Боги). А, значит, все Святые и Бессмертные Учителя, Садху, Йоги, Саньяси, Тьяги, Удасины, Натхи и прочие последователи многочисленных Путей к Богу или Истине, которые делают свои Тапасьи (Аскезы), Бхакти (Преданность Богу), Йогу и прочие виды Садханы в Гималаях, обязательно придут в этот раз в Харидвар, чтобы дать людям свой Даршан и получить Даршаны других Святых и Садху.
Даже Боги и Богини, Гандхарвы и Апсары, Ракшасы и Асуры не преминут появиться хотя бы ненадолго, чтобы получить истинное наслаждение от Игры Господа, которая приняла форму собрания всех святых людей Индии и всего мира.

В этот раз еще одним основным отличием от всех предыдущих фестивалей является организованное представительство иностранцев в Индии как полноправных участников Духовного Собрания. Это призыв к очищению и принятию единых человеческих ценностей, не разделенных на Восток и Запад, демонстрация высокой духовности без принадлежности к национальности, а также попытка изменить скептическое отношение к Бхог-Бхуми (земле для наслаждений), которая, по преданиям, лежит за пределами Индии. К земле, где никакая Карма (Работа) не может быть сделана для Господа, но делается только для наслаждения самого делателя. То есть Бхога, а не Йога.

На сегодняшний день именно по этой причине люди за рубежом имеют слабое представление об Индии и о ее Великих Учителях. Редкий настоящий Садху или Учитель захочет поехать за пределы Индии, в страну, где вся жизнь тратится на обеспечение удобств для тела и ума.

Святой человек является воплощением Бога в этом смертном мире и к нему должно относиться, как Господу, именно поэтому святых людей здесь называют Бхагван (Господь). Вся Махакумбха Мела в Харидваре будет одним таким воплощением Господа на нашей грешной земле. Пропустить такое событие, значит забыть истинную цель этой короткой жизни с ее предопределенным концом (с пустыми руками пришли в этот мир, с пустыми руками и уйдем). Унесите с собой в потусторонний мир божественные Санскары, отложившиеся у вас благодаря многочисленным Даршанам (Благословениям) духовно-богатых людей, которые полностью отдали себя и свою жизнь в руки Бога.

Даты проведения основных мероприятий:

12 февраля - Первое Королевское Омовение, Махашива Ратри
15 марта - Второе Королевское Омовение, Сомвати Амавасья
14 апреля - Королевское Омовение, Бейсаки

История Фестиваля

Кумбха Мела - Фестиваль духовных традиций и обряд массового паломничества индусов к Святыням индуизма, который проводится раз в три года. Кульминационным действием становится массовое омовение, символизирующее очищение души и тела. Полная Кумбха Мела проводится один раз в 12 лет.

Фестиваль проводится раз в 12 лет в каждом из четырех городов - Харидваре, Аллахабаде (Праяге), Уджейне и Насике.
Точное время проведения определяется по традиции, предписанной комбинацией планет. Когда Солнце и Луна находятся в созвездии Овна, а Юпитер - в созвездии Водолея, тогда Кумбха Мела приходится на Харидвар.

Масштабы Кумбха Мелы невероятны. Фестиваль продолжается от полутора до трех месяцев и собирает десятки миллионов Садху и паломников. Так в 1954 г. в Меле участвовали 6 миллионов человек, в 1966 г. — 7 миллионов, в 1977 г. — 10 миллионов, в 1989 г. — 15 миллионов человек. Кумбха Мела 2001 года собрала, по самым скромным оценкам, 30 миллионов паломников.
В этот раз вдоль берегов Священной Ганги Джи на территории около 40 км в длину ожидается более 40 млн человек. Из них несколько млн только Садху.

Первое официальное свидетельство иностранца о Кумбха Меле, известное нам, относится к 643 г. н. э. и сделано китайским паломником Сюань Цзаном о празднике в Праяге (ныне Аллахабад).
Но корни Кумбха Мелы уходят в глубокую древность. В ведической религии праздник ассоциируется с битвой Богов и асуров за кувшин с Амритой (Эликсир Бессмертия), появившейся от пахтанья (взбивания) океана. Считается, что капли Амриты упали на землю в четырёх местах — в Праяге, Харидваре, Уджейне и Насике.

Согласно еще одной легенде, Господь послал на землю Гангу – реку, в водах которой люди смогут очиститься от свершенных ими или даже их близкими грехов, чтобы бремя грехов не привело их к катастрофе. Тогда Ганга Джи взмолилась: «А кто очистит меня?» И Вишну ответил, что раз в 12 лет на ее берегах будут собираться те, кто силой своей праведности будут ее отчищать. С тех пор мудрецы и святые выходят из своих убежищ, чтобы совершить священное омовение и поделиться духовным знанием с миром. 


Братство.Единство - я желаю Всем.

Есть одна религия- религия СОЛНЦА

Сообщение отредактировал Viktor-FBU - Суббота, 27.03.2010, 17:41
 
 
Приветствуем Вас на форуме Новое Человечество » НАШ МИР » Путешествия » Индия- эзотерические места,ашрамы. (фотографии, описания, впечатления.)
  • Страница 4 из 5
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • »
Поиск:

 

 

 

 
 
 
 
h










 
 
 

 
 Перейти на сайт Новое Человечество

 
ТОП-777: рейтинг сайтов, развивающих Человека
Copyright MyCorp © 2024 | Хостинг от uCoz