перейти на сайт

Мой профиль | Выход Мягкой поступью, святыми стопами Вы вошли как прохожий Группа"Гости"

 
             Приветствую Вас на форумах сайта "Новое Человечество" о богоподобный.. прохожий!




                                                        Включить радио : Celtic : Шри Чинмой :

  • Страница 3 из 5
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • »
Приветствуем Вас на форуме Новое Человечество » НАШ МИР » Путешествия » Индия- эзотерические места,ашрамы. (фотографии, описания, впечатления.)
Индия- эзотерические места,ашрамы.
Viktor-FBU Дата: Вторник, 18.08.2009, 15:21 | Сообщение # 11
Я есмь СВЕТ
Группа: Администраторы
Сообщений: 3594
Репутация: 6
Статус: Спят

20 июня-вечер.

В Путтапарти приехали поздно, нас в Ашрам впустили, но из-за утеренных паспортов не устроили, а нам так хотелось, но уже не работала приемная служба. Пришлось опять в оттели устроиться и помню, была ночь испытания для нас. Особенно нервничал Валентин, а он был из нас самый преданный Сатья Саи Баба и, видимо, для него было большим огорчением; ехать за тридевять земель и у самого порога в Рай еще ждать ночь……. .

Но Слава Всевышнему и Сатья Саи Баба, утром рано мы попали на Даршан, начало в 5.30 утра. Впечатления, конечно, самые восторженные: благость от Саи Баба и общей атмосферы, потока энергии Любви, Покоя. Даршан -это милость Саи Баба, когда можно видеть его и передать ему письма.Всё сопровождается музыкой, пением и, кажется, что он не идет, а плывет, легко касаясь своими босыми ногами ковровой дорожки, движения плавные, жесты величественные и, кажется, именно он тебе улыбается, одеяния его длинное, оранжевого цвета или красного….. Есть еще одна возможность близкого общения - это попасть в Храм на баджаны. При регистрации выдают пропуска с вашей фотографией, и вы как законный гражданин общины последователей Сатья Саи Баба, посещаете все мероприятия. С утра надо рано встать в 5 утра и участвовать в свое рода жеребьевке. Если повезет, то попадаешь в первые ряды на это мероприятие. Вначале очень воодушевляющее хоровое песнопение всех восторженных последователей, которые повторяют песнопения самого Саи Баба. Есть еще вечерний Даршан в 15.30ч. дня. А еще большая милость, если вас Баба пригласить на интервью. Желание наше было так велико, что ради этого мы специально заказали ленту с надписью Russia, но все оказалось тщетно: нас Саи Баба как бы не видел, скользил взглядом и проходил мимо. У нас есть знакомая, которая была принята Саи Баба, и он ей материализовал перстень со своим изображение, и она присутствовала не один раз при рождение золотого лингама. Видимо, Баба выбирает тех не верующих изначально, которые уверовав через чудеса, свидетельствуют о манифестации Бога через человеческую форму Сатья Саи Баба. Я же лично могу свидетельствовать о Благодати исходящей от Саи Баба и тех крупинок белых и цветных зерен, который он постоянно рассыпал, манипулируя рукой. Но не мог же он носить мешок с этими крупинками с собой, так было их много?

В Ашраме все отработано до мелочей , очень удобно и сравнительно дешевое проживание…. Недаром некоторые там живут месяцам и постоянно приезжают туда. Но вот становятся ли они просветленными при этом? Когда мы были там, в это время русских там проживало, примерно 100 человек, а до этого -300ч. А всего народа от 1000 до 100 000 на праздниках.

Мы с Лилией находились в Ашраме 10 дней, и то выехали с некими последствиями и напряжением. Почему?
Наверно от того, что у каждого свое водительство Свыше и предназначение на Земле. Мы, видимо получили свое и даже превысили свой срок проживания, но самое главное нас ждали другие места в Индии. И, именно, с Ашрама Саи Баба, у нас с Лилией началась жизнь в Индии уже в разных формах общинной жизни, в той традиции, которой следовал Ашрам. Это самая южная точка в Индии, куда мы заехали. Можно было проехать и до самого южного побережья Индии, там тоже много эзотерических мест, но знаков на это не было. Есть еще одно интересное место- остров Шри Ланка с буддийскими достопримечательностями…Но нам тогда туда не надо было…..

Сегодня Путтапарти, место рождения Сатья Саи Бабы и Ашрам под названием Прашанти Нилаям, что значит Пребывание Вечного Мира - основное место Его пребывания. Множество духовных искателей приезжает туда каждый день; это люди всех рас, национальностей, профессий, вероисповеданий, различной культуры.
Сатья Саи Баба учит, что основа человеческой природы Божественна и что целью жизни является осознание этой Божественности. Этого можно добиться, ведя моральный образ жизни, бескорыстно служа всем людям, особенно нуждающимся, и развивая в себе любовь и уважение ко всем формам жизни.

Индия. Ашрам Сати Сай Бабы. Под деревом Боддхи, где Лилия просветлела как Мать детей Нового Человечества.



Путтапарти в основном связано с пребыванием Сатья Саи Баба, там есть даже местный аэропорт. Есть культовые места, где собираются очень много народа в дни особых праздников, к примеру, на его день рождения (Баба родился 23 ноября 1926г). И особенно меня поразила огромная фигура Ханумана- предводителя обезьян. Она особо охраняемая и мы не смогли к ней подойти близко, нас попросили уйти. Установлен монумент в год 65- летия Баба. Возвышается над всей местностью, как страж гор и покровитель культа. Отсылаю Вас к теме "Волшебник изумрудного города", там немного дан материал о Сатья Саи Баба
http://novoe-chelovech.ucoz.ru/forum/11-148-1

Скажу откровенно, меня очень напрягало, что ты находишься под постоянным наблюдающим оком севодаров, следящих за всем порядком в Ашраме. Понять можно: такое скопление народа требует особой бдительности, но тем самым, невольно, чувствуешь себя в резервации. Первоначально мы исправно посещали все Даршаны, но поняв, что нам не светит аудиенция Саи Баба, решили следовать и по своей программе. Она тут же родилась: делать Паневритмию по четырем сторонам, по периметру, вне территории Ашрама. Должен сказать это оказалось трудной задачей; при той жаре, а вне Ашрама песочные холмы и некуда спрятаться от палящего Солнца, мы все же сотворили эти мистерии по всем сторонам света.
Я тоже с семейством детей Новой Расы. Им уже 14-15 лет. Какова их судьба?....



В Ашраме есть свои магазины, столовая, кафе с европейской кухней. Лилия ходила только в европейское кафе, (ей сразу не нравилась острая индийская кухня) хотя там дороже, но хороший выбор. Я же поначалу питался в индийской столовой вместе с простыми людьми, примерная стоимость обеда-6 рупий, но потом понял, что атмосфера общего настроя на пищу не способствует питанию тонким эманациям от принимаемой пищи. Еще раз убедился насколько прав О.М.Айванхов в тех советах по питанию, которые он дал в книге «Йога Питания» и "Храни Йога"

На территории есть прекрасный музей всех религий, много цветов, зеленных насаждений и специальных мест для медитаций. Можно жить в отдельных номерах или в комнатах общего проживания, отдельно для женщин и мужчин. В Индии существует общепринятое правило: в культовых местах мужчины и женщины рассаживаются отдельно друг от друга ( группами).

Для, практической оринтации приведу ряд цифр с ценами в Ашраме. Наш отдельный номер стоил -45 рупий в сутки- это равносильно 45 рублей наших сейчас. А место в общем номере-10 рупий в сутки. Ананас- 16р., помидоры-8р.,Виноград-20р.......

Еще одно приключение произошло вне Ашрама, когда мы решили прогуляться, куда глаза глядят. Мы далеко зашли в поисках примечательных мест, минуя деревеньки с простыми лачугами и, наконец, увидели озера, но нас ждало разочарование, вода доходила до колен, да и к тому, же пришлось долго, и в завершении сердито, отгонять навязчивого подростка, которому мы дали немного денег. И он еще очень долго плелся за нами; в результате мы осознали, что виноваты приручив его….

И еще одна встреча с простыми индусами произошла вне территории, но уже с приятными воспоминания. Мы медитировали где-то в рощице и наше внимание привлек молодой человек, который наблюдал за нами и заметив, что мы обнаружили его, подошел к нам. Он нас пригласил к себе, и мы на следующий день направились в их деревню, прихватив подарки его детей. В деревне нас окружило много его односельчан. Они улыбались нам и с любопытством разглядывали нас, но очень почтительно и дружелюбно. Вот в такой атмосфере; в очень простом плетеном домике, можно сказать, по нашему сарайчике с одной комнатой, мы пили чай с цветным сахаром - угощение хозяев к чаю. Да, после этого понимаешь; сколько еще на Земле бедных простых людей, живущих на грани выживаемости….

В Ашраме познакомились с семьей из Москвы, его звали Виталием, он был в Ученье Агни- Йоги и работал в Центре Рериха. И вот что он рассказал нам о Сатья Саи Баба. Пришел он с Ориона- отец черной Расы и является полным проявлением Бога на Земле и для установления прямой связи с Богом, без посредников. Я лишь могу подтвердить от себя об уровне Саи Бабы, как о проявленном Аватаре и его приходе, чтобы манифестировать возможности Богочеловека в человеческом теле. Других живых примеров явных и явленных для всех в настоящем времени я не знаю. Сатья Саи Баба надо воспринимать без ментальных стереотипов, в живых ощущениях и с Верой, тогда он и проявится для каждого из нас.. Он всегда говорил: «Я такой же, как Вы и Вы - Боги, но моё отличие от Вас в том, что я знаю что Я - Бог, а Вы нет»

К Саи Баба приезжал Святослав Рерих, но он не верил в его способности. И Саи Баба пытался убедить его, материализовал человека, но опять дематериализовал его из-за вызванных больших возмущений в пространстве. Девика Рани верила Баба и приезжала к нему излечиться от надвигающейся слепоты. Баба сказав ей - зачем ты приехала к бедному факиру – наложил руки и излечил её.
Да, по Вашей вере, да будет Вам дано. Блажен невидявший, но уверовший.

Может быть, апостол Фома и оказался в Индии, чтобы увидеть все своими глазами….? Да и мы все оказались в Индии в надежде увидеть своими глазами живых Учителей и в ожидании чуда? Но оказывается все спрятано за три девятым царством внутри нас, в конечном итоге, мы вновь вынуждены вернуться к себе и идти в глубь себя.…..

Есть трактовка высказывания Иисуса, что придет Отец ( Баба), невысокого роста, с диадемой на голове и в огненной одежде.
У Саи Баба два Ашрама- летний в горах и зимний на равнине, а я слышал о его проявлении как Бабаджи, который живет скрытно в горах Гималаях, в районе Бадринахта. Но это уже стало ясно после нашего дальнейшего продвижения на Север к Хайдаканскому Бабаджи, в Гималаях…..

Наши девочки уехали раньше нас, 25 июня - им в медитации пришло - скорее уезжать, а то могут быть осложнения со здоровьем. Пошло напряжение: неприятие у Людмилы и они вынуждены были выехать досрочно, помню, при отъезде была предгрозовая буря, когда они садились в автобус. Но мы еще не знали, что всех нас еще сведёт судьба и будет самая неожидаемая встреча впереди, перед тем как окончательно расстаться и следовать каждый своим путем по Индии…

Мы еще остались на несколько дней в Ашраме, хотя у меня тоже чувствовалось нарастающие напряжение с каждым днём; противостояние с местным эгрегором, возможно по этой причине порой накатывалась сильная слабость и воля парализовавалась. Все это была чистка для моего же блага. Упрямство мое дорого обошлось для Лилии, она уже в дороге, при нашем возвращении, почувствовала сильную боль в ногах. Жара сказалась на ней, и нарушило кровоснабжение ног, должен сказать, Лилия плохо переносила жару в Индии, мне же она даже была приятна, видимо, приучен с детства к контрастным температурам Бурятии и еженедельным тренировкам в русских банях. Но Лилия оказалась более устойчива к бактериям - у неё были лишь легкие расстройства, а я неоднократно страдал такой слабостью. Вот так в экстремальных условиях познаешь свои слабости, преодолевая и работая над которыми растёшь духовно.
За долгую дорогу её боль ушла, растворилась и хорошо; ведь нас притягивал магнит в Пондичерри, места связанные с такими известными Учителями, как Шри Ауробинда и его верной сподвижницы и продолжательницы Учения Интегральной Йоги - Матери.
 


Братство.Единство - я желаю Всем.

Есть одна религия- религия СОЛНЦА

Сообщение отредактировал
 
 
Viktor-FBU Дата: Среда, 19.08.2009, 20:02 | Сообщение # 12
Я есмь СВЕТ
Группа: Администраторы
Сообщений: 3594
Репутация: 6
Статус: Спят

2 июля 1997г. Мадрас

Приехали в Мадрас в 7-30 утра и сразу поехали на другой автовокзал для пересадки в автобус до Пондичерри
Когда мы сели в автобус, то моё внимание привлекла фотография в салоне водителя и я узнал его – это был Калки Аватара. Оказывается его Ашрам был где -то рядом и я вспомнил Фрейди из Швеции, его преданного последователя. Мы с ним познакомились на слете «Космос» у Колтунова Яна Ивановича, он нас очень заинтересовал своей историей знакомства с этим Учителем. Он был далек от Духовности, но когда он услышал громовой голос как бы с Небес, обращающийся к нему, он поверил в миссию этого Учителя. И с тех пор он своей неутомимой деятельностью привлёк много последователей этого Учителя в России и других странах. Была первая мысль съездить в его Ашрам, но мы уже мысленно видели себя в Ашраме Шри Ауробинда, поэтому решили следовать ранее выбранному маршруту. 


Братство.Единство - я желаю Всем.

Есть одна религия- религия СОЛНЦА

Сообщение отредактировал
 
 
Viktor-FBU Дата: Воскресенье, 06.09.2009, 17:41 | Сообщение # 13
Я есмь СВЕТ
Группа: Администраторы
Сообщений: 3594
Репутация: 6
Статус: Спят

Пандичерри находиться недалеко от Мадраса и вскоре мы приехали на городской автовокзал. Ашрам Шри Ауробинды , оказывается, располагался примерно в 2 км. от автовокзала. Но прежде нужно было найти отель, где мы могли бы восстановиться после ночной дороги. И вот тут произошло очередное чудо: когда я ехал на моториши, то увидел родные лица - это Людмила и Антонина возвращались из Ашрама в свой отель. Мы были не сказано рады такой приятной встрече и нам очень повезло, поскольку они жили в сказочных местах: отель располагался на побережье океана и рядом был Ауровиль. Территория Ауровиля имеет в окружности 25км., где живет община последователей Учения Интегральной Йоги. Когда все мы ехали до отеля на местном автобусе, забитом до отказа пассажирами, от жары и переутомления с Лилией случился обморок. И только прохладный душ, и отдых привел её в чувства. Вот так жарко летом в Индии, иногда температура доходит до 50 гр. и спасение в воде. В нашем отеле мы жили в домике из тростника, минимум удобств, но зато экзотично и крыша над нами, а по стенам бегают ящерки и ползают пауки. Хари Кришна - Слава Богу за все испытания и возможность пребывать в Пандичерри- Ауровиле в течение 11 счастливых дней.

Мы были предоставлены себе и наша жизнь вошла в привычное русло: подьем в 5.30 утра, встреча и медитация на восходе Солнца, Йога, оккультные упражнения, Паневритмия, купание в океане и поездка на экскурсию в город или в Ауровиль. А вечером приятные общения с соотечественниками, тем более их там было предостаточно. Один наш знакомый Борис живет в общине Ауровиля уже много лет. Он настолько адаптировался, что когда приезжал в Москву в сентябре, он мерз и кутался в одежды. Единственное неудобство - это постоянные хлопоты по продлеванию визы. О жизни в общине мы имеем только поверхностное представление: заехали в офисное - дизайнерское учреждение и еще осмотрели поселение, где проживают сотрудники. Обустройство общины особое впечатление на нас не произвело: ведь это самый трудный вопрос -материализация идей нового построения в современном обществе, которое с подозрением и порой даже недружественно относиться к подобным альтернативным поселениям. Вспомним общину Ошо в Америке или общину Виссариона в России, а также всякого рода экологические и им подобные, такие как последователи Анастасии…

В Ашраме Шри Ауробинда мы были несколько раз познакомились с его историей и посидели в медитации у места кремации (захоронения) Шри Ауробинда(1872-1950г.) и Матери (Мира Ришар-француженка,1878-1973г.). В Ашраме много европейцев, мы вместе со всеми обедали в столовой, купив талон за 25 рупий (хороший выбор блюд).
Меня особо интересовал вопрос, связанный с пребыванием Шри Чинмоя, ведь он жил и учился в Ашраме. Но такого известного во всем Мире духовного Учителя знают в Ашраме только как хорошего спортсмена, о чем засвидетельстванно и в истории Ашрама. И то, что он в 1995г. приезжал в Пандичерри к своему старшему брату, который живет в городе. Я узнал адрес и, взяв велосипед на прокат, разыскал этот дом с затаенным дыханием позвонил и долго ждал пока откроют. Вышел пожилой человек и вопросительно посмотрел на меня. На путано английском я объяснил ему, что я ученик Шри Чинмоя и, находясь здесь хотел выразить свое почтение и уважение к брату Шри Чинмоя и передать ему маленький презент (подарок). Он улыбнулся, принял подарок, поблагодарил, но все - таки тревога и напряжение в глазах осталось и на этом наше знакомство завершилось. Это как - то несвойственно индусам, видимо много ему пришлось перетерпеть в своей жизни, что появилось чувство недоверия к людям….. А возможно это следствие состояния пожилого человека…… Для меня же, на тот момент, главное было то, что я выполнил свой долг по отношению к своему Гуру….

Самое яркое впечатление у меня осталось от катания на скутере - мотоцикле, который я взял напрокат, рядом с отелем. Бензин на наши деньги и, в то время, стоил дорого, примерно 25 рупий или рублей. Я катался по всему Ауровилю, по его земляным красного цвета дорогам, заезжал в деревеньки, знакомился с бытом простых селян индусов. Один раз видел похоронную процессию, они пели и плясали под ритм барабанов. Два раза чуть не наехал на прохожих из-за того, что терялся и начисто забывал о левостороннем движении. Но, должен сказать, в городе все двигаются в невообразимом потоке хаоса и только божественный Кришна всем, управляя, помогает избежать аварий.
Посадив Лилию на заднее сидение, мы объехали все достопримечательности в городе: были в Ботаническом саду с живописными прудами, где рыбки плавают и лотосы цветут, были в местном костеле, православные храмы мы нигде в Индии не встречали, только католические храмы. Посмотрели французский форт на набережной океана, ведь эта местность в прошлом бывшая французская колония.

Но самое примечательное место в Ауровиле - это Матримандир, такое сооружение, где в глубокой тишине, в рассеивающем свете, исходящем от кристалла , расположенном в центре зала ( под куполом на высоте 70см.), в течение часа медитируют. Выполнен он по задумке и по завещанию Матери, строился долго; когда мы были, он еще обустраивался, но уже функционировал. Рядом с Матримандиром , в округе 500метров, по проекту ни что не должно было быт, что могло бы нарушить тишину и особую атмосферу в зале медитации ; только внешний свет от Солнца улавливался и через концетраторные линзы подавался на кристалл в центре зала. При нас он еще не работал так , как было задумано по проекту. В круглом зале сидят все на мягких подушечках в окружении абсолютной тишины и чистоты , и мягкий свет кристалла притягивает взор… Все сумки и посторонние предметы оставляют снаружи и выдаются белые носочки.
В такой атмосфере легко войти в особое состояние и установить контакт с божественным присутствием, но всё зависит от степени продвинутости медитирующего и поля вашего окружения: кашель звучит как неожиданный выстрел, сводя на нет вашу медитацию. Но все, же это дает прекрасную возможность для начинающих познакомиться с необычным состоянием и самостоятельным поиском внутреннего покоя при благоприятных внешних условиях. Представьте себе, если во «имя Твое» соберутся продвинутые ученики, то какая будет сила коллективной медитации. …..

Ещё одна приятная неожиданность произошла уже через день нашего приезда в Ауровиль: приехал Валентин. Все дело в том, что сразу после нашего отъезда, в Ашраме Сатья Саи Баба должен был состояться детский фестиваль и поэтому необходимо было освободить места. Валентин принял решение тоже выехать в Пандичерри и по приезду сказал моториши, вези туда, где можно хорошо отдохнуть. И Кришна привел его к нам. Мы снова все вместе в Пентограмме и были очень рады такой неожиданной и приятной встрече. Видимо нас намагнитило друг к другу, а еще от нас нужна была совместная духовная работа. И еще одна закономерность выявилась: там, где мы собирались для духовной работы, начинался дождь, своего рода мы инициировали очищение местности….
Мы вместе медитировали, осознавали знаки и помогали в том, в чем каждый из нас был специалистом. Правда девочки вскоре уехали и мы их встретили только тогда , когда вернулись в Россию. Как они рассказали при встрече, у них была очень интересная поездка в Кашмир, притом опасная: там шла война, в городе много военных и велась стрельба. Всё же они смогли найти то место, где покоился Исса, по - нашему Иисус….. Но об этом много сказано в Евангелии эпохи Водолея и другой эзотерической литературе. В доказательство они привезли фотографии этого места. С Валентином же мы были вместе до нашего отъезда из Ауровиля и вновь встретились при нашем отъезде в Москву. Чудеса, да и только….

То, что мы находились на побережье океана - это просто сказка. Много времени проводили на пляже, который находился в 200 метров от отеля. Босыми ногами нельзя было пройти по его песку и пяти метров, до того он был раскален…. Вода в океане ласковая, снимающая жар и контраст от горячего песка, прекрасное сочетания для тонуса организма. Рыбаков на побережья много и они охотно продавали нам рыбку. Представьте картину ранним утром, на побережье индусы, справляющие свои утренние процедуры: кто чистит зубы тщательно, кто моется, кто сидит по нужде. Солнце встаёт резко и круто, прямо вверх: во- первых - это восточное побережье Индии, а во- вторых - близость экватора. Такого я не видел нигде….. Стоит ради этого ехать в Индию…..! Я далеко заплывал и один раз получил сильный ожог левой стороны лица, можно сказать, парализовало эту сторону до вечера. Теперь - то я понимаю этот знак: нужно было балансировать в энергиях по женскому принципу…. Еще я видел на пляже змейку длинную, серебристую и очень быстро скрывшуюся в кустах. Тоже знак - быть мудрым, как змея…. И какое- то необычное животное размером с дворнягу.
Ночь перед нашим отъездом мы решили переночевать на пляже и на утро недосчитались ряда вещей, а у Лилии увели дневник. Вот так промышляют подростки на пляже, но зато, какое звездное Небо, вращающее над нами в течение ночи, незабываемо…..
Среди детей в Индии встречали много калек, оказывается в большой семье, чтобы прокормиться, каждого седьмого специально калечат для собирания милостыни. Мы встретили подростка, у которого не было двух рук и он принял ловко деньги от нас ртом…. Симпатичный малый, но он был в семье седьмой…

Так незаметно подкрался завершающий день нашего отъезда, мы выпили сока свежего кокоса, который служащий хозяина отеля срезал прямо с дерева, растущего в отели и тепло попрощались со всеми и нашим Валентином. Затем поехали опять в Мадрас, это было третье и завершающее наше возвращение в этот город.
Все дороги на юге вели нас через этот крупный город и с железнодорожного вокзала можно было выехать в Дели.
У нас было достаточно времени и мы пошли на местный пляж. После купания воспряли Духом и решили прогуляться по городу, вдоль берега и набрели на христианский храм. Оказывается это был собор Святого Томаса, так было написано на памятной доске и он же Апостол Фома, один из 12 апостолов Иисуса Христа, который по выбранному жребию поехал в Индию нести христианское Учение на этой священной земле. В возрасте 52 лет приехал и эти места, жил и проповедовал здесь; построил семь храмов, а в этом храме лежит его прах в центре зала, в нише. Народа в храме было много, в 18ч. проходила служба под электронную музыку, как и во многих католических соборах на Западе. В возрасте 72 лет он ушел из жизни. Вот кому обязаны христиане – индусы в своей вере во Христа, в числе прекрасно и мирно сосуществующей в соцветии всех религий, представленных в Индии. А мы, получив Святой Дух от Святого Фомы-Томаса, выехали в Дели на поезде, в комфортных условиях. Интересно и символично, что по ходу поезда, в нашем купе освободилось место под №13, число Иисуса Христа……., он был 13-й вместе со своими 12 Апостолами. 


Братство.Единство - я желаю Всем.

Есть одна религия- религия СОЛНЦА

Сообщение отредактировал Viktor-FBU - Воскресенье, 06.09.2009, 18:50
 
 
Viktor-FBU Дата: Вторник, 15.09.2009, 15:18 | Сообщение # 14
Я есмь СВЕТ
Группа: Администраторы
Сообщений: 3594
Репутация: 6
Статус: Спят

15 июля 97г. Нью-Дели.

Прибыв в город, мы в первую очередь узнали в нашей компании, когда можем вылететь в Москву. Нам сказали, что такая возможность появиться не раньше 10 августа и это нас устраивало. В наших планах было посещение нескольких Ашрамов и мы направились в ближайший от Дели, известный нам еще по России « Дом Бога» или « Гобинда Садан».

Ваба Вирса Сингх Джи - духовный лидер и в данное время Гуру сингхов, которые ведут свое происхождение от воинов - кшатрий, возглавивших борьбу против монгольской тирании. Это доблестные войны, которые являются символом верности, преданности, чести и нравственности. Известно девять Гуру и последний десятый Гуру, по имени Гобинда Садан , завершил эту династию в 1675г. Гуру Нанак первый Гуру Сингхов. Все они прибыли из Пакистана и основное место их обитания это регион современного Пенджаба. В Ашрам «Гобинда Садан» приезжают за советами и Духоводительством высокопоставленные гости из правительства Индии: министр обороны, премьер министр, военноначальники, а также и гости из России (известный нам писатель Валентин Сидоров и др.) ….

Ашрам располагается на большой территории в пригороде Нью-Дели. Имеются фермы по выращиванию овощей, растительных культур; различные построения для проживания и проведения культовых служений. Мы жили в гостинице для приезжих, которую построила известная американская писательница Мери Пал Фишер. Она прониклась к нам симпатией и вниманием; и я с большим уважением и теплотой вспоминаю её высокие и утонченные качества женщины и духовного лидера. В писательских кругах она известна еще и тем, что написала книгу об универсальности всех религий и оставив всё в Америке: мужа, троих сыновей, две дочери….. , осталась в Индии рядом с Бабаджи, выполняю важную работу по внешним связям с Западом, в то время, уже в течение 7 лет. Забегая вперед, скажу, что сейчас она после ухода Бабаджи, она фактически руководит общиной. Здесь я ввел понятие Бабаджи в том общепринятом понимании в Индии, как принято называть духовного отца и святого человека, поэтому по отношению к Баба Вирсу Сингх Джи - это уместно.

Бабаджи очень много сделал для решения жизненно важных, насущных потребностей бедного сословия: освоение земель и построение сельскохозяйственных общин в засушливых районах Индии. Одна из них известна как Шива Садан и располагается на берегу реки Ганги.

Мери нас везде опекала, показывала и знакомила со всею жизнью в общине. В первый же вечер мы увидели и поклонились Бабаджи, он же нас приветствовал рукой и улыбкой. Так началась с благословления наша жизнь в общине; мы сразу почувствовали себя в кругу родной семьи в Отчем доме. И действительно нас окружало внимание почтенных седобородых старцев в головных уборах, белых одеждах, приветливо улыбающихся и прибывающих в непрерывном служении Богу. Условия нашего проживания были просто идеальны и, даже павлины, грациозно прогуливающиеся по территории напоминали сцены из книги Антаровой «Две жизни». И даже слуга, преданный старец из Пенджаба, вечно улыбчивый и с любящими глазами был нашим талисманом в общине, он не знал английского, но все понимал Сердцем. Также нам во всем помогал молодой человек Сукциндер, говорящий на английском, тактичный и внимательный ко всем нашим необходимым нуждам. Уже на следующий день после нашего приезда, Мери нас пригласила на прием к Гуру. Он восседал на кушетки красного цвета, сам во всем белом, величественный и, в то же время, приветливо улыбающийся, с живыми, искрящими глазами. От него исходила чистота и покой, мудрость и сострадание, любовь и милосердие. Он принимал семью и вел беседу, а точнее монолог с увлечением, при этом выразительно жестикулируя и заразительно смеясь. Курьезный момент: вдруг среди беседы прилетели мухи и их отчаянно выгоняли служащие. Нас представила Мери, а поскольку Бабаджи говорил только на пенджабском языке, то беседы не получилось и он нас только благословил, коснувшись нашего чела. А мы вполне удовлетворенные аудиенцией, удалились и продолжили наше общение с Мери.

Службы в Ашраме протекают степенно и с многовековым достоинством - с раннего утра и до вечера. В священном месте, рядом с монументом Баба Сири Чанд (первый сын - первого Гуру Нанака) постоянно горит священный огонь и поддерживается круглосуточно дежурными, которые подливают масла в огонь и окуривают помещение, при этом читая Джапу Сахиб-мантру. Все это настраивает Вас на состояние вечности и нетленности…. Мы специально встали как то в 2ч. ночи и были на службе до 6ч. утра. Вечером зажигаются лампады, поют киртан, медитируют и каждый может принять участие во всех мероприятиях. Особо почитаемо священное писание-книга, которую как живое существо обслуживают: совершая обряд служения, вплоть до того, что со всеми почестями укладывают спать……
18 июля был праздник день Мухаммеда, приехали гости, горело много лампад, свечей, праздничная иллюминация, сладкий прасад - большой торт и всякие восточные сладости….Все танцевали под мелодичную индийскую музыку и пели киртан и баджаны.

Но в обычные дни в общине все работают и заняты повседневными делами по обустройству общины. Мы взяли на себя уход за садом и поддержания порядка, около строящегося в то время памятного мемориала посвященному Иисусу Христу. Именно на этом месте, Бабаджи было видение Иисуса Христа и он принял решение увековечить это событие фигурой Иисуса. Хотя истоки сикхизма - Ислам, в Гобинда Садан чтут все религии и это выражено в представленных символах на видном месте. Мы с утра встречали восход Солнца, медитировали, занимались упражнениями и делали (играли) Паневритмию. Работали в садике гостиницы: у нас возник проект заложить фонтан в виде Пентаграммы, благо был строительный материал, так как наемные работники- индусы расширяли и достраивали гостиницу. Было интересно наблюдать жизнь этих простых людей, они жили в маленьких комнатах с семьей и много детей. Женщины носили на головах кирпичи, общий вес их был до 20 кг и методически, грациозно подходили и сбрасывали на землю, а мужчины делали кладку. Я попробовал носить, довольно таки не просто, индийские женщины, с любопытством наблюдая, дружелюбно посмеивались над моими «танцем» с кирпичами на голове. При этом на голову кладется круглая прокладка, а сверху надо самостоятельно загрузить кирпичи, что очень нелегкая задача….И все это на фоне постоянной 40 градусной и более жары и духоты. Я оценил индусскую одежду для мужчин: юбку и рубашку на выпуск из легкой хлопковой ткани, а на голове платок, но все равно спасались тем, что принимали при первой возможности душ.

Мы были на правах гостей Мери и на полном обеспечении общины Бабаджи, только пожертвование и участие в общей работе было нашим посильный вкладом. Единственно чем омрачено было моё пребывание в Гобиндо Садан , это внезапное повышение температуры тела до 39 градусов; возможно опять инфекция или реакция очищения. Такое со мной бывало и раньше тогда, когда предстояли важные события и требовалась чистота тела и последующая мобилизация организма для последующей работы. А такая работа намечалась: мы по всем данным знакам и нашим ощущениям планировали нашу поездку в Гималаи, в район Наинитала, там, где жил легендарный Бабаджи, который описан в книги Парамахансы Йогананда «Автобиография Йога» и в коротких сведениях о путешествии Айванхова в Индию. Даю ссылку на страничку на нашем форуме: http://novoe-chelovech.ucoz.ru/forum/3-812-1

Гобин-Садан. Дом Бога- община сикхов Бабы Вирса Сингх. Индия, август 1997г.Нью-Дели.

Совместно с писательницей Мери Фишер из Америки, написавшая книгу о синтез всех религий и которая в то время жила в общине уже 7-й год.



В Ашрам Гобинду Садан мы еще вернёмся после нашей поездки в Гималаи, поскольку до нашего отъезда было еще далеко, да и часть вещей там мы оставили. Мы тепло попрощались с нашими друзьями, прежде с нашей духовной сестрой Мери, которая сердечно нас во всем опекала здесь и ждала нашего скорейшего возвращения…..
Итак, ещё очень горячий после болезни, а по земному слабый, я торопился скорее тронуться в путь (перегрелся). До этого мы позвонили в нашу компанию и нам сказали, что рейс наш откладывается и то, что наши девочки Людмила и Антонина 22 июля вылетают в Москву, после своей поездки в Кашемир. Все складывалось в пользу нашего следующего вояжа…
 


Братство.Единство - я желаю Всем.

Есть одна религия- религия СОЛНЦА

Сообщение отредактировал
 
 
Viktor-FBU Дата: Вторник, 15.09.2009, 15:20 | Сообщение # 15
Я есмь СВЕТ
Группа: Администраторы
Сообщений: 3594
Репутация: 6
Статус: Спят

21 июля 97г.

Выехали комфортабельным автобусом до Наинитала, в дороги выспались за ночь и к 8 утра приехали в город. В горах мы сразу ощутили озоновый свежий воздух и живительную прохладу. На автостанции сделали пересадку на следующий автобус в направлении Халдвани, но не доезжая до него, еще раз сделали пересадку и на джипе доехали до деревеньки Ранибак. Все делали по какому-то наитию и, конечно, спрашивая местных как добраться до Хайдакхана пешком вдоль реки. Этот путь трудный, но рекомендуемый для всех паломников, решившийся совершить его с целью духовного прохода и для обретения милости Бабаджи…… В этом случаи здесь и в последующем повествовании я вкладываю в понятие Бабаджи более глубокий смысл: скорее как обращение к ВЫСОКОЙ СУЩНОСТИ соответствующей третьей ипостаси Единого Бога - Шиве в индусской традиции.

И мы были полны решимости совершить такой проход. Первым испытанием для нас был перейти быструю реку в самом начале. Слава Бабаджи, что он дал нам провожатого тогда, когда мы подошли к реке; там был индус и он как - то сразу начал нам помогать. Река была бурная и глубокая до колен, а у меня рюкзак с нашими вещами примерно - 25кг. Стоило потерять равновесие, и он потяжелел бы до - 35кг или унесло бы его…. Но все прошло благополучно и уверенность мне придала решимость нашего проводника. Он говорил только на своем родном языке хинди, но мы друг друга понимали без слов. Хотя я совершенно не понимал, куда он идёт? Думал, что он таким способом зарабатывает или еще лучше, моя фантазия подсказывала, Бабаджи прислал посыльного нас сопровождать…. Как бы там не было, но это была необходимая и весомая поддержка Свыше. Я после болезни был ослаблен и, как Лилия сказала позднее, шел на автомате…. Спустя какое-то время мой рюкзак перекочевал на спину проводника и, вовремя, мы подошли к самому опасному участку над пропастью. Я помню свое состояния: страха не было, но было легкое головокружение (может и от повышенной температуры в теле), когда мы поочередно проходили по шаткому мостику. Наш проводник первый с рюкзаком, после он Лилию принимал и я последний. Мы шли вдоль истоков реки Ганга, то и дело, пересекая её, иногда по пояс, с трудом удерживаясь на ногах вдвоем, я помогал Лилии. Я насчитали таких переходов шесть и, последний, мы уже совершили без нашего сопровождающего, поскольку он свернул в сторону своей деревни, но прежде показал направление, куда нам идти. Мы с большой симпатией и благодарностью расстались с ним и дали ему немного денег.

После нашего последнего перехода через реку вброд, по пояс в сильном течении воды, мы без сил повалились на берег и долго отдыхали, прежде чем совершить завершающий марш- бросок до заветной цели нашего путешествия: лучезарную обитель Бабаджи- Шри Хайдакхан Вале Баба. Там где он впервые появился в 1970году, в ближайшей пещере в предгорья горы Кайласа, деревни Хайдакхан.

О.М. Айванхов в своих лекциях рассказывая о своей поездки в Индию, часто упоминал о Бабаджи. С кем он встречался? Где он был? Даем ссылку на страничку нашего Сайта;

http://novoe-chelovech.ucoz.ru/forum/3-812-1

Шри Бабаджи как великий учитель и по древним пророчествам Господь Шива всегда является в человеческой форме для помощи человечеству в трудные времена. Он был одним из учителей Иисуса Христа, когда последний был в возрасте 12 и 30 годам. Он же спустя несколько веков осуществил обряд инициации йоги над Шри Шанкарой и великим религиозным поэтом Кабирой. Также он жил на Тибете в образе великого буддиста Миларепы в 11 и 12 веков н.э.

Возвращаемся к тому моменту нашего рассказа тогда, когда мы подходили к Ашраму Бабаджи. Помню когда мы подошли близко к нему; в лучах Солнца нам открылся прекрасный и величественный вид со стороны реки Ганга и лестница со 108 ступеньками поднимающийся вверх к верхним строениям. Бабаджи проповедовал Карму- Йогу и все, что сделано здесь - это сделано руками и ногами последователей и в правилах введено обязательная работа по благоустройству Ашрама.
А с высоты открывался прекрасный вид на гору Кайлас и русло реки Ганги вытекающая из ущелья и протекающая внизу на Запад, откуда мы пришли и где она растекается на несколько рукавов и опять сходящая в узких местах. Жаль, что у нас не было фотоаппарата и только в памяти сохранилась картина видов с Ашрама. Кругом горы покрытые растительностью и голые вершины вдали, а внизу каменистое русло реки, которое можно перейти, держась за канат, и тогда когда вода спадает. А на противоположном берегу возвышается Кайлас, но не тот пуп земли высотою около 7000м., а гораздо меньше, видно просто совпадение в названии. У меня был соблазн взойти на неё, но нам сказали, что там могут быть и тигры. Перспектива быть съеденным нас испугала….

25 июля, 3-й день в Ашраме Бабаджи, Хайдакхан.
После совершенного перехода мы долго восстанавливались, залечивая последствия. У меня сильно разболелась голова, болела правая часть и как будто она отделена и в ней копаются, при этом правое ухо сильно болело, волнами накатывалась нестерпимая боль. Теперь - то я понимаю эту причину в нарушении баланса мужского принципа-правая сторона тела и левой половины тела-женского начала в физическом теле. А все от того, что в походе основная нагрузка в экстремальных условиях требовала мобилизации мужских качеств-война, спортсмена...с сильным выбросом гормонов..Собственные методы аутогенной тренировки не помогли и пришлось обратиться к местному врачу. К счастью, он оказался очень сведущим специалистом и быстро помог мне на физическом плане, закапав чудодейственные капли и наступило блаженство. Вот так, всего мгновенье отделяет нас от блаженства на контрасте ощущений...

У Лилии сильно болели вены в ногах и в лазарете этот же врач, хорошо знающий свое дело, дал Лилии дал волшебные таблетки, которые все болячки излечили… 


Братство.Единство - я желаю Всем.

Есть одна религия- религия СОЛНЦА

Сообщение отредактировал Viktor-FBU - Среда, 24.03.2010, 22:04
 
 
Приветствуем Вас на форуме Новое Человечество » НАШ МИР » Путешествия » Индия- эзотерические места,ашрамы. (фотографии, описания, впечатления.)
  • Страница 3 из 5
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • »
Поиск:

 

 

 

 
 
 
 
h










 
 
 

 
 Перейти на сайт Новое Человечество

 
ТОП-777: рейтинг сайтов, развивающих Человека
Copyright MyCorp © 2024 | Хостинг от uCoz